Новости
Последние статьи и обзоры
9950x3d2 мало берёт частоту памяти
-
XXXshadyXXX
Member
- Откуда: Украина\Норвегия
MessiaH
Так а что, если все, вот пря все на авто и просто выставить Expo, тоже не работает нормально?
Так а что, если все, вот пря все на авто и просто выставить Expo, тоже не работает нормально?
-
MessiaH
Member
XXXshadyXXX
Expo боюсь пробовать дабы не угробить проц, у меня мать асрок как бэ))
Expo боюсь пробовать дабы не угробить проц, у меня мать асрок как бэ))
-
XXXshadyXXX
Member
- Откуда: Украина\Норвегия
MessiaH
Ну EXPO настройки без включения самого EXPO. Просто вручную проставь первичные тайминги, какие у тебя на планках памяти и частоту 6000 поставь + вольтаж на память тоже поставь как на планках. На счет VSOC, то ставь 1.20 V. Остальное все на авто, даже PBO
Отправлено спустя 33 секунды:
Ну EXPO настройки без включения самого EXPO. Просто вручную проставь первичные тайминги, какие у тебя на планках памяти и частоту 6000 поставь + вольтаж на память тоже поставь как на планках. На счет VSOC, то ставь 1.20 V. Остальное все на авто, даже PBO
Отправлено спустя 33 секунды:
Ты конечно крейзи асрок мать и такой процессорMessiaH: ↑ 21.06.2026 22:49у меня мать асрок как бэ))
-
NST1983
Member
- Откуда: Україна
Назови хоч горшик але в піч не клади)MessiaH: ↑ 21.06.2026 22:49 XXXshadyXXX
Expo боюсь пробовать дабы не угробить проц, у меня мать асрок как бэ))
Що пан хоче в ітозі?
-
MessiaH
Member
Та я его честно говоря взял для опытов)) но с другой стороны и гробить не хочу спецом тоже, поэтому Экспо такую применять. Но 5800 пока стабильность не добился. Один раз прошёл тест с ужатыми таймингами и trfc в авто, потом прошёл с trfc 424. Попробовал ещё пару раз и уже не проходит не так, не так. Пока стабильность есть в полном стоке на 4800XXXshadyXXX: ↑ 21.06.2026 22:58Ты конечно крейзи асрок мать и такой процессор
Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Оно стоит так по дефолту, отрубить его нет опцииXXXshadyXXX: ↑ 21.06.2026 22:58Остальное все на авто, даже PBO
-
NST1983
Member
- Откуда: Україна
А що не так?))MessiaH: ↑ 21.06.2026 23:11Та я его честно говоря взял для опытов)) но с другой стороны и гробить не хочу спецом тоже, поэтому Экспо такую применять. Но 5800 пока стабильность не добился. Один раз прошёл тест с ужатыми таймингами и trfc в авто, потом прошёл с trfc 424. Попробовал ещё пару раз и уже не проходит не так, не так. Пока стабильность есть в полном стоке на 4800XXXshadyXXX: ↑ 21.06.2026 22:58Ты конечно крейзи асрок мать и такой процессор
Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:Оно стоит так по дефолту, отрубить его нет опцииXXXshadyXXX: ↑ 21.06.2026 22:58Остальное все на авто, даже PBO
-
MessiaH
Member
XXXshadyXXX
Попробовал просто Экспо профиль на 6000 и мемтест сразу валит ошибками при vddio 1.35 и soc 1.2. Пока выше стока поехать не могу
Отправлено спустя 43 минуты 28 секунд:
Пока определил, что память 5600cl28 работает стабильно, буду тайминги наверное ужимать дальше, тут или камень неудачный или мать не тащит с 9000й серией, хотя на ней же этот комплект памяти с 7950х брал 6200cl30 легко
Попробовал просто Экспо профиль на 6000 и мемтест сразу валит ошибками при vddio 1.35 и soc 1.2. Пока выше стока поехать не могу
Отправлено спустя 43 минуты 28 секунд:
Пока определил, что память 5600cl28 работает стабильно, буду тайминги наверное ужимать дальше, тут или камень неудачный или мать не тащит с 9000й серией, хотя на ней же этот комплект памяти с 7950х брал 6200cl30 легко
-
Yurius
Member
- Откуда: Запоріжжя
очевидно що камінь лайно ,які 5600.MessiaH: ↑ 22.06.2026 08:12буду тайминги наверное ужимать дальше, тут или камень неудачный или мать не тащит с 9000й серией, хотя на ней же этот комплект памяти с 7950х брал 6200cl30 легко
-
7mindfields
Member
Щоб компенсувати втрату перформансу при запуску важких тайтлів на hdd /sЕвгений King: ↑ 21.06.2026 11:50 А який сенс від 400Мгц по пам'яті при x3d процессорі?
Просто для того аби в бенчі погратись?
-
Earanak
Member
- Откуда: Украина
На счет профита от +400Mhz частоты я не в курсе. Но вот ужим таймингов в моем случае с 9950X3D местами таки забустил 0.1%/1%.
Впрочем и разница между автоматическими таймингами и ручными - весомая была, мягко говоря...
Впрочем и разница между автоматическими таймингами и ручными - весомая была, мягко говоря...
-
MessiaH
Member
Yurius
Возможно, 5600 берёт и хорошо, не могу сказать что есть разница с 4800. У меня и 7950х я бы не сказал что в тех же игрушках была большая разница между 6200 настроенными с 4800 стоком. А 9950x3d2 даже в стоке слегка повеселее 7950х. Получается все процы 2602 неудачные по контроллеру памяти? Или может всё - таки в мамке дело? Конечно буду ждать обновления бивиса. А ддр5 вообще на cl26 и ниже может работать? Стоит ли пытаться?
Отправлено спустя 2 часа 11 минут 35 секунд:
Возможно, 5600 берёт и хорошо, не могу сказать что есть разница с 4800. У меня и 7950х я бы не сказал что в тех же игрушках была большая разница между 6200 настроенными с 4800 стоком. А 9950x3d2 даже в стоке слегка повеселее 7950х. Получается все процы 2602 неудачные по контроллеру памяти? Или может всё - таки в мамке дело? Конечно буду ждать обновления бивиса. А ддр5 вообще на cl26 и ниже может работать? Стоит ли пытаться?
Отправлено спустя 2 часа 11 минут 35 секунд:
Да запускаю с ссд, только толку нема7mindfields: ↑ 22.06.2026 09:46Щоб компенсувати втрату перформансу при запуску важких тайтлів на hdd /s
-
Евгений King
Member
- Откуда: Казна-де
6200 vs 5800 це АЖ 7% теоретичної псп, але тільки в умовах однакових таймінгівMessiaH: ↑ 21.06.2026 11:43 Итак есть сабж в виде asrock x670e taichi, 2 планки acer pallas II по 32гб каждая на хуниксах a-die. Память на 6000 cl30 рассчитана, на процессоре 7950х спокойно брала 6200cl30 с весьма ужатыми вторичками и третичками. Бивис на мамке последней версии.
Подогнали по вкусной цене 9950x3d2, взял и обнаружил что даже 6000 по памяти проц не берёт вообще с soc voltage 1,2v даже без ужатия вторичек. Выше 1,2v мамка рисует напруги красным, поэтому выше и не пробовал ставить. Пока остановился на 5800cl28 с ужатыми вторичками и первичками и эксперементирую с soc voltage, ищу максимальный минимум при котором будет стабильно работать (проходить 4 цикла memtest).
На этих процах так всё плохо с контроллером памяти или нужно по soc voltage ехать выше 1,2 в для частот 6000 и выше? Или это мне такой камень неудачный попался?
Якщо на 6200 таймінги вище, то й профіт падає, до 4-5%
Latency у вас +- однаковий, плюс x3d кеш компенсує
Я б відшліфував ті 5800 мінімальними напругами і таймінгами і грець з ним, бо 4-5% ТЕОРЕТИЧНОЇ продуктивності на практиці, навіть рівень похибки не подолають
Ба більше, що у вас таймінги вже вжаті
-
vmsolver
Member
MessiaH
Может дело в частоте контроллера памяти, она не завышена? Поставить 3000 МГц и проверить ОЗУ на 6000
Может дело в частоте контроллера памяти, она не завышена? Поставить 3000 МГц и проверить ОЗУ на 6000
-
MessiaH
Member
5800 у меня не хочет работать даже на таймингах авто и я не знаю какие вольтажом ставить, я vsoc 1,18v максимум ставил и 1,2v тоже по-моему и не работало, мемтест сыпал ошибкой на 8 тесте. Пока только 5600 побит и я пробовал чисто 8 тест мемтеста, полные 4 цикла ещё не запускал. Но хоть 5600 проходит 8 тест, остальные попроще. Точно знаю что в стоке 4 цикла 13 тестов каждый проц проходилЕвгений King: ↑ 22.06.2026 13:15Я б відшліфував ті 5800 мінімальними напругами і таймінгами і грець з ним
Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Она не выбирается, там просто частота памяти выбираетсяvmsolver: ↑ 22.06.2026 13:38Поставить 3000 МГц и проверить ОЗУ на 6000
Отправлено спустя 1 час 26 секунд:
Earanak
А сколько по дефолту у тебя на vsoc в стоке подавалось напруги? У меня в стоке полностью идёт где-то 1,12в. Я на 7950х столько ставил для 6200cl30
-
Denvys5
Member
- Откуда: Kyiv
MessiaH
Покажи як виглядає Zentimings на тих налаштуваннях на 5600 чи 5800 що ти зараз крутиш
Покажи як виглядає Zentimings на тих налаштуваннях на 5600 чи 5800 що ти зараз крутиш
-
MessiaH
Member
Попробую вечером скинуть фотку, я этой прогой вообще не пользовался никогдаDenvys5: ↑ 22.06.2026 15:02Покажи як виглядає Zentimings на тих налаштуваннях на 5600 чи 5800 що ти зараз крутиш
Отправлено спустя 16 минут 29 секунд:
пока вот так настроено, но это ещё более-менее работает, буду жать дальше, времени пока нет, думал по старым наработкам поставлю и всё заработает, но хрен тамDenvys5: ↑ 22.06.2026 15:02Покажи як виглядає Zentimings на тих налаштуваннях на 5600 чи 5800 що ти зараз крутиш
https://imgur.com/a/73rgdj1. Я понятия даже не имею что половина значений означает, но не работало с sov 1,2v и vddio 1,35в, хотя на 7950х всегда стояло 1,25в
-
Earanak
Member
- Откуда: Украина
У меня при отключенном iGPU и включенном XMP - 1.35V SoC если стоит 4 плашки (сыпит миллионы ошибок на 6400Mhz и вообще комп стартует с 10-ого раза). И 1.2V если стоит 2 плашки (без ошибок). Если отключаю XMP то комп стартует только с 3600Mhz, там 1.0V SoC. Ну и плюс у меня - (такой прикол). Наверное это из за того что у меня 192гбMessiaH: ↑ 22.06.2026 14:45Earanak
А сколько по дефолту у тебя на vsoc в стоке подавалось напруги? У меня в стоке полностью идёт где-то 1,12в. Я на 7950х столько ставил для 6200cl30
Руками под 6000/CL28 я опустил до 1.23V SoC - https://imgur.com/a/ojZtP0q На 1.21V уже проскакивают ошибки раз в пару часов, взял с запасом. Много это или мало это под 192гб - понятия не имею ни малейшего. Собственно с такими настройками я сижу с 07.06.2025, без зависаний/синих экранов или вылета игры/рабочего софта. Мемтестов по ночам намотал с 100 часов, разных
-
MessiaH
Member
Earanak
Ну у меня vsoc сейчас стоит 1,1в с llc3, до 1,12в повышает. Ставить выше 1,2 боюсь, мамка в бивисе всё что выше рисует красным уже. 6000cl28 на 4 планках это круто, а у тебя маркировка выпуска не 2602? У меня 2602 и мне тут сказали, что я взял кусок скама
Ну у меня vsoc сейчас стоит 1,1в с llc3, до 1,12в повышает. Ставить выше 1,2 боюсь, мамка в бивисе всё что выше рисует красным уже. 6000cl28 на 4 планках это круто, а у тебя маркировка выпуска не 2602? У меня 2602 и мне тут сказали, что я взял кусок скама
-
Earanak
Member
- Откуда: Украина
MessiaH, я не имею ни малейшего понятия что за маркировка, где ее смотреть и что она значит.
Если это маркировка даты выпуска, то у меня явно не 2602, я ведь проц в середине 2025 покупал.
Если это маркировка даты выпуска, то у меня явно не 2602, я ведь проц в середине 2025 покупал.
-
Denvys5
Member
- Откуда: Kyiv
MessiaH
CPU VDDIO руками постав вище, наприклад 1.3В
А так загалом, нічого такого в очі не кидається, очікувані налаштування для 5600
CPU VDDIO руками постав вище, наприклад 1.3В
А так загалом, нічого такого в очі не кидається, очікувані налаштування для 5600