Флагманським процесорам Intel Nova Lake‑S приписується пікове енергоспоживання понад 700 Вт

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
Bukakanga
Member

Сообщение

Earanak: 10.02.2026 16:55
Inqizitor2022: 10.02.2026 16:06 Ну если 700Вт будет у 52 ядерника - тогда где чиллеры можно купить для охлаждения? Пока выглядит как мусор какой-то.
В новости речь идет про PL4, это зашитый верхний лимит кратковременных импульсов.
Это грубо говоря то же самое что у RTX 5090 - 1200вт лимит по ATX 3.1 стандарту.
Хотя 5090 жрет 600вт а пики эти и до 900вт не всегда доходят, пример грубый, просто для понимания.

А вот PL2, это тот лимит который будет при 100% нагрузке на все ядра с дефолтными настройками турбобуста.
Но он вот как раз и неизвестен пока что, неясно будет оно выше 300вт или ниже 300вт. Скорее будет где-то рядом.
Непонятно почему PL4 настолько задрали, может для того что бы повысить требования к спекам VRM плат :think:
если исходить из того, что последний павер лимит сугубо для пиковых нагрузок, то, руководствуясь базовыми знаниями о переходных процессах, можно предположить, что штатное потребление должно быть в два раза ниже. То есть 300-350 ватт. Все равно нефиговая такая грелка получается.
Inqizitor2022
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

Earanak: 10.02.2026 16:55 В новости речь идет про PL4, это зашитый верхний лимит кратковременных импульсов.
Это грубо говоря то же самое что у RTX 5090 - 1200вт лимит по ATX 3.1 стандарту.
Хотя 5090 жрет 600вт а пики эти и до 900вт не всегда доходят, пример грубый, просто для понимания.

А вот PL2, это тот лимит который будет при 100% нагрузке на все ядра с дефолтными настройками турбобуста.
Но он вот как раз и неизвестен пока что, неясно будет оно выше 300вт или ниже 300вт. Скорее будет где-то рядом.
Непонятно почему PL4 настолько задрали, может для того что бы повысить требования к спекам VRM плат :think:
Ну PL4 - это, скорее, лимит по питанию. А вот если PL2 будет больше 250Вт - то это будет приговор новому процессору при огромном количестве недостатков платформы. Чем больше потребление - тем ниже частота на ядро. 300-350Вт не убрать никакой бытовой водянкой. Только чиллер отдельно стоящий, чтобы ниже 80 градусов на проце было.
ronemun
Advanced Member

Сообщение

48 новітніх ядер, всі мають підтримувати AVX512 (і ще крутіше - AVX10)
з них 16p на ПОВНУ 512 біт шину, як у Zen5, ще 32 на шину 256 біт, що лише в 1.4 рази слабше при виконанні.
на частоті 5+ ГГц вийде загалом біля 6 терафлопс, але в реалі буде меньше через 2 канали памяті і інше.
короткочасно 700 Вт це небагато для 6 Тфлопс, на 5 ГГц, але ясно що вона буде скидати до 350-250Вт, хто як захоче, з падінням частоти до 4,3-3,5, задежно від задач

Відправлено через 26 хвилин 29 секунд:
Inqizitor2022: 10.02.2026 18:46 А вот если PL2 будет больше 250Вт - то это будет приговор новому процессору при огромном количестве недостатков платформы. Чем больше потребление - тем ниже частота на ядро. 300-350Вт не убрать никакой бытовой водянкой. Только чиллер отдельно стоящий, чтобы ниже 80 градусов на проце было.
Geforce 4080 на 300 мм2 має TDP 300 Вт, і це без розгону.
Ryzen 9950 легко 365 Вт на водянці, і це 2 кристали по 70мм2, концентровані 8 точок на кожному кристалі
А тут 2 чіплета великих окремих, по 8p+16e, тобто розділено на 24 точки нагріву в кожному чіплеті
Rosberg
Member
Аватара пользователя
Откуда: Файне місто Тернопіль

Сообщение

Думаю, скоро не треба буде блоків живлення. Відеокарту в розетку, проц в розетку і ніяких проблем з вигоранням роз'ємів живлення.
dead_rat
Member
Аватара пользователя
Откуда: Берлін

Сообщение

Rosberg: 10.02.2026 23:54 Думаю, скоро не треба буде блоків живлення. Відеокарту в розетку, проц в розетку і ніяких проблем з вигоранням роз'ємів живлення.
Це поки розетка не вигорить
yuriy_dd
Member

Сообщение

Rosberg: 10.02.2026 23:54Думаю, скоро не треба буде блоків живлення. Відеокарту в розетку, проц в розетку і ніяких проблем з вигоранням роз'ємів живлення.
якби не було енерго-ефективних та швидких АРМ проців - то лише таке майбутнє могло би нас чекати
Entar
Member

Сообщение

Мне вот реально любопытно, насколько эти все интеловские процессоры имеют (и имеют ли) преимущества в играх, где реально все упирается в процессорные вычисления а не в видяху. Последним моим интел процом был i5-2500K, верой и правдой прослуживший очень долго.
Потом с r5-1600af - АМД.

И вот с одной стороны, вроде на данный момент АМД процессоры по всей совокупности параметров - топ. С другой - мне и моего процессора более чем достаточно в ААА-синглплеер екшн/рпг играх. А вот где большая мощь была бы не лишней, это такие игры как EU5 / HoI4 от парадоксов, и ряд инди проектов где упор в проц потому-что там огромное количество вычислений всякого разного.
Но тут главный вопрос - а получат ли буст эти все игры от проца с 20+ ядрами или лучше меньше ядер но с наибольшей мощью на ядро?
Кто понимает в этом, а не просто смотрит на графики фпс популярных игр на ютубе?
DuckRider
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Sanьka: 10.02.2026 13:18 Предлагаю обсудить Флагманським процесорам Intel Nova Lake‑S приписується пікове енергоспоживання понад 700 Вт

16 потужних ядер це вже цікаво, особливо після невдалої 1800сок платформи.
Але і споживання теж....потужне :insane:
16 ядер, але без потоків :laugh: Скоріше за все його ногою буде пинати якийсь тріппер на 360 воді
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Надіюсь, в бокс комплект для України покладуть сонячні панелі :gigi:
Rosberg
Member
Аватара пользователя
Откуда: Файне місто Тернопіль

Сообщение

dead_rat: 11.02.2026 00:04
Rosberg: 10.02.2026 23:54 Думаю, скоро не треба буде блоків живлення. Відеокарту в розетку, проц в розетку і ніяких проблем з вигоранням роз'ємів живлення.
Це поки розетка не вигорить
Можна використовувати 3-фазну.
Polaris
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків; Слов'янськ

Сообщение

А я думав що мій старенький R7 1700 в розгоні з TDP під 150 ватт, це багато :laugh:

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
daesz: 11.02.2026 03:44 Надіюсь, в бокс комплект для України покладуть сонячні панелі :gigi:
Дизель-генератор плюс настінний радіатор в контур для обігріву :laugh:
firestarter256
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дэнвер

Сообщение

Барбарис
У меня такой, под кондеем на улице лежит(Те есть у меня отопление и охлаждение дома центральное на кондее т е электрике и в каждой комнате стоит терморегулятор) Alphacool NexXxoS UT60 Full Copper, да дорого, но раз в жизни купить можно! Кстати с добрим утречком панове

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Earanak
Он тебе предлагает на самосбор, на АиО проблема не размере радиатора, а в помпе. Да и на самосборе можеж шланги с радиатором на улицу вытащить
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

firestarter256, я понял про что речь, мне все это не интересно.
У меня никаких проблем с охлаждением нету в рабочих задачах, мягко говоря.
firestarter256
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дэнвер

Сообщение

Polaris
А что мешает биметал повесить? Пробовал работает! Он до сих пор работает 3770 и 1070, с радиатором в комплекте, правда в частном доме, в квартире я такое не советовал бы! Да и жители человеников спускайтесь на землю, сам живу в частном доме 1996 и только плюсы, минусы снег чистить. Хотя я и з гаража выезжал без чисти, что то старом доме что в новом(Старый это Симферополь, новый Дэнвер и там и там были выходы в гараж из дома)

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Earanak
У меня сейчас тоже нету задач и не было! С делал для себя, ну если ты квартирный то да печаль, не думаю что ты как равшан и джамшут батарею на улицу повесишь, хотя я бы так и сделал
Rosberg
Member
Аватара пользователя
Откуда: Файне місто Тернопіль

Сообщение

yuriy_dd: 11.02.2026 00:07
Rosberg: 10.02.2026 23:54Думаю, скоро не треба буде блоків живлення. Відеокарту в розетку, проц в розетку і ніяких проблем з вигоранням роз'ємів живлення.
якби не було енерго-ефективних та швидких АРМ проців - то лише таке майбутнє могло би нас чекати
А до чого тут "планшетні" процесори? Потужний десктоп нікуди не дінеться. Все для своїх завдань.
yuriy_dd
Member

Сообщение

Rosberg: 11.02.2026 14:00А до чого тут "планшетні" процесори?
чому так слабо берете? проци для смартів

правда вони розносять х86 - в одно-потоці швидші на 50%, по енерго-ефективності в 3-5 разів
Rosberg: 11.02.2026 14:00Потужний десктоп нікуди не дінеться
це ви напевне про М5 Про, Мах та Ультра? не бійтесь, скоро будуть
firestarter256
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дэнвер

Сообщение

yuriy_dd
А может все таки пойдешь в лес со своим м5, я интегратор, да есть варианты работы айфони и прочих! Но нет у нас(по крайней мере у меня) интеграция с с яблоком, вернее все есть, но не нашей строне

Отправлено спустя 16 минут 2 секунды:
Earanak
У меня сейчас гемор, школа на 120к голов! Надо им пожарку новую сделать. И сесть проложить вместо старой 4 категории, будем лошжтть 6е
Rosberg
Member
Аватара пользователя
Откуда: Файне місто Тернопіль

Сообщение

yuriy_dd: 11.02.2026 14:04
Rosberg: 11.02.2026 14:00А до чого тут "планшетні" процесори?
чому так слабо берете? проци для смартів

правда вони розносять х86 - в одно-потоці швидші на 50%, по енерго-ефективності в 3-5 разів
Rosberg: 11.02.2026 14:00Потужний десктоп нікуди не дінеться
це ви напевне про М5 Про, Мах та Ультра? не бійтесь, скоро будуть
Ви порівнюєте різні речі: їх призначення, поле застосування та різну архітектуру.
Ви ще скажіть, що скоро народ (звичайні юзери) викине ПК і перейде на Мак і ноути.
yuriy_dd
Member

Сообщение

Rosberg: 12.02.2026 10:15 Ви ще скажіть, що скоро народ (звичайні юзери) викине ПК і перейде на Мак і ноути.
ви ще скажіть що кожна людина буде носити і щоденно користуватись АРМ пристроями

а ні стій, це ж вже сталось давно

а де ж х86?

а х86 - вигнали з ганьбою
kabostebeztak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одеса, зараз у Франції

Сообщение

Rosberg: 12.02.2026 10:15
yuriy_dd: 11.02.2026 14:04

чому так слабо берете? проци для смартів

правда вони розносять х86 - в одно-потоці швидші на 50%, по енерго-ефективності в 3-5 разів



це ви напевне про М5 Про, Мах та Ультра? не бійтесь, скоро будуть
Ви порівнюєте різні речі: їх призначення, поле застосування та різну архітектуру.
Ви ще скажіть, що скоро народ (звичайні юзери) викине ПК і перейде на Мак і ноути.
мужик, забий, ось з ким ти сперечаєшся
Изображение
спойлер
Відправлено через 17 хвилин 33 секунди:
yuriy_dd: 12.02.2026 10:34
Rosberg: 12.02.2026 10:15 Ви ще скажіть, що скоро народ (звичайні юзери) викине ПК і перейде на Мак і ноути.
ви ще скажіть що кожна людина буде носити і щоденно користуватись АРМ пристроями

а ні стій, це ж вже сталось давно

а де ж х86?

а х86 - вигнали з ганьбою
ти знову на зв'язок виходиш, юра?
Ответить