Высококачественный USB аудио-адаптер своими руками

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
chip2000
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Предлагаю обсудить Высококачественный USB аудио-адаптер своими руками


очень хочется узнать где приобрести данный ЦАП?
:)
deep
Junior
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

chip2000, я покупал на IMRADe - http://www.imrad.kiev.ua/" target="_blank
darkness
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

Вообще статья очень порадовала, автору респект! Я рад за людей которые могут такое сделать своими руками, вот бы мне кто-то звуковую карту замодил :)
Ultrasound
Member
Аватар користувача
Звідки: Крым, Судак, Солнечная Долина

Повідомлення

+1 Автор молодец, уважаю людей, которые умеют творить :up:
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Хорошая статья не поспоришь, молодец. Если бы это был очередной, банальный обзор видеокарты или мат. платы то было бы не интересно. А так оригинально :up:
Rost
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Да, по сравнению с тем, что отослал я
:lamer: , это очень хорошая статья. Автору - респект. :up:
deep
Junior
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

Пасиб всем за интерес :)

Правда редактора ее немного под редактировали, в ней было больше юмора, да и по смыслу кое где они написали не то что я писал, фотки большого размера только для плат оставили, ну да ладно, в общем, смысл остался прежним.
Ultrasound
Member
Аватар користувача
Звідки: Крым, Судак, Солнечная Долина

Повідомлення

deep:Пасиб всем за интерес
ВЫ победитель (по умолчанию) :up:
derus
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

любые USB наушники + любой усилок и вот готовый комплект
только транс нужен с двух полярным питанием и на 13v-2Ax2 если делать на TDA 2030-2050
это из дешевых
чтоб можно было средний динамик 20wt
подключить + там уже будет цифровой регулятор громкости и микрофон и меньше мороки

и для чего это всё
DVD плеер Комп там всё есть подключи только Акустику
хотя просто так можно пострадать и будет работать а потом валятся
было б интересно переходник сделать с оптики на 6 каналов это уже более интересно
я делал без USB УМ 6х25Wt + цифровой темброблок +Ду +LCD дисплей
и всё это в алюминиевый карман и в отсек под сидюка вставляется
но это тоже скучно
deep
Junior
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

derus:любые USB наушники + любой усилок и вот готовый комплект
только транс нужен с двух полярным питанием и на 13v-2Ax2 если делать на TDA 2030-2050
это из дешевых
чтоб можно было средний динамик 20wt
подключить + там уже будет цифровой регулятор громкости и микрофон и меньше мороки
Остается только вопрос качества... если тебя устраивает звук дешевых узб-колонок или наушников, то тогда у меня больше нет вопросов. Да и ТДА2030(50) не те микросхемы на которых можно делать для себя усилитель.

Почитай в неде о РСМ2702, на Хоботе или у буржуев, все дело в звуке, он чистый, ровный без никаких посторонних призвуков и украшательств, в отличии от большинства встроенных и отдельных звуковух, даже Креативовских.
derus
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Остается только вопрос качества... если тебя устраивает звук дешевых узб-колонок или наушников, то тогда у меня больше нет вопросов. Да и ТДА2030(50) не те микросхемы на которых можно делать для себя усилитель.
Только не надо тут рассказывать сказки что вы слышите шум -50db
В наушниках в самих простых USB стоит СМ 108 или немного похожее
http://www.gmb.nl/eGMB/repository/4177/" target="_blank ... c01f10.pdf
у которой шум -76 db
Я не знаю какой должен быть слух чтоб это услышать
Да в чем-то PCM2702 лучше но нужно много факторов чтоб это оценит но СМ 108 тоже много чего есть
А на счёт усилка то я навёл пример самый дешевый вариант 20Wt усилителей
Могу и сложней навести пример только зачем
А крохотной платкой и усилком всё выйдет очеь маленьким компактным и постым в сборке
И не каждому подстилу вытравить плату такого уровня для PCM2702
Но автор молодец что потратил своё время и сделал что хотел
Jaa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

автору уважуха однозначно!
Diver52
Junior

Повідомлення

Вопрос к автору. Если возможно, то можно ли протестировать звуковуху на искажения? Например, подать гармоники 14 - 18 кГц и послушать, насколько чисто они будут звучать. Просто сам спаял ЦАП на том же PCM2702, только по другой схеме - на выхлопе ОУ TLE2141AID и наушниковый усилитель на LT1206. Уже долго его слушал и могу сделать вывод, что звучит однозначно лучше, чем встроенная звуковуха, SB Live и т.п. Но имеет игрехи именно на частотах 14 - 18 кГц - вылезает всякая параша в виде гармонических искажений. Вот и думаю гадаю - то ли проблема в разводке печатки, то ли в ОУ или же в самом чипе.
deep, если что, можно будет с тобой пообщаться через ЛС и поспрашивать всякие вопросы по поводу ЦАПа? :) Просто этот чип, достойный уважения. Но пока я не понимаю, почему я получил сигнал/шум -85 дБ и гармонические искажения на уровне -65 дБ при гармонике - 6 дБ.. То ли это кривость моих рук + неудачная схема и разводка, то ли это уже сам чип.
nikolaiii
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Почему тема засохла? Интересно глянуть что-нить подобное... :popcorn: но посовременнее.. на уровне готовых ЦАПов в цену пары сотен долларов.
vegas.pl.ua
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nikolaiii:Почему тема засохла? Интересно глянуть что-нить подобное...
Так вам краще на спеціалізовані форуми - хайфай, датагор, вегалаб, на хоботі та хф були теми та інші...
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

USB і високоякісний звук речі несумісні принципово. Через джиттер.
Якщо цікаво саме високоякісно, то вивід з компа можливий в одному єдимому випадку - через S/PDIF зі зворотньою синхронізацією.
І не використовувати при цьому вінду :laugh:
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

nikolaiii:Почему тема засохла? Интересно глянуть что-нить подобное... :popcorn: но посовременнее.. на уровне готовых ЦАПов в цену пары сотен долларов.
вот например XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC, можно купить отдельно плату, а можно сразу с корпусом
вариантов довольно много
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Scoffer:USB і високоякісний звук речі несумісні принципово. Через джиттер.
влияние фазовых сдвигов сводится практически к нулю качественными генераторами и правильным питанием. так же не забывайте о буферизации (если не важна задержка)
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Я бы такую прикупил.
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

TheBlackFox
как ты нашёл эту тему ?))
Відповісти