Ремонт видеокарты Gigabyte Radeon 9600 PRO

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
vlad_nk
Member
Аватар користувача
Звідки: UA, степи Херсонщины...

Повідомлення

Всем добрый вечер. Есть видеокарта Gigabyte Radeon 9600 PRO (128Mb/128Bit). И с некоторого времени (буквально позавчера!) начали проявлятся артефакты в виде горизонтальных цветных полос, но есть пара нюансов - бывают периодически (т.е. не всегда), при загрузке их 99% что нет, и при работе полноэкранных приложений тоже нет (пробовал играть в NFSU2 - ничего такого нету, хотя полосы так и остались, что есть очень странно :-/ ). Т.е. глюк был только при работе в Windows, снос винды и установка ее заново, не помогло, все так и проявляется.
Конфигурация:
asus a7n8x-x nforce2
Gigabyte Radeon 9600 PRO agp (частота в биосе указана 66мгц)
бп delta dps300jb 300w
драйвер catalyst 7.6

Главный вопрос - это симптом подыхающей видеокарты или копать надо где-то в другом месте?! (т.е. материнка глючит и т.п. и т.д.)

Не предлать "сменить комп", меня и такой комп устраивает :-P
Востаннє редагувалось 19.02.2012 02:21 користувачем vlad_nk, всього редагувалось 1 раз.
Дмитрий_Киев
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Выкинь все :gigi: :facepalm:
vlad_nk
Member
Аватар користувача
Звідки: UA, степи Херсонщины...

Повідомлення

Дай денех на новый комп - с удовольствием выкину :D
ntrader
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Дмитрий_Киев не у всіх є можливості постійно апгрейдити комп :) а у декого нема потреби. ще сам півтора року тому сидів на подібній конфігурації :)
vlad_nk найпростіше було б поміняти відяшку. ось на аукро за 100 грн можна взяти http://aukro.ua/agp-sapphire-9600-128mb ... 37070.html" target="_blank
+ хоча б ще гіг оперативки http://aukro.ua/pamyat-kingston-ddr-400 ... 89629.html" target="_blank
vlad_nk:Главный вопрос - это симптом подыхающей видеокарты?!
90% - так
як варіант - перевірити її на такому ж компі, якщо знайдеться
vlad_nk
Member
Аватар користувача
Звідки: UA, степи Херсонщины...

Повідомлення

ntrader спасибо за конкретный ответ. Получается что скорее всего "сдыхает", как и предполагал. Хотя сейчас опять работает нормально. Испугалась наверное :gigi:

А если проверить не саму видюху (т.к. в знакомых компы новые, такой раритет только у меня :( ), а взять заведомо рабочую видеокарту (на работе пару офисных 64 метровых агп карт валяются, последний раз еще работали) и поработать на них недельку, если никаких глюков не будет то вина радеона будет остаточно доказана? Такой вариант проверки виновности/невиновности пойдет? Как думаете?
Востаннє редагувалось 17.01.2012 23:55 користувачем vlad_nk, всього редагувалось 1 раз.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

пользуясь случаям, передаю прощальный привет вашей карте и осмелюсь предложить свою 9250 128мб всего за 75грн :gigi:
ntrader
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А если проверить не саму видюху а взять заведомо рабочую видеокарту и поработать на них недельку, если никаких глюков не будет то вина радеона будет остаточно доказана? Такой вариант проверки виновности/невиновности пойдет? Как думаете?
:up:
vlad_nk
Member
Аватар користувача
Звідки: UA, степи Херсонщины...

Повідомлення

eipku:пользуясь случаям, передаю прощальный привет вашей карте и осмелюсь предложить свою 9250 128мб всего за 75грн :gigi:
Я подумаю
Дмитрий_Киев
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

9250 не бери она лучше поищи AGP типа 1300 7600 )
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

та лучше уже 7900 :laugh:
eikei
Advanced Member

Повідомлення

Ага, или 3850 агп :gigi:

У сокамерника из общаги, когда учился, было подобное на 9250. А еще при включении компа до запуска винды всегда экран был весь в разноцветных артефактах. Ему было пофиг - она так глючила года два наверно. То, что это физическая поломка карты, 99%
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

а почему еще небыло предложения проверить БЛОК ПИТАНИЯ? или это фича чисто руоверов?
vlad_nk
Member
Аватар користувача
Звідки: UA, степи Херсонщины...

Повідомлення

Shpokerя своей дельте уверен на 90% (это не кодеген с "специально обучеными" перемычками вместо деталюх) на молексах замереные напряжения 12,18в и 4,95в при работе компа (мерял вчера для самоуспокоения, не помогло), как мерять на агп слоте не знаю, сегодня посмотрю какие напруги показывает спидфан.

eikei есле бы глючила не во время работы в винде то фиг с ней. А так пару минут порисует полосочки - потом опять нормально становится.
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Shpoker
напряжение в сети))


Добавлено через 59 секунд:
vlad_nk:А так пару минут порисует полосочки - потом опять нормально становится.
прям как мониторы некоторые пока е прогреются, может дело в нём ?
vlad_nk
Member
Аватар користувача
Звідки: UA, степи Херсонщины...

Повідомлення

Итого отписываюсь: установил вместо Radeon видеокарту GeForce 5500 FX (NoName) - одна на работе оказалась на 128мб (ее и прихватизировал B-) ), работает уже 2,5 часа - полет пока нормальный :gigi: А радеончик значит накрылся :( А так буду теперь использовать geforce дальше, надеюсь на этом все и закончится.
Ilnaz
Member
Аватар користувача
Звідки: Набережные Челны

Повідомлення

Inspiring
прям как моя бывшая HD 4850 с отвалившимся чипом. После прогрева компа карта расширяется и контакт восстанавливается :)
vlad_nk
Member
Аватар користувача
Звідки: UA, степи Херсонщины...

Повідомлення

Прожарить видеокарту :teacher: ? Попробую, уже не жалко :D
Serfer
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

vlad_nk, жарить не спеши, осмотри все конденсаторы на видеокарте, влозможно где-то доживающий вздутый кондер
vlad_nk
Member
Аватар користувача
Звідки: UA, степи Херсонщины...

Повідомлення

Конденсаторы визуально нормальные (из них 11 шт твердотельных конденсаторов, и 6 шт обычных электролитических - их то и выпаяю, дабы не постреляли от высокой температуры :) ). Когда попробую прожарить - отпишусь

Добавлено через 4 часа 31 минуту 6 секунд:
Оно живое, живое!!! :) Прогрел видеокарту, уже 3 часа, полет нормальный :D Описание прогрева:
- демонтировал кулер;
- демонтировал 6 электролитических конденсаторов и dip-переключатель "pal/ntsc" для тв-выхода;
- поместил видеокарту в эл.духовку, чипом к верху. Температуры прогрева (включен только верх):
100 градусов - 10 мин
200 градусов - 10 мин
100 градусов - 5 мин
50 градусов - 5 мин.
- полчаса все остывало при закрытой дверце духовки;
- все собрал в обратной последовательности.
Прогон 3DMark03 пока ничего не дал (артефактов нет!). Пока что рано говорить о успешном восстановлении, но все работает на ура :)
Відповісти