Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

Dimentoza
Брали бы акрил, с ним проще в тесном пространстве. Хотя уже поздновато наверное. :-/
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Вова, какой акрил))) Со шлангами проблемно, а акрил вообще фиг подгонишь. 16/10 гнутся тяжело - большой радиус изгиба. 13/10 заламывается. Приходится искать оптимальную геометрию. 10 часов уже "работаю", но такая работа в радость)))
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

Dimentoza
Да наоборот, акрил дольше но в десятки раз проще подгонять. Я наверное из за этого и перешел на Акрил, так так проще провести его так как шланг не проложишь. Но с нынешними курсами.. уже как то и не сьедешь, яб поделился, да сам еле успел ухватить Метр акрила по нормальным ценам. :(
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Хотелось бы внести ясность в перспективы моего проекта.
Прежде всего это корпус.
Купил я значыть 932 хаф и возник вопрос: станет ли на верх 360й радик?
И если станет без проблем, то как лучше устанавливать карлсоны: просто при крутить или через 7мм проставки из каучука?
Просто пока ни того, ни другого в руках подержать и примерить нет возможности: корпус в пути, а радикально нема.
И насколько принципиально покупать именно заводские радики (размерность я для себя определил как 3х120)?
Как вариант колхозности имеет ли право на жизнь покупка радиатора отопителя КАМАЗа?
У кого есть такой суровый опыт? :gigi:
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

В общем справился. Жду карту. Прокладываю провода и ОК.
Пока так.
спойлер
ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Я вас изведу расспросами :gigi:
Хватит ли мне радиатора для охлаждения процессора и севера, с рабочим окном в 500кв/см?
Обдув планируется двумя TY-141. Будет изготовлен пластиковый короб-держатель.
Радиатор медный, ну или медно-латунный, не люминь ;) С нормальной ячеистостью.
Чтобы быть точным - это радиатор с печки АЗЛК-2141.
Размерность радика 282х177х50мм.

Что скажете пановэ?
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

Smurniy
Ну радика от автомобиля точно хватит. Да там бы и 3х120 хватило :D
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Я специально выбирал не чудовище, а такой чтобы можно было аккуратно разместить внутри корпуса.

Добавлено через 5 часов 23 минуты 27 секунд:
Ну вот и всё - теперь осталось только дождаться и начинать преобразовывать свою машинку.
Кстати - по поводу огромного радиатора: всё намного прозаичнее.

Правда с диаметрами патрубков надо шота решать, но без вандализьма: уж проще переходник какой сделать (шланг на патрубок=>переходник=>шланг 10мм внутр), чем ото курочить патрубок.
А может будет возможность медную ёлочку в него впаять, ХеЗ. :rolleyes:
Вкладення
185522607_3_644x461_radiator-pechki-moskvich-2141-mednyy-b-u-avtozapchasti.jpg
185522607_6_644x461_radiator-pechki-moskvich-2141-mednyy-b-u-.jpg
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

Smurniy
Я бы попробовал Метчиком сделать резьбу G1\4 :idea:

А вы уверенны что такой влезет в корпус? :shuffle:
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Мечтиком скорее всего не получится - металл тонкий. Резьбы будет мало. Читал на руоверах - парни впаивали.
Cyberdyne
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск - Запорожье

Повідомлення

Thrillax:Я бы попробовал Метчиком сделать резьбу G1\4 :idea:
а где у нас взять метчик с буржуйской дюймовой резьбой?
Dimentoza:Мечтиком скорее всего не получится - металл тонкий.
Именно так.
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

Cyberdyne
Вчера искал в Эпицентре метчик под М3, видел под G1\4 ток цена конечно 190грн, только за 1шт. :facepalm:
Cyberdyne
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск - Запорожье

Повідомлення

Thrillax:видел под G1\4
Тут нада уточнять. Когда я искал, а это было лет пять как, то были проблемы.. Отечественного производства четверть дюйма были совсем не те..
Вот есть отличный материал, который поможет понять что к чему.
Thrillax:цена конечно 190грн, только за 1шт.:facepalm:
как бы это и недорого если материал хороший. А в идеале нужно два метчика - ещё и чистовой.
тут стоит понимать, что это_инструмент и им_нужно_работать. А проделать две дырки и заплатить за них две сотни - ну ес-сно как бы жирно будет.
ну ничё - скоро будет всё куда подороже.. :-P
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Thrillax:А вы уверенны что такой влезет в корпус? :shuffle:
Конечно нет. Я ж не ищу лёгких путей. :gigi:
В общем можно просто представить что у радика длина на 7см больше чем у штатного 230мм кулера (у него овальная рамка - ну вы ж знаете) в длину и на 1,5см уже с его рёбрами.
Вот какое пространство у 932 в районе установленного карлсона.
Зображення

Так что думаю хоть и не будет болтаться как сами знаете что в проруби, но места хватит чтобы сунуть его без особых проблем.
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

Cyberdyne
не ну 5 лет назад мб не было. А сейчас всего этого кажись валом. :yes:
было именно G14
А так да, я просто так глядел есть или нету. Мне то такой вид резьбы негде резать :D

Добавлено через 2 минуты 58 секунд:
Smurniy
А на что крепить будете? :D
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Ну это уже другой вопрос.
Думаю сотворить чудо... А нет - то божий промысел... :nunu:
:think: Ага - думаю сотворить пластиковый кожушок с торцов и крепить уже его.
Как и что - по месту будет видно.
Ко мне завтра посылки косяками пхнут.

Есть мнение установить 140мм 2х2 с двух сторон и крепить уже сами вентиляторы к корпусу, а радиатор между ними. По шведски. :laugh:
Востаннє редагувалось 24.02.2015 21:59 користувачем Smurniy, всього редагувалось 1 раз.
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

Smurniy
Запасись стяжками на всякий пожарный! :learn:

Добавлено через 1 минуту 55 секунд:
И кстати, я говорил о ширине рада, может быть помехой. :-/
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Так вот уже. Завтра как раз, после того как съезжу к раненому сослуживцу заеду на радиорынок и прикуплю ещё кулечег, а то шота мало осталось.
18,5см - не такой он уж и широкий.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Сослуживцу поклон.
По теме:
Так радиатор 170мм, а вертушка 140 - по шведски это на сквозь))) Ну либо из пластика мутить "фирмовый" корпус для радиатора.
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Thrillax:Cyberdyne
Вчера искал в Эпицентре метчик под М3, видел под G1\4 ток цена конечно 190грн, только за 1шт. :facepalm:
Что за... Я покупал за 18 грн комплектный метчик G1/4 (2 штуки). В этом году. Вот в этом магазине. У них минимальный заказ 100 грн. Цены нормальные, советую.
И нечего в хлебном инструменты покупать. Да и вообще, для всего этого водоохлаждения есть специальные магазины в которых водопроводный штуцер или хомут стоит в 10 раз дороже аналогичного в сантехническом магазине. Например, шланги ПВХ вообще везде по 6 - 7 грн/м, а для СВО ВНЕЗАПНО становятся по 35 грн.

Для того чтобы резьба держала надо 3 витка.
Відповісти