Вибір роутера

Локальные сети и Интернет
Ответить
Автор
Сообщение
Bruno Banani
Member
Откуда: Никарагуа

Сообщение

strang
Процессор МТК в этой модели и сейчас есть.
Поддержку оврт производитель вам не обещал, но поставить можно.
Инструкция, как отличить версию на мтк от квалкомовской тоже есть.
Будет желание - все получится.
Gold_Star
Member

Сообщение

Bruno Banani: 22.06.2025 22:21Процессор МТК в этой модели и сейчас есть.
Навряд чи, ті що зроблені пізніше 04.2025 вже йдуть не на МТК. Але в принципі, нова залізяка може бути приваблива для мешу, навіть два таких роутера дадуть краще покриття ніж один Xiaomi BE6500.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Bruno Banani: 22.06.2025 22:21Инструкция, как отличить версию на мтк от квалкомовской тоже есть.
А що там їх відрізняти, якщо на коробці вказано DVB4510CN - це вже модель на квалкомі
Bruno Banani
Member
Откуда: Никарагуа

Сообщение

Gold_Star
Пишут, что 04.25 получали на мтк с памятью esmt, хотя именно с апреля начали массово появляться на ipq5018.

Те, кому нужна оврт могут пока ещё купить, а далее, возможно, будет только квалком.
Gold_Star
Member

Сообщение

Bruno Banani: 22.06.2025 22:42Пишут, что 04.25 получали на мтк с памятью esmt
А вже два місяці пройшло. Судячи з відгуків, зараз більше шансів отримати вже нову модель, а купляти на авось не всі хочуть. Хіба напряму просити продавця висилати модель на МТК, якщо вона ще є в запасі.
vdemeshko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Bruno Banani: 22.06.2025 18:05 vdemeshko
V1 или v2 придумали прошивальщики owrt, на самих роутерах это не указывается.
Для стока без разницы какой там процессор, поэтому и от продавцов требовать что-то глупо.
Почитайте «матчасть» (тему по этому роутеру на форуме Open WRT - одни из последних сообщений в треде) - это указано на упаковке в маркировке как указывает купивший уже его.

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
Bruno Banani: 22.06.2025 21:43
strang: 22.06.2025 19:54
Удобно, поменять начинку но не отобразить в описании модели... у тепелинка даж так не делают.
А вам какая разница что там внутри? Работает и работает? Процессоры разные, но одного класса. Все остальное не поменялось.

ТП линк с таким процессором (ipq 5018) берет за свои гогно-роутеры 4000 грн, xiaomi на Али - 1000 грн
Вопросы?
Так да не так. Есть нюанс в то что уже появилась поддержка IPQ5018 у ряда роутеров Open WRT в снепшотах. Но есть нюанс - это касается только моделей с 512мб оперативки. Если AX3000T остался с 256 то это его делает более бесполезный железкой , чем названные Вами TP Link у которых 512Mb и есть шанс. И да - AX55 стоит 2600 грн. О каких 4000 речь? Хотя там может опять новая ревизия (V2 уже вроде была но обе могли еще у нас продавать параллельно типа новые и старые партии), но вот может и V3 не за горами :gigi: Qualcomm сам по себе не так плохо - часто бывают достаточно мощные железки , хотя чуть меньше возможностей без пропатченых билдов с поддержкой NSS. Но там требование минимум 512мб оперативки и тут только от производителя зависит. Кстати что интересно в треде по NSS читал что потребление памяти с последним ниже. Там один кейс с MX4200 V1 с 512mb оперативки обсуждали и у него на стандартном билде вроде OOM ловил владелец. Но суть басни такова что похоже лавочка с дешевым и достаточно не плохом девайсов под прошивку Open WRT прикрывается. Те кому надо запасайтесь AX3000T с датой выпуска до 2025.04
Последний раз редактировалось vdemeshko 22.06.2025 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Gold_Star
Member

Сообщение

vdemeshko: 22.06.2025 23:13Есть нюанс в то что уже появилась поддержка IPQ5018 у ряда роутеров Open WRT в снепшотах
Немає сенсу настільки виголюватися :gigi: Для простого користувача є варіанти з Cudy, тим більше що є TR3000 з 512 мб озу в районі $50
vdemeshko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Gold_Star: 22.06.2025 23:22
vdemeshko: 22.06.2025 23:13Есть нюанс в то что уже появилась поддержка IPQ5018 у ряда роутеров Open WRT в снепшотах
Немає сенсу настільки виголюватися :gigi: Для простого користувача є варіанти з Cudy, тим більше що є TR3000 з 512 мб озу в районі $50
Все верно - есть конечно :) просто AX3000T был в два раза дешевле почти. А так есть и Linksys E8450 тот же и даже поинтересней чем оба названые за счет 4х4 радио части как мне кажется. Я на месте брал б/у за ~35$, что даже дешевле чем вести самому себе с Woot где регулярно по 19.99 factory refurbished бывают(с учетом 6$ доставка Woot плюс из штатов даже морем будет около 8-10$ )
Последний раз редактировалось vdemeshko 22.06.2025 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Gold_Star
Member

Сообщение

vdemeshko: 22.06.2025 23:24
Gold_Star: 22.06.2025 23:22
Немає сенсу настільки виголюватися :gigi: Для простого користувача є варіанти з Cudy, тим більше що є TR3000 з 512 мб озу в районі $50
Все верно - есть конечно :) просто AX3000T был в два раза дешевле почти
Для самих економних є EDUP :gigi:
anatolikostis
Member
Аватара пользователя
Откуда: EAST

Сообщение

Gold_Star
до речі, який кадик взяти щоб зверху закрити 2-поверховий будинок з цегли? (бо там навіть тупий_лінк-841д пробиває майже всюди. чи то цегла така, чи перекриття тонке)
це на подарунок чи у якості подяки треба одній людині придбати.
vdemeshko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Gold_Star: 22.06.2025 23:26
vdemeshko: 22.06.2025 23:24

Все верно - есть конечно :) просто AX3000T был в два раза дешевле почти
Для самих економних є EDUP :gigi:
Кстати сейчас 2960S с купонами меньше 20$ можно взять )) в целом тоже вариант сносный бюджетный. Да - платформа не самая новая , но с полной поддержкой Open WRT , стандарт AX1800 и 256Мб оперативки с 128мб флеш, что делает его интересней чем Xiaomi 4A Gigabit Edition по совокупности ТТХ. Опять же гигабит с HW offload вполне тянет по проводу, а вай фай уже как повезет с зашумленостью радиоэфира. Но в теории до 700+Мбит по воздуху тянет. В настройках мощности с регионом PA позволяет поставить 24dbm для 5GHz и 26dbm для 2.4 , что вполне сносно. На Fillogic 820 вариант во первых стоит почти как Cudy , во вторых пока нет поддержки Open WRT (а с фабрики идет древний вариант 21 версии на базе SDK MTK).
Последний раз редактировалось vdemeshko 22.06.2025 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Gold_Star
Member

Сообщение

anatolikostis
Один-два WR3000H з оперврт мало би вистачити з головою. Недавно ще офіційно з'явився WR11000 з повною підтримою віфі 7 (6 ггц), але коштує 8к :gigi:

vdemeshko
Там ще одна модель вийшла якраз аналогічна АХ3000Т по залізу
vdemeshko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Gold_Star
2980 - я за нее добавил выше. На Али стоит на 15 уе примерно дороже AX3000T и пока нет поддержки опен сурс версии OpenWRT.
Gold_Star
Member

Сообщение

vdemeshko
Ну вже недовго чекати. Потім кожна лінива собака зробить на цю модель огляд і буде черговий топ за свої 35-40 баксів на заміну бюджетним тплінкам
vdemeshko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Gold_Star: 22.06.2025 23:45 vdemeshko
Ну вже недовго чекати. Потім кожна лінива собака зробить на цю модель огляд і буде черговий топ за свої 35-40 баксів на заміну бюджетним тплінкам
Тут начинает говорить жаба внутренняя. AX3000T были по 27-28 и еще за купоны и монеты скидка :gigi: мне мой за 850 или 870 грн обошелся в конце 23 или в начале 24. Я там его может заказывал в районе НГ , а доехал уже после китайского НГ.
Последний раз редактировалось vdemeshko 22.06.2025 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Gold_Star
Member

Сообщение

vdemeshko
:gigi:
спойлер
vdemeshko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Ну за цену EDUP 2980 , как я уже заметил есть Linksys 8450 (если брать factory refurbished на Woot) :shuffle: но да , там чуть больше возни чем заказ с Али в плане кликов и телодвижений на смартфоне ))
vdemeshko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

FYI
Кому нужен максимально бюджетный , гигабитный роутер, но при этом WiFi6 - EDUP 2690S сейчас 18.5$ (17.7$ с американской вилкой) с учетом купона на Али в официальном магазине бренда. Там максимально простой переход на официальную версию OpenWRT - просто sysupgrade image в веб интерфейсе залить. Там две версии на одной аппаратной платформе этого роутера и разница только какой image залить нужно. На неправильный ругнется. Приезжает с заводской 23.05.05, но это форк производителя с некоторыми предустановленными пакетами и сразу настроенным вай фай. Этих денег он вполне себе стоит. Учитывая полную поддержку OpenWRT без бубна.
Gold_Star
Member

Сообщение

vdemeshko
WR841N у світі openwrt :D
crumd сказав би що нема чого по китайським прилавкам шастатись за нонеймами, краще купити тепелінк в м'ясному відділі :gigi:
vdemeshko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Gold_Star: 23.06.2025 18:56 vdemeshko
WR841N у світі openwrt :D
crumd сказав би що нема чого по китайським прилавкам шастатись за нонеймами, краще купити тепелінк в м'ясному відділі :gigi:
AX23 за 2000 и прошить его OpenWRT вместо EDUP , идентичный по железу (MT7621/256/128) , но в 3 раза дешевле ))) :gigi:
crumd
Member

Сообщение

vdemeshko: AX23 за 2000 и прошить его OpenWRT вместо EDUP , идентичный по железу (MT7621/256/128) , но в 3 раза дешевле
Народ покупает роутеры чтобы пользоваться, а не прошивать.
А гики-тинейджеры развлекаются покупая за 3 копейки и прошивая всякий хлам на olx и ali.
Ответить