Пайка и советы по вольтмоддингу для начинающих

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
rezOff
Member
Звідки: Черкассы-Киев

Повідомлення

Предлагаю обсудить Пайка и советы по вольтмоддингу для начинающих Аспирин +1! Очень удобно, так как паяешь, по-сути с кислотой, которая к тому-же не текуча. Желательно не вдыхать дым ;) А где же увлекательній гайд по оборудкам с мультиметром? :idea: ИМХО это первично ;)
[Viru$]
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

мне было очень сложно найти подходящий карандаш. Были проверены все имеющиеся в наличии простые и цветные карандаши, а также женские косметические карандаши (!), а снизить сопротивление смог только завалявшийся с перестроечных времен старичок.
Нужны очень мягкие карандаши. Из наших это 3М, 4М (минимум 2М). Из импортных 2B или мягче (больше цифра).
Вольтмодить таким можно, но сложно (проверял). Советую приобрести паяльник изображенный сверху. Паять им куда удобнее.
Кому как. Мне удобнее 25Вт со сточенным жалом.
Так же необходим флюс. Он используется для обезжиривания припаиваемых элементов
Не-а. Флюс препятствует доступу кислорода к нагретов поверхности, иначе последняя окислится и станет "гидрофобной" (несмачиваемой) по отношению к расплавленному припою. Флюсы различаю сухие и жидкие, неагрессивные и агрессивные. К агрессивным относят килостные флюсы, но аспирин (ацетил саллициловая кислота) не достаточно "силён" что-бы своей килотность обезжирить поверхность :-) На сколько я помню, он просто поглащает кислород в области пайки.
Провода. Можно использовать любые подходящие медные провода
Любые подходящие - это тонкие, многожильные, НЕ ЛОМКИЕ (импортная телефонная лапша не катит).
Паять необходимо либо к микросхеме-стабилизатору, отвечающей за питание, либо к определенному резистору. Ч
Почему? Нередко имеются пустые )нераспаянные) места на плане, связанные напрямую с нужными точками. Туда паяться куда удобнее...
Включаете мультиметр на поиск короткого замыкания и тыкаете одним щупом в ногу микросхемы, а другим к минусу электролитического конденсатора. Если контакт есть, то пайку можно осуществлять вместо этой ноги на минус конденсатора, или просто воткнуть провод в минус разъема "молекс".
ОЙ! Прежде, чем так делать, следует убедться, что минус конденсатора идёт на общий минус. Ибо, к примеру на Х800ГТО, куерамические конденсаторы, не имеющие полярности вообще, на общий минус не идут.

Зображення
Жесть! :rotate:
Убеждаемся, что видеокарта при данном напряжении ведет себя стабильно.
Обязателен контроль нагрева силовых элементов карты.

http://overclockers.ru/lab/18844.shtml" target="_blank

:shuffle:
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Итак, вольтмод помогает немного повысить производительность видеокарты
Правильней всеже не "производительность" а "разгон" ;)
Ньюк Дьюкем :)
Member
Звідки: NUKe city

Повідомлення

[Viru$]
Жесть!
- ага - полностью согласен - технику пайки, просто необходимо держать на уровне - хоть "колибриком" паяй - хоть "веллером 45 ваттным". А то аж железку жалко :)
Про общий минус - правильно подметил :up:

И конечно - намного удобнее и правильнее, пользовать фирменные, жидкие припои (спиртоканифоль самому можно всегда сделать на крайняк). В итоге берешь готовый залуженный проводок (например из БП) и аккуратно мокаешь контактную часть в припой - остается 1-секундный контакт жала паяльника, элемента и провода - в итоге "заводская пайка".
IC9517
ATI&Vmod_fan
Аватар користувача
Звідки: Баку Азербайджан

Повідомлення

[Viru$]:Жесть!
:shuffle: Я туда слишком часто паял 40 ваттником :gigi:

Зображення
[Viru$]:ОЙ! Прежде, чем так делать, следует убедться, что минус конденсатора идёт на общий минус. Ибо, к примеру на Х800ГТО, куерамические конденсаторы, не имеющие полярности вообще, на общий минус не идут.
Не сталкивался, исправлю. Но керамические конденсаторы - вроде не электролитические? Я именно их в виду имел.
RomanLV:Правильней всеже не "производительность" а "разгон"
Одно вытекает их другого :)
Demeo
Junior

Повідомлення

Из инструментов еще рекомендую использовать отсос (для пошляков поясняю: это инструмент, похожий на насос, который позволяет быстро удалить излишки припоя в труднодоступных местах).
flrem
Member
Звідки: Ростов

Повідомлення

Ньюк Дьюкем :):жидкие припои
Ньюк Дьюкем :):Жесть!


- ага - полностью согласен
:rotate: нюню...прежде чем критиковать напиши ка статейку... :-/
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Demeo:Из инструментов еще рекомендую использовать отсос
Ага, для вольтмодов :gigi: . Инструмент хороший для крупных паек, для мелочевки в подобных случаях рулит оплетка.
[Blackfire]Bart
Member

Повідомлення

Огро-о-о-о-омное спасибо за статью. :beer: Надеюсь мой подопытный кролик - Х550 256/256 не будет выглядеть так же, как здесь:

Зображення
:rotate:
Ньюк Дьюкем :)
Member
Звідки: NUKe city

Повідомлення

flrem
прежде чем критиковать напиши ка статейку...
- писатель из меня никакой :-/ Что-то имеешь против жидких композитных припоев ? Для меня, лично, такая пайка ЖЕСТЬ - не умаляю при этом достоинств автора. И напоследок - ты решил новый принцип тут завести, вроде "пока не напишешь статью, не смей критиковать чужую" ? :-/ Имхо это глупо ибо я всего лишь высказал свое мнение и добавил пару полезных (по моему скромному мнению) советов.

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
:gigi: посмотрел твой профиль, увидел пару дат и вспомнил - действительно в 90-м году, будучи студентом первого курса по специальности 2001 (проектирование микропроцессорной техники) написал пару статей в студенческую стенгазету :p
Відповісти