Вопрос по электрике.

Разговоры обо всем
Автор
Повідомлення
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

murzik: 28.04.2023 11:31 Cirax
чекаємо фотки, запасайтеся на вечір харчами :beer:
Да просто убивает наповал этот цирк. В жизни не видел новостроек с электроплитами и одной фазой на 20А.

Предполагаю что после такого электрика и квартира к х...м может сгореть.
x0taby4
Member
Звідки: Ужгород

Повідомлення

Cirax
Тільки в наших реаліях - неможливе можливо. :beer:
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

x0taby4: 28.04.2023 11:34 Cirax
Тільки в наших реаліях - неможливе можливо. :beer:
Да ну как? Мощность варочной поверхности 7-9кВт.
Меньше 12кВт выделенной, вообще не должно быть.
А тут в ТС идёт речь о 4,5кВт.
zvr1ch
Junior

Повідомлення

taxi911: 28.04.2023 11:06
murzik: 28.04.2023 10:57 taxi911
на освітлення 6А Вшку
У меня 10А на свет 1.5мм
6А автоматы будут дорогими.
Здесь нужно считать все.

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
murzik: 28.04.2023 10:57 taxi911
на освітлення 6А Вшку
У меня 10А на свет 1.5мм
6А автоматы будут дорогими.
Здесь нужно считать все.
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Годнота, радует глаз :)

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Cirax: 28.04.2023 11:28 zvr1ch
Прежде всего, нужно взять адекватного электрика который сможет посмотреть что там стоит в действительности.
В домах без газа, практически везде установлены трёхфазные счётчики, и такие же автоматы.
Ваш 20А автомат превращается в 12кВт выделенной мощности на квартиру, что более чем достаточно.
Вот эту мощность и нужно адекватно развести по фазам.
Автомат на 20А и одна фаза в квартире, если дом без газа - это бред сивого мерина.
Дом был спроектирован с газом, но что-то с газом не получилось и вот такая вот борода получилась, надеюсь на нормальный провод от стояка... бо будет беда я так понял.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Cirax: 28.04.2023 11:33
murzik: 28.04.2023 11:31 Cirax
чекаємо фотки, запасайтеся на вечір харчами :beer:
Да просто убивает наповал этот цирк. В жизни не видел новостроек с электроплитами и одной фазой на 20А.

Предполагаю что после такого электрика и квартира к х...м может сгореть.
я сфоткаю скоро, скину, ждите, но не кидайте помидорками сразу если ошибся, в электрике только начал разбираться, будем смотреть :) :shuffle:

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Cirax: 28.04.2023 11:38
x0taby4: 28.04.2023 11:34 Cirax
Тільки в наших реаліях - неможливе можливо. :beer:
Да ну как? Мощность варочной поверхности 7-9кВт.
Меньше 12кВт выделенной, вообще не должно быть.
А тут в ТС идёт речь о 4,5кВт.
я считал варочную поверхность на 4кВт на две комфортки, но 4 кВт это же в пике обоих комфорток?) А еще кондёр 1.2 кВт, Бойлер 4,5. И батарея масляная на 1,5 если кондер не справиться.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

zvr1ch
Будет не просто беда, а катастрофа.
Замена провода то фигня, а вот если выделено 20А по одной фазе, и автоматы под пломбой, то...
Смотрите договор, и поднимайте выделенную мощность - возможно придётся тянуть кабель от щитовой в подвале к квартире.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

zvr1ch
Бойлер обычно 1-2,5 КВт
или проточный? тогда там 4мм меди нужно тянуть.
Востаннє редагувалось 28.04.2023 11:46 користувачем taxi911, всього редагувалось 1 раз.
zvr1ch
Junior

Повідомлення

murzik: 28.04.2023 11:31 Cirax
чекаємо фотки, запасайтеся на вечір харчами :beer: будемо консультувати ріал-тайм :gigi: конференцію піднімемо в якійсь прозі :rotate:
Скоро все буде :beer:
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Cirax: 28.04.2023 11:28 ...Автомат на 20А и одна фаза в квартире, если дом без газа - это бред сивого мерина.
Нічому дивуватись у нашій країні... Один з варіантів - підряднику забудовника не донесли, що будівля не газифікована.
Другий варіант - забудовник тупо економив на ВСЬОМУ, або підрядник руки погрів роблячи закупівлю матеріалів самостійно.
Третій варіант - роботи виконував реально тупий або відморожений, що не рідкість
Мені вчора лічильник міняли. Поставили двозонний і бігом далі бігти. Хватаю за руку, мовляв погодь/подивимось що як.
Передивляюсь режими і знаходжу одразу помилку з номером (Error). Питаю, що за хрінь?
Далі дивлюсь - при повністю вимкненому домі лічильник все одно щось рахує скачучи від 1 ватта до 10 ватт.
Питаю - він що сам себе за споживача рахує?
Та це таке-сяке-п'яте-десяте - все нормально, таке буває і нам взагалі ніколи. Кажу, що мені байдуже і помилки бути не повинно - шукайте що-як.
Відповідь - "НІ" в нас наряд на установку, а пошуки це не наше. І взагалі, ми про ці лічильники ніфіга не знаємо.
Зрозуміло, що морозяться і, на жаль, в пику дати не можна, щоб трохи врозумити і спустити на землю до користувачів.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

zvr1ch
Дом хоть в эксплуатацию сдан?
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

shatun
Я всё же надеюсь, что ТС напутал чего-то.
Иначе масштаб задницы, сложно будет преувеличить.
x0taby4
Member
Звідки: Ужгород

Повідомлення

Cirax
Ага у сосідки поставили на приватний будинок не газифікований 16 автомат :gigi: Ввімкнула пралку, а з нею чайник і світло тютю.... А ви кажете. :beer:
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

x0taby4: 28.04.2023 12:37 Cirax
Ага у сосідки поставили на приватний будинок не газифікований 16 автомат :gigi: Ввімкнула пралку, а з нею чайник і світло тютю.... А ви кажете. :beer:
Это нормально в частных домах. Хочешь больше - доплати.
По умолчанию ставят 16А.
x0taby4
Member
Звідки: Ужгород

Повідомлення

Cirax
В мене 63А 3 фази. Ось це норма для приватної забудови.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

x0taby4: 28.04.2023 12:43 Cirax
В мене 63А 3 фази. Ось це норма для приватної забудови.
50кВт - это уже ближе к промышленным нормам.
Только не говори,что тебе их выделили просто так, без доплат и повышения выделенной мощности, разработки ТУ и т.д.
На сегодняшний день даже есть официальный ценник, по 1400грн за 1кВт. По факту будет раз в 5 дороже.
x0taby4
Member
Звідки: Ужгород

Повідомлення

В мене будинку 33 роки ось і все. Комунікації заводились ще батьками в 90х.Cirax
:beer:
zvr1ch
Junior

Повідомлення

Ось так вийшло. Як я і кащзав я наплутав в мене ввідний провід 4 квадрата + 25 Ампер Пакет, але питання все ще стоїть, що мені робити з цим ділом, міняти чи ні? Буде плита до 4 кВт, Бойлер 1,5 кВт, Кондьор 1.4 кВт, і можливо обігрівач масляний для підстраховки.
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

zvr1ch
А ще буде: пралка, чайник, мікрохвильвка, пилосмок, холодильник, праска, дух шафа і т.і. із цього всього 80% буде ввімкнено :gigi:
zvr1ch
Junior

Повідомлення

taxi911: 28.04.2023 16:02 zvr1ch
А ще буде: пралка, чайник, мікрохвильвка, пилосмок, холодильник, праска, дух шафа і т.і. із цього всього 80% буде ввімкнено :gigi:
пралку забув так, але це Ватт 700, та я не буду все разом врубати, максимум це бойлер погріэ плита одна комфортка та обігрівач масляний. А так я акуратний користувач, вроді повинно хватати того що є, але я буду чекати що хлопці підскажуть

Отправлено спустя 35 секунд:
taxi911: 28.04.2023 11:50 zvr1ch
Дом хоть в эксплуатацию сдан?
Так зданий вже
murzik
Member

Повідомлення

треба вияснити, чи маєте ви право на збільшення потужності. стоякові кабеля бачу потужні.
ну і саме цікаве не видно - з'єднання стоякового ввода і відгалудження на ваш автомат

Отправлено спустя 59 секунд:
і все таки 1 фаза :mad:
zvr1ch
Junior

Повідомлення

murzik: 28.04.2023 16:18 треба вияснити, чи маєте ви право на збільшення потужності. стоякові кабеля бачу потужні.
ну і саме цікаве не видно - з'єднання стоякового ввода і відгалудження на ваш автомат

Отправлено спустя 59 секунд:
і все таки 1 фаза :mad:
Так одна... :< а що за стояк? те що на вводі? чи те що в з першого поверха йде?
Відповісти