Вибір роутера

Локальные сети и Интернет
Ответить
Автор
Сообщение
vdemeshko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Tesseract: 05.07.2025 23:49 Жаль, arix00 робив білди 24.10.0 і 24.10.1 з NSS. Після розпаковки архіву з модулями ядра, це були абсолютно безпроблемні білди, які нічим не поступалися офіційним. Усе, що я пробував ставити, ставилось і працювало ідеально.
Увы он забросил сборки на данный момент
crumd
Member

Сообщение

Gold_Star: TP-Link AX72 Pro на процесорі 1.0 GHz dual-core, без оновлень, підтримки і відповідно можливостей
Мощный стабильный роутер. Один из лучших в качестве одиночного роутера. Прошивка без дыр и глюков, с заявленным функционалом. Поэтому нет еженедельных костылей, как у Микротика и опенврт. Техподдержка в онлайне через комьюнити ТП-Линк.

Кстати, многие не понимают почему некоторые бренды устанавливают в свои роутеры высокочастотные многоядерные процессоры. Это делается для удешевления, заменяя аппаратные компоненты (кодеки и пр.) на софтовые через процессор. В реальных задачах такие софтовые роутеры хуже роутеров на аппаратных компонентах.
WaRMacTep
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кременчук

Сообщение

crumd: 06.07.2025 11:07TP-Link AX72 Pro
нелогічні переваги ... якщо вони є .... не маю такого зразка для порівняння але є Keenetic Hero 1012 різниця в ціні в 300 грн от тільки кінетік таки має значні переваги по типу 1 раз налавштува та не чіпаеш та є вариант зміни налаштувань деб ти не був я брав для останного варіанту... можу порівняти тільки з AX55 Pro
Bruno Banani
Member
Откуда: Никарагуа

Сообщение

Кстати, многие не понимают почему некоторые бренды устанавливают в свои роутеры высокочастотные многоядерные процессоры. Это делается для удешевления, заменяя аппаратные компоненты (кодеки и пр.) на софтовые через процессор. В реальных задачах такие софтовые роутеры хуже роутеров на аппаратных компонентах.
Не наливайте больше ему
strang
Member
Аватара пользователя

Сообщение

crumd: 06.07.2025 11:07Мощный стабильный роутер. Один из лучших в качестве одиночного роутера. Прошивка без дыр и глюков, с заявленным функционалом. Поэтому нет еженедельных костылей, как у Микротика и опенврт.
:lol:

https://www.tp-link.com/uk-ua/support/d ... /#Firmware
Дата публікації: 2024-06-19
Дата публікації: 2024-06-17
Дата публікації: 2024-03-07
не соврал, между крайними прошивками не неделя, всего 2 дня прошло
как там , частые прошивки признак дырявости?

нумерация прошивок ногу сломить можно
hw ревизий вроде как одна (v1) но V1_1.2.4 выходит позже V1_1.3.1
короче спасибо :puke:

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
crumd: 06.07.2025 11:07 Прошивка без дыр и глюков
на розетке из 3-х отзывов 1 про то шо глючит
https://rozetka.com.ua/ua/tp-link-arche ... /comments/
З невідомих мені причин в випадковий період часу обмежує швидкість до 100мбіт/с, допомагає лише перезавантаження і швидкість повертається. До цього був AX73 таких проблем не було
С - стабильность
WaRMacTep
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кременчук

Сообщение

strang
там показатель номер билда он же дата изготовления бета версии ...прошивка датирована 31 числом 3 месяца лучше вышла чем 26 04 вот и откат .. у тп линка так постоянно ...если Ж в прошивке они прост откатуют на предыдущий более стабильный билд
Ekz0rcyst
Member
Аватара пользователя
Откуда: local

Сообщение

WaRMacTep
На загальну картину це мало впливає, - роутер від цього привабливішим для купівлі не стає...
WaRMacTep
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кременчук

Сообщение

Ekz0rcyst
та це й так логічно
Gold_Star
Member

Сообщение

crumd: 06.07.2025 11:07Мощный стабильный роутер. Один из лучших в качестве одиночного роутера.
Ну це завдяки його процесору Qualcomm IPQ5018. Тільки зазвичай роутери на цій платформі (Xiaomi AX3000E, GL.inet Marble) коштують десь 1200-2000 грн і то мають кращу підтримку і оновлення
crumd: 06.07.2025 11:07Прошивка без дыр и глюков, с заявленным функционалом.
Заявленний функціонал це режим точки доступу? Ну так з цим навіть 841 справиться
crumd: 06.07.2025 11:07Техподдержка в онлайне через комьюнити ТП-Линк.
А якщо точніше
crumd: 21.04.2024 19:55техподдержка ТП-Линк и прочих аналогичных компаний - это техподдержка роутера, которая далека от прошивки, и которая отвечает набором стандартных faq.
:lol:
crumd: 06.07.2025 11:07Кстати, многие не понимают почему некоторые бренды устанавливают в свои роутеры высокочастотные многоядерные процессоры. Это делается для удешевления, заменяя аппаратные компоненты (кодеки и пр.) на софтовые через процессор. В реальных задачах такие софтовые роутеры хуже роутеров на аппаратных компонентах.
спойлер
Ну воно і логічно - ТП-Лінки не вміють писати софт, залишається тільки написання міфів про апаратні кодеки
Ortyomko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

я в шоке как на изи единственный троляка половину учасников ветки байтит на каменты и трату времени на себя.
Это действительно Мастер.
Gold_Star
Member

Сообщение

Ortyomko
На це треба трошки з іншої перспективи дивитися
спойлер
Изображение
Pathfinder
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Сообщение

vdemeshko: 05.07.2025 23:35 Tesseract
увы, но наверно наиболее беспроблемный вариант прошивки для установки пакетов будет только официальные релизы... ну в целом для MX4300 это не большая проблема сидеть на официальных релизах, если не критично потеря около 20% скорости по вайфай(ну и то там можно частино компенсировать за счет packet steering \ irq balance)..
Але з NSS снапшотом швидкості реально більше. Трохи запоров позавчора прошивку, сьогодні після бубну відновив, накатив 24.10.2 і неприємно здивувався швидкостям. Комп -+300/400 на телефоні в метрі +-360/420, з NSS комп 580-600 телефон 720.
vdemeshko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Pathfinder: 06.07.2025 19:26
vdemeshko: 05.07.2025 23:35 Tesseract
увы, но наверно наиболее беспроблемный вариант прошивки для установки пакетов будет только официальные релизы... ну в целом для MX4300 это не большая проблема сидеть на официальных релизах, если не критично потеря около 20% скорости по вайфай(ну и то там можно частино компенсировать за счет packet steering \ irq balance)..
Але з NSS снапшотом швидкості реально більше. Трохи запоров позавчора прошивку, сьогодні після бубну відновив, накатив 24.10.2 і неприємно здивувався швидкостям. Комп -+300/400 на телефоні в метрі +-360/420, з NSS комп 580-600 телефон 720.
Там нюанс еще в том, что сборки с NSS и официальной ветки не рекомендуют накатывать одну по верх другой через sysupgrade.. сам мантейнер этих патчей NSS не рекомендует так как есть разница в структуре конфигов и тд.. попробуй включить packet steering (all core - 128 ) так как может улучшить производительность без NSS.. как то маловато у тебя выходит - по тестам что видел в ветке по роутеру на форуме OpenWRT получили 500-600 без NSS и 800+ c NSS (до 900 у некоторых)
AlexKuzovkov
Member

Сообщение

Ra1n: 03.07.2025 18:58
Ruijie will provide security updates for the RG-EW7200BE PRO in Singapore until September 15, 2027

Китай такий Китай, два роки - і на смітник. :)
Китайське хмарне керування без оновлень безпеки - що може піти не так?
Треба краще англійську знати. :) Це відноситься тільки Сінгапуру.
artko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

vdemeshko: 07.07.2025 09:30 как то маловато у тебя выходит - по тестам что видел в ветке по роутеру на форуме OpenWRT получили 500-600 без NSS и 800+ c NSS (до 900 у некоторых)
на збірці з nss від cosmio (ще коли він робив) - найбільше що витягав (AX 2x80MHz) ~860мбіт в ідеальних умовах (один клієнт, порожній ефір)
vdemeshko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

artko: 07.07.2025 10:05
vdemeshko: 07.07.2025 09:30 как то маловато у тебя выходит - по тестам что видел в ветке по роутеру на форуме OpenWRT получили 500-600 без NSS и 800+ c NSS (до 900 у некоторых)
на збірці з nss від cosmio (ще коли він робив) - найбільше що витягав (AX 2x80MHz) ~860мбіт в ідеальних умовах (один клієнт, порожній ефір)
а из сборок с NSS только arix00 предлагал вариант с установкой kmods что бы пакеты можно было "относительно" нормально устанавливать ?

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Pathfinder: 06.07.2025 19:26
vdemeshko: 05.07.2025 23:35 Tesseract
увы, но наверно наиболее беспроблемный вариант прошивки для установки пакетов будет только официальные релизы... ну в целом для MX4300 это не большая проблема сидеть на официальных релизах, если не критично потеря около 20% скорости по вайфай(ну и то там можно частино компенсировать за счет packet steering \ irq balance)..
Але з NSS снапшотом швидкості реально більше. Трохи запоров позавчора прошивку, сьогодні після бубну відновив, накатив 24.10.2 і неприємно здивувався швидкостям. Комп -+300/400 на телефоні в метрі +-360/420, з NSS комп 580-600 телефон 720.
ну и всегда есть вариант с DD-WRT, где поддержка NSS есть в основной ветке разработки... в целом он по функционалу не так что бы сильно должен уступать OpenWRT
0kie
Member
Аватара пользователя

Сообщение

artko: 07.07.2025 10:05~860мбіт в ідеальних умовах (один клієнт, порожній ефір)
:laugh: :laugh: :laugh:
Screenshot_2025-07-07-10-26-30-746_org.zwanoo.android.speedtest.png
Не идеальные условия, не один клиент.
:-P
Продолжайте верить в "покращення" на левых сборках прошивок. Если создам "идеальные условия", то результат будет примерно аналогичен.

P.S. Замер с Xiaomi Mi 10T Pro от Redmi AX6 со стоковой прошивкой.
vdemeshko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

0kie
но черт побери причем тут Redmi AX6 на стоке если речь про Linksys LN1301 на релизной версии OpenWRT vs сборка с патчами для активации NPU (NSS) для полного аппаратного офлоада всего включая даже SQM :insane: в огороде бузина, в Киеве дядька (с) ворвался так сказать с ноги в лужу с поузырями (учитывая что стоковая прошивка использует пропиетарные драйвера и так с поддержкой офлоада) :lol:
Bruno Banani
Member
Откуда: Никарагуа

Сообщение

Изображение0kie
А такое не хотите на гигабите, если уже меряться?
Сток xiaomi be6500
0kie
Member
Аватара пользователя

Сообщение

vdemeshko: 07.07.2025 10:35если речь про
Речь про то, что может и не нужен тот роутер, его "навороты" и прочие манипуляции с прошивками, если в итоге получаешь то, что даёт древний или альтернативный роутер? ;)
Ответить