Сравнение процессоров AMD Phenom II на платформе AM2+ и AM3. Зависимость производительности от частоты и настроек памяти и контроллера

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
IvTK
Member
Аватар користувача
Звідки: Łódź

Повідомлення

Информативно :gigi:

Не ожидал такого прироста в играх :eek:
halcogen
Member
Звідки: Луцьк

Повідомлення

IvTK:Информативно :gigi:

Не ожидал такого прироста в играх :eek:
Результата типа "всех порвал" я не вижу. ИМХО..
Proff
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Разница в играх между ддр2 1066 5 5 5 15 и ддр3 1600 8 8 8 24 от силы 3-5% в пользу последней, переходить на новый тип памяти пока не собираюсь)
Бессмертный Бог Император
Member

Повідомлення

Proff:Разница в играх между ддр2 1066 5 5 5 15 и ддр3 1600 8 8 8 24 от силы 3-5% в пользу последней, переходить на новый тип памяти пока не собираюсь)
Смысла переходить нет (а с твоим конфигом и не получится), а вот собирать новую конфу можно уже и с ddr3.
Proff
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

та да, менять и плату и проц надо будет, и память, имхо на данном этапе это не актуально
Бессмертный Бог Император
Member

Повідомлення

Что то я совсем забылся, спасибо за статью, молодцы! Хотя хотелось бы увидеть ddr3 с большим количеством вариантов таймингов, но понятно что это все время... Короче молодцы! :)

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Proff:та да, менять и плату и проц надо будет, и память, имхо на данном этапе это не актуально

В будущем можно будет перейти на шестиядерник, а потом уже и мать с оперативкой сменить.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Огромное спасибо за статью. :up: Это первая статья где так подробно рассмотрено вияние памяти на АМД.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Тут тоже немного про ДДР2/3 есть (ссылка). Про контроллер читал где-то в другом месте...

Спасибо что обьединили тесты подсистемы памяти в одну нормальную статью :beer:

ЗЫ: жаль что ДДР3-1600 на Cl=7 не было. Ведь 4Гб комплект не такой уж и дорогой
mykyton
Junior
Звідки: Rog City

Повідомлення

Спасибо. Познавательно.
Сейчас в процессе выбора ОЗУ на 955ВЕ.
Хотелось бы DDR2-1200 и DDR3-2000+ увидеть. Все таки номинальные 1066 и 1600 отлично гонятся.
Бум ждать. Может добавят.
Rost
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

mykyton:DDR3-2000 увидеть
не получится
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

mykyton:DDR2-1200 и DDR3-2000+
Процессоры AMD в номинале поддерживают лишь 1066 и 1600 МГц максимум для DDR2 и DDR3 соответственно, более высоких частот можно достичь только в разгоне. К слову, редкие современные наборы 2*2 GB DDR2 заработают на 1200МГц.
LiquidStorm
Member
Аватар користувача
Звідки: Banderstadt

Повідомлення

1 Тест неплохой, однако получился не столько платформы, сколько типов памяти.
2 Разница в производительности определяется "прожорливостью" и спецификой самих приложений. Синтетика - понятно, Винрар - то же (издавна известный любитель памяти), 7зип любит процессорную мощь, а не память, игры - много работы с памятью, вывод тоже понятен.
3 Полезно, что разница выражена в числах, многим будет проще определиться, стоит ли платить больше.
DLYNNUJ
Member
Звідки: Сумы

Повідомлення

wolfsanek:
mykyton:DDR2-1200 и DDR3-2000+
Процессоры AMD в номинале поддерживают лишь 1066 и 1600 МГц максимум для DDR2 и DDR3 соответственно, более высоких частот можно достичь только в разгоне. К слову, редкие современные наборы 2*2 GB DDR2 заработают на 1200МГц.
Вот как раз такой набор на 1200Мгц и присмотрел.Уверен,они будут производительней ддр3 1333 на 100%.
Не знаю,что у меня проц поддерживает(фен 720),но материнка поддерживает ддр2 до 1333(о.с).
Бессмертный Бог Император
Member

Повідомлення

DLYNNUJ:
wolfsanek: Процессоры AMD в номинале поддерживают лишь 1066 и 1600 МГц максимум для DDR2 и DDR3 соответственно, более высоких частот можно достичь только в разгоне. К слову, редкие современные наборы 2*2 GB DDR2 заработают на 1200МГц.
Вот как раз такой набор на 1200Мгц и присмотрел.Уверен,они будут производительней ддр3 1333 на 100%.
Не знаю,что у меня проц поддерживает(фен 720),но материнка поддерживает ддр2 до 1333(о.с).
Ппц лол, главное доказать обратное никто не сможет, жду DDR2 1333 мгц чтобы проверить поддерживает эта мать её или нет)).
DLYNNUJ
Member
Звідки: Сумы

Повідомлення

Бессмертный Бог Император

Я что-то не правильно написал.
Имел ввиду,что в тестах была ддр2 только на 1066 мгц,как официально поддерживаемая.А если бы в тот тест вставить на 1200(максимально доступная к покупке из ддр2)+тайминги,например 5-5-5-18 или 5-6-6-18?Какие бы были показатели,в сравнении с ддр3 1333 и 1600?
Rost
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

DLYNNUJ
А что мешает DDR3 1333 запустить на частоте 1200МГц с таймингами 6-6-6-12? Я например так и делал
А разницы между DDR3 1200 666 и DDR2 1200 666 нету при прочих равных, кроме меньшего нагрева первой.
DLYNNUJ
Member
Звідки: Сумы

Повідомлення

Rost:DLYNNUJ
А что мешает DDR3 1333 запустить на частоте 1200МГц с таймингами 6-6-6-12? Я например так и делал
А разницы между DDR3 1200 666 и DDR2 1200 666 нету при прочих равных, кроме меньшего нагрева первой.
Мешает,что мать не поддерживает ддр3.А если бы и смог поставить ддр3,то на максимум,но никак не в меньшую сторону.

Просто,если честно,не могу уловить баланс памяти с процом.Что бы перейти на ддр3-надо менять мать.Сейчас стоит ддр2 800 2 гб.Знаю,что мало+тормозит проц.Вот и думаю,на сколько станет лучше,если кинуть ддр2 1200 2х2гб?Может лучше видяху поменять и не заморачиваться на сокетах и памяти?Конфа в профиле.
Rost
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

DLYNNUJ
а зачем тогда вести разговоры про сравнение с DDR3. Лучшим вариантом для вас будет добавить 2гб оперативной памяти и поменять видео.
DLYNNUJ
Member
Звідки: Сумы

Повідомлення

Rost:DLYNNUJ
а зачем тогда вести разговоры про сравнение с DDR3. Лучшим вариантом для вас будет добавить 2гб оперативной памяти и поменять видео.
Спасибо за совет.
Посетила мысль,а не перейти ли мне на сокет ам3+ддр3...Ведь большинство хочет,но не может по каким-то причинам,например-большое вложение средств.Вот та статья как раз и успокаивает в какой-то мере фанатов ам2+. :gigi:
Відповісти