Замена CPU + MB без переустановки Windows 7 x64

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Richmond_Odessa
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Здраствуйте товарищи.

Ситуация такая: было AM3, стало Core i5.
Хочу запуститься, не переустанавливая Винду.
Нашел вот такую инструкцию - http://kampc-help.ru/index.php/stati/op ... platy.html
Повторил, после каждой перезагрузке в строке "vhdmp" значение 3. Все остальное start=0.

При старте Винды в нормальном режиме - BSOD (STOP 0x0000007b).

Есть идея, что у автора статьи сборка - x86(возможно, наверняка не знаю), поэтому качаю сейчас x64 версию.
Но возможно будут ещё идеи или методы ?
DmIC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Я когда переезжал - просто поставил вместо фирменного драйвера контроллера дисков - майксрософтовский универсальный драйвер сата. А после успешного запуска уже ставил новые дрова.
Моран
Member
Аватар користувача
Звідки: Москва/Днепр

Повідомлення

режим контролера САТА
переключи в AHCI или IDE
Richmond_Odessa
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

DmIC Тут вопрос, как я поставлю драйвер, если в винду я зайти не могу. Я бы и фирменный MSI поставил с удовольствием и наверняка бы он заработал, мне бы загрузиться =)
Моран прошу разжевать. Если что, у меня HDD и привод Sata, не IDE.

профиль обновил.
DmIC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

...
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Richmond_Odessa винда если поставлена в IDE режиме винта, то в новых платах по умолчанию стоит AHCI. Все, изменить этот пункт. Потом поставить недостающие драйвера. Больше ничего не нужно.
Richmond_Odessa
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

DmIC я видимо что-то нелепое написал.
Я не понимаю, как я могу установить хоть какие-то драйвера, если дальше Биоса я никуда не могу зайти.

Моран Покурил интернет, это меняется в BIOS. Попробую, спасибо !
MaJ0r примерно понял, распечатаю себе, дома попробую. :beer:
DmIC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Richmond_Odessa:DmIC я видимо что-то нелепое написал.
Я не понимаю, как я могу установить хоть какие-то драйвера, если дальше Биоса я никуда не могу зайти.
Если АМД решение не сдохло, то перед его разборкой надо было сделать смену драйверов. Ежели сдохло - тогда мучаться...
Richmond_Odessa
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

DmIC: Если АМД решение не сдохло, то перед его разборкой надо было сделать смену драйверов. Ежели сдохло - тогда мучаться...
АМД уже трудится в другом городе, к сожалению.
Но цель и задача ясна, я хоть знаю что искать в интернете, в этой куче статей. Буду мучаться ))
DmIC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Найди кого-то с АМД, дай винт, загрузи винду и смени драйвера. Это может быть быстрее и надежнее. Пару месяцев назад помог бы, но на данный момент тоже интел.
Richmond_Odessa
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Нашел вот такое сообщение.
http://itc.ua/forum/showpost.php?p=705102&postcount=24 и там же ссылка на утилиту driver injector и driver exctractor.
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Да ничего не нужно делать. Удалять дрова и прочая прочая, мигрировал с АМД на Интел безболезненно.
Taurm
Member
Аватар користувача
Звідки: Dallas-Fort Worth

Повідомлення

Все намного проще, есть утилита sysprep. Входит в поставку винды. Запускаете, она отвязывает ось от железа. Радуетесь жизни.
Richmond_Odessa
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Всё намотал на ус, буду пробовать начиная с самого простого. Всё переписал на листик или распечатал, как в старые добрые B-) С работы унесу с собой кучу макулатуры :) Надеюсь вечером отпишусь тут с уже обновленного компьютера =)

У всех слышен этот неприятный треск\хруст при исталяции проца в 1155-й сокет ? Брррр.
Richmond_Odessa
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Готово ))) 2 клика в Биос )) было AHCI, поставил IDE.
Теперь снова вопросы, нужно ли возвращать на AHCI ? Драйвера "Storage" мне не доступны на диске MSI, они неактивны и на них нельзя нажать.
Нужно ли удалять старые АМД дрова ?
Richmond_Odessa
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

GIM49:Richmond_Odessa
Почитай тут :yes:
http://roman.terekhov.su/2010/01/10/vkl ... ws-vista7/
Сделал =) всё ок, в Биосе показывает AHCI. Спасибо !

Кстати,у кого после такой процедуры смены платформы не работает интернет, рекомендую сменить MAC адрес, мне помогло ) Протокол PPPoe.

Maj0r, Моран, благодарю за краткое и эффективное решение.
GIM49
Member
Аватар користувача

Повідомлення

у меня через роутер,так что мак адрес вечный ;)
плюсиков наставить всем в сообщениях ,слева,стрелка вверх :gigi:
Відповісти