Обзор процессорного кулера Noctua NH-D15

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Dr. Verhovcev
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор процессорного кулера Noctua NH-D15
Смысла в килограммовом куске железа вообще не вижу, тем более за такую цену. Лучше не много доплатить, и взять нормальный гибрид. Который будет намного меньше места занимать, не прогибать плату, и гораздо лучше охлаждать.
Что же до нас, то уже очевидно, что Noctua NH-D15 плотно займет свое место в тестовом стенде лаборатории на ближайшие несколько лет.
Лучше бы водянкой обзавелись. Все же сайт позиционируется как оверский.
freemannew
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Размеры, вес, перекрывание слотов :facepalm:

Ну а целом немного эффективней, хоть что-то.

По поводу займет место, та да, водичку лучше бы собрали
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Dr. Verhovcev что имеется ввиду под гибридом? Фреонка?

freemannew водичка - это просто супер идея. Особенно сборная. Особенно для сравнительных тестов кулеров и корпусов, коими я занимаюсь. Воду так удобно собирать из корпуса в корпус (особенно не поддерживающий установку радиаторов) и раскладывать на столе при тесте кулеров, мммм. А главное - результат тестов был бы более показательным для подавляющего большинства читателей сайта.
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

Спасибо за обзор.
А почему бы ярым водянщикам, которые меняют радики раз в месяц, самим не черкануть пару обзоров о воде. Тут же ничего сложного, простым смертным это будет интересно, да и свои порадуются :beer:
freemannew
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Для сравнения кулеров, корпусов, это понятно.
Воду для других целей, как сказали выше сайт то оверский :super:
Многим на этом сайте это интересно.
Dr. Verhovcev
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

siruf Под гибридом подразумевается уже готовое сво решение.
водичка - это просто супер идея. Особенно сборная. Особенно для сравнительных тестов кулеров и корпусов, коими я занимаюсь
Водичка в первую очередь нужна не для тестирования кулеров, а для показателей разгонного потенциала процессоров, которые становятся с каждым годом все горячее.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Dr. Verhovcev
freemannew
Поддерживаю Вас комрады! :up: :beer:
Экспансивное развитие ни к чему хорошему не привело.
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

freemannew

Наверное дело в том, что никто из производителей компонентов для СВО ничего на обзор не предлагал, соответственно оборудования нет. За свои деньги его брать не интересно. Хотя да, для тестов материнских плат и процессоров вода подошла бы очень и очень. Но опять есть момент - у нас два тестера сейчас на этом деле, каждому тогда по стационарному стенду, да по контуру нужно сделать.
Dr. Verhovcev
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

у нас два тестера сейчас на этом деле, каждому тогда по стационарному стенду, да по контуру нужно сделать.
Я уже как то предлагал всем форумом скинуться на такое благое дело. Но что то ни кто не поддержал эту идею. Хотя польза от этого была бы всем и на долго.
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Dr. Verhovcev Например Swiftech? Или Сильвер ТД-02, Корсар и т.д.? Доплатить придется серьезно, места занимать будет прилично, не во все корпуса станет, на 95% гибридов помпа шумит так что на бесшумные они не тянут. Плюс воздушный кулер будет через шесть лет работать так же, а гибрид - совсем не факт. Как по мне, больше чем на три года службы они не рассчитаны.

В общем Dr. Verhovcev, BigTypoon, freemannew - с Вас обзор контура СВО из фирменных компонентов. Будем поднимать сайт на должный уровень, а то скоро мобильники будем обозревать как северные коллеги. Без сарказма, сможете написать и сделать - подредактируем и повесим. Заодно и проверим востребованность данного направления.
Dr. Verhovcev
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Dr. Verhovcev Например Swiftech? Или Сильвер ТД-02, Корсар и т.д.? Доплатить придется серьезно
У меня приятель перешел с Noctua NH-D14 на Zalman CNPS20LQ. Процессор 3930к под нагрузкой держит 4.7 при 1.4v на вполне вменяемых температурах. При этом с Noctua уже через минуту нагрузки, начинался троттлинг. А стоят они одинаково.
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Dr. Verhovcev Слабо верится. Говорю как человек который держал в руках это все и сравнивал.
CNPS20LQ и LQ315 с Ноктей Д-14 показывали равные результаты, но при двух вентиляторах и 2000 об/мин. Может ему Д-14 совсем кривой попался или с лопнувшей ТТ.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

классный девайс :lick: но цена :weep:
хороший обзор, не ради нагрузки в работе, но для такого сегмента, хотелось бы видеть результаты в корпусе, средней продуваемости и ориентацией вентиляторов вниз(понятно что профит может быть отрицательным, но лишние вопросы отпадут). владельцы АМД хотели бы тоже видеть какой-то топовый камень.

ЗЫ: посоны, к чему сборная вода при тесте воздушных СО? :dontknow:
Dr. Verhovcev
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

siruf
Это смотря на каком процессоре сравнивать. Чем горячее проц тем разница между ними будет более существенна.
ASASIN
Member
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Dr. Verhovcev:
Dr. Verhovcev Например Swiftech? Или Сильвер ТД-02, Корсар и т.д.? Доплатить придется серьезно
У меня приятель перешел с Noctua NH-D14 на Zalman CNPS20LQ. Процессор 3930к под нагрузкой держит 4.7 при 1.4v на вполне вменяемых температурах. При этом с Noctua уже через минуту нагрузки, начинался троттлинг. А стоят они одинаково.




https://www.overclockers.ua/cooler/zalman-cnps20lq/all/" target="_blank
Android
Bot
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Ну вы как всегда :D В тестах "недоводянок" смешивание их с нечистотами. В обзоре воздуха - "лучше бы водняки!".

Есть еще одно, так сказать, ограничение, при использовании сво в тестах, скажем, тех же материнок. Большинство пользователей, юзают все-таки воздух, вот именно они и набегут с гневными каментами, рассказывая о том, кому эти тесты нужны, если у нас на практике с воздухом все будет по другому! кукурузные тесты блаблабла и т.д.
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Dr. Verhovcev Ну не знаю, я пробовал на FX-8320 4,4ГГц на 1,5В - достаточно горячий?
Dr. Verhovcev
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

siruf
Вот залман с одним кулером, выигрывает у Noctua с двумя.
Если на залман поставить два тихоходных кулера на 1200, разница будет еще более существенна, при всех прочих недостатках Noctua. Повторюсь что стоят они одинаково. И этот гибрид не претендует на звание самого продвинутого. Есть решения намного интереснее в плане производительности, и стоят они не намного дороже.
Зображення
Android
Bot
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Dr. Verhovcev
так залман на этом графике колбасит 1,8-1,9к, а там где 2*1,2 - результат на градус хуже, а там где 2*800 так вообще на 4.
Dr. Verhovcev
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Android
Ну так наверное два кулера один на 140мм и другой на 120мм на 1200об, будут гораздо более мощнее чем один 120мм на 1800об??? И это притом, что все равно большая часть нагретого воздуха от noctua, будет оставаться в системнике. С залманом в этом плане все намного получше. Давайте сравним noctua с одним 120мм кулером, думаю так будет честнее.
Востаннє редагувалось 21.05.2014 13:04 користувачем Dr. Verhovcev, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти