Новини
Останні статті і огляди
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо
-
The_Io
Member
dimka890
Я предлагаю заказчикам выбор - впаять латунные елочки или сделать резьбы под фитинги которые пусть сами покупают.
А цены, кстати, пора поднимать. А то скоро за 200 грн не купишь ничего. Китайцы по моим ценам алюминиевые недоблоки продают.
Видел в интернетах в сантехнических магазинах похожие фитинги очень недорого, только обработаны не так декоративно. Но в Киеве тот магазин пропал еще год назад.
Я предлагаю заказчикам выбор - впаять латунные елочки или сделать резьбы под фитинги которые пусть сами покупают.
А цены, кстати, пора поднимать. А то скоро за 200 грн не купишь ничего. Китайцы по моим ценам алюминиевые недоблоки продают.
Видел в интернетах в сантехнических магазинах похожие фитинги очень недорого, только обработаны не так декоративно. Но в Киеве тот магазин пропал еще год назад.
-
dimka890
Member
- Звідки: Мелитополь\Запорожье
The_Io
200 грн за полностью медный ватер это очень не дорого
200 грн за полностью медный ватер это очень не дорого
-
Kerbut
Member
- Звідки: Дубровица
Fractal Design Kelvin S36 стойит покупать ??
- спойлер
-
The_Io
Member
У меня в городе совсем не существует ни штуцеров с накидной гайкой ни даже обычных угловых. Только такие:
P.S. Шлифанул верх и бока у водоблока для питания, теперь совсем окай. Вот мыльное фото:
- спойлер

P.S. Шлифанул верх и бока у водоблока для питания, теперь совсем окай. Вот мыльное фото:
- спойлер

-
dimka890
Member
- Звідки: Мелитополь\Запорожье
The_Io
вот чисто моё мнение (только не в обиду) - пайка которую всё же не убрать немного портит вид. Уберите пайку, замените её уплотнителем. Собрать с помощью хромированных шестигранников закрученных в заподлицо. И можете ещё рассмотреть гальванику - например никелирование. ИМХО так выглядело бы поинтереснее (это для тех кому не только практично, но и красиво)
вот чисто моё мнение (только не в обиду) - пайка которую всё же не убрать немного портит вид. Уберите пайку, замените её уплотнителем. Собрать с помощью хромированных шестигранников закрученных в заподлицо. И можете ещё рассмотреть гальванику - например никелирование. ИМХО так выглядело бы поинтереснее (это для тех кому не только практично, но и красиво)
-
The_Io
Member
dimka890
Наоборот, пайку меньше видно, чем было бы видно промежуток между стянутыми половинками. Олово полностью покрывает пространство между половинами. И бока зашлифованы, то есть они буквально видны как срез. На фото плохо видно, но водоблок сбоку выглядит цельно и вообще хорошо. Нечем сфотографировать получше.

Чем плохо? И это после наждачки 400. А можно и отполировать до блеска как низ. Но мне так больше нравится. На полированном каждую пылинку видно и каждый отпечаток.
А сборный водоблок был бы намного менее надежным. Мои водоблоки выдержат любое давление используемое в СВО. Скорее шланги лопнут чем водоблок протечет.
Никелировать нечем. А ванна даже имеется.
Я покрывал медью алюминий радиаторов для мелких светодиодов чтобы припаивать их. Сурово, некошерно, но работает.
Наоборот, пайку меньше видно, чем было бы видно промежуток между стянутыми половинками. Олово полностью покрывает пространство между половинами. И бока зашлифованы, то есть они буквально видны как срез. На фото плохо видно, но водоблок сбоку выглядит цельно и вообще хорошо. Нечем сфотографировать получше.

Чем плохо? И это после наждачки 400. А можно и отполировать до блеска как низ. Но мне так больше нравится. На полированном каждую пылинку видно и каждый отпечаток.
А сборный водоблок был бы намного менее надежным. Мои водоблоки выдержат любое давление используемое в СВО. Скорее шланги лопнут чем водоблок протечет.
Никелировать нечем. А ванна даже имеется.
Я покрывал медью алюминий радиаторов для мелких светодиодов чтобы припаивать их. Сурово, некошерно, но работает.
-
Russel
Member
- Звідки: Белая Церковь
КрасавчикThe_Io:dimka890
Наоборот, пайку меньше видно, чем было бы видно промежуток между стянутыми половинками. Олово полностью покрывает пространство между половинами. И бока зашлифованы, то есть они буквально видны как срез. На фото плохо видно, но водоблок сбоку выглядит цельно и вообще хорошо. Нечем сфотографировать получше.
Чем плохо? И это после наждачки 400. А можно и отполировать до блеска как низ. Но мне так больше нравится. На полированном каждую пылинку видно и каждый отпечаток.
А сборный водоблок был бы намного менее надежным. Мои водоблоки выдержат любое давление используемое в СВО. Скорее шланги лопнут чем водоблок протечет.
Никелировать нечем. А ванна даже имеется.
Я покрывал медью алюминий радиаторов для мелких светодиодов чтобы припаивать их. Сурово, некошерно, но работает.
-
Unfabled
Junior
Заказал себе СВО с aliexpress. Выбрал пару свободных дней на выходных, чтобы собрать всё это добро в корпусе (кликабельно):


Для начала решил поставить СВО на процессор и верхнюю видеокарту (SLI из двух видеокарт), которая больше всего греется. Весь процесс не запечатлил и результат, который получился в итоге. Вот только чисто случайно сфотографировал,как получилась видеокарта с водоблоком.


Пришлось немного допилять водоблок внизу справа(красный маленький квадратик, так как мешал конденсатор) и поставить алюминиевые 20х20 радиаторы (вышло 4 штучки) на мосфеты видеокарты для отвода тепла.
При прогоне в аиде теста на проц и две видеокарты при 100% нагрузке одновременно получил такие температуры:
Верхняя карточка на СВО - 67 гр. Температура воды при данной нагрузке - поднялась с 28 до 44гр. Длительность прогона - около 1 часа. Нижняя на своем стандартном воздушном охлаждении - 75 гр. Раньше верхняя грелась до 81 гр.
В игре Assassin’s Creed IV: Black Flag на максимальных настройках при 2560 x 1440 (27" монитор) температура видеокарты выше 65 гр. не поднималась.
ЗЫ. Вот буквально неделю назад я дозаказал еще 1х120 и 1х140 радиаторы + универсальный водоблок на вторую видеокарту. Когда получу и дособеру систему, сфоткаю и сюда выложу.


Для начала решил поставить СВО на процессор и верхнюю видеокарту (SLI из двух видеокарт), которая больше всего греется. Весь процесс не запечатлил и результат, который получился в итоге. Вот только чисто случайно сфотографировал,как получилась видеокарта с водоблоком.


Пришлось немного допилять водоблок внизу справа(красный маленький квадратик, так как мешал конденсатор) и поставить алюминиевые 20х20 радиаторы (вышло 4 штучки) на мосфеты видеокарты для отвода тепла.
При прогоне в аиде теста на проц и две видеокарты при 100% нагрузке одновременно получил такие температуры:
Верхняя карточка на СВО - 67 гр. Температура воды при данной нагрузке - поднялась с 28 до 44гр. Длительность прогона - около 1 часа. Нижняя на своем стандартном воздушном охлаждении - 75 гр. Раньше верхняя грелась до 81 гр.
В игре Assassin’s Creed IV: Black Flag на максимальных настройках при 2560 x 1440 (27" монитор) температура видеокарты выше 65 гр. не поднималась.
ЗЫ. Вот буквально неделю назад я дозаказал еще 1х120 и 1х140 радиаторы + универсальный водоблок на вторую видеокарту. Когда получу и дособеру систему, сфоткаю и сюда выложу.
Востаннє редагувалось 24.12.2014 12:07 користувачем Unfabled, всього редагувалось 1 раз.
-
Thrillax
PC Design fan
- Звідки: Киев. Chokolowka Massive
Unfabled
многовато как для СВО...
многовато как для СВО...
-
Unfabled
Junior
Thrillax
Согласен. Склонен считать, что или неплотно прилегает водоблок к видеокарте, или говняная термпопаста между ГПУ и водоблоком, так как уж слишком большой градиент температуры между нагретой водой и ГПУ.
В любом случае буду разбирать и смотреть, что да как.
Согласен. Склонен считать, что или неплотно прилегает водоблок к видеокарте, или говняная термпопаста между ГПУ и водоблоком, так как уж слишком большой градиент температуры между нагретой водой и ГПУ.
В любом случае буду разбирать и смотреть, что да как.
-
The_Io
Member
Unfabled
если захотите отшлифовать низ водоблока то вот пара советов. Я их здесь не видел, поэтому поделюсь, может кому пригодится.
Если нет плоскошлифовального станка то шлифовать (в данном случае для выравнивания) надо на куске толстого стекла (ровного, сообщает Кэп).
Для начала шлифануть на наждачке 100. Когда царапины от наждачки будут равномерно распределяться по всей нужной плоскости можно переходить на более мелкую наждачку. По минимуму хватит 100 -> 400 -> 800 -> 1ххх -> 2ххх. При шлифовке следите чтобы никакие посторонние песчинки не попали на наждачку, иначе могут появится глубокие царапины и придется шлифовать крупной наждачкой снова. На каждой наждачке под конец надо ослаблять нажим вплоть до минимального. Если перейти с очень крупной на очень мелкую сразу то останутся заметные царапины, сколько ни шлифуй.
Если водоблок медный то используйте WD-40 вместо воды при шлифовке на наждачке. Иначе могут появляться маленькие наплывы, так как медь мягкая. Для алюминия, независимо от его твердости, это не так важно.
После самой мелкой наждачки можно полировать. Это не даст никаких магических цифр при отводе температуры, но это стильно, модно и молодежно. Полировать лучше всего на мягкой натуральной ткани (фланель, войлок, я не знаток, поэтому взял что под рукой было - кусок древней шинели).
Я пробовал и пасту ГОИ и другие средства. Быстрее всего медь полируется пастой Tempo. Если хотите использовать пасту ГОИ то натрите ее в небольшом количестве на ткань, капните немного керосина или WD-40 и трите пока глаза не повылазят.
Некоторые советуют полировать сначала на бумаге в случае с пастой ГОИ. Можете попробовать, но мне не понравилось.
если захотите отшлифовать низ водоблока то вот пара советов. Я их здесь не видел, поэтому поделюсь, может кому пригодится.
Если нет плоскошлифовального станка то шлифовать (в данном случае для выравнивания) надо на куске толстого стекла (ровного, сообщает Кэп).
Для начала шлифануть на наждачке 100. Когда царапины от наждачки будут равномерно распределяться по всей нужной плоскости можно переходить на более мелкую наждачку. По минимуму хватит 100 -> 400 -> 800 -> 1ххх -> 2ххх. При шлифовке следите чтобы никакие посторонние песчинки не попали на наждачку, иначе могут появится глубокие царапины и придется шлифовать крупной наждачкой снова. На каждой наждачке под конец надо ослаблять нажим вплоть до минимального. Если перейти с очень крупной на очень мелкую сразу то останутся заметные царапины, сколько ни шлифуй.
Если водоблок медный то используйте WD-40 вместо воды при шлифовке на наждачке. Иначе могут появляться маленькие наплывы, так как медь мягкая. Для алюминия, независимо от его твердости, это не так важно.
После самой мелкой наждачки можно полировать. Это не даст никаких магических цифр при отводе температуры, но это стильно, модно и молодежно. Полировать лучше всего на мягкой натуральной ткани (фланель, войлок, я не знаток, поэтому взял что под рукой было - кусок древней шинели).
Я пробовал и пасту ГОИ и другие средства. Быстрее всего медь полируется пастой Tempo. Если хотите использовать пасту ГОИ то натрите ее в небольшом количестве на ткань, капните немного керосина или WD-40 и трите пока глаза не повылазят.
Некоторые советуют полировать сначала на бумаге в случае с пастой ГОИ. Можете попробовать, но мне не понравилось.
-
The_Io
Member
Вот сделал фото шва пайки (0,3 мм):


-
a_quinnett
Member
- Звідки: Rivne
Доброй ночи, что скажете о “Rajintek Triton"?
Есть ли смысл в покупке?
Есть ли смысл в покупке?
-
Alpesyn
Member
- Звідки: Одесса
a_quinnett
Да там охренительная лампочка
А если по сути то хотя бы профиль потрудись заполнить
Да там охренительная лампочка
А если по сути то хотя бы профиль потрудись заполнить
-
Enyrian
Member
- Звідки: КИЕВ
Через пару дней будет у меня, установлю, прогоню тесты на 4770k 1.35v 4.5Mgz, отпишусь.a_quinnett:Доброй ночи, что скажете о “Rajintek Triton"?
Есть ли смысл в покупке?
За бугром эта недоводянка взяла кучу медалек от оверклокерских и обзрных сайтов.
-
Dimentoza
Member
- Звідки: Одесса
NZXT Kraken G10 - этот прибамбас стоит немалых денег. Проще поставить недоСВО + вертушку 92мм.ALVikk:
- спойлер
NZXT Kraken G10 - как бы для этого и сделана ...И не обязательно "недоСВО" от NZXT ...и другие подходятDimentoza: Немного инженерной смекалки и он стоит уже на видеокарте
У тебя получается слишком большой минимум. Это минимум для тех, кто собирает по максимуму)))alex_sul: такс дорогой, одна секция как раз немного и охладит стандартную 250 ватную карту, но темпа будет 55-58... а это уровеню даже не дракулы, а... асселеро екстрим 6-ти летней давности..![]()
А по цене))) это и так указана цена за одну секциюя же по минимуму писал... совсем-совсем..
И я не имел ввиду покупку Арктика за 2,5к, я сказал, что можно поставить процессорную недоСВО на видеокарту.
А одно радиаторная недоСВО стоит полторы штуки.
На счёт температуры - 55-58 - это нормальная температура для воздуха. Меньше только на нормальной воде.
Учитывая то (а я с этим вплотную сталкивался, когда стоял Спитфаер), что весь воздух надо выгонять из корпуса + ещё и радиатор питания надо как то обдувать (у радиаторов типа дракула, арктик с этим плохо), я бы остановился на недоСВО.
-
Enyrian
Member
- Звідки: КИЕВ
Вот что нашел по тестам на i7-3930K to 4.7 GHzAlpesyn:a_quinnett
Да там охренительная лампочка![]()
А если по сути то хотя бы профиль потрудись заполнить
- спойлер

-
Constantin4ik
Member
- Звідки: Харьков
Решил продать корпус из-за его громоздкости и не надобности, брал под радики, но теперь сижу на Море.
http://hard.rozetka.com.ua/thermaltake_ ... /p1972002/" target="_blank Корпус Thermaltake Urban T81 Кому интересно пишите в ЛС, и желательно по цене подскажите за сколько его продавать?! брал из-за бугра при транспортировке был небольшой дефект с дверцей изнутри но внешне ничего не заметно, спереди пленку содрал пару дней назад, боковая еще в пленочках, с другой стороны наклеил шумку от Akasa. в общем состояние на 5+
http://hard.rozetka.com.ua/thermaltake_ ... /p1972002/" target="_blank Корпус Thermaltake Urban T81 Кому интересно пишите в ЛС, и желательно по цене подскажите за сколько его продавать?! брал из-за бугра при транспортировке был небольшой дефект с дверцей изнутри но внешне ничего не заметно, спереди пленку содрал пару дней назад, боковая еще в пленочках, с другой стороны наклеил шумку от Akasa. в общем состояние на 5+
-
a_quinnett
Member
- Звідки: Rivne
Отлично как для недоводянки.Enyrian:Вот что нашел по тестам на i7-3930K to 4.7 GHzAlpesyn:a_quinnett
Да там охренительная лампочка![]()
А если по сути то хотя бы профиль потрудись заполнить
- спойлер
-
taoo
Member
- Звідки: Prague
Всем добрый день!
Подскажите плз чем комплексно прогреть систему посильнее для тестирования эффективности водянки?
Спасибо.
Подскажите плз чем комплексно прогреть систему посильнее для тестирования эффективности водянки?
Спасибо.