Новини
Останні статті і огляди
9950x3d2 мало берёт частоту памяти
-
MessiaH
Member
Итак есть сабж в виде asrock x670e taichi, 2 планки acer pallas II по 32гб каждая на хуниксах a-die. Память на 6000 cl30 рассчитана, на процессоре 7950х спокойно брала 6200cl30 с весьма ужатыми вторичками и третичками. Бивис на мамке последней версии.
Подогнали по вкусной цене 9950x3d2, взял и обнаружил что даже 6000 по памяти проц не берёт вообще с soc voltage 1,2v даже без ужатия вторичек. Выше 1,2v мамка рисует напруги красным, поэтому выше и не пробовал ставить. Пока остановился на 5800cl28 с ужатыми вторичками и первичками и эксперементирую с soc voltage, ищу максимальный минимум при котором будет стабильно работать (проходить 4 цикла memtest).
На этих процах так всё плохо с контроллером памяти или нужно по soc voltage ехать выше 1,2 в для частот 6000 и выше? Или это мне такой камень неудачный попался?
Подогнали по вкусной цене 9950x3d2, взял и обнаружил что даже 6000 по памяти проц не берёт вообще с soc voltage 1,2v даже без ужатия вторичек. Выше 1,2v мамка рисует напруги красным, поэтому выше и не пробовал ставить. Пока остановился на 5800cl28 с ужатыми вторичками и первичками и эксперементирую с soc voltage, ищу максимальный минимум при котором будет стабильно работать (проходить 4 цикла memtest).
На этих процах так всё плохо с контроллером памяти или нужно по soc voltage ехать выше 1,2 в для частот 6000 и выше? Или это мне такой камень неудачный попался?
-
Евгений King
Member
- Звідки: Казна-де
А який сенс від 400Мгц по пам'яті при x3d процессорі?
Просто для того аби в бенчі погратись?
Просто для того аби в бенчі погратись?
-
AntonyKandaurov
Member
- Звідки: Славетне місто Запоріжжя
Просто не пощастило. Таке буває.
-
MessiaH
Member
Евгений King
Ну я думал что он будет работать хотя бы по памяти также как и 7950х, по бенчам cinebench r26 на 4800 в стоке полном что-то вроде 9492 попугая, на 5800cl28 настроенных в районе 10252. В играх как-будто разницы и вовсе нет или минимальна. Но кстати даже в некоторых играх и 9950x3d2 в 4к не могёт загрузить 5090
Ну я думал что он будет работать хотя бы по памяти также как и 7950х, по бенчам cinebench r26 на 4800 в стоке полном что-то вроде 9492 попугая, на 5800cl28 настроенных в районе 10252. В играх как-будто разницы и вовсе нет или минимальна. Но кстати даже в некоторых играх и 9950x3d2 в 4к не могёт загрузить 5090
-
Denvys5
Member
- Звідки: Kyiv
Можливо початково нестабільні налаштування пам'яті/КПMessiaH: ↑ 21.06.2026 11:43даже 6000 по памяти проц не берёт вообще с soc voltage 1,2v даже без ужатия вторичек.
7950Х напевне працював на старій агесі, до змін у 1.2.8-1.3.0, які вимагають іншого підходу до конфігурації
Хоч це і можливо, варто дослідити і інші варіантиMessiaH: ↑ 21.06.2026 11:43Или это мне такой камень неудачный попался?
-
my4a4oc
Member
а вольтаж на памяти при этом какой? 1.4? 1.45?
-
MessiaH
Member
7950х работал одинаково со всеми основами Биоса, в т.ч. и 4.20 которая последняя на сегодня.Denvys5: ↑ 21.06.2026 12:05Можливо початково нестабільні налаштування пам'яті/КП
7950Х напевне працював на старій агесі, до змін у 1.2.8-1.3.0, які вимагають іншого підходу до конфігурації
Та мне собственно говоря интересно как у других владельцев на какой частоте и с каким вольтажом этот проц держит частоту памяти. В Ютубе смотрю люди едут выше 1,2в, но мне мать даёт поставить вплоть до 1,3, но рисует красным. Просто думаю может реально все эти камни не тащат 6000 и выше без завышения soc voltage? Ну или мне реально попался с тугим контроллеромDenvys5: ↑ 21.06.2026 12:05Хоч це і можливо, варто дослідити і інші варіанти
Отправлено спустя 50 секунд:
Моей памяти для 6200cl30 с 7950х хватало и 1,35в, планки на 1,35в рассчитаныmy4a4oc: ↑ 21.06.2026 12:14 а вольтаж на памяти при этом какой? 1.4? 1.45?
-
Гедоніст
Member
MessiaH: ↑ 21.06.2026 11:43На этих процах так всё плохо с контроллером памяти или нужно по soc voltage ехать выше 1,2 в для частот 6000 и выше? Или это мне такой камень неудачный попался?
MessiaH: ↑ 21.06.2026 11:43взял и обнаружил что даже 6000 по памяти проц не берёт вообще с soc voltage 1,2v даже без ужатия вторичек.
Інтєрєсна, чи може це бути якось пов'язано)) Ще й нову тему створив)MessiaH: ↑ 21.06.2026 11:43Подогнали по вкусной цене 9950x3d2
В мене без проблем 6400 брав на обох екземплярах. Гранична температура IOD не має перевищувати десь градусів 60-65. А в ідеалі 50-55.
Дивись температуру IOD.
- спойлер

- спойлер

- спойлер

- спойлер

На overclock.net їх палетами перебирають. Лізка туда поставила весь мусор, який був на складах, зробила більш агресивну криву V/F і вуаля))
Цей процесор без скальпування - бесполєзная шняга)
Востаннє редагувалось 21.06.2026 12:53 користувачем Гедоніст, всього редагувалось 2 разів.
-
my4a4oc
Member
MessiaH: ↑ 21.06.2026 12:157950х работал одинаково со всеми основами Биоса, в т.ч. и 4.20 которая последняя на сегодня.Denvys5: ↑ 21.06.2026 12:05Можливо початково нестабільні налаштування пам'яті/КП
7950Х напевне працював на старій агесі, до змін у 1.2.8-1.3.0, які вимагають іншого підходу до конфігураціїТа мне собственно говоря интересно как у других владельцев на какой частоте и с каким вольтажом этот проц держит частоту памяти. В Ютубе смотрю люди едут выше 1,2в, но мне мать даёт поставить вплоть до 1,3, но рисует красным. Просто думаю может реально все эти камни не тащат 6000 и выше без завышения soc voltage? Ну или мне реально попался с тугим контроллеромDenvys5: ↑ 21.06.2026 12:05Хоч це і можливо, варто дослідити і інші варіанти
Отправлено спустя 50 секунд:Моей памяти для 6200cl30 с 7950х хватало и 1,35в, планки на 1,35в рассчитаныmy4a4oc: ↑ 21.06.2026 12:14 а вольтаж на памяти при этом какой? 1.4? 1.45?
Там охлаждение адекватное, да и сто вентиляторов у вас в корпусе, на 1.4 і 1.45 вполне адекватно будет все. У меня на 1.4 на 6200 сл 28, температура памяти градусов до 55 максимум. Попробуйте поставить 1.4, думаю чудо произойдет)
-
Гедоніст
Member
З точку зору ігор різниці між 9950x3d2 і 9850x3d - нуль. Всеодно гра буде крутитись на якомусь одному чіплеті. Правєрєно-переправєрено лічно на 2-х екземплярахMessiaH: ↑ 21.06.2026 11:58Но кстати даже в некоторых играх и 9950x3d2 в 4к не могёт загрузить 5090
Востаннє редагувалось 21.06.2026 12:57 користувачем Гедоніст, всього редагувалось 2 разів.
-
MessiaH
Member
У меня мать её даже не показываетГедоніст: ↑ 21.06.2026 12:27Гранична температура IOD не має перевищувати десь градусів 60-65. А в ідеалі 50-55.
Дивись температуру IOD.
Не совсем понял, проц был новый без следов юзания, взял бокс версию даже с 3года гарантиейГедоніст: ↑ 21.06.2026 12:27100000000% руткоз - в хламності самого екземпляра.
На overclock.net їх палетами перебирають. Лізка туда поставила весь мусор, який був на складах, зробила більш агресивну криву V/F і вуаля))
Отправлено спустя 55 секунд:
Да, кстати заметил что игры, которые раньше на двух чиплетах крутились теперь почему-то на одномГедоніст: ↑ 21.06.2026 12:37З точку зору ігор різниці між 9950x3d2 і 9850x3d - нуль. Всеодно гра буде крутитись на якомусь одному чіплеті. Правєрєно-переправєрено лічно на 2-х екземплярах
-
Гедоніст
Member
Це так взагалі має бути і так правильно з процами на 3д кеші.MessiaH: ↑ 21.06.2026 12:56Да, кстати заметил что игры, которые раньше на двух чиплетах крутились теперь почему-то на одном
В результаті я відкотився на 9950X3D скальпований і думаю шо з 9950x3d2 робити
Якщо рік/неділя випуску - 2602, то 99% що проц шлак з точки зору бінінгу. Від них відмовляються одразу ще на точці видачі чи кур'єру. Треба шукати проци 25-го року.
Відправлено через 40 секунд:
Ну знач не повезло. Ще раз повторюсь, якщо проц 2602 - це мусор.MessiaH: ↑ 21.06.2026 12:56Не совсем понял, проц был новый без следов юзания, взял бокс версию даже с 3года гарантией
Відправлено через 2 хвилини 18 секунд:
HWInfo показуєMessiaH: ↑ 21.06.2026 12:56У меня мать её даже не показывает
- спойлер

-
MessiaH
Member
Да, на крышке 2602 стоит надпись, а что такое бининг? Процы же вышли в этом году только, хотя на крышке ещё смутило написано 2024. Это мне инженерник продали какой-то?Гедоніст: ↑ 21.06.2026 13:00Якщо рік/неділя випуску - 2602, то 99% що проц шлак з точки зору бінінгу.
-
Гедоніст
Member
Якщо простими словами - відбір/класифікація мікросхем по якості. Ну типу вищий клас, перший клас, другий клас і тд по певним параметром типу максимальної частоти, напругі і тд. Походить від слова bin - корзина. Типу сортують.MessiaH: ↑ 21.06.2026 13:17 а что такое бининг?
2602 - це значить що процесор зроблено на другому тижні 2026 року.
Відправлено через 1 хвилину 3 секунди:
Нє, це норма.MessiaH: ↑ 21.06.2026 13:17хотя на крышке ещё смутило написано 2024
Я б на твоєму місці його повернув за можливості і взяв би звичайний 9950x3d
-
MessiaH
Member
Гедоніст
Сдать не вариант, я смотрю у тебя память на 6000+ работала при vsoc выше 1,2в. Я у себя просто так не пробовал. А у тебя процы и 6600 тянули 1к1? А что за планки памяти вообще?
Сдать не вариант, я смотрю у тебя память на 6000+ работала при vsoc выше 1,2в. Я у себя просто так не пробовал. А у тебя процы и 6600 тянули 1к1? А что за планки памяти вообще?
-
vltk
Member
- Звідки: Kyiv
Обзор с тестами говорит, что вроде не так, а свой никак не поставлю чтоб проверить (у меня версия выпуска 2601, привезли с штатовского ньюэгг без пошлин еще в середине мая)Гедоніст: ↑ 21.06.2026 12:27В мене без проблем 6400 брав на обох екземплярах. Гранична температура IOD не має перевищувати десь градусів 60-65. А в ідеалі 50-55.MessiaH: ↑ 21.06.2026 11:43На этих процах так всё плохо с контроллером памяти или нужно по soc voltage ехать выше 1,2 в для частот 6000 и выше? Или это мне такой камень неудачный попался?
Дивись температуру IOD.
100000000% руткоз - в хламності самого екземпляра.
На overclock.net їх палетами перебирають. Лізка туда поставила весь мусор, який був на складах, зробила більш агресивну криву V/F і вуаля))
Цей процесор без скальпування - бесполєзная шняга)
https://www.techpowerup.com/review/amd- ... ion/2.html
-
MessiaH
Member
Что-то даже 5800cl28 пока успешно пройти не могу. Мемтест 3 теста прошёл, на 4 цикле на 8 тесте одна ошибка выскочила. Soc voltage 1,1v поставил, может надо навалить чуток
-
waryag
Member
- Звідки: Суми
Для обзора могут поставлять удачне экземпляры. В любом случае, все крутится вокруг вероятностей.vltk: ↑ 21.06.2026 16:37Обзор с тестами говорит, что вроде не так, а свой никак не поставлю чтоб проверить (у меня версия выпуска 2601, привезли с штатовского ньюэгг без пошлин еще в середине мая)
https://www.techpowerup.com/review/amd- ... ion/2.html
-
vltk
Member
- Звідки: Kyiv
waryag
Они до релиза жаловались, что амд не дало им проц на тестировку (это логично, они сидят на годовых деньгах от интел и постоянно подковыривают амд). Так что их обзор вышел 09 июня, а не 25 апреля - т.е. на проце текущего выпуска, а не под первые обзоры. Но та практика о которой вы пишите, да существует, к сожалению.
Они до релиза жаловались, что амд не дало им проц на тестировку (это логично, они сидят на годовых деньгах от интел и постоянно подковыривают амд). Так что их обзор вышел 09 июня, а не 25 апреля - т.е. на проце текущего выпуска, а не под первые обзоры. Но та практика о которой вы пишите, да существует, к сожалению.
-
MessiaH
Member
Пока выяснил опытным путём что весьма сильно влияет на стабильность trfc, ищу опытным путём максимальный минимум при котором будет работать без ошибок