Оголошено ціни на Grand Theft Auto VI: $80 за звичайну версію та $100 за Ultimate Edition

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Soulwatcher
Member

Повідомлення

AlexWest: 24.06.2026 20:23 Колись хліб був по 2 копійки, за Союзу. Що значить "і далі стригли хом'яків"?
К чему это сравнение? Цены были относительно доходов и сложности изготовления продукта. Сейчас доходы другие и потому и цены другие. Хотя тут сложно сравнивать так как наше украинское масло в Румынии стоит дешевле, чем у нас.

Как можно говорить, что ещё не вышедшая игра стоит своих денег? Апостол, смотрящий в будущее? ГТА 5 имеет неплохой сюжет, но для меня она в итоге стала проходняком - прошёл и забыл. Причём я её начинал раза два и оба раза забрасывал пока не поймал настроение. И ни разу не потянуло перепройти так как там банально нечего перепроходить.
Цена разработки 265 миллионов, и она себя окупила за первые три дня на консоле, собрала 1 лярд.
Если бы она не вышла на ПК - я бы ничего не потерял, вот вообще. А у кого-то уже шестая невышедшая часть "стоит своих 100 уе". Две таких игры не могут иметь ценник как 1,5 метровый двухкамерный холодильник. Игры выгодно делать, так как это не холодильник, который купил и он пашет 10-30 лет. Но это не значит, что надо завышать цены, чтоб получать сверх прибыль. Ну вдумайся - лярд и это только на консоли и только за первые три дня. На момент 2025 игра собрала 8 миллиардов долларов. Это продукт, который приносит прибыль и сразу, и после, и позднее. Вот с этим расчётом и надо ставить ценник, чтоб потом не удивляться почему пиратят.

К чему слова про 15ч? С каких пор игры меряются часами? Когда-то проходил "креш бандикут 3" за 20 грн, без карты памяти с 9 утра до 4 ночи. Официального продавца этой игры у нас не было, но официально в Европе/США игра стоила ~50 уе что в те года было 200 грн, а это зарплата разнорабочего или грузчика за месяц. Продавцы (кассиры) по 120-150 получали за месяц.

В общем, я не имею ничего против лицух и их цен. Я имею против обожравшихся контор, которые делают одноразовые игры (в моём случае) и требуют за это дофига, окупая свой продукт В ТРИДЦАТЬ МАТЬ ЕГО РАЗ. Возможно если б системнык обходился в 500 уе, то имел бы смысл. А сейчас - это сверх прибыль за счёт хомяков, и это факт.
f24gun69
Member

Повідомлення

Сто баксів, який жах і взагалі неповага до героїчних украінських ґеймерів... тре негайно створити петицію у Спортлото
капітошка
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Shaolin_Style: 24.06.2026 18:01 Вообще пофиг игра про быдло и для быдла, вообще все равно сколько она будет стоить хоть 20$ хоть 200$
+1 згоден повністю! :beer:
Afit
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Tetronga: 24.06.2026 14:48 Прогрів гоїв... Гра окупиться за перший день продажів. Могли б і 70 поставити, але менеджери-жлоби хочуть ще пару сотень млн $ премій собі :facepalm:
Ти впевнений що ~ 3 000 000 000$ можливо відбити в перший день продажів? Це потрібно продати 30млн копій ультимативного видання. Хоча навіть більше, бо відсотки беруть платформи на яких продають. + налоги. Тож виходе напевно міліонів 50. Для порівняння Кіберпанк близько 20млн проданих копій за весь час. The Witcher 3 65млн і це з шаленими знижками протягом тривалого часу.
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: local

Повідомлення

Afit
Попередня в перший день продажів окупилась.
Але відверто не розумію істерії навколо гри. Якісна гра, але ж не єдина якісна гра.
bes
Member
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

Тут как всегда происходит процесс принятия что как игровая платформа пк для издателя второстепенная

Отправлено спустя 10 минут 31 секунду:
warp37: 24.06.2026 19:06 чтобы я заплатил такие деньги за игру, она должна продаваться в Steam.
Бойся желайний своих. А то Гейб договориться что бы она вышла эксклюзивно для стим машины - для продвижения консоли :laugh:
MVE
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернігів

Повідомлення

Soulwatcher
Це всього лише $100. За гру, яку чекали 13 років. Не робіть з мухи слона
Afit
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Ekz0rcyst: 24.06.2026 23:42 Afit
Попередня в перший день продажів окупилась.
Але в неї бюджет був явно не божевільні 3 лярда :horror:
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

MVE: 24.06.2026 23:58 Soulwatcher
Це всього лише $100. За гру, яку чекали 13 років. Не робіть з мухи слона
Підтримую, якщо це гра по якості щоб залипнути на 100+ годин, то можна і 200$ просити.

За умовного Відьмака 3, я б не зажався
kairo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

dead_rat: 25.06.2026 00:08
MVE: 24.06.2026 23:58 Soulwatcher
Це всього лише $100. За гру, яку чекали 13 років. Не робіть з мухи слона
Підтримую, якщо це гра по якості щоб залипнути на 100+ годин, то можна і 200$ просити.

За умовного Відьмака 3, я б не зажався
Вони на онлайні х10 видоять із своїх гравців. Я коли грав в п'яту частину, не міг зрозуміти нафіга стільки сил вкладено в гру, яку проходиш за 30 годин. З часом все стало на свої місця. Вони заробили шалені гроші на онлайні. Навіть сюжетні ДЛЦ не стали випускати.
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: local

Повідомлення

Afit
З того часу трохи води втекло вже, але на момент виходу лярд в гру точно було вкинуто.
ArmagedoonZergs
Member

Повідомлення

Soulwatcher: 24.06.2026 21:40
AlexWest: 24.06.2026 20:23 Колись хліб був по 2 копійки, за Союзу. Що значить "і далі стригли хом'яків"?
К чему это сравнение? Цены были относительно доходов и сложности изготовления продукта. Сейчас доходы другие и потому и цены другие. Хотя тут сложно сравнивать так как наше украинское масло в Румынии стоит дешевле, чем у нас.

Как можно говорить, что ещё не вышедшая игра стоит своих денег? Апостол, смотрящий в будущее? ГТА 5 имеет неплохой сюжет, но для меня она в итоге стала проходняком - прошёл и забыл. Причём я её начинал раза два и оба раза забрасывал пока не поймал настроение. И ни разу не потянуло перепройти так как там банально нечего перепроходить.
Цена разработки 265 миллионов, и она себя окупила за первые три дня на консоле, собрала 1 лярд.
Если бы она не вышла на ПК - я бы ничего не потерял, вот вообще. А у кого-то уже шестая невышедшая часть "стоит своих 100 уе". Две таких игры не могут иметь ценник как 1,5 метровый двухкамерный холодильник. Игры выгодно делать, так как это не холодильник, который купил и он пашет 10-30 лет. Но это не значит, что надо завышать цены, чтоб получать сверх прибыль. Ну вдумайся - лярд и это только на консоли и только за первые три дня. На момент 2025 игра собрала 8 миллиардов долларов. Это продукт, который приносит прибыль и сразу, и после, и позднее. Вот с этим расчётом и надо ставить ценник, чтоб потом не удивляться почему пиратят.

К чему слова про 15ч? С каких пор игры меряются часами? Когда-то проходил "креш бандикут 3" за 20 грн, без карты памяти с 9 утра до 4 ночи. Официального продавца этой игры у нас не было, но официально в Европе/США игра стоила ~50 уе что в те года было 200 грн, а это зарплата разнорабочего или грузчика за месяц. Продавцы (кассиры) по 120-150 получали за месяц.

В общем, я не имею ничего против лицух и их цен. Я имею против обожравшихся контор, которые делают одноразовые игры (в моём случае) и требуют за это дофига, окупая свой продукт В ТРИДЦАТЬ МАТЬ ЕГО РАЗ. Возможно если б системнык обходился в 500 уе, то имел бы смысл. А сейчас - это сверх прибыль за счёт хомяков, и это факт.
Будь що коштує рівно стільки, стільки за нього готові платити.

Якщо хочеш, те що вони роблять - це монетизують репутацію і хайп.
І це їх справа, робити це чи ні.

На рахунок порівняння ігр з 2002 року і зараз, вибач, це абсурдно. Команда Vice City ~50 людей. Команда розробників 6 частини ~10 000 людей. І це тільки розробників, без менеджменту, без обслуги і так далі далі далі. А туди ще маркетинг порахуй і купу інших речей.

Те що гру переносили і це може бути дуже великий flop, запросто.
RDR2 вже була на дуже тонкій грані між "імерсійністю і глибиною" і банальним занудством і репетативністю.
Так само і GTA, коли в медіа її так розхайпили а в результаті, несподівано, це буде просто гра, з банальним простим сюжетом, де треба буде так само кнопочки натискати.

Нема сенсу нити на ціну. Якщо вам не подобається - ну то просто не купуйте. Чому всі вирішили що конкретно ВАМ якийсь розробник щось ВИНЕН.
Це якийсь дитячий спосіб дивитись на світ.

На рахунок "Ігри вигідно робити", це як говорити що "Айфон вигідно робити". Айфон продається не тому що він смартфон, а тому що він має певну репутацію і бренд (Як і ГТА).

Помимо гта є ще купа сотень тисяч ігр які просто провалились, купа інвестицій вкладені в нікуди.
Просто ГТА така унікальна, що єдина гра цього покоління, якій дали повний карт бланш по ресурсам.
спойлер
Я от не купив і не збираюсь.
Відправлено через 5 хвилин 59 секунд:
Afit: 24.06.2026 23:35
Tetronga: 24.06.2026 14:48 Прогрів гоїв... Гра окупиться за перший день продажів. Могли б і 70 поставити, але менеджери-жлоби хочуть ще пару сотень млн $ премій собі :facepalm:
Ти впевнений що ~ 3 000 000 000$ можливо відбити в перший день продажів? Це потрібно продати 30млн копій ультимативного видання. Хоча навіть більше, бо відсотки беруть платформи на яких продають. + налоги. Тож виходе напевно міліонів 50. Для порівняння Кіберпанк близько 20млн проданих копій за весь час. The Witcher 3 65млн і це з шаленими знижками протягом тривалого часу.
Вони в будь який момент можуть прикрутити лутбокси і окупити її за 2 години.
Репутація і хайп дозволяють.
Soulwatcher
Member

Повідомлення

ArmagedoonZergs: 25.06.2026 01:39 Чому всі вирішили що конкретно ВАМ якийсь розробник щось ВИНЕН.
:lol:
Потому что
ArmagedoonZergs: 25.06.2026 01:39 Будь що коштує рівно стільки, стільки за нього готові платити.
Если я не готов, то не стоит ровняться на тех, у кого деньги - куры не клюют. Условная ракушка с какого-то пляжа красивой формы для нас может не иметь ценности, но какой-то мультимиллиардер может купить её за десять миллионов. По логике, описанной выше, получается что данная ракушка стоит этих денег, так как кто-то был готов за неё столько выложить. Самому не смешно?
Ценообразование - это совокупность факторов, экономических факторов, а не банальная туфта и лапша из мира барыг "столько стоит, потому что готовы платить".
Это вот как если сейчас воду перекрыть во всём городе на пару недель, а потом продавать её по 1000 грн за литр. Так где же тут "стоит столько, сколько готовы платить"?? Где экономические факторы? Я в таких ситуациях вижу только наглость, попытку навариться за счёт чего угодно, но не экономики.
Востаннє редагувалось 25.06.2026 02:59 користувачем Soulwatcher, всього редагувалось 2 разів.
longaro
Member

Повідомлення

Какая разница сколько стоит , если она будет 10+ лет в актуале ... Минимум . Потратить столько за такой период ниочом ... Но конечно может не прям все будут ее запускать регулярно , каждый день все эти годы . Вот та часть которая будет запускать регулярно и купит не задумываясь . А потом там будут запиливать в писочнице моды , свои отдельные онлайны и т д :shuffle:
AlexWest
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Soulwatcher: 24.06.2026 21:40
AlexWest: 24.06.2026 20:23 Колись хліб був по 2 копійки, за Союзу. Що значить "і далі стригли хом'яків"?
К чему это сравнение? Цены были относительно доходов и сложности изготовления продукта. Сейчас доходы другие и потому и цены другие. Хотя тут сложно сравнивать так как наше украинское масло в Румынии стоит дешевле, чем у нас.

Как можно говорить, что ещё не вышедшая игра стоит своих денег? Апостол, смотрящий в будущее? ГТА 5 имеет неплохой сюжет, но для меня она в итоге стала проходняком - прошёл и забыл. Причём я её начинал раза два и оба раза забрасывал пока не поймал настроение. И ни разу не потянуло перепройти так как там банально нечего перепроходить.
Цена разработки 265 миллионов, и она себя окупила за первые три дня на консоле, собрала 1 лярд.
Если бы она не вышла на ПК - я бы ничего не потерял, вот вообще. А у кого-то уже шестая невышедшая часть "стоит своих 100 уе". Две таких игры не могут иметь ценник как 1,5 метровый двухкамерный холодильник. Игры выгодно делать, так как это не холодильник, который купил и он пашет 10-30 лет. Но это не значит, что надо завышать цены, чтоб получать сверх прибыль. Ну вдумайся - лярд и это только на консоли и только за первые три дня. На момент 2025 игра собрала 8 миллиардов долларов. Это продукт, который приносит прибыль и сразу, и после, и позднее. Вот с этим расчётом и надо ставить ценник, чтоб потом не удивляться почему пиратят.

К чему слова про 15ч? С каких пор игры меряются часами? Когда-то проходил "креш бандикут 3" за 20 грн, без карты памяти с 9 утра до 4 ночи. Официального продавца этой игры у нас не было, но официально в Европе/США игра стоила ~50 уе что в те года было 200 грн, а это зарплата разнорабочего или грузчика за месяц. Продавцы (кассиры) по 120-150 получали за месяц.

В общем, я не имею ничего против лицух и их цен. Я имею против обожравшихся контор, которые делают одноразовые игры (в моём случае) и требуют за это дофига, окупая свой продукт В ТРИДЦАТЬ МАТЬ ЕГО РАЗ. Возможно если б системнык обходился в 500 уе, то имел бы смысл. А сейчас - это сверх прибыль за счёт хомяков, и это факт.
Чесно, мені незрозуміле подібне ниття. Такі ігри виходять раз на покоління, а то й рідше.
До чого тут апостольство? Вже є багато підтвердженої інформації про інноваційні плюшки та масштаби якості+кількості. Тому 100 годин в ГТА - це й про якість, а не кількість. Та й просто головою подумати - туди бабла стільки вкачано не просто так.
Гра житиме, можливо, довше, ніж той холодильник. І так – на консолях зазвичай дорожче, ніж на ПК. Задорого - чекайте великих знижок десь до 2032.
І нарешті, вже ж сказано, що за деякі ігри давно стільки просять, не даючи ні інновацій, ні достатньої тривалості; а якщо дають тривалість, то не дають якості. Треба ще радіти, що не 100-120 баксів за стандарт.
Востаннє редагувалось 25.06.2026 04:30 користувачем AlexWest, всього редагувалось 4 разів.
kabostebeztak
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса, зараз у Франції

Повідомлення

Закидайте мінусами за слоп будь ласка
Через оце все лайно б580 з 250 до 300 євро подорожчала(
Tetronga
Member

Повідомлення

Afit: 24.06.2026 23:35
Tetronga: 24.06.2026 14:48 Прогрів гоїв... Гра окупиться за перший день продажів. Могли б і 70 поставити, але менеджери-жлоби хочуть ще пару сотень млн $ премій собі :facepalm:
Ти впевнений що ~ 3 000 000 000$ можливо відбити в перший день продажів? Це потрібно продати 30млн копій ультимативного видання. Хоча навіть більше, бо відсотки беруть платформи на яких продають. + налоги. Тож виходе напевно міліонів 50. Для порівняння Кіберпанк близько 20млн проданих копій за весь час. The Witcher 3 65млн і це з шаленими знижками протягом тривалого часу.
У випадку гта це реально. Гта 5 окупилась на перший день старту на пс3 і 360. Тут бюджет звісно сильно більше, але і ціна на ігри та аудиторія явно побільше, ніж 13 років назад.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Не могу понять критикантов. Вас что, заставляют покупать эту игру ? Для Украины понятное дело дорого, да и как-бы снг рынок для разработчиков находится вообще где -то чуть выше Африки :laugh:
Выйдет на пк , дождетесь скидок - та и зацените себе ее. Я, даст Бог, доживу до релиза , то там вернусь в отпуск - то заценю. Потому что на самом деле сюжеты гта всегда были смелыми и там всегда была жесткая сатира над нынешней американской жизнью и об этом смело говорили. Так что думаю и 6я не подкачает. На деле посмотрим конечно. По предоплате не вздумайте покупать ;)
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

fantomrulezz: 24.06.2026 19:28
Shaolin_Style: 24.06.2026 18:01Вообще пофиг игра про быдло и для быдла
Хіба що для тих, хто не знає англійську або в цілому не вміє слухати і читати.
Якщо уважно слідкувати за сценарієм і діалогами, то це досить якісна соціальна сатира, замаскована під трагікомічний кримінальний бойовик в дусі Тарантіно чи Річі.
Якщо ж хтось грає в неї виключно як в "симулятор маніяка та кармагеддон з повіями", то це характеризує в першу чергу самого гравця, а не гру.
Последняя часть в которую я играл была про какого-то недороссиянина приплывшего на Брайтон бич в поисках лучшей жизни. Особой иронии, тонкого юмора или сатиры я там не увидел, зато увидел абсолютно карикатурных персонажей + вялая рефлексия главного героя по тому что он как-то замешан в геноциде хорватов. Восторгаться таким сюжетным повествованием конечно тоже можно, но это как искать розу в куче навоза.

А в целом мне всегда больше Saints Row нравилась, вот там происходит реальный постмодерн и комедия.
Відповісти