Маленькая, но удаленькая! Обзор и тестирование материнской платы ASUS F1A75-I Deluxe на наборе системной логики AMD A75

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
markzor
Member
Аватар користувача
Звідки: Нижний Новгород

Повідомлення

Предлагаю обсудить Маленькая, но удаленькая! Обзор и тестирование материнской платы ASUS F1A75-I Deluxe на наборе системной логики AMD A75
mini ITX - платформа будущего. Сам думаю собрать себе такую системку на Тринити или Иви Бридж Х4 + low profile видео.
sav12
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Да когда же она снова появится в продаже!?
Lalique
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

столкнулись с необъяснимой проблемой. Еще бы, плата стартовала, но отказывалась загружать операционную систему при повышении частоты даже на 5 МГц. После многочисленных попыток, методом «проб и ошибок», было установлено, что виною всему стал… режим AHCI, в котором работал дисковый накопитель. После установки режима IDE проблемы исчезли

Это даже школьник знает.
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Lalique
ты что, это глобальная проблема)))
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Lalique:Это даже школьник знает
Первый раз об этом слышу...
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Qntality:Первый раз об этом слышу...
пора нам, коллега, назад за парты! Ну, или на свалку истории. Вспоминая долгими вечерами былые подвиги разгона Tualatin на матерях Asus TUSL...
Lalique
И я первый раз об этом слышу, чтобы ради разгона отказываться от AHCI.
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

А вообще плата бомба, хочу :shuffle:
Lalique
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

master если гнать шиной, то не только контролеры сата выделывается. Там еще оочень много странных вещей происходит. Начиная от искажения изображения через VGA, заканчивания работой USB 3.0 в режиме 2.0 etc.
Но переключение sata контроллера в режим IDE это первое, что необходимо сделать при разгоне на FM1 шиной. Это как бы специфика сокета. Любой эффективный разгон на FM1 сопровождается этим. Множителем гонится fm1 печально. Единственный путь это даунлок множителя и поднятие шины 133+.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

master плата продается? :shuffle:
well
Member
Аватар користувача
Звідки: dn.ua

Повідомлення

Lalique:master если гнать шиной, то не только контролеры сата выделывается. Там еще оочень много странных вещей происходит. Начиная от искажения изображения через VGA, заканчивания работой USB 3.0 в режиме 2.0 etc.
Но переключение sata контроллера в режим IDE это первое, что необходимо сделать при разгоне на FM1 шиной. Это как бы специфика сокета. Любой эффективный разгон на FM1 сопровождается этим. Множителем гонится fm1 печально. Единственный путь это даунлок множителя и поднятие шины 133+.
в топку такой разгон, это не разгон а мазохизм какой-то... :down:
valcoder
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Lalique
про печаль от разгона множителем можно подробнее?
Lalique
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

valcoder[/b ]А что подробнее..у менястабильно работает только на 100х34. Выше необходимо уже дико высокое напряжение. Разлоченый множитель на FM1 это замануха, чтобы меняли 3850 на 3870. Хотя те, кто просто купил 3870 ничего не потеряли. Стоят они одинаково и 3850 в продаже уже нет.
P.s. меня еще сначал насторожил предел множителя в 47.. Это коссвенно означало, что выше 40 он и не поднимется т.к. множитель всегда с запасом много больше, чемпроцессор и система того может. Но чтобы не возможно было работать на х35 в приемлимом диапозоне напряжения, такого предополжить я не мог.
Для работы на 3400Ghz 34x100 мне пришлось ставить напругу около 1.52v и это на 32nm. Даже при 1.6 на х35 он стабильно неработал. Дальше даже не стал. Может, конечно, 2600к меня избаловал, но все же такой разгон назвать хорошим, язык не поворачивается.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Lalique:Начиная от искажения изображения через VGA, заканчивания работой USB 3.0 в режиме 2.0 etc.
очень интересно! Проверим обязательно в тестах следующей платы. А вот скажите, что в 3870К множитель встроенного видео тоже разблокированный?
eipku:master плата продается?
нет!
Lalique:Для работы на 3400Ghz 34x100 мне пришлось ставить напругу около 1.52v и это на 32nm.
да ну батенка, это уже фигня какая-то! у нас 3500-3600 МГц при напряжении 1,45 легко берет!
Lalique:Может, конечно, 2600к меня избаловал, но все же такой разгон назвать хорошим, язык не поворачивается.
берите бульдозер FX4100. Там разгон хороший, только что от него толку?
sav12
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

master:скажите, что в 3870К множитель встроенного видео тоже разблокированный?
Он разблокированный если не трогать шину. http://ifotki.info/10/84ffa928b07f3374c ... 6.png.html" target="_blank
Если гнать базовую частоту, то ведет себя как А8-3850. http://ifotki.info/10/9683ca01d01947b9b ... 0.png.html" target="_blank
Востаннє редагувалось 22.02.2012 11:15 користувачем sav12, всього редагувалось 1 раз.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

sav12:Он разблокированный если не трогать шину. Если гнать базовую частоту, то ведет себя как А8-3850.
спасибо за информацию. Просто в нашу лабораторию А8-3870К еще не попадал, вот и не знакомы с его особенностями :(
sav12
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

master
Пожалуйста!
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

sav12
очень интересный результат на втором скрине. Выход, что как только изменит частоту BCLK, то все множители сбрасываются на дефолтные? то есть никаких там 36*133 нет на втром скрине, а всего 30*133 ? так выходит?
sav12
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

master
Нет там именно 133х36.
Вот даже есть 133х37 http://ifotki.info/10/82fef6b0c1dbbce54 ... 0.png.html" target="_blank, http://valid.canardpc.com/show_oc.php?id=2229269" target="_blank.
И, заметьте, на встройке.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ого! а говорили, что Ллано не годится для разгона :)
Шаженла
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

sav12
266*37=9842? чему верить?
Відповісти