Зависания R6850_CYCLONE1

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
karpenko
Member

Повідомлення

Есть видеокарта ATI RADEON MSI HD6850 GDDR5 1024 МБ (R6850_CYCLONE1GD5PE/OC) с заводским разгоном 860\1100. С ней происходят частые зависания (вертикальные полосы на экране на сером или тёмном фоне). Зависания происходят при работе офиса, оперы, и в игрушках. Как только я снижаю частоту памяти до 1050, зависания прекращаются. Так вот вопрос представителям, можно ли, что то сделать или сдавать карту по гарантии?
PS Винду переустанавливал, в другой комп ставилась,дрова ставились разные.

конфиг:
БП ---Chieftec CTG-500-80P 500W
MB ---ASRock 970 Extreme4
CPU -- AMD Phenom II X4 Deneb 955
ОЗУ--8Гб(две по 4 Transcend 1333)

Разгона нет.
DrMOS
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

karpenko
Что происходит в стресс-тестах по типу 3DMark 11, Vantage? Какие температуры в MSI Afterburner? Какая вентиляция в корпусе?
karpenko
Member

Повідомлення

Спасибо за быстрый ответ.
В простое видео показывет 40-41 градус. 3DMark 11, кода проходит, когда нет. Максимальную температуру какую видел, это около 80 градусов MSI Afterburner в течении минут десяти прогона. Обороты вентиля в ручную стоят на 50 процентах. пробывал ставить, на автомат всё равно зависания. Положения переключателя как в сайлент режиме так и в другом вроде не влияет не на температуру, не на зависания(я не знаю что должно происходить). В Корпус полный ATX, напротив видео стоит в боковой крышке вентилятор на выдув (примерно 600 оборотов), на процике перформа с двумя вентилями на вдув.

Если надо провести какие-то тесты, скажите какие и в каких режимах, я проведу. Спасибо.
DrMOS
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

karpenko
Как давно Вы используете данный видеоадаптер? Вероятность что забилась пыль возле чипом памяти имеется? Или что термопаста могла подсохнуть? Пробовали незначительно повышать напряжение на памяти?
karpenko
Member

Повідомлення

Использую два месяца,пыли нет, напряжение не повышал,чем можно поднять и главное на сколько?( какое напряжение должно быть на проц и память, нигде найти не могу?)
DrMOS
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

karpenko:чем можно поднять
MSI Afterburner позволяет регулировать все доступные напряжения на этом видеоадаптере. Поднимать постепенно, прогоняя после каждого шага 3DMark, попробовать пока +50мВ, +100мВ.
BO$$
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

karpenko
проверить прижим охлаждения и платы, хотя бы визуально, попробовав пошевелить СО ( в рамках разумного, не рвать от платы) если довольно крепко держится, то проблема не в СО. Как долго карта у тебя ? возможен так же брак чипа/памяти
karpenko
Member

Повідомлення

DrMOS

Скажите пожалуйста, если я Вам дам дамп своего биоса, вы сможете его проверить (или передать в соответствующую службу). Скачал с http://www.techpowerup.com/vgabios/9508 ... 10103.html" target="_blank так мой существенно отличается по напряжениям.

MSI Afterburner в закладке MemoryVoltage первоночально стоит ноль, ползунок можно передвигать с шагом +10 до 50. при +10 зависло,поставил +20 сейчас. Каким напряжениям это соответствует,не могу разобраться.


BO$$ СО в поряде.
DrMOS
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

karpenko:Каким напряжениям это соответствует,не могу разобраться.
Сделайте скриншот Afterburner после прохождения 3DMark - чтобы средство мониторинга было запущено во время теста. Там же должно отображаться и напряжение на памяти.
karpenko:Скажите пожалуйста, если я Вам дам дамп своего биоса, вы сможете его проверить (или передать в соответствующую службу). Скачал с http://www.techpowerup.com/vgabios/9508 ... 10103.html" target="_blank так мой существенно отличается по напряжениям.
BIOSов может быть десятки разных версий, для разных чипов памяти, с разными напряжениями для них и для ядра и тд.
karpenko
Member

Повідомлення

спойлер
По биосу понятно, но в том что я скачал различия минимальные.
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120118/6fOrXHl3.jpg
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120118/qgGvw8jh.jpg

Может мне в моём биосе просто проставить вольтаж?
Попробывал прогнать по дефолту зависло на 4 тесте.
Изменение MemoryVoltage на +20 при частоте 1100,ничего не даёт зависает. Изменяется ли при этом показание напряжения не понятно.
Вкладення
Изменил MemoryVoltage +20
Изменил MemoryVoltage +20
Снизил частоту памяти на 50Гц
Снизил частоту памяти на 50Гц
увеличил CoreVoltage до 1159 тест прошёл по дефолту
увеличил CoreVoltage до 1159 тест прошёл по дефолту
DrMOS
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

karpenko
Сделайте пожалуйста 3 фотографии: лицевой стороны видеокарты (чтобы было видно версию PCB), обратной стороны видеокарты (чтобы надписи и серийные номера оставались читаемые), и хотя бы одного чипа памяти детальную. Я постараюсь предоставить Вам более новую версию BIOS именно для этой карты.
karpenko
Member

Повідомлення

Сделал,если чё не так говорите, спасибо за участие.

Спасибо, фото сохранил и убрал из темы.
DrMOS
karpenko
Member

Повідомлення

Биос получил, спасибо!. Но зашивать его не буду, мне не нравится, что частоты уменьшены, а после перепрошивки я наверняка и гарантию потеряю. Буду относить продавцу.
karpenko
Member

Повідомлення

Что то с биосом который вы мне выслали не то...во первых его размер 64к вместо 128к всех других(включая мой), что я видел.
Версия биоса конечно странная 113-xxx-xxx
Вообщем установил я биос http://www.techpowerup.com/vgabios/9508 ... 10103.html" target="_blank и всё завертелось закружилось). Память разгоняется до 1200 проц до 920 с полпинка, все тесты прходят, зависонов,артефактов нет. Вернул частоты на 1100- 860 и радуюсь уже третий день.
На буржуйских сайтах находил точно такие же проблемы у людей с Сербии и с Англии. Может это всё таки недоработка MSI? бета биос?
Жалко, что Involker (http://forum.overclockers.ua/memberlist ... le&u=13453), имеющий такую карточку не нашёл время не то, что выслать свой биос, но даже просто ответить на мою просьбу. Ну дело его конечно...

Кстати вот, что хотел спросить у DrMOS, Вы мою карточку если по базе пробивали она официально завезена или серая?, можно в личку.
Вкладення
При открытии RBE ругается. Изменения в нём это только понижение частоты, но напруги почему то опять не проставлены.
При открытии RBE ругается. Изменения в нём это только понижение частоты, но напруги почему то опять не проставлены.
Philippe
Junior

Повідомлення

Вообщем установил я биос http://www.techpowerup.com/vgabios/9508 ... 10103.html" target="_blank и всё завертелось закружилось). Память разгоняется до 1200 проц до 920 с полпинка, все тесты прходят, зависонов,артефактов нет. Вернул частоты на 1100- 860 и радуюсь уже третий день.
karpenko
У меня такая же видео карточка, как у вас (MSI R8650 Cyclone OC) и собственно та же проблема. Тесты проходит нормально, а в играх все время вылетает драйвер. Как я понимаю вам помогла перепрошивка БИОСа. Собственно вопрос: тот БИОС, что приведен по ссылке подходит к любой карточке этой модели или нет. И чем его перепрошивать?
karpenko
Member

Повідомлення

Philippe У меня не совсем так было, тесты тоже зависали, вылетал не драйвер, а просто зависания вертикальные полосы (без артефактов). Любой биос не подойдёт, нужно смотреть на
- производитель
- модель
-тип и производитель памяти

по ссылке(у меня) память ELPIDA, у вас может быть хиникс поэтому выбирайте тут http://www.techpowerup.com/vgabios/inde ... &memSize=0" target="_blank
как перепрошить читайте пост №2 http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=62747" target="_blank перепрошивайте из под доса с ключом p.

Да, что хорошо в этой модели два биоса, так что если с одним набокопорите, есть большая вероятность восстановить.
Если у вас вылетает драйвер то может дело в винде, перепрошивка вещь немного стрёмная.
ЗЫ посмотреть свой и скаченный биос можно програмулей RBE_128, а слить свой GPU-Z.0.5.7.
freezedvmk
Junior

Повідомлення

Здравствуйте я купил видеокарту MSI R6850 CYCLONE 1GD5 PE/OC, HD 6850, 1024МБ, GDDR5, Retail
http://www.ulmart.ru/goods/220596/?head=1" target="_blank После загрузки Ос,работая , в браузере, или в игре или при просмотре фильма ВНЕЗАПНО экран потухает загорается синим цветом с Вертикальными частыми полосками.смна кабелей DVI HDMI не помогла скажи что мне делать? нести в маг и сдавать по гарантии?
gnusma
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

del
_NIK_
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Все проблемы иза биоса карты... помогло обновление)
Gauzter
Junior

Повідомлення

у меня тоже циклон, в принципе очень доволен))единственное зависает ТОЛЬКО при разгоне, за год ни разу не повисла на пустом месте))но я всё таки грешу на бп он у меня мега дешёвый на 450 ватт...вот на днях поставлю на 750-800 ватт и отпишусь помогло или нет)) :super:
Відповісти