Полная поддержка NVMe SSD материнскими платами с чипсетами Intel 6*/7*/8*/9* серий и конечно X79

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
user535
Junior

Повідомлення

onkolog:user535
Разъём по ключу похоже, что поддерживает NVMe ССД-шники. Какой до этого ССД-шник стоял? Точно про стандарт разъёма можно узнать по серийнику у саппорта Самсунга.
я его хочу купить без диска ssd не дорого со штатов,какой там ssd был я не знаю.
Попробую узнать у Самсунга.
mrppvanya
Member

Повідомлення

Прив.asus x79 sabertooth nvme bios?
Whiteghost
Junior

Повідомлення

Добрый день!
Есть желание перейти на М2 + SSD накопитель A-DATA S11 Pro
Поделитесь готовым мод. билс под P8Z77-V PRO
заранее спасибо.
mrppvanya
Member

Повідомлення

+-79%, що не поділяться
mrppvanya
Member

Повідомлення

Whiteghost:Добрый день!
Есть желание перейти на М2 + SSD накопитель A-DATA S11 Pro
Поделитесь готовым мод. билс под P8Z77-V PRO
заранее спасибо.
Прив.дали?
Mike88
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Установлен и протестирован мод БИОСа материнки MSI Z87-G45 Gaming
Успешно проапгрейдился с 860 EVO на 970 EVO Plus
https://www.win-raid.com/t4654f44-OFFER ... S-E-v.html
спойлер
EFI IRST RAID for SATA 12.7.0.1936 ----> 14.8.2.2397
EFI GOP Driver Haswell 5.0.1036 ----> 5.5.1034

CPU 306C3 microcode 19 ----> 27 (latest Spectre/Meltdown microcode) Thx Sonix! Latest edit: May 15, 2019

OROMS Intel Boot Agent GE 1.4.10 ----> 1.5.62
Killer Network unchanged

NVMe functionality via ------> NVMe mod to run UEFI NVMe SSDs using module NvmExpressDxe_4.ffs dated 04/18/2018 inserted after CSMCORE for this Aptio IV UEFI/BIOS
Переходник покупал тут, физически контакты PCI-E X4, последующие не задействованы.
Радиатор отсюда, качество отличное, для самсунга - то, что доктор прописал :super:
dinatrono
Junior

Повідомлення

Доброго всем времени суток!
Большое спасибо автору темы за подробное объяснение всей последовательности.

Начну мою историю.
Захотел я себе М2 ssd в комп. Ничего не читав тупо купил переходник (ORIENT C299E) и сам диск (TS256GMTE220S). Принес домой и решил почитать, че да как...... и тут понял что без танца с бубном не прокатит. Два дня читал всякие форумы но... вода и умники с критикой на саму идею. И тут попал на эту веточку, где и засиделся....
По порядку мои действия:
Скачал у Онуфриева готовый (дополненный) Биос на свою мать P8Z77-V (Z77VB.CAP)
Поместил его на чистую флэшку (8 Гбт FAT32), которую воткнул на мамке в дырочку для Flashback, после чего выключил комп (постоял без питания 15 сек), подал питание и не включая саму мать кнопкой "повер" :) нажал на BIOS Flashback. Суда по последовательностям миганию светодиода, стоящего рядом, прошивка удалась.
Запустил комп кнопочкой "повер" ;) и сразу в Биос искать изменения. Как и положено появилась строчка (в нужном месте) SS PATA. Далее, скачал уже допиленную версию WIN764 с вшитыми и дровами и обновлениями для корректной работы с NVNe. Которую записал Rufus(ом) 3.8 на флэшку. Параметры записи образа: Система раздела GPT, Целевая система UEFI(non-CSM). После чего установил ее в жертву и включил ее. Нажав F8 выбрал грузится с флэшки в режиме UEFI. Далее пошла почти традиционная установки винды, с выбором диска NVMe. При первой перезагрузке зашел в Биос, что передвинуть "SS PATA" на первое место в списке приоритетов (хотя сомневался понимая что инициализации то током нет, раз нет названия девайса), но... с удивление обнаружил новое устройство в списке устройств для загрузки Windows Boot Manager (TS256GVTE220S хххххххххххх). Решив что оно то мне и надо, водрузил его на первое место в списке. Перезагрузка, доустановка и Вуаля.... Любимая Винда грузится сама без Кловеров Шмолеров и т.д.
Ссылочки на сайт с готовыми Биосами и Образом Вынды оставлю ниже.
Единственный параметр который поменял в другом месте Биоса это Загрузка\Меню безопасной загрузки>ТИП ОС сменил "Режим Windows UEFI" на "Другие ОС" иначе не грузилось.

Еще раз спасибо всем, кто занимается развитием этой темы и помогает любителям старого железа иметь апгрейты новыми плюшками.

Результат
Зображення
Andrej200128
Junior

Повідомлення

Привет, у меня материнка dell optiplex 790. dell поставляет свой биос в виде .ехе файла (запускаешь его, пк сразу ребутится и обновляется). По инструкциям из интернета я извлек его из .ехе'шника, и теперь у меня 18 файлов. А теперь что делать дальше вопрос... Я так понимаю для прошивки через програматор потом их все собирают в один, может и мне так надо сделать, и уже этот файл модифицировать в UEFITool, или же мне надо какой то из этих выдернуть и его модифицировать, ну или же модификация невозможна
Вкладення
биос делл.png
Mike88
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Andrej200128
беглое гугление показало, что это дохлый номер)
единственный вариант - Samsung 950 PRO в режиме загрузки Legacy Option ROM
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

Andrej200128
Mike88
Беглое гугление показало, что там неполноценный уефи на матери и модификация вряд ли возможна
Mike88
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Graveworm
поэтому я и предложил самса 950 со своим загрузчиком, который работает на любых дровах
Andrej200128
Junior

Повідомлення

Mike88:Andrej200128
беглое гугление показало, что это дохлый номер)
единственный вариант - Samsung 950 PRO в режиме загрузки Legacy Option ROM
у меня уже есть transcend на 256гб, юзаю флешку с duet, просто думал вдруг получится
yuriylis
Junior

Повідомлення

Добрый день уважаемые гуру. Прошу помочь пенсионеру-любителю найти правильный слот на материнской плате Asus Rampage IV Black Edition для
ссд- https://aliexpress.ru/item/32932392673. ... 33edcZi37j
адаптер - https://aliexpress.ru/item/32951433342. ... 33edmcFlGu
Слоты на материнке:
1 -PCIe 3.0 x 16_1
2 -PCIe 3.0 x 8_2 --- занят видеокартой
3 -PCIe 2.0 x 1_1
4 PCIe 3.0 x16/8_3
5 -PCIe 2.0 x 1_2
6 -PCIe 3.0 x8_4
На форуме такой вопрос задавали, но ответа я не нашел. Картинки загрузить в сообщение не смог.
Спасибо
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

yuriylis
2- напрасно, видяшку ограничили в скорости, переставьте её в слот выше

ссд ставьте в нижний, 6 у вас, если не извращённый переходник
onkolog
Member

Повідомлення

yuriylis:Прошу помочь найти правильный слот
Судя, по описанию на сайте Асус слоты PCIe x16\x8 могут работать в таких режимах:
4 x PCIe 3.0/2.0 x16 (x16 or dual x16 or x16/x8/x16 or x16/x8/x8/x8, black)
Если видеокарту нельзя установить в 1-й слот, то установите её в 4-й слот, а на её место устанавливайте переходник с ССД-шником.
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

onkolog
Плюсую
У меня в четвертом стоит
Вообще в биосе есть псие_лейн_симулятор, там можно посмотреть, как формула слотов меняется при их занятости
yuriylis
Junior

Повідомлення

gehka3, onkolog, Graveworm
Ребята, спасибо за быстрый ответ. Комплектующие уже на подходе. Удачи вам и всех благ.
SeEv
Junior

Повідомлення

Всем привет!
Подскажите пожалуйста как залить модифицированный биос в мамку.
Плата Asus P8H77-M.
Скачал последний биос с официального сайта. Успешно интегрировал туда NvmExpressDxe. Всё нормально, но вот залить его в мамку не получается.
Перепробовал всё что мог. Asus Flashback плата увы не поддерживает.

Пробую fptw64.exe она же Intel Flash Programming Tool (FPT) под виндой - не может ни считать биос с моей платы, ни залить.
Пробую FTK под DOS от сюда - тоже ничего не может ни считать ни записать.
Пробую под DOS старой утилитой от асуса Bupdater, ошибка безопасности, не шьётся.
Пробую под DOS утилитой AfuDos, ошибка безопасности, не шьётся.

Ez-Flash из биоса даже не пробую, понятно что тоже будет ошибка безопасности, сам автор топика предупреждал.

Как прошить то?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SeEv
Программатор
Відповісти