Статерры в играх построенных на Unreal Engine 4

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

MessiaH: 20.06.2026 00:49Апну тему, подогнали мне по вкусной цене 9950x3d2, взял в надежде забыть о статеррах на этом пи...ком ue4/5, ну в общем вы поняли - очередная бесполезная покупка :D
Я даже не удивлен...
Ни х3д2, ни якобы сохранившимся статтерам даже на уе4. :popcorn:
спойлер
эффект плацебо работает в обе стороны
Единственно, можно чекнуть, правильно ли система раскидывает потоки по чиплетам... Или временно отключить один чиплет.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

waryag
Меня сейчас больше всего расстроило что 7950х спокойно держал 6200 память с ужатыми таймингами при soc voltage 1,12. А 9950x3d2 даже 6000 с авто таймингами и soc voltage 1,2v не держит. Всё что выше мамка у меня рисует красным. Но кстати по дефолту у него напруга на soc 1,12v.
Reinmar
Member

Повідомлення

MessiaH
без обид,вам надо пройти детокс от програм мониторинга чтобы начать получать удовольствие от игр. Больно смотреть, как выискиваете какие-то наноотклонения на графиках, вместо того,чтобы следить за игровым процессом
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Reinmar
Чувак, я статерры даже без мониторинга замечу, происходит просто подвисон изображения и это дико неприятно когда такая хрень за 10с может быть раза 3
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина\Норвегия

Повідомлення

MessiaH
Я уже просто принял тот факт что на UE4/UE5 статтеры неизбежны на любой системе 🤷
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

MessiaH: 20.06.2026 14:34 Reinmar
Чувак, я статерры даже без мониторинга замечу, происходит просто подвисон изображения и это дико неприятно когда такая хрень за 10с может быть раза 3
оно бесит даже когда раз в 10 минут, хотя сам подвисон длится около 0,1 секунды и ощущается просто как рывок изображения.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SERGBILL
Абсолютно согласен, но я не знаю в чем причина этой проблемы и как лечить

Отправлено спустя 54 секунды:
XXXshadyXXX
Движок ублюдский до усирачки
Dremjke
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MessiaH: 20.06.2026 17:57Абсолютно согласен, но я не знаю в чем причина этой проблемы и как лечить
Никак. Смириться, раслабиться, играть в то, что нравится, предварительно отключив все эти графики роста-падения криптовалюты.
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина\Норвегия

Повідомлення

MessiaH: 20.06.2026 17:56Абсолютно согласен, но я не знаю в чем причина этой проблемы и как лечить
Увы, ни как. Это от разработчиков зависит смогли ли они в оптимизацию или нет. Я очень сомневаюсь что условный ARC Riders статтерит(играл только на PS5 и там я не припомню статтеров) и к примеру Expedition 33 тоже вроде как работает ровно, но статтеры редко проскочить все таки могут в боях.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

XXXshadyXXX: 20.06.2026 18:00к примеру Expedition 33 тоже вроде как работает ровно
Экспедишн это оверхайпленная ссанина с убогой оптимизацией, всратой графикой, анимацией и при этом умудряющейся на 5090 проседать до 50фпс.
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина\Норвегия

Повідомлення

MessiaH
Ну я играл на оптимальных настройках с гайдов, без rtx(а есть ли rt в игре?) в 4к на Xess баланс с локом в 60фпс и игра не давала просадок в 60 кадров и 0.1 был самый минимальный что я видел это 45. В условном Alan Wake 2 0.1 частенько был 20 кадров :gigi: Ох и всратая ведь оптимизация в Alan Wake 2 с кучей статтеров конечно :facepalm:
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

XXXshadyXXX: 20.06.2026 22:49В условном Alan Wake 2 0.1 частенько был 20 кадров Ох и всратая ведь оптимизация в Alan Wake 2 с кучей статтеров конечно
У меня анал вейк 2 как раз наоборот не статеррит, хотя оптимизон там не супер, а графика как по мне тоже всратая
Sharkoff
Member
Аватар користувача
Звідки: Бровари

Повідомлення

MessiaH
Я сподіваюсь, то було автовиправлення, або друкарська помилка :lol:
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sharkoff
Нет, именно так и называется это оверхайпленная дичь. С серией игр про Вейка ремеди свернула куда-то не туда, сюжет просто какой-то бред наркомана в каматозе.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Короче проц мне видимо попался не очень и я выше 1,2в soc и 1,3в cpuvddio не ставлю, но память 5600cl26 взяла потолок, но разница там с 6000+ не супер будет. Статерры никуда не делись, никакой ссд ничего не решает. Даже теперь не знаю куда копать
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Апну тему, борьба со статеррами продолжается и пока безуспешно. Проц попался видимо неудачный ибо выше 5600 по памяти вообще поехать не получается. Но думал может статерры связаны с недостаточным вольтажом. Поставил 1,35 cpu vddio и 1,2 на soc. Статерры остались, откатился назад по вольтажам. Вроде у проца доп кеш на обоих чиплетах, но все равно почему-то все игры практически пытается крутить на одном чиплете. Разницы со стоком на 4800 по памяти и конскими таймингами и 5600cl26 с ужатыми особо не заметил, на 7950х тоже как-то разгон памяти особо буста не давал. Паскудные движки эпика просто ужасные, я их ненавижу :mad: :mad: :mad:
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

MessiaH: 26.06.2026 12:09 Апну тему, борьба со статеррами продолжается и пока безуспешно. Проц попался видимо неудачный ибо выше 5600 по памяти вообще поехать не получается. Но думал может статерры связаны с недостаточным вольтажом. Поставил 1,35 cpu vddio и 1,2 на soc. Статерры остались, откатился назад по вольтажам. Вроде у проца доп кеш на обоих чиплетах, но все равно почему-то все игры практически пытается крутить на одном чиплете. Разницы со стоком на 4800 по памяти и конскими таймингами и 5600cl26 с ужатыми особо не заметил, на 7950х тоже как-то разгон памяти особо буста не давал. Паскудные движки эпика просто ужасные, я их ненавижу :mad: :mad: :mad:
хроники неравной борьбы 🫠
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Shaolin_Style
Ну реально, уже не знаю куда копать, уже всё что можно заменено

Отправлено спустя 2 часа 14 минут 16 секунд:
Shaolin_Style
А у тебя ue4/ue5 игры не статеррят вообще?
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

MessiaH: 26.06.2026 17:14 Shaolin_Style
Ну реально, уже не знаю куда копать, уже всё что можно заменено

Отправлено спустя 2 часа 14 минут 16 секунд:
Shaolin_Style
А у тебя ue4/ue5 игры не статеррят вообще?
смотря что, то что я указывал в другом треде шло вполне себе без особых проблем. То что ты называешь статтерами, это хитчи
спойлер
Hitch в Unreal Engine 4 — это кратковременная задержка кадра (frame drop), возникающая, когда поток игры или рендера выходит за пределы бюджета времени. Такие микропаузы заметны игроку как «фризы» и напрямую влияют на плавность и отзывчивость геймплея. Основные причины — стриминг уровней, загрузка ассетов, компиляция шейдеров и сборка мусора.
Відповісти