Компы в локальной сети не видят друг друга

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
festU
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Суть проблемы: Есть общий доступ к папке, но компы не видят друг друга в одной сети. Подключены через wi-fi роутер. У обоих компов стоит "Домашняя сеть", ip 192.168.1.100 и 192.168.1.101 у обоих маска 255.255.255.0 и шлюз 192.168.1.1
Сетевое обнаружение и общий доступ к папкам включены, брандмауэр выключен на обоих компах, уже и не знаю что делать. Все гайды в сети одинаковые по сути, а все пункты из них у меня уже выполнены. Раньше сеть работала нормально, но сейчас не в какую не могу настроить. Оба компа Windows 7 x64
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Рабочая группа у обоих машин одинакова?
Машины пингуются?Какие антивирусы стоят?
festU
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Рабочая группа одинаковая, у обоих WORKGROUP. Пропинговать второй ip с первого не могу, превышено ожидание... Антивирусы не стоят, да и не в них дело, системы чистые.
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Какой роутер используется?
Обе машины по ви-фи?
Какие настройки там вообще?
festU
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Роутер TP-LINK WR340GD оба подключены через обычный RJ-45, wi-fi только для ноута служит. Настройки без понятия где посмотреть, раньше было все нормально. Я поменял комплектующие компа и сетевую карту, потому что встроенная в мать сгорела, сейчас стоит Edimax EN-9260TXE. Переустановил винду и все никак не могу настроить сеть между компами. Может быть такое, что сеть не работает потому что у обоих компов netBIOS-имя компьютера: АДМИН-ПК ???
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

festU
NetBIOS имя пингу не мешает.Это для буквенных имен тазиков в локальной сети.(А вообще смените одно из них,дабы потом "не споткнуться")И-нет на обоих машинах есть?Если нет пинга с машины на машину,копайте в сторону адресов,подсетей,шлюза.Кстати,адреса у машин в ручную забиты или по ДХЦП получены?Они роутер(шлюз) нормально пингуют?
Судя по информации выше,вы просто что-то где-то упустили.Проверьте еще раз,на всякий.
redEX
Member
Аватар користувача
Звідки: одесса

Повідомлення

festU:Роутер TP-LINK WR340GD оба подключены через обычный RJ-45, wi-fi только для ноута служит. Настройки без понятия где посмотреть, раньше было все нормально. Я поменял комплектующие компа и сетевую карту, потому что встроенная в мать сгорела, сейчас стоит Edimax EN-9260TXE. Переустановил винду и все никак не могу настроить сеть между компами. Может быть такое, что сеть не работает потому что у обоих компов netBIOS-имя компьютера: АДМИН-ПК ???
может)) в сети у каждого компа должно быть уникальное имя, вот пользователь может быть один
festU
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Поменял имя, не в этом дело...Что ж за проблема то
Востаннє редагувалось 24.08.2013 17:20 користувачем festU, всього редагувалось 1 раз.
vik-pa
Member

Повідомлення

festU
1)Прошивку роутера не меняли?может стал с 192.168.1.1 на192.168.0.1
2)Настройки безопасности роутера,может запретили прохождение пинга внутри сети или сетевое обнаружение (как то так?)Попробуйте отключить NAT
3)Возможно в роутере настроена привязка МАС адреса сетевой карточки к адресу сети(параметр ARP Binding)
4)Не знаете как настроить роутер значит поставьте в настройках сетевых карт компов получать адреса автоматически(TCP/IPv4)
Пробуйте и результат в студию :)
festU
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вроде все норм, с роутером вообще ничего не делал.
спойлер
Зображення
redEX
Member
Аватар користувача
Звідки: одесса

Повідомлення

festU:Поменял имя, не в этом дело...Что ж за проблема то
не знаю как в виндовсе, но в линуксе помогает два действия если не видет виндовые шары, это рустарт сервис самбы и рестар нетбиос, обычно виснет нетбиос, попробуй его остановить запустить из консоли
ArPoHoM
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В винде тож иногда помогает. Выполнить -> netsh winsock reset
festU
Member
Аватар користувача

Повідомлення

netsh winsock reset - помогло
Но не могу получить доступ, уже давно все включено, что еще ему не хватает
спойлер
Зображення
redEX
Member
Аватар користувача
Звідки: одесса

Повідомлення

в семерке ещеж пароль групы надо ввести чтоб добавить компутер
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

festU:брандмауэр выключен на обоих компах, уже и не знаю что делать.
Должен быть обязательно включён, это условие работы локальной сети. Адресация идёт через него.
vik-pa
Member

Повідомлення

festUА что пишет когда запускаете устранение неполадок сети?
И вкладку роутера скрин "IP & MAC Binding"
Ну и еще скрины:route print
ipconfig /all
Востаннє редагувалось 24.08.2013 21:37 користувачем vik-pa, всього редагувалось 2 разів.
ArPoHoM
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У меня брандмауэр выключен, более сложная конфигурация сети плюс разные ОС, все работает во всех направлениях. ЧЯДН?
Попробуйте сделать сеть общественной с простым доступом к файлам и принтерам.
Да, еще нужно отключить парольную защиту общего доступа.
Tok-ish
Junior

Повідомлення

Сделайте пинг на второй компьютер и покажите вывод команды:
rizloff
Junior
Аватар користувача
Звідки: Skadovsk

Повідомлення

Если выключен брандмауэр - надо расшарить папку и разрешить ГОСТЕВОЙ доступ по сети и пустые пароли для сетевого доступа, это делается в групповых политиках
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

rizloff:Если выключен брандмауэр - надо расшарить папку и разрешить ГОСТЕВОЙ доступ по сети и пустые пароли для сетевого доступа, это делается в групповых политиках
кто то может подсказать точно где найти групповые политики, и что именно поменять.
очень похожая проблема, компы видят друг друга, пингуются, но не могу добавить сетевой принтер, картинка 1 в 1 как выше, комп с принтером ругается, говоря что нехватает прав.
компы в 1 сети, рабочая группа одна.
Відповісти