ASRock Z68 Extreme3 Gen3: универсальная плата на Intel Z68 Express с поддержкой интерфейса PCI-E 3.0

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
doCENTik85
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Прилуки-Киев

Повідомлення

Предлагаю обсудить ASRock Z68 Extreme3 Gen3: универсальная плата на Intel Z68 Express с поддержкой интерфейса PCI-E 3.0
Спасибо за обзор. Сам пользуюсь такой мамкой, на максимальный разгон не проверял, без поднятия напряжения разогнал до 4500 и все. А вот с разгоном памяти проблем никаких не было обычный самсунг1333 за 22$ взял без поднятия напряжения 2133 10-10-10-27.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

хороша, но за внешний вид, тем у кого 1 видео, переплата существенная.
ЗЫ: правда видел какой-то обрезок от этой, но там расположение слотов и разъемом убивает.
doCENTik85
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Прилуки-Киев

Повідомлення

Да и забыл еще упомянуть минусы и баги:
1. Невозможность
уменьшения оборотов кулера
перформы ниже 1500об., хотя если подключить его к CPU fan2, то все отлично.
2. Глюки мышки XL-730K в биос.
3. Отсутствие поддержки PS/2 мышки.
4. Отсутствие IDE.
P.S. Все выше изложенное относится к BIOS 1.20
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

doCENTik85:роблем никаких не было обычный самсунг1333
У Асрока какая-то не любовь к Кингстону :) С Асусом мы такого не замечали - те же модули работали на 2133 без проблем.
andrey.nk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

doCENTik85
4. Отсутствие IDE.
P.S. Все выше изложенное относится к BIOS 1.20

тоесть ты рассчитываешь, что в следующих версиях поправят?) :gigi:


Добавлено через 15 минут 1 секунду:
Где-то в обзорах читал, что на некоторых асусовских Z68 при наличии видеокарты и встроенного видеоядра можно подключать монитор в разъем на мамке, чтоб в 2D-режимах работало только видеоядро, а в 3D - видеокарта(экономия энергии, меньше шума и т.п.). На этой плате такого нет?
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

andrey.nk, virtu? тут есть, только толку от него - видеокарту в 2д не выключает
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

andrey.nk: Где-то в обзорах читал, что на некоторых асусовских Z68 при наличии видеокарты и встроенного видеоядра можно подключать монитор в разъем на мамке, чтоб в 2D-режимах работало только видеоядро, а в 3D - видеокарта(экономия энергии, меньше шума и т.п.). На этой плате такого нет?
Это платы с лицензированием(вроде как 15у.е к стоимости платы) Virtu - с ней можно использовать Quick Sync для перекодировки видео(очень быстро, лучше систем с топовыми видеокартами и использованием CUDA/Stream), когда установлена внешняя видеокарта или когда видеовыходов на плате вообще нет(там такой маразм в реализации, что они в норме необходимы). В плане экономии эдектроэнергии сомнительное удовольствие, так как сейчас видеокарты в простое и так мало потребляют, а вот для любителей конвертирования и обработки видео очень даже ничего так.
alex_sul
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Qntality ты вообще что мелешь??????!!!!!!!! кингстон тут причем???!!! ничего что там чипы могут быть и эльпидия и паверчип или чертов самсунг??!! ну ты далл... :facepalm:
leif нельзя ли было взять иной комплект памяти, если уж на то пошло, прежде чем писать что мать плохая? :lol:

по разгону памяти - doCENTik85 подтвердил свободную работу на 2133... я же подтвеждаю что она свободно пашет на частоте 2197@7-8-7-21 на модулях pxd34g2133elk...

не стоит больше позорится, редакторы-аматоры :rip:
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

alex_sul, мамки Асрок с нашим тестовым комплектом памяти Кингстон (именно с ним), который использовался при тестировании, работать выше 1600/1866 МГц отказываются. Тот же комплект, который опять же участвовал в тестировании (заметьте это), отлично функционировал с мамками Асус. Надеюсь такого расширенного объяснения было достаточно для, чтобы понять о каком именно Кингстоне шла речь?
alex_sul:нельзя ли было взять иной комплект памяти
Нельзя. Что есть то есть.
alex_sul:редакторы-аматоры
Все для вас, приходите к нам еще.
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

alex_sul ты вообще что мелешь?!
Причем тут Patriot PXD34G2133ELK. leif подтверждает, что kingston на 2133 не работает. Ничего что могут быть разные чипы?! Нельзя было взять другой комплект попробывать, прежде чем писать что мать великолепная. Ну ты далл.... Не стоит больше позорится :rip:
canek
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

Код: Виділити все

1066/1333(O.C.)/1600(O.C.)/1866(O.C.)/2133(O.C.)
О.С. только на частотах 1866 и 2133 ;)
alex_sul
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

wolfsanek
patriot тут только для сравнения.... (именно в нем частенько можно обнаружить MGH-E, которые до ужаса капризны)...
Этим Я хочу сказать что не в матери дело... именно подобного словечка я в обзоре не увидел!!!.. все косвенно списали на мать..
wolfsanek
Ничего что могут быть разные чипы?!
Да ну?)):
alex_sul
кингстон тут причем???!!! ничего что там чипы могут быть и эльпидия и паверчип или чертов самсунг??!!
И добавил что не в кингстоне дело!))) Так что не стоит язвить.. Моя претензия обоснована :nunu: :-/

Qntality
Плохо что в тех. ресурсе №1 в Украине на тесты один комплект памяти.. мне стыдно.. а Вашей команде?..
Конкретно к Вам Я придрался из-за:
У Асрока какая-то не любовь к Кингстону
что для матери, что памяти - не стоит клеймить тот или иной продукт (даже в шутку)!! Только и всего :beer: :yes: :-P
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

alex_sul, если мать не любит конкретные чипы, а не именно наш комплект (хотя о нем и была речь, а не о чипах), то это проблемы мамки. И я более чем уверен, что такие же чипы будут превосходно работать на большинстве мамок остальных производителей.

Памяти у нас достаточно, но все низкочастотные комплекты и превращать тестирование мамки на частотах 1866-2133 в поиск стабильности памяти на тех значениях не очень хотелось. Но благодаря вам мы пополним наш "склад" оборудования новыми комплектами памяти, изначально рассчитанными на 2133-2400 МГц.
alex_sul
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Qntality
Не надо ради меня... Только ради себя :shuffle:
Не столь давно я заметил что запитать 2 плашки на 2200 может почти любая нормальная мать.. а вот запитать 4 таких плашки на близкой частоте - дудки)
Быть может Вам необходимо заполучить что то вроди 4х4гб 2400 и тестить на добросовестность мам? :weep:

Добавлено через 44 секунды:
низкочастотные комплекты
ждемс барахол ;)
axotnik
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Хороша плата,збирав на днях а ній пк,в кого будуть питання щодо плати-пишіть в лс
Nemo
Junior

Повідомлення

Intel Core i5 2500К 3300mHz@5200 полет нормальный, для своих денег эта материнка просто конфетка!
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Nemo и какая же температура при 5200 в линксе под 212+ :gigi: и какой вольтаж?
doCENTik85
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Прилуки-Киев

Повідомлення

Nemo
Хочу увидеть скрин хотя бы 5 проходов линпака и соответственно настройки BIOS.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

doCENTik85 да хоть 20 :gigi: это не 100% показатель - все равно на санди синьку или ребут в простое можно ловить.
Liquidator
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

c0013r

Подтверждаю, у меня и прайм и линпак по часу при подобранных напругах - всё стабильно. Поставил с тем же профилем разгона реальную задачу - банальный конверт фильма в HDRip - синька на 10-й минуте и причём два раза вподряд... Так что все эти линпаки и т.п. ИМХО не дают никакой гарантии стабильности, так как надо проверять именно в реальных задачах всё. Пришлось чуть приподнимать напругу, чтобы в реальной задаче не вылетало.
Відповісти