Обзор блока питания Cooler Master Silent Pro Platinum 1000W

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
vit3
Member
Звідки: Луганск

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор блока питания Cooler Master Silent Pro Platinum 1000W
помнится в Cooler Master Silent Pro M1000 все кондеры были только японские на 105 градусов, а вот вентиль остался такой-же...убогий
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

стандартная ситуация в продукции кулермастер - что ни продукт так очередной плевок в сторону покупателя
Вроде все хорошо, красиво. А вот вентиляторы как лепили дешевые, так и лепят. Это ж надо так стараться удешевить блок питания ровно на 2 бакса. Я не колупался в этом БП, но судя по другим БП, если они и на вентиляторе сэкономили, то и на всем остальном. Причем такая экономия неразумная, граничащая с абсурдом. Сколько уже можно наблюдать этот цирк с экономией 2 долларов. А цену лупят как не в себя.
Dancer
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Piopi_2:стандартная ситуация в продукции кулермастер - что ни продукт так очередной плевок в сторону покупателя
Вроде все хорошо, красиво. А вот вентиляторы как лепили дешевые, так и лепят. Это ж надо так стараться удешевить блок питания ровно на 2 бакса. Я не колупался в этом БП, но судя по другим БП, если они и на вентиляторе сэкономили, то и на всем остальном. Причем такая экономия неразумная, граничащая с абсурдом. Сколько уже можно наблюдать этот цирк с экономией 2 долларов. А цену лупят как не в себя.

лично я взял за правило при покупке нового блока сразу менять вентиль и хрен с ней с той гарантией, так как даже на очень дорогих БП стоят конченые вентиляторы почему-то...
исключение только Seasonic X серии, там штатный вентилятор суперовый.
Alex-white
Member

Повідомлення

Cooler Master Silent Pro Platinum 1000W
- два кабеля с коннекторами для подключения системы питания процессора EPS/ATX12V, более практично было использовать один или второй но с модульным подключением
- невозможность без переходников организовать 4-Way SLI , некоторые современные конкуренты аналогичной мощности и цены это позволяют
- "платина" обычно подразумевает пассивный режим работы вентилятора до 30-50% нагрузки, или скорость вращения 400 об/мин

- всех перечисленных претензий нет в серии блоков питания Silent Pro Hybrid
Основной шлейф питания платы (60 см), два дополнительного питания процессора с разъемами EPS12V (4+4, длинной 62 см)
не уверен что питание по разъему идёт как дополнительное, но привычное название осталось
- хотелось увидеть КПД на 10% нагрузки, а также поведение блока питания при нагрузках 40-60 Вт нагрузки в режимах энергосбережения С6/С7 с процессором haswell (интересует писк)
Кроме того, мы решили немного расширить тестирование за счет снятия показаний температуры внутри блока питания, частоты вращения вентилятора и уровня шума при той или иной нагрузке.
Спасибо, не часто встретишь замеры температуры внутренних компонентов блока питания, особенно эти температуры нужны для подбора/замены стандартного вентилятора на более тихоходный
Diamond
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Этот блок питания сделан Enhance Electronics, потому ожидать от него чего то выдающегося я бы не стал.
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Dancer:лично я взял за правило при покупке нового блока сразу менять вентиль и хрен с ней с той гарантией, так как даже на очень дорогих БП стоят конченые вентиляторы почему-то... исключение только Seasonic X серии, там штатный вентилятор суперовый.
да, но почему-то только на кулермастерах они гудят через неделю-другую использования )
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Входных емкостей три, на 270 мкФ и 420 В, производства Matsushita (Panasonic). Другого, естественно, и не ожидалось.
85-градусные кондеры.Другого, естественно, и не ожидалось :gigi:
Alex-white
Member

Повідомлення

vit3:помнится в Cooler Master Silent Pro M1000 все кондеры были только японские на 105 градусов, а вот вентиль остался такой-же...убогий
Silent Pro M1000 (платформа FSP Epsilon) - вентилятор Power Logic PLA14025S12H основанный на подшипнике скольжения, в ранних версиях **B12H , чем плох вентилятор DFS132512M в Cooler Master Silent Pro Platinum на Hysint подшипнике ?
спойлер
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Alex-white:чем плох вентилятор DFS132512M в Cooler Master Silent Pro Platinum на Hysint подшипнике ?
ну и что что Hysint? Если он сделан из дешевых материалов, толк от Hysint нулевой. Более того, если это топовый БП, то почему не поставят HDB/FDB подшипники? Жаба душит переплатить 2 бакса? :laugh: Дело не только в используемой технологии, но и в материалах.
Я вот где-то видел неделю назад видел продавали новые такие вентиляторы по 25 гривен.
Вы действительно думаете, что по такой цене этот вентилятор не загудит через неделю? :gigi:
russell-ander
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Приятно удивило качество исполнения, пайки сборки и внимание к деталям.
Teelle
Junior

Повідомлення

Piopi_2:ну и что что Hysint? Если он сделан из дешевых материалов, толк от Hysint нулевой.
Крыльчатка не из золота, значит, плохой вентиль? :) Нет никаких оснований полагать, что этот их подшипник хоть чем-то хуже классического гидродинамика. Соответственно, по имеющимся данным нельзя утверждать, что выбранный вентиль неоптимален.
Алгоритм управления вентилем радует, и если не придираться к марке конденсаторов, то цена блока ($210 на amazon), в общем-то, вполне оправдана (вот $249 на newegg - это как-то слишком, поскольку за $279 есть Silencer MK III 1200W, за $259 Enermax Platimax 1000W, а за $239 Seasonic Platinum 1000W).
Hypetraxx
Member

Повідомлення

Если производители видеокарт и материнских плат, давно уже перешли на использование качественных емкостей, то в БП по-прежнему часто ставят самый-самый шлак...

А все почему, а потому, что без разбора блока, кондеев просто не видно... :-/
Babass
Junior
Звідки: Винница

Повідомлення

Хм... как всегда в результате покупаешь кота в мешке )
Вот недавно взял себе Cooler Master Silent Pro M2 RS620 с расчетом на тихую работу - не знаю как принято определять шумность/тихость... и может быть я очень придирчив, но в моей системе его слышно на фоне других компонентов - видимо не такой алгоритм работы вентилятора, как здесь описывается, у моего обороты повыше. Но в остальном впечатление положительное сложилось, не пищит главное, черные шлейфы в сравнении с обычными хорошо смотрятся.
Не охота лезть к вентилятору, так как дали на этот блок питания 5 лет гарантии. Возникает такой вопрос: что будет твориться внутри него через 5 лет, если за это время его ни разу не вскрыть и не вытряхнуть из него пыль ?... что будет за 5 лет с вентилем, который по прозвучавшим выше мнениям убогий (блок другой, но вентиль у меня точно не лучший), как он будет работать и сможет ли он работать вообще ?
Склоняюсь к тому, что 5-ти летняя гарантия скорее бредовая идея маркетингового отдела, нежели трезвая мысль инженеров, но раз производитель дает длительный срок гарантии, значит знает, что делает... или все-же вскрыть, понизить обороты вентилятора и забыть о шуме ?
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Teelle:Крыльчатка не из золота, значит, плохой вентиль? :) Нет никаких оснований полагать, что этот их подшипник хоть чем-то хуже классического гидродинамика.
Не совсем ясна ваша ирония. Тут не о золоте речь идет, а об дешевых материалах.
Этот вентилятор от кулермастер стоит 25-35 грн.
Нормальный вентилятор FDB (гидро) начинается от 150 грн.
Вы серьезно заявляете, что вентилятор за 35 грн. будет также работать как и за 150? ) ну-ну :gigi:

Babass:Вот недавно взял себе Cooler Master Silent Pro M2 RS620 с расчетом на тихую работу - не знаю как принято определять шумность/тихость... и может быть я очень придирчив, но в моей системе его слышно на фоне других компонентов - видимо не такой алгоритм работы вентилятора, как здесь описывается, у моего обороты повыше.
как определить на "глаз", что вентилятор бракованный? Прислониться вплотную ухом. Есть шум создаваемый потоком воздуха и прохождением через крыльчатку. Такой звук равномерный, нет резких перепадов тональности. Для человека этот звук приемлем и не вызывает никакого дискомфорта даже на оборотах до 2000.
В этих вентиляторах, которые кулермастер ставит в свою продукцию, помимо звучания от потока воздуха, есть посторонний звук похожий на треск или трение. Вот этот звук выбивается из общей картины звуков системного блока, меняет резко тональность в зависимости от положения вентилятора (горизонтальный/вертикальный). То появляется, то сам пропадает. В общем, если у вас подобные признаки, то лучше или обменяйте БП на другой, ну или пусть вам в порядке гарантии произведут замену вентилятора на нормальный, который вы сами купите.
Teelle
Junior

Повідомлення

Piopi_2:Этот вентилятор от кулермастер стоит 25-35 грн.
Где он столько стоит?
Вентиль протестирован SPCR - призвуков в работе нет. Есть отзывы - опять же призвуков нет.
Насчет цены: один из лучших (http://www.silentpcreview.com/article1346-page6.html" target="_blank) 140мм вентилей стоит меньше пяти евро: http://www.computeruniverse.ru/products ... o-cool.asp" target="_blank.
Какие 150грн? Понятно, что всегда найдутся любители переплатить кучу денег за красивую упаковку с описанием "фирменных фич", но это не значит, что дешевые вертушки заметно хуже.
Babass
Junior
Звідки: Винница

Повідомлення

Piopi_2: как определить на "глаз", что вентилятор бракованный? Прислониться вплотную ухом. Есть шум создаваемый потоком воздуха и прохождением через крыльчатку. Такой звук равномерный, нет резких перепадов тональности. Для человека этот звук приемлем и не вызывает никакого дискомфорта даже на оборотах до 2000.
В этих вентиляторах, которые кулермастер ставит в свою продукцию, помимо звучания от потока воздуха, есть посторонний звук похожий на треск или трение. Вот этот звук выбивается из общей картины звуков системного блока, меняет резко тональность в зависимости от положения вентилятора (горизонтальный/вертикальный). То появляется, то сам пропадает. В общем, если у вас подобные признаки, то лучше или обменяйте БП на другой, ну или пусть вам в порядке гарантии произведут замену вентилятора на нормальный, который вы сами купите.
Спасибо за ответ.
Работает вентилятор нормально - он тихий на самом деле. Просто когда в системе все вентили работают на оборотах около 800, а им в компанию ставится работающий на оборотах около 1200 (определил на глаз) то он выделяется на общем фоне. Тут явно причина в алгоритме управления вентилятором - зачем при минимальной нагрузке такие обороты ?... - наверное как раз для того, чтобы можно было ставить 5 лет гарантии и не опасаться )
Примечательно, что судя по написанному здесь, герой обзора таким не страдает. Видать, раз другая весовая/ценовая категория - значит работают другие стандарты.
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

Начинка не особо впечатлила...Есть и получше! :up:
Alex-white
Member

Повідомлення

Babass
Эта тема для обсуждения Cooler Master Silent Pro Platinum, если у Вас проблемы с профильным блоком питания пишите в соответствующей теме, никогда не купил бы Cooler Master Silent Pro M2 620W за 940 грн, перед покупкой нужно было сначала поинтересоваться данной моделью, к Enhance Electronics на которой основан Platinum, Silent Pro M2 620 не имеет ни какого отношения
Валерий:Начинка не особо впечатлила...Есть и получше
например :rolleyes:
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

Alex-white
например
Здесь об этом не говорят.Ведь
Эта тема для обсуждения Cooler Master Silent Pro Platinum
;)
Да и как уже было сказано, вентилятор здесь :down:
Alex-white
Member

Повідомлення

А в каких блоках питания вентиляторы лучше, допустим хорошие в SeaSonic - sanyo (вроде не жалуются со временем), be quiet!, Enermax, жалобы есть на ADDA в блоках питания XFX, Yate Loon - в БП Corsair и Chieftec Nitro85+ 2, есть ещё много на подшипнике скольжения
- жалоб на CM Silent Pro M2 мало или эти блоки питания не покупают
- за цену которая на hotline, Cooler Master Silent Pro Platinum думаю *** он нужен, последние наверно остались в магазине, есть другие не хуже варианты
- представитель Cooler Master на одном зарубежном сайте хвастался новой линейкой V(Seasonic KM3), а также VS , обновлённой серией GX 2( получилось не очень, к тому же в БП поставили вентилятор не с Hisint подшипником, а Yate Loon - представитель написал что перепутали китайцы ), будет ещё серия GM на платформе CWT - очевидно и вентилятор Yate Loon
Відповісти