Выбор оперативной памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ветка по выбору и обсуждению оперативной памяти. Тут даем советы, и отписываемся о впечатлениях от использования оперативной памяти.

Статистика разгона ведется в отдельной ветке.

Прежде чем задать вопрос, ознакомтесь с FAQ!

Зображення

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 11.11.2011 19:33 користувачем Ray2000gt, всього редагувалось 8 разів.
Denix56
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Хочу взять оперативку для Asrock h87 performance, думал взять KHX1600C9D3B1/4G, но посоветовали здесь эту память http://hotline.ua/computer-moduli-pamya ... 73qh0-ck0/" target="_blank
теперь думаю, какая лучше? (только совместимость проверьте)
И еще, от предыдущего кингстона эта KHX16C9B1B/4 чем то технологически отличается, или только цвет?
Italianec1983
Member

Повідомлення

самсунг хорошая память и очень хорошо гонится были екземпляры которые работали выше 2000 и ето при том что они были 1333
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

Denix56
но посоветовали здесь эту память
Вот ее и брать ;)
Italianec1983
Member

Повідомлення

Только смотрите что б чипы с 2 сторон были на планках
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Italianec1983:самсунг хорошая память и очень хорошо гонится были екземпляры которые работали выше 2000 и ето при том что они были 1333
Мои плашки DH0-CH9, как раз те, которые 1333 осиливают частоту 2667 ;) . Один раз даже удалось завести на 2800 :eek:
2400 берут, вообще играючи.

Denix56
Если не ошибаюсь, на вашей плате разгон памяти не поддерживается. Берите тот самсунг, хотя-бы сможете занизить тайминги.
Как показали последние тесты, в нккоторых новых играх прирост от быстрой памяти очень велик.
Я, честно говоря, малость прифигел от результатов :shock: , до этого считалось, что выше 2133 профит отсутствует, а оказалось вон как.
Потестировал в Thief свой ивик с разными частотами памяти - результаты сопоставими с таковыми на хасфейле. Профильный 3770К@3500 без турбо с памятью на 2400 показал лучший результат (по мин/макс/среднему fps) чем разогнанный до 4600(!), но с памятью 1600 :shock: . Дабы исключить влияние видяхи тестировал в 1280x720 noAA.
Вкладення
RAM_bench_Thief.png
v3.0_4,2GHz_HT_2667.png
Востаннє редагувалось 09.07.2014 22:14 користувачем Yaroslav, всього редагувалось 3 разів.
Italianec1983
Member

Повідомлення

Ну вы вообще рекордсмен :up: а вольтаж какой ?
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Italianec1983:Ну вы вообще рекордсмен :up: а вольтаж какой ?
Вольтаж ставил 1,75В для 2667, для 2800 поднял до 1,8 и тайминги расслабил еще. На самом деле это не рекорд. У Major-а такие плашки стабильно работали на 2800, у меня только грузонулась винда и все повисло :gigi:
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Yaroslav:
Italianec1983:Ну вы вообще рекордсмен :up: а вольтаж какой ?
Вольтаж ставил 1,75В для 2667, для 2800 поднял до 1,8 и тайминги расслабил еще. На самом деле это не рекорд. У Major-а такие плашки стабильно работали на 2800, у меня только грузонулась винда и все повисло :gigi:
не тестировал на стабильную работу на 2800. Только хотел бенчмарки гонять 2800 - не смогли с 10-12-12-28-1Т, наверняка получилось бы с более слабыми таймингами. Точнее по одной планки работали на данной частоте, а вместе валили тест. 2400 10-12-12 без проблем на 1.65В. Свои выбирал из 30 штук, но хочу сказать, что почти все(точно не помню может и все) могли 2400 10-12-12 на 1.65-1.75В. Вот 2600 уже не все, но большинство и уж совсем туго 2800. Знал бы конечно ситуацию, оставил бы все 30 планок, сейчас бы забарыжил )
Кстати о Самсунгах, на фейсбуке прошла интересная дисскусия, по-поводу убийства памяти на этих чипах, только разговор шел об оверклокерских модулях с 8 слойной печатной платой, т.к. 1333/1600 Самсунги как раз плохо берут 2800 из-за 6 слойной PCB, утечка напряжения или чего-там еще, не помню. Так вот, находились люди которые на 2.4В проходили Мемтест ) я уж молчу про бенчи. Конечно никому не посоветую такие напряжения для 24/7 для домашнего использования, но для тестов можно. По крайней мере мои крутые Team Group бегали без проблем на 2.2-2.3В на воздухе! Самое интересное, что память реагирует на такое повышение напряжения повышением частот/уменьшением таймингов.
Italianec1983
Member

Повідомлення

MaJ0r:
Yaroslav: Вольтаж ставил 1,75В для 2667, для 2800 поднял до 1,8 и тайминги расслабил еще. На самом деле это не рекорд. У Major-а такие плашки стабильно работали на 2800, у меня только грузонулась винда и все повисло :gigi:
не тестировал на стабильную работу на 2800. Только хотел бенчмарки гонять 2800 - не смогли с 10-12-12-28-1Т, наверняка получилось бы с более слабыми таймингами. Точнее по одной планки работали на данной частоте, а вместе валили тест. 2400 10-12-12 без проблем на 1.65В. Свои выбирал из 30 штук, но хочу сказать, что почти все(точно не помню может и все) могли 2400 10-12-12 на 1.65-1.75В. Вот 2600 уже не все, но большинство и уж совсем туго 2800. Знал бы конечно ситуацию, оставил бы все 30 планок, сейчас бы забарыжил )
Кстати о Самсунгах, на фейсбуке прошла интересная дисскусия, по-поводу убийства памяти на этих чипах, только разговор шел об оверклокерских модулях с 8 слойной печатной платой, т.к. 1333/1600 Самсунги как раз плохо берут 2800 из-за 6 слойной PCB, утечка напряжения или чего-там еще, не помню. Так вот, находились люди которые на 2.4В проходили Мемтест ) я уж молчу про бенчи. Конечно никому не посоветую такие напряжения для 24/7 для домашнего использования, но для тестов можно. По крайней мере мои крутые Team Group бегали без проблем на 2.2-2.3В на воздухе! Самое интересное, что память реагирует на такое повышение напряжения повышением частот/уменьшением таймингов.
И направляется вопрос зачем гоняться за всякими там gskill и тому подобными с частотой 2133 в радиаторам если можно взять обычные самсы и взять 2400 без проблем только не переплачивая
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Italianec1983: И направляется вопрос...
школьнико отакуют.. :laugh:
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Italianec1983 а G.Skill с частотой 2133 никто и не говорит что нужно гонять. Выбор и не туда и не сюда ) Вот 2600 - это другое дело, правда стоят дофига и тяжело найти на Самсунгах, на Хюникс переориентировались давно
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

MaJ0r: Кстати о Самсунгах, на фейсбуке прошла интересная дисскусия, по-поводу убийства памяти на этих чипах, только разговор шел об оверклокерских модулях с 8 слойной печатной платой, т.к. 1333/1600 Самсунги как раз плохо берут 2800 из-за 6 слойной PCB, утечка напряжения или чего-там еще, не помню. Так вот, находились люди которые на 2.4В проходили Мемтест ) я уж молчу про бенчи. Конечно никому не посоветую такие напряжения для 24/7 для домашнего использования, но для тестов можно. По крайней мере мои крутые Team Group бегали без проблем на 2.2-2.3В на воздухе! Самое интересное, что память реагирует на такое повышение напряжения повышением частот/уменьшением таймингов.
Фига се, потенциал :eek:
А как ведут себя новые емкие QH0, DB0, или все сейчас переметнулись на Хайникс?

Добавлено через 2 минуты 34 секунды:
Italianec1983: И направляется вопрос зачем гоняться за всякими там gskill и тому подобными с частотой 2133 в радиаторам если можно взять обычные самсы и взять 2400 без проблем только не переплачивая
Эх, вот только подорожали они неслабо. Я свои, помнится, брал по 172 грн/штука. Потому и взял 16ГБ, хотя реально столько для домашнего компа ненужно.
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Yaroslav:
MaJ0r: Кстати о Самсунгах, на фейсбуке прошла интересная дисскусия, по-поводу убийства памяти на этих чипах, только разговор шел об оверклокерских модулях с 8 слойной печатной платой, т.к. 1333/1600 Самсунги как раз плохо берут 2800 из-за 6 слойной PCB, утечка напряжения или чего-там еще, не помню. Так вот, находились люди которые на 2.4В проходили Мемтест ) я уж молчу про бенчи. Конечно никому не посоветую такие напряжения для 24/7 для домашнего использования, но для тестов можно. По крайней мере мои крутые Team Group бегали без проблем на 2.2-2.3В на воздухе! Самое интересное, что память реагирует на такое повышение напряжения повышением частот/уменьшением таймингов.
Фига се, потенциал :eek:
А как ведут себя новые емкие QH0, DB0, или все сейчас переметнулись на Хайникс?
Хюникс только МФР для максимальных частот(скриншот смерти) и односторонние. Новые Самсы судя по всему ведут себя плохо, т.к. все гоняются за китами на "старых" )
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

MaJ0r:Хюникс только МФР для максимальных частот(скриншот смерти) и односторонние. Новые Самсы судя по всему ведут себя плохо, т.к. все гоняются за китами на "старых" )
Спс, возьму на заметку :-/
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

Здравствуйте, собираю себе новый пк. Не могу определится с платформой. Знаю тема про память. Но как я понял от версии чипсета зависит смогу я использовать память с частотой 2133мгц. Можете поделится опытом от использования памяти на чистоте 2133 с процессорами Haswell или Ivy Bridge. Память сейчас подорожала. Но по ценам розетки разници между китами 1600 2 по 4 и 2133 не очень большая. Сейчас выбираю материнскую плату, но от ее чипсета будет зависеть смогу ли я поставить более скоростную память выше 1600мгц.
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

minato87
В чем вопрос то?
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

Есть ли прирост производительности от частоты 2133? Одно дело тесты читать, другое мнение человека который ее использовал долгое время

Добавлено через 2 минуты 13 секунд:
Читал что начиная с Ivy bridge tесть смысл в скоростной памяти, но тогда придется покупать материнскую плату на чипсете Z 8 или 9 серии. А по цене это намного дороже материнских плат на чипсетах H или B.
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

minato87:Есть ли прирост производительности от частоты 2133?
На глаз,ничего не заметишь 100%
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

А в играх с большим открытым миром и локациями. Как будущий ведьмак 3. Раньше в далеком 2006-ом, когда я пришел в магазин добавить себе память к 512 мб 667 мгц. Что бы Сталкер Тень чернобыля запустить на минималках. мне продали 800 ддр2. Тог да мне посоветовали оставить 667 и добавить 800. Что объем лучшем частоты. Хотя 800 будет работать на скорости 512 мб планки. Но прошло уже много лет, неужели нечего не изменилось?
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

minato87
Срочно учить матчасть :learn:
Відповісти