Многие твердят что нельзя поднимать напряжение на проце при разгоне...
Расскажите в чем критичность, свой опыт и т.д.
Новини
Останні статті і огляди
Напряжение на процессоре
-
gsus
Member
- Звідки: Чернигов
-
ovix
Member
- Звідки: Овруч
Многие из тех, кто об этом твердит, заворожены страшным словом "деградация".
"Критичность" же проистекает из подобного рода утверждений со ссылкой на компанию-производителя процессора (в данном случае - Intel):
"Критичность" же проистекает из подобного рода утверждений со ссылкой на компанию-производителя процессора (в данном случае - Intel):
- спойлер
- Источник
Код: Виділити все
Компания Intel в своей технической документации по 45 нм процессорам с четырьмя ядрами указывает, что максимальное значение напряжения Vtt не должно превышать 1.45 В, в противном случае производитель не гарантирует безопасность процессора. Коллеги с сайта Anandtech сообщают, что в их лаборатории процессор Core 2 Extreme QX9650 вышел из строя после длительной эксплуатации под нагрузкой при напряжении Vtt свыше 1.45 В. Под длительной работой подразумевается период свыше 24 часов. Другой 45 нм четырёхъядерный процессор Intel после 36-часового тестирования при напряжении Vtt, равном 1.45 В, "дышит на ладан". Безусловно, это частные случаи, и существуют экземпляры процессоров, длительное время работающие без проблем при напряжении Vtt = 1.45 В. Однако, не следует пренебрегать рекомендацией удерживать данное напряжение на уровне ниже 1.45 В. Лучше потерять несколько мегагерц в разгоне, чем расстаться с несколькими сотнями долларов, заплаченными за процессор.ИсточникКод: Виділити все
Sandy Bridge максимально безопасный вольтаж Напряжение питания ядра - не рекомендуется слишком превышать 1.38v, такой вольтаж может убить процессор. В разгоне мы рекомендуем диапазон 1,325-1.350v. Напряжение питания памяти - Intel рекомендует 1,50v, плюс / минус 5%, что означает, что 1.58v является безопасным рекомендуемым пределом. В нашем тестировании мы обнаружили, что 1,65v не вызвало никаких вопросов. BCLK - базовая частота - категорично не повышать. Кто использует разгон базовой частоты может/получит пвреждение CPU / платы. (Установка вручную до 100). PLL Voltage - Не превышайте 1,9! Vcore - мы рекомендуем не превышать 1,35 для перестраховки, все наши CPU работали на 1.3250v или ниже, при разогне выше 4.6GHz, вы должны задаться вопросом относительно того, что напряжение выше 1.38v будет ограничивать жизнь процессора и все, что выше 1.42v, скорее всего, убьет процессор или серьезно ограничит срок его службы. Память - Intel рекомендует 1,50 +/- 5%, что означает, что 1.60v является идеальным безопасным максимумом, но мы обнаружили в нашем тестировании всех модулей памяти на 1,65, что все в порядке. Мы также выяснили, что большинство новых 1,65 модулей, таких как Corsair XMS3, будет работать на своих номинальных таймингах и на 1.50-1.55V, что вполне укладывается в спецификации Intel. Таким образом, владельцы Sandy Bridge, могут использовать старые модули DDR3, но мы рекомендуем вам запускать их на 1.60v или меньше. Мы запускали большинство своих Corsair XMS на 1,50 до 1,55 при номинальных таймингах. Мы также обсудили этот вопрос с Asus и MSI, и они также подтверждают, что в своих тестах модулей с номинальным вольтажом 1,65 не выявили никаких проблем со стабильностью. Базовая частота (BCLK) - проще говоря, если вы цените жизнь ваших компонентов, не разгонять использованием базовой частоты! PLL Voltage - не превышать 1,9 В!
В то же время существует и такое мнение:Источник - тот же.Код: Виділити все
Личный комментарий alex1974 по поводу мнения сайта VR-zone: Мне не известно и не понятно с какого перепугу сайт Vrzone считает напряжения Vcore выше 1.38 вольта не желательными, а выше 1.42 вольта опасными, оставим эту рекомендацию на их совести. В конференции многие используют напряжение (Vсore) более 1.45 вольт и ни к каким печальным последствиям это не привело. Некоторые камрады используют напругу 1.5+ что то же не привело ни к деградации ни к смерти процессора. Мнение сайта VR zone оставлено для перестраховщиков любящих все "безопасное". Мнение сайта Vrzone не имеет никакого отношения к мнению производителя и не является официальными данными, это банальное ИМХО, и его стоит рассматривать только как имхо.