Вопрос по электрике.

Разговоры обо всем
Автор
Повідомлення
zvr1ch
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток друзья. Столкнулся с проблемой новостройки, а именно с электрикой. В квартиру заходит только провод и нужно было сделать считок с автоматами и т.д. (счетчик снаружи в подъезде). Сидел считал, рассчитывал где положить 6мм провод (типа под плиту и бойлер потому что в доме нету газа) а где положить 2.5мм и 1.5ммм для освещения. В общей сложности все посчитал вышло 25 кВт при пиковой нагрузке (что маловероятно максимум получается примерно 12 кВт). А потом я зашел в квартиру с этим расчетом и столкнулся с проблемой, вводной провод то 2.5 мм...) а потом пошел к счетчику и оказалось что там автомат на 20 Аммпер. И вот делема это получается застройщик и тут секономил? потому что я так понимаю нагрузить этот провод можна только до 6 кВт... Как быть, менять провод ввода, или я что то не так понял? Заранее спасибо за розвёнутый ответ , плюсик сразу.
murzik
Member

Повідомлення

zvr1ch
звернутися до хорошого електрика :idea:
у вас в щитову в підїзді в автомат 20А що підведено? 2.5 мм?
схема повинна бути така: ввідний двох полюсний автомат (по ідеї ваш 20А), далі лічильник, після лічильника до вас в квартиру на ваш додатковий двополюсний ввідний автомат.
zvr1ch
Junior

Повідомлення

murzik: 28.04.2023 08:26 zvr1ch
звернутися до хорошого електрика :idea:
у вас в щитову в підїзді в автомат 20А що підведено? 2.5 мм?
схема повинна бути така: ввідний двох полюсний автомат (по ідеї ваш 20А), далі лічильник, після лічильника до вас в квартиру на ваш додатковий двополюсний ввідний автомат.
зараз такий час , що все треба робити самому) тому я зараз розбираюсь в цьому питанні (руки на місці :)) Тому я і питаю тут. Не в сам підїзд, а в розподільчому щиту там де вже по квартирам, на мою квартиру стоїть Автомат з С20, і провід 3 жили (фаза нуль та земля) 2.5мм.
murzik
Member

Повідомлення

є можливість фото зробити?
бо схема повинна бути така, як я писав вище :
1. в розподільчому щитку ДО лічильника - двополюсний ввідний автомат. Подивитися, яке сєсєніє заходить В нього, і З нього.
2. від ввідного автомата (той що в 1) пара проводів йде В лічильник. Подивитися, яке сєсєніє заходить В і З лічильника.
3. Пара проподів З лічильника або напряму йде до вас в квартиру разом із землею, або ж на додаткові автомати (двополюсний, або однополюсний автомат і нульова шина і вже потім в квартиру)
x0taby4
Member
Звідки: Ужгород

Повідомлення

zvr1ch
Ну вони зробили ввід по мінімальним нормам. Вам потрібно замінити ввідний автомат(з щитової де лічильник) в коридорі, замінити ввідний кабель(між щитовою в коридорі та щитовою в квартирі) але без рему вам не обійтись.
slv
Member

Повідомлення

Зная, что в доме нет газа и понадобится бойлер с электропечью, такие вопросы обсуждаются с застройщиком заранее . А прилепить на 2.5 систему , которая будет питать ваши хотелки я бы не рисковал . И насчет опытного электрика -годный совет . А вообще соберите соседей и берите за яйца вашего застройщика ( у меня в гараже на ввод 32 ампера, а тут 20 ...)
x0taby4
Member
Звідки: Ужгород

Повідомлення

І ще с20 на 4.4 кВ навантаження, відповідно кабель 2.5 мм розрахований на навантаження 5.9 кВ при максимальному навантаженні 7.8 кВ.
Тому вони ввели адекватно, хочете вище то йдіть в рем, замовляйте додаткову потужність і від неї і відштовхуйтеся далі. :beer:
murzik
Member

Повідомлення

slv
це нормальна ситуація. кожен потім робить сам. головне щоб було звідки тягнути новий ввід, бо якщо там 2.5 по шахті, то тоді срака.

і вище правильно пишуть, якщо міняти ввід, навіть від автомата ДО лічильника, то треба буде вскривати лічильник (розпромбовувати), потрібен РЕС чи хто там в Києві.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
x0taby4: 28.04.2023 08:54 замовляйте додаткову потужність
гарне зауваження. в договорі на електропостачання яка потужність вказана?
якщо все по праильному, то ввідний двополюсний автомат теж пломбується
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Крім того що написали, треба ще дивитися який стоїть лічильник, не кожен зможе більше 50А тримати. І взагалі на такі хотілки ведеться 3 фазна мережа, тому що під вашу потужність треба хоча б 10 квадратів мідь, якщо однією фазою.
zvr1ch
Junior

Повідомлення

murzik: 28.04.2023 08:46 є можливість фото зробити?
бо схема повинна бути така, як я писав вище :
1. в розподільчому щитку ДО лічильника - двополюсний ввідний автомат. Подивитися, яке сєсєніє заходить В нього, і З нього.
2. від ввідного автомата (той що в 1) пара проводів йде В лічильник. Подивитися, яке сєсєніє заходить В і З лічильника.
3. Пара проподів З лічильника або напряму йде до вас в квартиру разом із землею, або ж на додаткові автомати (двополюсний, або однополюсний автомат і нульова шина і вже потім в квартиру)
Сьогодні після роботи сфоткаю, після 16 00 =)

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
slv: 28.04.2023 08:51 Зная, что в доме нет газа и понадобится бойлер с электропечью, такие вопросы обсуждаются с застройщиком заранее . А прилепить на 2.5 систему , которая будет питать ваши хотелки я бы не рисковал . И насчет опытного электрика -годный совет . А вообще соберите соседей и берите за яйца вашего застройщика ( у меня в гараже на ввод 32 ампера, а тут 20 ...)
и я из-за этого удивился, я уверен на 100% что у меня 2.5 квадрата провод, на счет 20 А засомневался. Сегодня схожу сфоткаю, может ошибся, мб и правда 32 стоит. Сегодня приложу фотку.

Отправлено спустя 44 секунды:
x0taby4: 28.04.2023 08:54 І ще с20 на 4.4 кВ навантаження, відповідно кабель 2.5 мм розрахований на навантаження 5.9 кВ при максимальному навантаженні 7.8 кВ.
Тому вони ввели адекватно, хочете вище то йдіть в рем, замовляйте додаткову потужність і від неї і відштовхуйтеся далі. :beer:
дякую! :beer:
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

На свет 1.5 мм вести уже не обязательно, если конечно не одним все проводом, все равно будете ставить лёд светильники.
Если газ не предусмотрен, то должна быть отдельная линия на плиту от застройщика.
KYDRAM
Member
Аватар користувача
Звідки: Де помирає вата

Повідомлення

Була така сама проблема!
Я тупо змінив від лічильника і до квартири кабель на 4квадрати.
Для плити, бойлеру, холодосу, обігрівача і компа купив і розвів 2,5кв нормальні. А те що було підведено в квартиру зняв і розвів під світильники і запасні розетки, типу робопилосмока, зарядки для телефонів, тощо.
zvr1ch
Junior

Повідомлення

KYDRAM: 28.04.2023 09:27 Була така сама проблема!
Я тупо змінив від лічильника і до квартири кабель на 4квадрати.
Для плити, бойлеру, холодосу, обігрівача і компа купив і розвів 2,5кв нормальні. А те що було підведено в квартиру зняв і розвів під світильники і запасні розетки, типу робопилосмока, зарядки для телефонів, тощо.
дякую :beer:

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
taxi911: 28.04.2023 09:12 На свет 1.5 мм вести уже не обязательно, если конечно не одним все проводом, все равно будете ставить лёд светильники.
Если газ не предусмотрен, то должна быть отдельная линия на плиту от застройщика.
Вот и я о том же, эти сомнения спожвигли на создание вопроса)
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

У меня свет в каждой комнате сидит на своей линии от щитка коридор там где то спарен, мокрые зоны отдельно, я все вел 2.5 и 1.5 по итогу, стоят везде лед светильники потолочные самые обычные на 12 ватт в больших комнатах лед потолочные люстры ватт 60-80.
Если бы сейчас вел линии, то на свет кидал бы уже 0.75 -1 мм. Ну и делал бы щиток под умный дом, хотя можно и в выключатели позаводить фазу+0.
Правда мы не знаем ваших запросов и потребностей.
У меня постройка 70х, ввод 4 или 6мм алюминий, после счётчика на плиту велась отдельная линия 4мм с отдельным автоматом 20-25 А и отдельной розеткой. 20 Автомат на розетки и вроде 16 на свет. Всего заходило в перекрытия 3 линии.
Востаннє редагувалось 28.04.2023 10:50 користувачем taxi911, всього редагувалось 1 раз.
murzik
Member

Повідомлення

taxi911
головне ставити правильний номінал автомата під ваш діаметр
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

murzik: 28.04.2023 10:49 taxi911
головне ставити правильний номінал автомата під ваш діаметр
Все норм, конечные автоматы на потребители стоят не более В16 на теплый пол вообще 6А с 1А автоматом заморачиваться не стал ибо дорого а поставил предохранитель в клемме.
ПыСы провод правда брал усеченку Запорожский 2.5мм в реале там было около 2.3мм
murzik
Member

Повідомлення

taxi911
на освітлення 6А Вшку
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

murzik: 28.04.2023 10:57 taxi911
на освітлення 6А Вшку
У меня 10А на свет 1.5мм
6А автоматы будут дорогими.
Здесь нужно считать все.

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
murzik: 28.04.2023 10:57 taxi911
на освітлення 6А Вшку
У меня 10А на свет 1.5мм
6А автоматы будут дорогими.
Здесь нужно считать все.
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

zvr1ch
Прежде всего, нужно взять адекватного электрика который сможет посмотреть что там стоит в действительности.
В домах без газа, практически везде установлены трёхфазные счётчики, и такие же автоматы.
Ваш 20А автомат превращается в 12кВт выделенной мощности на квартиру, что более чем достаточно.
Вот эту мощность и нужно адекватно развести по фазам.
Автомат на 20А и одна фаза в квартире, если дом без газа - это бред сивого мерина.
murzik
Member

Повідомлення

Cirax
чекаємо фотки, запасайтеся на вечір харчами :beer: будемо консультувати ріал-тайм :gigi: конференцію піднімемо в якійсь прозі :rotate:
Відповісти