У нестабільній роботі Intel Core i9-13900K та Core i7-13700K підозрюють зняті обмеження Power Limit

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
AndrewV
Member

Сообщение

AntonyKandaurov: 23.02.2024 14:32 Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
P.S. в далекому 2012 мій двоюрідний брат купив собі 3570к, 16 Гб ОЗП та неньку на 77 чіпсеті. Я вже й не знаю що із тим кампютєром, але він жодного дня не був в розгоні. На питання "чому не поженеш?" брат відповідав що йому і так вистачає, нащо гнати.
Так бьіло раньше, сейчас же проблема в том, что на сегодняшних материнках для "єнтузиастов" Auto настройки по дефолту на самом деле являются разгоном со снятьіми лимитами (по-крайней мере для Интела и Асус материнок). То есть обьічному юзеру просто противопоказано их покупать :D

PS Опция в БИОСе "Remove all limits" - дает 370Вт на 14900К в Cinebench23, в то время как первая строка по умолчанию "Auto - load optimized defaults" дает 317Вт. Не сильно меньше и явно вьіше лимитов в 253Вт от Интела (єто уже с уменьшенньім вольтажем по AC и DC линии)

Отправлено спустя 17 минут 5 секунд:
Inqizitor2022: 23.02.2024 16:40 Вопрос - если процессор устанавливается на материнскую плату, в которой никакая частота не понижалась, никакой поверлимит не отключался - он будет нормально работать? Ответ - да, но только при самой топовой СО.
Интел гарантирует до 253 Вт, все, что вьіше - разгон. Грубо говоря, можно задрать до 600 Вт и охлаждать азотом, только последстаия для кристалла будут не очень(
Inqizitor2022
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

daesz: 23.02.2024 16:46 Зараз прийдуть фокстротні експерди й розкажуть яка у інцела стабільна платформа і яке лайно амуде :D
Буду краток - если АМД на Асус Стрикс и там вообще ничего не разгоняется, зашит самый последний фирмварь - будет работать однозначно, если поставить память и не трогать ничего, не пробовать ставить 4 планки, не пробовать гнать и тд. Если нет Асус Стрикс и хочется приключений - можно на свой страх и риск АМД взять, но даже после ковыряния в биосе никто ничего не гарантирует.
Liquidator
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

Inqizitor2022: 23.02.2024 17:58
daesz: 23.02.2024 16:46 Зараз прийдуть фокстротні експерди й розкажуть яка у інцела стабільна платформа і яке лайно амуде :D
Буду краток - если АМД на Асус Стрикс и там вообще ничего не разгоняется, зашит самый последний фирмварь - будет работать однозначно, если поставить память и не трогать ничего, не пробовать ставить 4 планки, не пробовать гнать и тд. Если нет Асус Стрикс и хочется приключений - можно на свой страх и риск АМД взять, но даже после ковыряния в биосе никто ничего не гарантирует.
Дружище, железо должно рабоать из коробки адекватно - купил собрал запустил на заводских настройках - должно быть всё стабильно и в рамках тех характеристик, которые написаны в тех паспорте, а остальное то уже как повезет. Я лично не считаю нормальным вкинуть пару косарей за мать и проц и охлад, а тебе еще надо там что-то лезть андервольтить в биос, чтобы оно не перегревалось и работало нормально ибо 99% пользователей даже и близко и рядом не знают, что такое "андервольт", а тем боле "биос" .... ты просто наверное совсем не представляешьна сколько узок круг людей (в лучшем случает это гдето 1 на 10 000 пользователей), которые хоть раз в жизни заходили в биос, не говря про то, чтобы понимать и знать что там настраивать нужно для работы;) :laugh:
Rain Man
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Inqizitor2022
стрикс далеко не панацея от всех болячек, что на красных, что на синих... а зачастую может доставить головных болей поболее чем какой другой вендор, гонятся там в последнее время за лишними пол кадра в тестах, поднакрутят вольтажи в стоке на проц, то с д5 вообще чёрт знает что там накрутят в разгоне, я конечно их понимаю, я художник я так вижу, но... а потом почему оно как-то не так работает? )) в общем как повезёт, это для всех вендоров, что к тому стриксу прилагаться будет, тоже имеет значение.. ну а ещё прямые руки что-бы с этим всем жить и отлавливать приколы тоже лишними не будут..
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

AntonyKandaurov: 23.02.2024 16:21Але за скільки часу не чутно щоб щось там в синьку в стоці впадало
В синьку - не в синьку, а в фрізи впадає коли перегрівається. Тобто троттлінг якийсь дуже нервовий і ні разу не плавний. З оффсетом інша справа: політ прекрасний. По-гарному треба б ще курву крутонути, але я ледачий, так що і так підійде. Але факт залишається в тому що "з коробки" проц далекий від оптимального режиму роботи. А це, між іншим, топовий в своєму поколінні проц на топовій материнкі з топовим БЖ і все таке.
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Inqizitor2022: 23.02.2024 17:58
daesz: 23.02.2024 16:46 Зараз прийдуть фокстротні експерди й розкажуть яка у інцела стабільна платформа і яке лайно амуде :D
Буду краток - если АМД на Асус Стрикс и там вообще ничего не разгоняется, зашит самый последний фирмварь - будет работать однозначно, если поставить память и не трогать ничего, не пробовать ставить 4 планки, не пробовать гнать и тд. Если нет Асус Стрикс и хочется приключений - можно на свой страх и риск АМД взять, но даже после ковыряния в биосе никто ничего не гарантирует.
І яке відношення має ейсус який не спроможний написати нормальний біос до амуде чи інцела в цьому випадку?
Більше того, а що між біосами на стріксу та таф в межах одного чіпсету існує якась відмість, крім візуальної?
lewerlin
Member
Аватара пользователя
Откуда: Миронівка

Сообщение

Inqizitor2022: 23.02.2024 17:58Буду краток - если АМД на Асус Стрикс и там вообще ничего не разгоняется, зашит самый последний фирмварь - будет работать однозначно, если поставить память и не трогать ничего, не пробовать ставить 4 планки, не пробовать гнать и тд. Если нет Асус Стрикс и хочется приключений - можно на свой страх и риск АМД взять, но даже после ковыряния в биосе никто ничего не гарантирует.
Ой даремно тут Асус був згаданий :gigi: . Якраз на ньому в тебе і будуть проблеми. А на дешевому Асроку чи Гігабайті - ні.
Якраз за винятком АМ5 Асуса, АМ4-АМ5 в режимі дефолт+массмаркет ХМР(АМ4)/ЕХРО(АМ5) - безпроблемні.
Shaolin_Style
Member
Аватара пользователя
Откуда: Wakanda

Сообщение

Liquidator: 23.02.2024 19:57 Дружище, железо должно рабоать из коробки адекватно - купил собрал запустил на заводских настройках - должно быть всё стабильно и в рамках тех характеристик, которые написаны в тех паспорте, а остальное то уже как повезет.
K индекс указывает именно на оверлокерскую суть продукта, что само по себе предполагает тюнинг и разгон. Если не планируется даже в теории лезть куда-то в биос и что-то настраивать, логичным будет брать обычную версию без "К" где все будет работать "из коробки".
pelia
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Так стоп, я щось не зрозумів. Раніше головним аргументом синіх нефанатів було те що інтел для тих хто просто вставив і забув, а зараз виходить що це зовсім не так і ті самі нефанати заявлять що ти ще повинен щось налаштовувати?
Геральт
Member
Аватара пользователя
Откуда: з Рівії

Сообщение

pelia: 24.02.2024 13:54 Раніше головним аргументом синіх нефанатів було те що інтел для тих хто просто вставив і забув,
Раніше головним аргументом в них були фпс. Пізніше почались мантри про міфічну "плавність", "робочі задачі", "аvx", "надійність" та інші бздури.
Inqizitor2022
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

daesz: 24.02.2024 01:44
Inqizitor2022: 23.02.2024 17:58 Буду краток - если АМД на Асус Стрикс и там вообще ничего не разгоняется, зашит самый последний фирмварь - будет работать однозначно, если поставить память и не трогать ничего, не пробовать ставить 4 планки, не пробовать гнать и тд. Если нет Асус Стрикс и хочется приключений - можно на свой страх и риск АМД взять, но даже после ковыряния в биосе никто ничего не гарантирует.
І яке відношення має ейсус який не спроможний написати нормальний біос до амуде чи інцела в цьому випадку?
Більше того, а що між біосами на стріксу та таф в межах одного чіпсету існує якась відмість, крім візуальної?
TuF не пробовал, были MSI, Asrock, Гига, Asus Strix, все для АМ5 - проблем не было только с Асусом, не из коробки конечно, с отключением разных разгонов и прочей шляпы от Асуса в биосе. Остальные работали ещё хуже, процессор 7800 3Д был.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
lewerlin: 24.02.2024 05:11Ой даремно тут Асус був згаданий :gigi: . Якраз на ньому в тебе і будуть проблеми. А на дешевому Асроку чи Гігабайті - ні.
Якраз за винятком АМ5 Асуса, АМ4-АМ5 в режимі дефолт+массмаркет ХМР(АМ4)/ЕХРО(АМ5) - безпроблемні.
Может быть мне не повезло, может быть так звёзды сложились, но впечатление позитивное только от Асуса было в целом - от питания до работы с памятью и нормального дизайна платы... Ах да, что есть "масс маркет ХМР?" То есть память строго на ДДР5-4400 должна работать и не больше? :laugh: А если челик купил 6400-6800 2 планки по 32 гига или по 48 на 6400 - то он у АМД идёт лесом сразу? :insane:

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
pelia: 24.02.2024 13:54 Так стоп, я щось не зрозумів. Раніше головним аргументом синіх нефанатів було те що інтел для тих хто просто вставив і забув, а зараз виходить що це зовсім не так і ті самі нефанати заявлять що ти ще повинен щось налаштовувати?
Со времён П4 нет такого, чтобы "вставил и забыл" - если ты привык ко всяким П3 - ну извини, 20 лет прошло с тех пор. После П4 и до сейчас Интел нужно настраивать для стабильности.
Последний раз редактировалось Inqizitor2022 24.02.2024 18:54, всего редактировалось 1 раз.
pelia
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Геральт: 24.02.2024 15:22
pelia: 24.02.2024 13:54 Раніше головним аргументом синіх нефанатів було те що інтел для тих хто просто вставив і забув,
Раніше головним аргументом в них були фпс. Пізніше почались мантри про міфічну "плавність", "робочі задачі", "аvx", "надійність" та інші бздури.
Ні, ці аргументи міняються кожний раз, в залежності від того виграє інтел чи програє, десь до кавоварок говорили що амд для ігор, а інтел для роботи, коли пішли кавоварки і дали - навпаки, а коли вийшов зен3, то знову все перевернули догори дригом, особливо після виходу 5800х3д
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Геральт: 24.02.2024 15:22
pelia: 24.02.2024 13:54 Раніше головним аргументом синіх нефанатів було те що інтел для тих хто просто вставив і забув,
Раніше головним аргументом в них були фпс. Пізніше почались мантри про міфічну "плавність", "робочі задачі", "аvx", "надійність" та інші бздури.
"Стабільність роботи платформи" і "пам'ять 9к ггц" (які працюють як 6к у червоних, але це не важливо) забули.
lewerlin
Member
Аватара пользователя
Откуда: Миронівка

Сообщение

Inqizitor2022: 24.02.2024 18:51Ах да, что есть "масс маркет ХМР?"
Оптимальна ціна/якість. Як, наприклад, баліки 3200с16 для ДДР4.
Liquidator
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

Shaolin_Style: 24.02.2024 13:46
Liquidator: 23.02.2024 19:57 Дружище, железо должно рабоать из коробки адекватно - купил собрал запустил на заводских настройках - должно быть всё стабильно и в рамках тех характеристик, которые написаны в тех паспорте, а остальное то уже как повезет.
K индекс указывает именно на оверлокерскую суть продукта, что само по себе предполагает тюнинг и разгон. Если не планируется даже в теории лезть куда-то в биос и что-то настраивать, логичным будет брать обычную версию без "К" где все будет работать "из коробки".
Дружище, эта маркетинговая фишка "К" была введена специально гдето после 2010-го +- на поколении Sandy, тогда это наглядно рабтало, тогда еще процессоры массосво гнались на +1 ГГц на все ядра в домашних условиях и даже под воздушным охлаждением, вот тогда еще можно было говорить о каком никаком домашнем разгоне как таковом и его профите.... однако по прошествии времени НА СЕГОДНЯШНИЙ день о домашнем оверклокинге с использованием 24\7 хотя бы каких то несчастных пару сток МГц (и о профите такго разгона) говорить не приходится от слова ВООБЩЕ, разве что если ты не готов стоять над процессором круглосуточно с азотным стаканом ;) Или ты думаешь просто так интел уже в следующем поколении интел меняет напрочь всю свою маркируовку включая заведомую для тебя букоффку "K" ? Реальность такова, чтобы конкурировать на десктопном рынке в производительности с камнями АМД, текущие камни интел уже с завода раскочегарены до таких частот, что ни одна воздушная система охлаждения с ними не может совладать даже в стоке, а покупка СВО для них стала уже давно МАСТ ХЕВ, поэтому теперь они уберут буквы "К" и будут придумывать новые маркетинговые киллер фитчи типа "Ультра" и т.д., чтобы снова рассказать тебе сказку об "оверклокинге"...... хотя это всё давно уже превратилось в на самом деле в банальный "андервольтинг", когда "оверклокеры" радуются тому, что им удалось получить заводские частоты при более низком напряжении ;)....... то же самое могу написать и про АМД с их PBO с "курваоптимайзерами" и т.п., однако стоит заметить что у них на сегодня камни поэффективнее (благо дудумались немного снизить частоты на X3D) и они пока влазят в аекватные пределы ТДП, чтобы еще пока охлаждаться воздушными кулерами при +- тех же вычислительных мощностях с интел. Поэтому если ты покупаешь интел то сразу имей ввиду, чтобы получить хотябы "по заводу" - сразу ищи систему охлаждения порядка 300 Вт +, для АМД, чтобы получить "заводские" пока хватит и топового воздуха порядка 200Вт+.. как то так.
Геральт
Member
Аватара пользователя
Откуда: з Рівії

Сообщение

Liquidator: 25.02.2024 07:02 то же самое могу написать и про АМД с их PBO с "курваоптимайзерами" и т.п.,
Навіщо так складно, якщо можна, як в старі добрі часи залочити множником частоту на всіх ядрах і отримати приріст в мультипотоці? Чим не розгін. А хтось і з опорною частотою бавиться (як і колись, хех). Було б бажання.
Inqizitor2022
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

Liquidator: 25.02.2024 07:02 Реальность такова, чтобы конкурировать на десктопном рынке в производительности с камнями АМД, текущие камни интел уже с завода раскочегарены до таких частот, что ни одна воздушная система охлаждения с ними не может совладать даже в стоке, а покупка СВО для них стала уже давно МАСТ ХЕВ, поэтому теперь они уберут буквы "К" и будут придумывать новые маркетинговые киллер фитчи типа "Ультра" и т.д., чтобы снова рассказать тебе сказку об "оверклокинге"...... хотя это всё давно уже превратилось в на самом деле в банальный "андервольтинг", когда "оверклокеры" радуются тому, что им удалось получить заводские частоты при более низком напряжении ;)....... то же самое могу написать и про АМД с их PBO с "курваоптимайзерами" и т.п., однако стоит заметить что у них на сегодня камни поэффективнее (благо дудумались немного снизить частоты на X3D) и они пока влазят в аекватные пределы ТДП, чтобы еще пока охлаждаться воздушными кулерами при +- тех же вычислительных мощностях с интел. Поэтому если ты покупаешь интел то сразу имей ввиду, чтобы получить хотябы "по заводу" - сразу ищи систему охлаждения порядка 300 Вт +, для АМД, чтобы получить "заводские" пока хватит и топового воздуха порядка 200Вт+.. как то так.
Не нужно рассказывать сказки. Минимально допустимая СО как для 13700К, так и для 7800 3Дх - это Арктик 420. И Интел и АМД из коробки неюзабельны. И Интел и АМД заврались про всякие энергоэффективности и тд. Но зато АМД сделали тупую силу в виде 128 Кэша, а Интел почему-то лепит кучу бесполезных мелких ядер вместо 256 кэша и 12 больших ядер без мелких (предел для кольцевой шины). В результате даже на более низкой частоте АМД быстрее, а маркетологам Интела приходится заставлять инженеров выжимать лишние 100 МГц из убогой на 2024 год архитектуры, вместо улучшения ядер и увеличения количества больших ядер.
Donate
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Inqizitor2022: 26.02.2024 02:50
Liquidator: 25.02.2024 07:02 Реальность такова, чтобы конкурировать на десктопном рынке в производительности с камнями АМД, текущие камни интел уже с завода раскочегарены до таких частот, что ни одна воздушная система охлаждения с ними не может совладать даже в стоке, а покупка СВО для них стала уже давно МАСТ ХЕВ, поэтому теперь они уберут буквы "К" и будут придумывать новые маркетинговые киллер фитчи типа "Ультра" и т.д., чтобы снова рассказать тебе сказку об "оверклокинге"...... хотя это всё давно уже превратилось в на самом деле в банальный "андервольтинг", когда "оверклокеры" радуются тому, что им удалось получить заводские частоты при более низком напряжении ;)....... то же самое могу написать и про АМД с их PBO с "курваоптимайзерами" и т.п., однако стоит заметить что у них на сегодня камни поэффективнее (благо дудумались немного снизить частоты на X3D) и они пока влазят в аекватные пределы ТДП, чтобы еще пока охлаждаться воздушными кулерами при +- тех же вычислительных мощностях с интел. Поэтому если ты покупаешь интел то сразу имей ввиду, чтобы получить хотябы "по заводу" - сразу ищи систему охлаждения порядка 300 Вт +, для АМД, чтобы получить "заводские" пока хватит и топового воздуха порядка 200Вт+.. как то так.
Не нужно рассказывать сказки. Минимально допустимая СО как для 13700К, так и для 7800 3Дх - это Арктик 420. И Интел и АМД из коробки неюзабельны. И Интел и АМД заврались про всякие энергоэффективности и тд. Но зато АМД сделали тупую силу в виде 128 Кэша, а Интел почему-то лепит кучу бесполезных мелких ядер вместо 256 кэша и 12 больших ядер без мелких (предел для кольцевой шины). В результате даже на более низкой частоте АМД быстрее, а маркетологам Интела приходится заставлять инженеров выжимать лишние 100 МГц из убогой на 2024 год архитектуры, вместо улучшения ядер и увеличения количества больших ядер.
Яке обмеження я отримаю якщо посажу на топове повітря, а ТДП буде десь 120 ват як приклад? :laugh:
lewerlin
Member
Аватара пользователя
Откуда: Миронівка

Сообщение

Donate: 26.02.2024 04:05Яке обмеження я отримаю якщо посажу на топове повітря, а ТДП буде десь 120 ват як приклад? :laugh:
Забий, народ продовжує плутати ватти з цельсіями.
Lorichic
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Inqizitor2022: 26.02.2024 02:50Не нужно рассказывать сказки. Минимально допустимая СО как для 13700К, так и для 7800 3Дх - это Арктик 420.
:lol: Ты не ровняй свою профильную интело-выварку с 7800x3d , последнему достаточно хорошего воздуха везде, в моём случае Thermalright PS120 SE с тихими вентиляторами
спойлер
76 градусов, 81w, вентили 1150 об\мин, в комнате 24°, упора в лимиты нет, единственная настройка в биос CO -35, всё...пердоль дальше свой интел ;)
Ответить