Смена флагмана. Обзор системной платы MSI 990FXA-GD80 на чипсете AMD 990FX

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
moohas
Junior

Повідомлення

Предлагаю обсудить Смена флагмана. Обзор системной платы MSI 990FXA-GD80 на чипсете AMD 990FX

Спасибо за обзор и за проделанную работу, но я считаю что провалы напряжения не исправит прошивка, да и вообще у MSI вечные проблемы с Биосами.
Я смотрел много обзоров по матерям, и только истинные "Динозавры" верят что матери стоит тестировать на производительность, да ещё и писать впечатления.
990 чип не будет не быстрее не медленнее другого 990 чипа.
Thunder7
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

moohas:990 чип не будет не быстрее не медленнее другого 990 чипа.
чип не будет, а мамка вполне может быть на 1-5% быстрее или медленнее. Плюс бывают какие то недоделки по охлаждению и проч.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

moohas:990 чип не будет не быстрее не медленнее другого 990 чипа.
это да. Но прошивка может сильно портить впечатление. Например, некорректная работа энергосбережения может "отправлять процессор в сон" под нагрузкой. Или не срабатывает технология туробокоре. Или плата ни с того ни с сего переключает режим слота PCI-E x16 в x4. Поверьте, мы многого насмотрелись. И лучше, если производители узнают о проблемах от нас, чем от расстроенных пользователей.
Поэтому, мы будем дальше тестировать платы! Возможно, мы изменим перечень тестов, чтобы не забивать материал ненужной информацией.
moohas:Но я считаю что провалы напряжения не исправит прошивка, да и вообще у MSI вечные проблемы с Биосами.
очень зря так считаете! мало кто работает с пользователями так, как поддержка МСИ.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

moohas: но я считаю что провалы напряжения не исправит прошивка
Исправляют, до версии биоса 1.7 у MSI 890FXA-GD70 были непонятки с напругами также, начиная с 1.7 все четко, к примеру в паре с х4 феномом при выставлении в биосе 1.360 в нагрузке линпаком мониторит 1.376, с тубаном завышение немного больше где-то на 0.025v, своего рода LLC, правда в биос настраивать его нет возможности,но оно и не надо, плата сама все делает.
У асрок и асус под амд ,даже топовых, с наличием настройки LLC в биос дела намного хуже с напругами, шнягать могут до 0.05-0.1 вольта, особенно с х6, а если отключить LLC то просадка и не стабильность.
moohas
Junior

Повідомлення

чип не будет, а мамка вполне может быть на 1-5% быстрее или медленнее
за счёт чего?
мало кто работает с пользователями так, как поддержка МСИ
MSI имеет привычку забивать на поддержку в самый не подходящий момент, так они забили на одну из самых продаваемых плат 770-C45 ? она збоючит от прошивки к прошивке, а я их продал очень много и вот теперь у меня лежит целая пачка, которые виснут тупят итд.
Так что не стоит защищать MSI если это конечно не в рекламных целях.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Lorichic:У асрок и асус под амд ,даже топовых, с наличием настройки LLC в биос дела намного хуже с напругами, шнягать могут до 0.05-0.1 вольта, особенно с х6, а если отключить LLC то просадка и не стабильность.
да, у плат 8й серии так и было. Писали даже об этом! В новых платах АСУС, оснащенных DIGI VRM 2 все на порядок лучше! Про АСРок не скажу, не тестировал пока что.
moohas: так они забили на одну из самых продаваемых плат 770-C45, она збоючит от прошивки к прошивке, а я их продал очень много
а что, производители решают вопросы с гарантийным обслуживанием? Не, я не в курсе, но мне казалось, что розничной продажей занимаются дилеры, а сервисом - сервисные центры. Причем тут "стопка плат" к "работе с пользователями"?
moohas
Junior

Повідомлення

а что, производители решают вопросы с гарантийным обслуживанием? Не, я не в курсе, но мне казалось, что розничной продажей занимаются дилеры, а сервисом - сервисные центры. Причем тут "стопка плат" к "работе с пользователями"?
Я работаю в сервисе и я вам могу рассказать как это всё происходит, виноват производитель, а сервис отдувается.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

moohas:Я работаю в сервисе и я вам могу рассказать как это всё происходит, виноват производитель, а сервис отдувается.
эти проблемы касаются всех материнок МСИ или конкретной модели 770-C45?
moohas
Junior

Повідомлення

очень зря так считаете! мало кто работает с пользователями так, как поддержка МСИ.
Не то что-бы я наговаривал на MSI просто не стоит делать таких заявлений.
Мой опыт показывает что MSI гораздо слабее в плане сервиса чем Asus или Gigabite.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

moohas:очень зря так считаете! мало кто работает с пользователями так, как поддержка МСИ.
я говорил о пользователях здесь, в конференции, а не о покупателях. Покупатель сам выбирает продавца, обычно "где подешевле". и потом уже "попадает на сервис"
Rost
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

moohas:я их продал очень много
moohas:Я работаю в сервисе
с каких пор "сервисы" занимаются продажей материнок? :spy:
moohas
Junior

Повідомлення

то что я работник сервиса не делает меня несостоятельным продавать компы...
ApT_BikTop
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Бровары

Повідомлення

Мне кажется бессмысленно делать какие то выводы без самого процессора так как с новым процом материнка (ки на AM3+) могут вести себя иначе! ;)
А когда их выпустят то и биосы появятся людские, без багов надеюсь и надеюсь что появятся :gigi: :idea:
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

alex_sul:очень зря так считаете! мало кто работает с пользователями так, как поддержка МСИ
господа, мне никто ничего за рекламу не платит. Однако, только МСи предложил создать раздел тех.поддержку в конференции.
не, не слышали? И представители МСИ, между прочим, неоднократно решали вопросы по негарантийным случаем. Не, не слышали?
Ну а про отправку тестовых версий прошивки тем пользователям, которые столкнулись с проблемами? Тоже не слышали?
так вот я сказал про работу с пользователями!!!
блин, язык мой - враг мой, зря эту тему затеял.
alex_sul:тебе кто дал право унижать пользывателей??????????!!!!!!!!!! вот интересно: а администрация примет меры по завуалированному оскорблению типа ТРОЛЛЬ?
думаю, администрация сайта должна пресекать оффтоп в тематических форумах.
alex_sul
а кто Вам да право унижать меня, обвиняя в рекламном характере моих заявлений?
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

alex_sul:солидарен... но в асусах и асроках, лоадлайн нужно было ставить в нормал место авто... хотя сейчас и у тех и других проблем нет...
Вот у тебя асрок,на рынке около года,чуть больше,заметь не топовая в линейке,как завышала напругу так и завышает,никто не чешется в асроке чтоб пофиксить это,но тажа байда на 770,880,890-х асроковских платах, у мси топовой пол года подобное наблюдалось,до выхода биоса 1.7-исправили, у асуса тоже самое что у асрок,но не так явно,+0.05 с тубаном-кроссхеи и т.п. на 890FX. А то что при выставлении в нормал у тебя не прыгает напруга так это заслуга твоего трехядерника,поставив тубан будеш неприятно удивлен +0.1 к высавленному в биосе при хорошей нагрузке.
alex_sul
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

никто не чешется) и не будет)))
полностью анлокнутого трехядерника. при напруге 1.6 (3760).. завышение было как раз 0,07.. пока не начал игратся с ЛЛК)
так что не показатель тубан.. показателем есть любой жрущий под 180-190 ватт проц..
хотя в новых платах этой траблы нет :beer:
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Была у меня Gigabyte 770-UD3P - чудо, а не плата! Куда этой до нее... Не понимаю, зачем нужен ЛЛК, если можно сделать абсолютно стабильное напряжение. Под нагрузкой на Х6 4GHz напруга у нее не проседала вообще. И брала она все 350MHz.
Пришлось ее поменять на Asus M4A89TD Pro, так пока настроил этот ЛЛК, пришлось эксперементальным путем разбираться.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ray2000gt:Была у меня Gigabyte 770-UD3P - чудо, а не плата! Куда этой до нее...
дааа, раньше было лучше! тока сгорела ваша "чудо, а не плата"... было?
StalkerAnarhist
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Ray2000gt:Была у меня Gigabyte 770-UD3P - чудо, а не плата!
Підтримую, зараз на профільній Gigabyte GA-MA790X-UD3P наргуга тримається "залізно" просадок і завищень немає.
master:тока сгорела ваша "чудо, а не плата"... было?

Якщо не помиляюсь, то мат. плата згоріла у Schumi F1.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

StalkerAnarhist:Якщо не помиляюсь, то мат. плата згоріла у Schumi F1.
может быть, всего не запомнить. Ну кто-то точно сгорел!
Відповісти