Обзор и тестирование твердотельных накопителей Intel SSD 520 Series и Intel SSD 320 Series

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
divinity
Member

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор и тестирование твердотельных накопителей Intel SSD 520 Series и Intel SSD 320 Series

Спасибо за обзор, жаль не сравнивались 510 и 310 в этом же обзоре - можно было бы увидеть, что они намного выгоднее по цене/качество. Кстати, вроде бы давно уже 10000 перезаписей на MLC нет, уже 5 или даже для самых новых 3 тысячи.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

divinity:Кстати, вроде бы давно уже 10000 перезаписей на MLC нет, уже 5 или даже для самых новых 3 тысячи.
Это зависит от тех.процесса производства. Чем меньше тех.процесс тем меньше ресурс.
divinity:жаль не сравнивались 510 и 310 в этом же обзоре
та где же их взять, если не дают?...
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Нелохой обзор.
Но имхо стоило добавить крушиал м4 и самсунг 830 (хотя если не дают...)
Плюс провести тесты на "состаренных" дисках. Что бы можно было оценить падение производительности. А сендфорсы хороши пока новые а дальше говорят картина не столь радужная.
_VM_
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Спасибо за обзор!

Как раз позавчера установил Intel SSD 320 Series на 160 Гиг ;)

ИМХО стоило бы добавить, что имеется огромное количество отзывов об отказах дисков на контролерах Sand Force (восновном производства OCZ небольшой емкости).
И это очень снижает их привлекательность.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

_VM_:то имеется огромное количество отзывов об отказах дисков на контролерах Sand Force (восновном производства OCZ небольшой емкости).
И это очень снижает их привлекательность.
мы не располагаем информацией из достоверного об отказах таких дисков, а, следовательно, не можем делать таких заявлений!
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

1. Вступление стоило бы начать с тенденций, а не с общеобразовательной информации двухлетней давности, которую стоило бы вообще вынести в отдельную теоретическую статью и ссылаться на нее при надобности.
Сама методика измерений претерпела некоторые изменения:
2. А где сама методика то? Где-то есть теоретическая статья о методике тестирования SSD? Почему нет ссылки на нее?
3. В каких условиях были диски? Это голые диски? Или на них что-то записано? Какой объем данных, какие файлы? Где информация о выравнивании разделов дисков?
4. Vertex 3 бла-бла-бла Max IOPS — ну так а где тесты IOPS?
5. Время доступа хоть и мизерное, но почему-то когда ОЦЗ обходит Штеуд на полтора метра по скорости, то про это пишется, а про время доступа можно было хоть упомянуть где-то по факту.

п.с. Локализация терминов в википедии не является истиной в послдней инстанции. Думайте, прежде чем бездумно скопировать и вставить на обозрение всем.

Пока что это все.
TiN
Member

Повідомлення

Наконец, представитель предыдущего поколения твердотельных накопителей Intel — SSD 320 Series 300 GB продемонстрировал неплохие показатели продуктивности, его производительности будет достаточно при выполнении большинства задач. Но конкуренты слишком сильны
А что ж после заполнения диска данными то не потестировали? Может потому что картина скоростей меняется ровно наоборот, да так что никакой TRIM не спасает? :gigi:
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

almazmusic
спасибо, буду думать ;)
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

master
Велкам, только это еще не все. Ниже правильно подметили, что нужно тестировать 4 раза. Собственно одна из самых адекватных статей по теме: http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... /hdd/33054" target="_blank
Для получения картины деградации скорости мы, основываясь на методике SNIA SSSI TWG PTS, провели специальные тесты. Их суть состоит в последовательном измерении скорости операций записи в четырёх случаях. Вначале - для «свежего» состояния накопителей. Затем – после полного двукратного заполнения накопителей информацией. Далее – после получасовой паузы, дающей контроллеру возможность частично восстановить производительность за счёт операции сборки мусора. И в завершение – после подачи команды TRIM.
А вообще странно, как можно делать обзор без знания предметной области?
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

almazmusic:А вообще странно, как можно делать обзор без знания предметной области?
ну от чего же "без знания"? просто втиснуть в одну статью огромный объем информации очень непросто.
Например, кто нибудь знает, что такое "SNIA SSSI TWG PTS"? (только чур, Гуглом не пользоваться ;) )
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

master
Там же написано :insane:
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

master
Огромный объем это хорошо. Но тесты типовые. Их уже в сети мерено, не мерено. А вот тестов после заполнения не так уж и много. И реально было бы гораздо полезней провести сравнение ССДшек в условиях приближенных к реальности. Возможно стоит сделать апдейт к статье(если это еще конечно возможно). Ибо вопрос имеет кое какое значение при выборе.
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Эх, хотелось бы увидеть сравнительное тестирование не только топовых моделей, но и малых обьемов, думаю для большинства все-таки обьемы 60 (64) - 120 (128) Гб более доступны, а скорость у них довольно существенно отличается от старших братьев. :-/
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

almazmusic: В каких условиях были диски? Это голые диски? Или на них что-то записано? Какой объем данных, какие файлы? Где информация о выравнивании разделов дисков?
какие условия, какие объемы данных? это синтетика, и её "плюс" в идентичности и повторяемости результатов. ТО есть каждый может поставить себе програму, прогнать тесты и сравнить результат. Какое простите, выравнивание на дисках SSD?
almazmusic:Vertex 3 бла-бла-бла Max IOPS — ну так а где тесты IOPS?
а куда эти IOPSы прикладывать, что они дают среднестатистическому пользователю? ( не говорю о экспертах, анализирующих применение SSD в профессиональных приложениях). Впрочем, тесты IOPS добавлю в будущие материалы.
almazmusic:Время доступа хоть и мизерное, но почему-то когда ОЦЗ обходит Штеуд на полтора метра по скорости, то про это пишется, а про время доступа можно было хоть упомянуть где-то по факту.
да! разницу в пару тысячных секунд нужно вылавливать, это очень важная характеристика SSD! Добавлю в будущий тест и этот показатель!
almazmusic:Локализация терминов в википедии не является истиной в послдней инстанции.
ну, я могу и выдержки из даташитов и пресс-релизов перевести и опубликовать. это будет лучше? или нужно написать "своими словами" очевидные вещи? И что вам так не понравилось, я не пойму никак.

Добавлено через 36 секунд:
fantomrulezz:Эх, хотелось бы увидеть сравнительное тестирование не только топовых моделей, но и малых обьемов, думаю для большинства все-таки обьемы 60 (64) - 120 (128) Гб более доступны,
скоро будет ;)
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

fantomrulezz
Такие и обратные комментарии пишутся к каждому обзору. У обзора есть ниша и если нет в этой нише нужного вам, то и писа?ть не сто?ит по этому поводу, просто ждите следующих обзоров.

Добавлено через 2 минуты 45 секунд:
master:какие условия, какие объемы данных? это синтетика, и её "плюс" в идентичности и повторяемости результатов. ТО есть каждый может поставить себе програму, прогнать тесты и сравнить результат. Какое простите, выравнивание на дисках SSD?
рукалицо... как вам разрешили вообще делать обзор на то, в чем вы вообще не понимаете ничего
master:а куда эти IOPSы прикладывать, что они дают среднестатистическому пользователю? ( не говорю о экспертах, анализирующих применение SSD в профессиональных приложениях). Впрочем, тесты IOPS добавлю в будущие материалы.
вы, простите, обзор на гиковском сайте делаете и задаете такие вопросы?
master:ну, я могу и выдержки из даташитов и пресс-релизов перевести и опубликовать. это будет лучше? или нужно написать "своими словами" очевидные вещи? И что вам так не понравилось, я не пойму никак.
у вас какие-то сплошные крайности. нужно головой своей думать просто и все. локализация NCQ чуть не сломала мозг.
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Много текста, зарание приношу извинения за излишнюю резкость, но помоему пора вводить "вычитку" как на других ресурсах.
спойлер
master:какие условия, какие объемы данных? это синтетика, и её "плюс" в идентичности и повторяемости результатов. ТО есть каждый может поставить себе програму, прогнать тесты и сравнить результат. Какое простите, выравнивание на дисках SSD?
вы бы для начала прочитали ФАК на Руоверах...
толку от тестов автомобилей в сухих цифрах? разгон от 0 до 100 и расход топлива.
а ничего что там ещё куча разных параметров, включая и цену? что делать с вашии результатами, если ВЫ их повоторить не сомжете после однократного заполнения диска.
эксперимент простой - заполните ВЕСЬ объём диска те же240ГБ например фильмами, удалите из, отформатируйте, удалите и заново создайте раздел... и потом проведите повторный тест...
вот у вас удивление будет...
НЕ повторимы именно ваши результаты...
а выравнивание... хм... ну ладно - это тема отдельного исследования и примерно в 5 раз отличающихся показателей.
ИОПСЫ - это для ленивых - делим количество килобайт в секунду на размер тестового блока и получаем ИОПС - он как бы без Гугла - Операций ввода-вывода в секунду.

статья реально ни о чём, причём с явной припиской -в начале должна быть... припиской такой - Публикуется на правах рекламы... и в конце адреса двух магазинов где можно купить OCZ.
Кстати, такое впечатление, именно по тестам что Интел 520 достался вам уже после чьих-то тестов.

Смысла статьи или обзора в данном случае нет... тут благодаря усилиям некоторых персонажей - народ начал обращать внимание на падение производительности - у вас об этом НИ СЛОВА!
даже Фцентр не смог промолчать...
ну очередной тест с непонятными циферками. причём толку от ЛЮБОГО из этих тестов - ноль целых ноль десятых.
почему? да толку мне от очереди задач глубиной в 32 при записи 4КБ блоков??? ну расскажите где бывает такая нагрузки длительностью хотябы больше того самого кэша накопителя? или тем более ОЧЕРЕДЬ?
вы бы лучше в качестве тестов - использовали старт винды + запуск 3-3 приложений. а ещё лучше старт винды с прожорливым антивируосм, скайпом, аськой маил-ру агентом -( торрент бы добавить но он непостоянен)

Толку мне и любому от линейного чтения в тесте для сетевых накопителей??? представили себе софт и проц который в состоянии переварить такие объёмы информации? да? а поделитесь :rotate: я тоже с удовольствием гляну.
или в работе - что надо такого делать на компе чтобы упереться в скорости в полгигабайта в секунду?

Было бы значительно интереснее увидеть например сканирование антивирусом и запуск софта или другие операции. вы же на своих компах работаете? вот и применить сценарий работы! а так - все слова по поводу ССД - попахивают... лично у меня винда быстро работала на обычном ХДД. быстро и надёжно.
master:а куда эти IOPSы прикладывать, что они дают среднестатистическому пользователю?
примерно тоже самое что и скорости линейного чтения и скорости работы с мелкими блоками.
Зачем такие скорости где их применить и куда засунуть модные и большие 40-50 тыщь ИОПСЫ, что это такое с чем его едят где применяется. - вот интересно.
а тест и полстатьи посвящённые тесту из КДМ - это... перебор. Кстати настройки почему не указаны? небось заполнение нулями включено для чистоты эксперимента?
это было бы интереснее.
а так - очередные циферки. причём настолько оторванные от реальности - что становится страшно... так смотришь и думаешь - вот ещё чуть чуть - и комп побежит радостно виляя шнурами на кухню, кофе готовить...
master:И что вам так не понравилось, я не пойму никак.
проще сказать что понравилось:
абсолютное и полное пренебрежение фактов.
например, кто вам сказал что корпуса интеловских ССД сделаны из аллюминия?
Но многократного прироста производительности, который можно видеть с выходом новых поколений видеокарт или центральных процессоров, так и не наблюдается
да ладно? каждое новое поколение ХДД а это примерно раз в 2-3 года - как правило в 2 раза более ёмкое и примерно на 50% более быстрое(не просто по линейному чтению)
вероятность сбоя составляет 0,008%, то есть из 1000 накопителей 8 штук
у меня с математикой всё нормально вроде... от 1000 один % это 10. 0,1% это 1, 0,01% это... 0,1 у вас же цифра ещё меньше...
где ошибка?
Что касается высокой цены, то стоимость 1 Гбайт SSD подбирается к 1 доллару США,
ого. нет я понимаю что почти 2 года назад 80-ка стоила почти 300 у.е. и что сейчас цена конечно подбирается к 1 у.е. за 1ГБ- но до этого очень далеко... а так - я например с удовольствием у Вас куплю 520-й интел на 240 ГБ за 256 у.е.
На сегодняшний день большинство ведущих производителей запоминающих устройств предлагают широкий ассортимент твердотельных накопителей
Да ладно... это кто такие? у кого есть НАКОПИТЕЛИ и параллельно есть ССД? хоть одного назовите. или ЮСБ-флешка на 1-64ГБ - это НАКОПИТЕЛЬ?
Среди всех SSD, изделия компании Intel неизменно пользовались повышенным интересом и минимальным количеством продаж, да?
в этом нет ничего удивительного, ведь процессорный гигант в течение многих лет служит «законодателем моды» на рынке запоминающих устройств
Ух ты... как много нового... многих лет? а почему не месяцев?
на всякий случай у Интела на сегодня сменилось всег-то поколений,
G1
G2
G3
на базе марвела,
на базе сандфорса.(это их "бытовых" в энтрерпрайз секторе таких всего два Е-серия на базе Г1, и 710-й)
ну и многие годы это три? или 4?

и так дальше по тексту...
Кстати, ТРИМ не работает в накопителе САМ. это только из под ОС. исключительно прерогатива ОС.
вот GC в накопителях Микрон работает всегда - ему даже ТРИМ не нужен, чтобы себя в тонусе держать.
ладно - хватит.
ИМХО просто выкинутое время.
Если вам так хотелось пройтись по теории и технологиям в ССД - можно было это сделать ОТДЕЛЬНОЙ статьёй... там только технология используемая в сандфорсах которая "дураврайт" - заслуживает отдельного цикла статей и исследований.
расследовать например работу ТРИМ-а, на примерах, или тогже GC, или обе технологии, а ещё есть например RAISE - который должен работать в Сандфорсах... и... и как он реализован например в разных ССД...
а ещё... ещё хотелось бы услышать почему контроллер один а цены на ССД почти в 2 раза отличаются синхронная какая-то там память?

пока видно что обзор интересный но написан и читается как перевод.
в особенности МЫ во всём тексте, мы протестируем мы рассмотрим.. это мания величия или работа команды? почему тогда нет соратников в списках?
и написано для домохозяек(я не буду произносить тут одно слово - ибо на него обижаться почему-то, но вот как раз для них)
типа зато в таком тесте питон в попугаях длиннее и это круто...

P.S. колитесь, кто помогал писать?
Востаннє редагувалось 28.03.2012 17:49 користувачем Allex..., всього редагувалось 1 раз.
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

Ребята, ну без М4 и 510 это не интересно.
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Allex...
Нет, на счет «зачем и почему» нужны отдельные теоретические статьи, я об этом не раз говорил уже.

Да, с процентами лажа получилась :)

Про антивирусы и прочее не поддержку, т.к. 500мб в сек уже обсуждали зачем нужно — фотошоп (это как минимум).
пока видно что обзор интересный
Не соглашусь. Обзор выглядит как много-много воды, немного инфы двух-трехлетней давности и фотки. Тестов я там не увидел.
Android
Bot
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Самое в этом обидное то, что
Allex...:и в конце адреса двух магазинов где можно купить OCZ

при том, что с некоторых пор я OCZ как компанию вообще крайне недолюбливаю.
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Android
Повторюсь, что всякие подобные мысли возникают из-за того, что человек просто не знал, что с этими дисками делать. То есть от серьезного незнания предметной области.
Відповісти