Выбор материнской платы для платформы Intel

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Shkryab
Member
Звідки: Кам'янське

Повідомлення

а мне герой седьмой едет, камень временно затычка 4570, со временем будет с К что то, и мать по проще.
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Shkryab:затычка 4570, со временем будет с К что то, и мать по проще
Не ясен смысл?
Shkryab
Member
Звідки: Кам'янське

Повідомлення

vitaxa11
смысл экономический.
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Shkryab:смысл экономический
Shkryab:временно затычка 4570
А дешевле затычки,не нашлось?))
Shkryab: герой седьмой едет
Зачем,если будет меняться?
Shkryab
Member
Звідки: Кам'янське

Повідомлення

потом объясню. Хотя герой может и останется.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Схемы вообще мутные, я мало что понял B-) :D
iFlash
Junior
Звідки: г.Николаев

Повідомлення

Помогите подобрать материнку под core i7-4790K, что бы без всяких прошивок и тд. работала. Цена до 1500грн.
DaKaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Terra Incognita ака Житомир

Повідомлення

Тему мою затерли, спрошу здесь помогите выбрать между Gigabyte GA-Z97X-Gaming 3 и Asus Maximus VII Ranger. Между ними 500 грн разницы, стоит ли переплачивать.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Если для разгона, то добавьте $10 и возьмите практически аналогичную GA-Z97X-UD3H, там радиаторы чуть лучше, не знаю точно, какие у GA-Z97X-Gaming 3 конденсаторы, но видно, что другие. Во всём остальном они одинаковые (исходя из фото). У Maximus VII Ranger силовые элементы намного мощнее, стоят они переплаты или нет - только вам решать.
DaKaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Terra Incognita ака Житомир

Повідомлення

acm_fan
выбор из этих двух. Они по скидке.
Skovoroda
Junior

Повідомлення

Товарищи, пожалуйста посоветуйте, собираю бюджетный комп для ВоВ. По железу пока определился только с процессором - G3258, нужна дешёвая материнка, которая адекватно будет его гнать. Есть ли такие не дороже 2000? И если брать дороже, то чем она будет лучше?
-- Angel --
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев <-> Черниговская область

Повідомлення

Skovoroda
Две килогривны? Не, то много. Например:
[url=http://www.thg.ru/cpu/razgon_intel_pentium_g3258/print.html]Разгон Intel Pentium G3258 | Используем недорогую материнскую плату на базе B81[/url] (thg.ru):
Действительно H81?

Именно так. Настоящей звездой данной статьи является не сам Intel Pentium, а его печатная плата. Когда приходилось выбирать между Z87 и Z97 для разгона Intel Pentium G3258, казалось глупым платить за системную плату больше, чем за процессор. Возможно, разогнанный AMD Athlon X4 750K и отставал в тестах, но мы, по крайней мере, могли неплохо сэкономить на дешёвой платформе.

Затем начали распространяться слухи, что старый микрокод CPU позволяет использовать не только логику Z-класса для управления множителями частоты. Официально производителям было запрещено распространяться на эту тему. Но, как сказал Ян Малкольм, жизнь найдёт способ. И сегодня уже многие платы позволяют разгонять этот двухъядерный CPU выше 4 ГГц.

Команда инженеров MSI, в частности, предлагает два решения: B85-G41 и H81M-P33, которую мы и в итоге выбрали. B85-G41 слишком близка к платам более высокого класса. В то же время, миниатюрная платформа на базе H81 с ценой всего $45 оказалась даже дешевле платформы AMD, относящейся к среднему ценовому сегменту. Обновив прошивку платы до новой бета-версии, H81M-P33 распознала Intel Pentium G3258 и разблокировала коэффициент множителя вплоть до 80x, открыв дорогу для разгона.
Skovoroda
Junior

Повідомлення

Слышал об этой плате не лучшие отзывы (хотя, если искать, то о их о чём угодно можно найти), что греется, подвисает... Вопрос, не заплачу ли я дважды, если куплю её?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ASRock Z97 Anniversary, кажется, то, что вы ищете.
Skovoroda:если брать дороже, то чем она будет лучше?
Больше интерфейсных гнёзд для расширения, лучше звук, наличие разного рода сопровождающего ПО (сеть, звук), улучшенные показатели стабилизации питания (несколько готовых профилей), мониторинг разного рода напряжений, большее количество управляемых вентиляторных каналов, да много чего ещё... Откройте любой обзор платы, чья цена выше, и сравните.
ss24
Member

Повідомлення

Посоветуйте 3-4 материнки m-atx. Особых требований нет, желательно более бюджетных.
Есть i5 4430, так же есть желание поюзать G3258.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Gigabyte GA-Z97M-D3H
ASUS Z97M-PLUS
MSI Z97M GAMING
Серьёзнее:
ASUS Gryphon Z97
ASUS Maximus VII GENE
Если для разгона Pentium и не более, то и ASRock Z97M Pro4 хватить должно.
Skovoroda
Junior

Повідомлення

Разъясните чем m-atx от atx в плане производительности отличаются? Собираюсь брать MSI B85-G43 или MSI B85M-G43, вторая на 300р дешевле.

Посоветуйте, какую плату взять, стоимостью примерно в районе 3-3.5 тыс.руб, для системы: G3258/R7 265/4gb ram/samsung sss 120 evo basic?
Drongo
Junior

Повідомлення

Выбор - i5-4690K.
будет в разгоне >4.
1 видяха, 1 ссд, 1 винт.
Нужна мать, на которой все это будет стабильно работать, без особых наворотов (ими никто не будет пользоваться - для игр комп).

Какую взять? Спасибо
Skovoroda
Junior

Повідомлення

Skovoroda:Разъясните чем m-atx от atx в плане производительности отличаются? Собираюсь брать MSI B85-G43 или MSI B85M-G43, вторая на 300р дешевле.

Посоветуйте, какую плату взять, стоимостью примерно в районе 3-3.5 тыс.руб, для системы: G3258/R7 265/4gb ram/samsung sss 120 evo basic?
Посоветуйте, какую плату взять, стоимостью примерно в районе 3-3.5 тыс.руб, для системы: G3258/R7 265/4gb ram/samsung sss 120 evo basic? К примеру такие варианты (может есть что получше)?
1. ASRock B85M Pro4 2800
2. Gigabyte GA-B85-HD3 3300
2.1 Gigabyte GA-B85M-HD3 2550
3. MSI B85-G43 3300
3.1 MSI B85M-G43 2900
4. ASUS B85M-G 2550
5. Gigabyte GA-B85M-D3H 2900
6. ASUS B85-PLUS 3550
Есть ли смысл переплачивать, к примеру, за b85-plus, когда мне нужен комп для игр, в частности WoW? Будет ли отличаться разгон G3258 на платах, какая предпочтительнее с этой точки зрения?
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Skovoroda:Разъясните чем m-atx от atx в плане производительности отличаются? Собираюсь брать MSI B85-G43 или MSI B85M-G43, вторая на 300р дешевле.

Посоветуйте, какую плату взять, стоимостью примерно в районе 3-3.5 тыс.руб, для системы: G3258/R7 265/4gb ram/samsung sss 120 evo basic?
Ничем! Отличия были, когда КП (контроллер памяти) был отдельно от процессора, в чипе NB (North Bridge, северный мост, позже - MCH, Memory Controller Hub). В этом же чипе располагалось и интегрированное видео, если оно было - тогда часть пропускной способности шины КП <-> память жестко резервировалась для нужд интегрированного видео, даже если оно не использовалось (отключалось) при наличии в системе ещё и дискретной карты. Плюс сложившаяся в те годы традиция: ATX - только для систем с дискретной графикой, mATX - только для систем с интегрированным видео (офис, офис ... и немного мультимедия и браузинг для дома). Исключения были, но редко и мало... Ну а сегодня все перечисленное собрано под одной крышкой, процессора или APU, но там и методы работы с памятью эффективные, потому разницы никакой.
Оба Ваших варианта в плане производительности - абсолютно идентичны. Отличия только в оснащении, больше места - больше разъёмов...
Відповісти