Можно ли понизить температуру северного моста fx8320

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
gamerUA
Junior
Звідки: ясиноватая,донецкая область))

Повідомлення

вобщем ребята всем привет,купил данный девайс,значит боксовое охлаждение отправил обратно в короб,ибо в батле 3 мультиплеер,обороты прыгнули сразу до 6000 оборотов,это жесть какая то,поставил залман перформа 10х,всё круто,охлаждает околосокетное пространство,и также сбросилась темпа на северном мосту,с 40 до 29,и да мне известно-что реальная темпа выше,вопрос вот в чём-думаю что камень неудачный,так как в стоке напруга при кул эн квит-в аиде прыгает= 0,948 и до(о мама) 1,408, может даже не стоит гнать пусть и по множителю,и если кто знает ответьте-можно ли темпу северника снизить с 1,1 вольта до 1,будет ли потеря стабильности на частоте в с стоке,уже и не спрашиваю про разгон и сброс напруги на севернике одновременно-всем заранее,ребята,спасибо) :shuffle:
PeterTheGreat
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

gamerUA
:eek: :eek: :insane: :super:

В чём вопрос-то? )
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

gamerUA
Поздравляю с покупкой :super:
Нормальное напряжение и нормальная температура с перформой 10x. Присоединяюсь к PeterTheGreat - В чём вопрос-то? :gigi:
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

PeterTheGreat: В чём вопрос-то? )
вопрос в термопасте,- ложить или и так пойдет :gigi:
gamerUA
Junior
Звідки: ясиноватая,донецкая область))

Повідомлення

PeterTheGreat:gamerUA
:eek: :eek: :insane: :super:

В чём вопрос-то? )
ребя вопрос в следующем)) пока вы отвечали я не выдержал,погнал проц множителем без повышения напруги,отключил кул ен квит,взял 4 ггц,больше не надо,память не то что погналась,но там была функция что при вкл напруги (была 1,5-стала 1,650в) память завелась на 1600 мггц,а весь вопрос таков-можно ли теперь понизить температуру северного моста с 1,1 вольта до 1,0 и будет ли после этого стабильность,и вообще после такого снижения напруге на северном мосту загрузится ли комп? :beer:
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

gamerUA
С напряжениями шаманить в ручную.Смотри какие значения в автоматическом режиме подаются,начинай опускать на 1 пункт в биосе,проверяй на стабильность.Так и найдешь минимально-допустимое напряжения для работы на теперешних частотах.
gamerUA
Junior
Звідки: ясиноватая,донецкая область))

Повідомлення

Adamantium:gamerUA
С напряжениями шаманить в ручную.Смотри какие значения в автоматическом режиме подаются,начинай опускать на 1 пункт в биосе,проверяй на стабильность.Так и найдешь минимально-допустимое напряжения для работы на теперешних частотах.
спасибо,буду делать,там шаг помоему -0,025.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

gamerUA
в этом деле только методом тыка
Петр_
Member
Звідки: Севастополь

Повідомлення

лучше гнать оффсетом, у меня 4.5 Гц при напруге 1.392, макс температура в играх 52 градуса (гнал только множителем)
Востаннє редагувалось 16.09.2013 11:58 користувачем Петр_, всього редагувалось 1 раз.
gamerUA
Junior
Звідки: ясиноватая,донецкая область))

Повідомлення

Петр_:лучше гнать оффсетом, у меня 4.5 Гц при напруге 1.392, макс температура в играх 52 градуса
что за оффсет такой?
Петр_
Member
Звідки: Севастополь

Повідомлення

в гигах пункт может подругому называться, лучше почитай в инете что это такое, я не смогу объяснить, есть значение которое материнка устанавливает сама по умолчанию, так вот потом отталкиваясь от этого значения ты либо прибавляешь напругу либо уменьшаешь
sensor
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

на авто гнать себя не уважать:)
подбирай напругу...
я себе подобрал 4,4 на 1,344V(1.36 при 100% всех ядер)
обязательно отключать APM а то напряжение будет стандартно ~1.4-1.44
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

sensor:на авто гнать себя не уважать:)
подбирай напругу...
я себе подобрал 4,4 на 1,344V(1.36 при 100% всех ядер)
обязательно отключать APM а то напряжение будет стандартно ~1.4-1.44
Интересно как владельцу такого же процессора с такой же частотой и напряжением 1.28-1.36 в нагрузке.
Какая частота HT и CPU NB, и проходит ли в Линксе тест без ошибок?
gamerUA
Junior
Звідки: ясиноватая,донецкая область))

Повідомлення

ребята я тут решил ещё написать....вобщем откровенно говоря боюсь жёстких тестов,меня хватило лишь на тест аида 64(да да-тот его тест) тестил 15 минут-данные - частота стоковая 3,5,напряжение максимально зафиксированное на цп аидой 1.404 вольта,на северном мосту напряжение снижено на 0.025 вольт, и того температура крышки 45градусов,ядер 44,северного моста темпа достигла 50 градусов,вобщем нужно ли гнать до 4х ггц,или для профильной материнки это будет много? весь страх упирается в боязнь сжечь северный мост,температура которого явно занижена материнкой и аидой,жду советов или ребят с похожей конфой,велик ли риск убить материнку,используя на ней данный проц? :-/
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

gamerUA
Нормальная мамка :)
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

gamerUA
Ничего ты нк спалишь, северный с разблокированным множителем цп участия в разгоне не берет, температура его останктся в раене 50, температура же цп детская, смело гони цп не только до 4 (уверен возьмет и на стоковом напряжении), но и выше, напряжение можешь подымать вплоть до 1,5 ;)
gamerUA
Junior
Звідки: ясиноватая,донецкая область))

Повідомлення

спасибо ребя буду пробовать- однако кто ещё даст подтверждение что при гнании цп множителем напруга на северный мост не поднимется? :shuffle:
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

gamerUA
Какая тебе гарантия, погонишь сам посмотришь, 50 вообще ниочем, в былые времена и 80 было не редкостью B-)

Тебе же выше сказали, все методом тыка, погнал - посмотрел, оставил или снизил, чего здесь сложного то?
gamerUA
Junior
Звідки: ясиноватая,донецкая область))

Повідомлення

ВСЁ ГОНЮ.СПАСИБО. ;)
Петр_
Member
Звідки: Севастополь

Повідомлення

gamerUA
блин, я гоню вообще только множителем, кстати, раньше не мог взять 4.6 Гц при напруге что в профиле, спустя пару месяцев покорилась) , температура макс в играх 53
Притерся?
З.Ы ничего севернику не будет
Відповісти