Пассивное охлаждение HDD – Zalman ZM-2HC2

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
blackdem
Member
Аватар користувача
Звідки: Проскуров

Повідомлення

Предлагаю обсудить Пассивное охлаждение HDD – Zalman ZM-2HC2

Мда, посмотришь на такие девайсы и думаешь: ну и зачем и кому они нужны? Только за имя выкладывать больше 100грн никакого желания почему-то нет... Разве что как вариант заюзать его для моддинга :D
cheh_a
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

Да просто очередная фишечка залмана-не более
Android
Bot
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

а я так надеялся.. Правда осталась еще мысль, что при обеспечении правильной циркуляции воздуха в корпусе ПК, температура может и упадет на каких-нибудь 6 градусов... Но лично для меня, как для обладателя системы, в которой нет ни одной движущейся части (кроме самого винта.. ну и сидюка), уставновка вентиляторов не катит
blackdem
Member
Аватар користувача
Звідки: Проскуров

Повідомлення

Android лучше тогда подобрать холодный винт и нормальный корпус, чем покупать такие "кулеры"...
Android
Bot
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

blackdem
да все винты греются, как ни крути...
Dimakey
Member
Аватар користувача
Звідки: [ХАРЬКОВ]

Повідомлення

Android
Ну пусть греются. Много ли известно случаев, когда винты накрывались от перегрева? Я имею ввиду простые десктопные винты
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Ща вам расскажут :)
Android
Bot
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Dimakey
Dimakey:Ну пусть греются. Много ли известно случаев, когда винты накрывались от перегрева?
да нет, чаще даже наоброт... просто на душе спокойнее когда температура поменьше :)
arachne
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Люди, а вы осознали то, что вы _НЕ ПРАВЫ_?

По поводу этого кулера я скажу - несколько лет назад, когда про залман у нас на Украине знали только избранные, один мой знакомый привез из Москвы это чудо. И поставил. И получил практически такие же результаты как и у вас. А потом понял, что в инструкции не написан один важный момент - поверхности должны соприкасаться через ТЕРМОПАСТУ. Перетестируйте, если можно...

А то он после того второй такой же купил, и мается теперь бедняга, что винты потеряли МИНИМУМ 10 градусов в слабопроветриваемом ящике...:)
Android
Bot
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

arachne:и мается теперь бедняга
так а че мается то тогда, если потеряли?


Честно говоря, слабо в это верю... сама железяка нагревается очень хорошо, т.е. с поглащением тепла порядок. При возможности попробую, но не думаю что из-за использования пасты будет какой результат.
arachne
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Дык исходя из результатов Ваших тестов эту железяку вообще не должны были выпустить в производство, но я такую баксов за 15-20 прикупил бы легко и быстро :) Я знаю как она работает и видел это своими глазами. Этому кулеру нужен хотя-бы минимальный обдув, в пассиве он ничего хорошего не даст, эти 415 см2 надо слегка обдувать, а в пятидюймовых отсеках сквозняка никогда нет...

Как минимум пример - берем проц с хитспредером и ставим на него ЛУЧШИЙ суперкулер на тепловых трубках, но без термопасты :) Что он покажет ??? А у боковых поверхностей винтов обработка в разы хуже.

Культура производства на залмане упала, поэтому теперь надо некоторые вещи "дорабатывать напильником" . Как минимум проверить плотность прилегания трубок в отверстиях .Они там иногда просто не до конца вставлены.
Android
Bot
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

arachne:Я знаю КАК она работает
Расскажите, всем интересно :)

ооочень я сомневаюсь... но обещаю попробовать - давайте сразу: какую термопасту использовать, чтобы не было потом придирок :) ... а обдув... какой смысл тогда в этом кулере если ему нужен вентилятор? за 5 баксов можно купить обычный, прилепить его к 5ти вольтам и получить примерно то же самое...
arachne
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

И еще один "ляп" :
А учитывая отсутствие электрического контакта между корпусом HDD и "землей", производитель позаботился и об этом, укомплектовав устройство перемычкой, служащей для заземления HDD.
А вы сами меряли ? В комплекте идет перемычка, но для чего она - до конца непонятно. Единственное - она должна ставиться только когда вся конструкция висит на резиновых демпферах и напрямую не контактирует _С КОРПУСОМ КОМПА_. А вот минус питания всегда есть на корпусе винчестера. В общем челесообразность этой перемычки под вопросом, но она скорее нужна, чем нет...

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:
Android:давайте сразу: какую термопасту использовать, чтобы не было потом придирок :) ... а обдув...
Только подкалывать меня не надо ;) Я на форумах пишу редко и тогда, когда точно уверен в своих словах.

Мы ставили эти кулера с КПТ-8 Химтековской. Под обдувом я подразумевал не прямой обдув. Конкретно в том случае были кулера титан 120 ММ на алюминиевой рамке на вдох и на выдох на пяти вольтах.
Ну для чистоты эксперимента скажу, что на проце стоял CNPS-6000 CU, а на видяшке ZM80C-HP.
Android
Bot
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

arachne:В комплекте идет перемычка, но для чего она - до конца непонятно.
цитата с оф. сайта

5. One (1) Ground Wire : For Grounding the HDD

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
только подкалывать меня не надо
я и не пытался, просто мне также интересно,и дабы получить такие же результаты как и у вас - хот елось бы знать более точно, та как имхо, с термопастой большого сдвига не будет... два кулера на 5 вольт - для меня это шум. хоть вы и будете рассказывать, что их не слышно :)

Так результаты какие у вас в конечном итоге? -10 градусов? какие винты?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
напрямую не контактирует _С КОРПУСОМ КОМПА_
собсно при использовании этого залмана - прямого контакта нет.
arachne
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Повторяю вопрос - сами меряли ?Я - только что ( в 2 часа ночи пищу тут мультиметром :) )

Граундинг это отлично, но зачем нужна такая маленькая по площади сечения перемычка, если площадь сечения минусовых проводов все равно больше и достаточна для "заземления". А минус питания на компе всегда контачит с настоящим заземлением. Поэтому залмановские инженеры либо что-то знают, либо забыли (как в случае с гальванопарой в водоблоках).
Android
Bot
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

arachne:Повторяю вопрос - сами меряли ?
меряли что?

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:
если вы о сопротивлении между корпусом и и самим HDD с охлаждалкой - естественно оно близко к нулю, как ни крути, а контакт через металл с минусом есть, чем руководствуется в данном случае залман - вопрос спорный. Завтра проведу тесты с учетом ваших замечаний, и я думаю продолжим нашу интересную дискуссию ;)
eugene
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

прошла уже почти неделя, а к моему сожалению (как потенциальный покупатель девайса), результатов повторного теста нет.. :(
но куплю в любом случае, ибо вибрация от винчестера стоит ужасная - в тишине слышится/ощущается в соседней комнате.. А как показал здешний первый тест, именно с этой проблемой сие устройство должно помочь справиться.
Android
Bot
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

все не хватает времени написать. Сегодня вечером все будет. В целом, результаты практически не изменились.
Android
Bot
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Итак, что получилось

Первое, что обратило на себя внимание - реально контакт между радиатором и корпусом HDD есть только в местах прижима винтов, по центру контакта нет вообще, поэтому термопасту действительно необходимо использовать, причем в немалых количествах.
КПТ-8 под рукой не нашлось, поэтому использовалась обычная белая мазюка из кулеров Maxtron.

Из 5-дюймовых отсеков были изъяты все сидюки и пр., сняты крышки-заглушки, короче обеспечены самые комфортные условия в плане температурного режима. К тому же бюыли установлены два 120мм-кулера, на вдув и выдув. тот который вдувал воздух грубо говоря гнал воздух напрямую на винт.

В таком режиме без использования термопасты температура головок держалась в районе 29. с термопастой - 26, падение на 3 градуса. Потом было решено повторить старый эксперимент с одним кулером на выдув и без него. Напомню, что результаты без использования термопасты были таковы: 48 и 39 без и с кулером соответственно. С термопастой эти цифры получились следующие: 47 и 40 (как ни странно, но сколько я не пытался "охладить" в таком режиме винт, ниже не получалось... В итоге получилось даже больше с использованием термопасты...) В общем итоге, все эти разности можно списать на погрешности... Фактически, большой пользы от наличия пасты я не заметил... Но применять ее стоит, к тому же обязательно. Но опять же, без обеспечения нормальной циркуляции возхдуха в корпусе толку никакого не будет.
Winwars
Junior
Звідки: ин Москоу!

Повідомлення

На счёт термопасты: у меня на харде - GlacialTech Ice Crown 1000 с термопастой КПТ-8. Причём, что важно, у меня парочка идентичных хардов SATA на 320 гигов - как в статье. Только один с кулером, а второй - без, потому что сейчас в Москве только в одном магазине кулер этот продаётся, мне лень туда ехать.... Так вот разница в температуре составляет 10 градусов. Неплохо, по-моему.
Что до залмановского кулера: граждане оверы - не забывайте про... здравый смысл! Если вы вываляете в термопасте хард - лучше не станет, потому что с "Залманна" просто неоткуда теплоте рассеятся! Там "железки" по бокам имеют небольшую площадь, крашенные, к тому же. А ТТ - они, зачем-то (для красоты, видать), хромированы. Хром на них классный, только вы помните, как термос устроен? Там тоже зеркальная поверхность колбы. Догадайтесь с двух раз - зачем. Вот и здесь - как теплота с поверхности ТТ уходить будет, если площадь небольшая, да ещё и хромированны они... Их бы (кстати - кулеры - тоже!) чернить наоборот, чтобы радиацию тепла увеличить, а не полировать! Физика... не помню какого класса.
Вообще, перед намазыванием термоинтерфейса гляньте, где у винта мембранка для выравнивания давления: если на "спинке" - не стоит туда совать термоинтерфейс, ей-богу. А то жирная (силикон) основа запросто затечёт под наклеенную мембрану и окажется внутри. То же и на счёт боков. На 320 Gb 7200rpm 16Mb cache Seagate 7200.10 ST3320620AS дырка с мембраной с "брюшка", под микросхемами.
Ещё один момент: безвентиляторность, как принцип - это хорошо (да и пыль не лезет....), но не забывайте, что у винта ОЧЕНЬ греются микросхемы! Их бы обдувать неплохо, однако! Айс Кроун гляциалтэчный снимает тепло с бОльшей части поверхности харда и рассеивает на значительной площади оребрения. Если учесть, что его можно поставить в 5.25 отсек, где он под "мордой" корпуса будет обдуваться выходящим-входящим воздухом (у меня - нет, я дырку заклеил, чтоб пыль не лезла), а на микросхемы дует совсем неслышный вентилятор - это лучший выбор, за скромные деньги.
P.S.: у приятеля страшно грелся хард. Моим увещеваниям поставить диод на 12-вольтовую линию (чтоб "снять" лишнее) он не внял, купил за 600 с гаком "Залманн". Потом купил как у меня кулер. Хотя, конечно, диод дешевле....
Відповісти