9950x3d2 мало берёт частоту памяти

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Сообщение
XXXshadyXXX
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина\Норвегия

Сообщение

MessiaH
Так а что, если все, вот пря все на авто и просто выставить Expo, тоже не работает нормально?
MessiaH
Member
Аватара пользователя

Сообщение

XXXshadyXXX
Expo боюсь пробовать дабы не угробить проц, у меня мать асрок как бэ))
XXXshadyXXX
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина\Норвегия

Сообщение

MessiaH
Ну EXPO настройки без включения самого EXPO. Просто вручную проставь первичные тайминги, какие у тебя на планках памяти и частоту 6000 поставь + вольтаж на память тоже поставь как на планках. На счет VSOC, то ставь 1.20 V. Остальное все на авто, даже PBO

Отправлено спустя 33 секунды:
MessiaH: 21.06.2026 22:49у меня мать асрок как бэ))
Ты конечно крейзи асрок мать и такой процессор :rotate:
NST1983
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

MessiaH: 21.06.2026 22:49 XXXshadyXXX
Expo боюсь пробовать дабы не угробить проц, у меня мать асрок как бэ))
Назови хоч горшик але в піч не клади)
Що пан хоче в ітозі?
MessiaH
Member
Аватара пользователя

Сообщение

XXXshadyXXX: 21.06.2026 22:58Ты конечно крейзи асрок мать и такой процессор
Та я его честно говоря взял для опытов)) но с другой стороны и гробить не хочу спецом тоже, поэтому Экспо такую применять. Но 5800 пока стабильность не добился. Один раз прошёл тест с ужатыми таймингами и trfc в авто, потом прошёл с trfc 424. Попробовал ещё пару раз и уже не проходит не так, не так. Пока стабильность есть в полном стоке на 4800

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
XXXshadyXXX: 21.06.2026 22:58Остальное все на авто, даже PBO
Оно стоит так по дефолту, отрубить его нет опции
NST1983
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

MessiaH: 21.06.2026 23:11
XXXshadyXXX: 21.06.2026 22:58Ты конечно крейзи асрок мать и такой процессор
Та я его честно говоря взял для опытов)) но с другой стороны и гробить не хочу спецом тоже, поэтому Экспо такую применять. Но 5800 пока стабильность не добился. Один раз прошёл тест с ужатыми таймингами и trfc в авто, потом прошёл с trfc 424. Попробовал ещё пару раз и уже не проходит не так, не так. Пока стабильность есть в полном стоке на 4800

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
XXXshadyXXX: 21.06.2026 22:58Остальное все на авто, даже PBO
Оно стоит так по дефолту, отрубить его нет опции
А що не так?))
MessiaH
Member
Аватара пользователя

Сообщение

XXXshadyXXX
Попробовал просто Экспо профиль на 6000 и мемтест сразу валит ошибками при vddio 1.35 и soc 1.2. Пока выше стока поехать не могу

Отправлено спустя 43 минуты 28 секунд:
Пока определил, что память 5600cl28 работает стабильно, буду тайминги наверное ужимать дальше, тут или камень неудачный или мать не тащит с 9000й серией, хотя на ней же этот комплект памяти с 7950х брал 6200cl30 легко
Yurius
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запоріжжя

Сообщение

MessiaH: 22.06.2026 08:12буду тайминги наверное ужимать дальше, тут или камень неудачный или мать не тащит с 9000й серией, хотя на ней же этот комплект памяти с 7950х брал 6200cl30 легко
очевидно що камінь лайно ,які 5600.
7mindfields
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Евгений King: 21.06.2026 11:50 А який сенс від 400Мгц по пам'яті при x3d процессорі?
Просто для того аби в бенчі погратись?
Щоб компенсувати втрату перформансу при запуску важких тайтлів на hdd /s
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

На счет профита от +400Mhz частоты я не в курсе. Но вот ужим таймингов в моем случае с 9950X3D местами таки забустил 0.1%/1%.
Впрочем и разница между автоматическими таймингами и ручными - весомая была, мягко говоря...
MessiaH
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Yurius
Возможно, 5600 берёт и хорошо, не могу сказать что есть разница с 4800. У меня и 7950х я бы не сказал что в тех же игрушках была большая разница между 6200 настроенными с 4800 стоком. А 9950x3d2 даже в стоке слегка повеселее 7950х. Получается все процы 2602 неудачные по контроллеру памяти? Или может всё - таки в мамке дело? Конечно буду ждать обновления бивиса. А ддр5 вообще на cl26 и ниже может работать? Стоит ли пытаться?

Отправлено спустя 2 часа 11 минут 35 секунд:
7mindfields: 22.06.2026 09:46Щоб компенсувати втрату перформансу при запуску важких тайтлів на hdd /s
Да запускаю с ссд, только толку нема
Евгений King
Member
Аватара пользователя
Откуда: Казна-де

Сообщение

MessiaH: 21.06.2026 11:43 Итак есть сабж в виде asrock x670e taichi, 2 планки acer pallas II по 32гб каждая на хуниксах a-die. Память на 6000 cl30 рассчитана, на процессоре 7950х спокойно брала 6200cl30 с весьма ужатыми вторичками и третичками. Бивис на мамке последней версии.
Подогнали по вкусной цене 9950x3d2, взял и обнаружил что даже 6000 по памяти проц не берёт вообще с soc voltage 1,2v даже без ужатия вторичек. Выше 1,2v мамка рисует напруги красным, поэтому выше и не пробовал ставить. Пока остановился на 5800cl28 с ужатыми вторичками и первичками и эксперементирую с soc voltage, ищу максимальный минимум при котором будет стабильно работать (проходить 4 цикла memtest).
На этих процах так всё плохо с контроллером памяти или нужно по soc voltage ехать выше 1,2 в для частот 6000 и выше? Или это мне такой камень неудачный попался?
6200 vs 5800 це АЖ 7% теоретичної псп, але тільки в умовах однакових таймінгів
Якщо на 6200 таймінги вище, то й профіт падає, до 4-5%
Latency у вас +- однаковий, плюс x3d кеш компенсує
Я б відшліфував ті 5800 мінімальними напругами і таймінгами і грець з ним, бо 4-5% ТЕОРЕТИЧНОЇ продуктивності на практиці, навіть рівень похибки не подолають
Ба більше, що у вас таймінги вже вжаті
vmsolver
Member
Аватара пользователя

Сообщение

MessiaH
Может дело в частоте контроллера памяти, она не завышена? Поставить 3000 МГц и проверить ОЗУ на 6000
MessiaH
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Евгений King: 22.06.2026 13:15Я б відшліфував ті 5800 мінімальними напругами і таймінгами і грець з ним
5800 у меня не хочет работать даже на таймингах авто и я не знаю какие вольтажом ставить, я vsoc 1,18v максимум ставил и 1,2v тоже по-моему и не работало, мемтест сыпал ошибкой на 8 тесте. Пока только 5600 побит и я пробовал чисто 8 тест мемтеста, полные 4 цикла ещё не запускал. Но хоть 5600 проходит 8 тест, остальные попроще. Точно знаю что в стоке 4 цикла 13 тестов каждый проц проходил

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
vmsolver: 22.06.2026 13:38Поставить 3000 МГц и проверить ОЗУ на 6000
Она не выбирается, там просто частота памяти выбирается

Отправлено спустя 1 час 26 секунд:
Earanak
А сколько по дефолту у тебя на vsoc в стоке подавалось напруги? У меня в стоке полностью идёт где-то 1,12в. Я на 7950х столько ставил для 6200cl30
Denvys5
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

MessiaH
Покажи як виглядає Zentimings на тих налаштуваннях на 5600 чи 5800 що ти зараз крутиш
MessiaH
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Denvys5: 22.06.2026 15:02Покажи як виглядає Zentimings на тих налаштуваннях на 5600 чи 5800 що ти зараз крутиш
Попробую вечером скинуть фотку, я этой прогой вообще не пользовался никогда

Отправлено спустя 16 минут 29 секунд:
Denvys5: 22.06.2026 15:02Покажи як виглядає Zentimings на тих налаштуваннях на 5600 чи 5800 що ти зараз крутиш
пока вот так настроено, но это ещё более-менее работает, буду жать дальше, времени пока нет, думал по старым наработкам поставлю и всё заработает, но хрен там
https://imgur.com/a/73rgdj1. Я понятия даже не имею что половина значений означает, но не работало с sov 1,2v и vddio 1,35в, хотя на 7950х всегда стояло 1,25в
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

MessiaH: 22.06.2026 14:45Earanak
А сколько по дефолту у тебя на vsoc в стоке подавалось напруги? У меня в стоке полностью идёт где-то 1,12в. Я на 7950х столько ставил для 6200cl30
У меня при отключенном iGPU и включенном XMP - 1.35V SoC если стоит 4 плашки (сыпит миллионы ошибок на 6400Mhz и вообще комп стартует с 10-ого раза). И 1.2V если стоит 2 плашки (без ошибок). Если отключаю XMP то комп стартует только с 3600Mhz, там 1.0V SoC. Ну и плюс у меня - (такой прикол). Наверное это из за того что у меня 192гб :think:

Руками под 6000/CL28 я опустил до 1.23V SoC - https://imgur.com/a/ojZtP0q На 1.21V уже проскакивают ошибки раз в пару часов, взял с запасом. Много это или мало это под 192гб - понятия не имею ни малейшего. Собственно с такими настройками я сижу с 07.06.2025, без зависаний/синих экранов или вылета игры/рабочего софта. Мемтестов по ночам намотал с 100 часов, разных :D
MessiaH
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Earanak
Ну у меня vsoc сейчас стоит 1,1в с llc3, до 1,12в повышает. Ставить выше 1,2 боюсь, мамка в бивисе всё что выше рисует красным уже. 6000cl28 на 4 планках это круто, а у тебя маркировка выпуска не 2602? У меня 2602 и мне тут сказали, что я взял кусок скама
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

MessiaH, я не имею ни малейшего понятия что за маркировка, где ее смотреть и что она значит.
Если это маркировка даты выпуска, то у меня явно не 2602, я ведь проц в середине 2025 покупал.
Denvys5
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

MessiaH
CPU VDDIO руками постав вище, наприклад 1.3В
А так загалом, нічого такого в очі не кидається, очікувані налаштування для 5600
Ответить