Бюджетный «экстрим». Обзор материнской платы ASRock Z77 Extreme4

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
zamolot
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Предлагаю обсудить Бюджетный «экстрим». Обзор материнской платы ASRock Z77 Extreme4
Одному мне кажется, что текстолит кривой? :spy:
Зображення
Средняя стоимость в отечественной рознице всего ничего 150 долларов
Мне десять раз по ничего в газетку заверните :facepalm:
eikei
Advanced Member

Повідомлення

zamolot
кривой, и прилично.
Aqualangist
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

у меня такая уже пару месяцев,доволен как слон
EuGenE_New
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

В огромном количестве обзоров на фотках разъёмов матерей в профиль они кривые
Ind1
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

EuGenE_New
У меня АСУСы кривые были и это не деффект.
vadimua
Member
Звідки: Николаев

Повідомлення

К слову, у меня на руках сейчас топовый ECS Z77H2-AX, так у них поголовно у всех в углу возле USB небольшой изгиб.
Что никак не влияет на установку в корпус, и при фиксации никакого давления не создает.
Boris_leo
Member

Повідомлення

zamolot: Одному мне кажется, что текстолит кривой? :spy:
А вы сударь материнки используете как линейку? :)
У меня мать тоже ASRock, правда Extreme 6. Так она была ещё кривее! Но после крепления в корпусе она выровнялась. И ничего, пашет как миленькая! Кстати кривизна этих мамок связана с тем что радиаторы питальника сильно прикручены к плате винтами ( что вроде бы хорошо, в сравнении с пластиковыми "гвоздиками")....
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Boris_leo ага, только не прикручена, а из-за защелок и без бэкплейта, тут без вариантов или нормальный прижим и кривизна или ровная, но радиатор декоративный :gigi: ,любой боксовый кулер с такими защелками выгнет еще больше, особенно на 775 платформе :horror:

ЗЫ: судя по 92-102 градусам наконец-то AVX начали использовать :super:
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

c0013r:наконец-то AVX начали использовать
Не хочу вас расстраивать, но AVX у нас используется с момента выхода Сандика. Досадное недоразумение имело место быть, но не в данном случае.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Qntality:
c0013r:наконец-то AVX начали использовать
Не хочу вас расстраивать, но AVX у нас используется с момента выхода Сандика. Досадное недоразумение имело место быть, но не в данном случае.
3 последних обзора асрока - линх без AVX, исходя из количества ГФ или турболимиты не подняты.

ЗЫ: в файловом архиве тоже без AVX, как бы надо добавить, а то не один раз тут приходится ссылаться на .ру
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Немного удивило, почему потребовалось увеличение напряжений SA и VTT при частоте памяти 2133. На стандартных вольтажах была нестабильность?
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

c0013r:3 последних обзора асрока - линх без AVX, исходя из количества ГФ или турболимиты не подняты
У нас несколько стендов, ошибка найдена и все перепроверено - результат так же высок.
c0013r:в файловом архиве тоже без AVX, как бы надо добавить
Исправим.
Yaroslav:почему потребовалось увеличение напряжений SA и VTT при частоте памяти 2133. На стандартных вольтажах была нестабильность?
Да. Частоты выше 1600 никто не обещает (2133 - это не официальный режим работы), там как повезет.
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

Лично мне на данный момент по нраву Формулы от асус и асрок, максимусы асусрвы и асрок Фаталити. ИМХО лучшие Мобо, все остальные отдыхают.
ЗЫ Спасибо за обзор.
Lalique
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Если использовать все параметры для достижения максимального результата, то наши эксперименты уперлись в возможности тестового Core i5-3570K, которому присущи все болезни ядра Ivy Bridge в виде перегрева на частотах свыше 4,5 ГГц. Итак, подав на CPU около 1,264 В он смог стабильно работать на 4,6 ГГц.

Для «системного агента» было достаточно 1,016 В, цепей ввода-вывода — 1,104 В. Температура при этом, естественно, серьезно выросла и оставила 92 °C. Любые попытки улучшить результат разгона были тщетны — процессор перегревался и легко можно было увидеть значение 102 °C

Что касается памяти, то наш 1866-мегагерцовый комплект без проблем заработал в режиме DDR3-2133, только пришлось немного увеличить напряжение на процессоре и SA — для второго оно составило 1,1 В.
Я, конечно, не меценат, но почем бы не тестировать разгон процессора на SB, А памяти на Ivy?
А то выходит
Рассматриваемая плата относится к серии Extreme, обладающей по сравнению с обычными продуктами (та же линейка Pro) более качественной элементной базой и улучшенными возможностями разгона.
А из-за специфики воздушного разгона Ivy, нет никакой разницы в разгоне между этой платой и любой более дешевой на z77.
P.s.
В этом поможет изменение базовой частоты от 95 до 150 МГц

Это, конечно, сильно.
BO$$
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

интересно из-за чего такое отставание от асус при равной работе :-/
Boris_leo
Member

Повідомлення

BO$$:интересно из-за чего такое отставание от асус при равной работе :-/
Как по мне, исходя из циферек на графиках, 1,5%-2% - это как бы и не отставание.... , а больше похоже на погрешность измерения!
BO$$
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

до 5% в среднем получается, может и погрешность :spy:
0JIEHb
Junior

Повідомлення

Не пойму как удалось достигнуть таких низких результатов
Зображення
Для начала посмотрим на результаты пропускной способности памяти.
Зображення
EuGenE_New
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ind1:EuGenE_New
У меня АСУСы кривые были и это не деффект.
Так и я о том же )
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

0JIEHb:Не пойму как удалось достигнуть таких низких результатов
Тестовый комплект работал с не самыми высокими таймингами.
0JIEHb, у вас, к слову, резалты тоже далеко не лучшие.
Відповісти