rage11:YuGo теперь просто надо прошить правильный биос, тогда и 10 винда загрузится.
Вы как всегда правы, профессор!
Короче, подвожу итоги:
Прошивка биоса F9 материнки Gigabyte GA-EP45-DS3 крайне неудачная для работы с Xeon E5450.
Целый букет головняков. Без выключения параметра С1E в биосе происходят хаотичные вырубания. Причина до конца не выясненная, думаю из-за занижения напруги под слабые процы. Смотрел список поддерживаемых у официала, там какая-то хрень не понятная. К тому же еще и глюки с поддержкой SATA ACHI mode. Мамка капризная, прошил сейчас версией F10b. Загрузил через гиговскую утилиту Q-Flash, которая очень привередливая к флешкам. Опознала только какую-то левую, которую нашел у жены

После перепрошивки все заработало как надо. Сейчас надо нормальный кулер поставить и навести красоту.
Позже попробую новую китайскую прошивку F10e, которую любезно апдейтил под 771
krivonos-kolya. О результате отпишусь.
Всем огромное спасибо!
Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Kronus:Так это... Может, сперва Биос лучше на матери под xeon шить, а уже потом его ставить в сокет?
Та хто ж с этим спорит! Я же выше описывал свою ситуацию
