Разумный минимум. Обзор бюджетных кулеров от Zalman: CNPS5X и CNPS7X LED

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
ARF
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Разумный минимум. Обзор бюджетных кулеров от Zalman: CNPS5X и CNPS7X LED

Какая-то у них неадекватная стоимость.
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... an_cnps5x/" target="_blank

За те же деньги без проблем можно купить CM Hyper 212+, который намного эффективнее и тише.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

залман никогда не отличался адекватной стоимостью.единственное исключение - перформа. аж странно, что он такой дешевый :gigi:
antoshik
Member
Аватар користувача
Звідки: made in Ukraine

Повідомлення

Ну очень большое спасибо за статью. Эх, на месяц бы раньше. Знакомый недавно выбирал между CNS5X и Katana3. Взял Залман из-за меньшего веса, охлаждает не плохо Х4 955 на штатных частотах (по сравнению с боксовым). Но вопросы остались. Сравнить бы его с тем же Katana3, а CNS7X с CM-212+.
Liquidator
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

мне так нравится в обзоре, когда пинают на ровность-неровность основания... А что крышки процессоров у нас всегда априори идеально ровные? ;)
ApT_BikTop
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Бровары

Повідомлення

Liquidator мне так нравится в обзоре, когда пинают на ровность-неровность основания... А что крышки процессоров у нас всегда априори идеально ровные?

Если основание бугром то это минимум +4-5 градусов в простое и +5-7 в нагрузке! Крышки процессора почти идеально ровные! :gigi:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ага почти :laugh:
di2di
Member
Аватар користувача
Звідки: DNK

Повідомлення

ApT_BikTop
идеально кривые...
ApT_BikTop
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Бровары

Повідомлення

di2di eipku деж ви такi купуете? :-P I з якого боку ви диветесь?))) :lol: :lol: :lol:
Востаннє редагувалось 21.07.2011 01:49 користувачем ApT_BikTop, всього редагувалось 1 раз.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ApT_BikTop у меня на старом е5200 крышка была ппц. начал шлифовать и впадина внутрь почти миллиметр :eek:
ApT_BikTop
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Бровары

Повідомлення

eipku Дак надо было уже скальпировать и охлаждение лучше было б))
У меня когда то был Семптрон 2800+ крышка просто прогибалась от нажатия пальцем :gigi: - работал хорошо так изредка зависал :spy:
prosha_evolist
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

интересно какая разница у производительности 7 и 10перформы?? :spy: :down: :up: ?(а то я се перформу хочу :super: :D :) )мож выбор сменю :eek: :lamer: :idea:
antoshik
Member
Аватар користувача
Звідки: made in Ukraine

Повідомлення

prosha evolist, Performa очень близка к ZNPS11X, так что она однозначно поэфективней чем ZNPS7X.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Спасибо за обзор.

Немного критики :) Сколько можно тестировать кулеры на AMD платформе? Дальше, на радиатор вполне неплохо размещается (в полуразобранном состоянии) штангенциркуль, вполне неплохой способ показать кривизну основания. И еще хотелось бы ввести показания шумомера в обзоры :rolleyes: Так критично, как это делает Джордан, можно и не измерять, но вот хотя бы в трех положениях (как в статье) уровень шума было бы интересно поглядеть.

По самим кулерам уже все сказали, при такой цене (edited) у них нет никаких перспектив на рынке, что наш днепропетровский рынок и показывает :gigi:
Rost
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

На критику всегда рад ответить :)
acm_fan: Сколько можно тестировать кулеры на AMD платформе?
А чем не подходит АМД для таких, как в данном обзоре, кулеров? В случае с более массивными кулерами — да, октакор от интела был бы лучшим выбором. Но и 45нм феномы тоже далеко не самые холодные процессоры, особенно с существенным повышением напряжения.
acm_fan: Дальше, на радиатор вполне неплохо размещается (в полуразобранном состоянии) штангенциркуль, вполне неплохой способ показать кривизну основания.
Честное слово — будет. Должен был появится еще с весны, но я забыл его привезти. :lamer:
acm_fan:И еще хотелось бы ввести показания шумомера в обзоры
ну, это точно начальство нужно спамить, я тут человек маленький :shuffle:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Да, вопрос по концепции методики тестирования действительно сложный. Стоит ли такие малыши лепить на горяченные камни, топовый же кулер здесь для сравнения присутствует... Беда в том, что при обзоре топов для масштабирования их эффективности нет среди участников чего-то попроще. И не ясно, а стоит ли вообще покупать Silver Arrow, если кулер за $30 всего на 5°C отстает? Как то так. Единство стенда - понятность в разрыве производительности у кулеров. Для непрожорливых камней тогда достаточного одного сравнительного обзора, чтобы убедиться в отсутствии необходимости тратиться понапрасну.

Интеловские процессоры горячее, поэтому масштабируемость производительности легче просматривается. На основе личного опыта:
спойлер
Зображення
Пруфлинк: https://www.overclockers.ua/blogs/blog/567.html" target="_blank
prosha_evolist
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

+на перформу можно 2 куллера всунуть,интересно я если поставит 2 таких Scythe Gentle Typhoon 120mm 5400 RPM :idea: :idea: :idea: B-) что будет? :D
cyclone
Member
Аватар користувача
Звідки: Экстремальные Лаборатории

Повідомлення

Rost покажи плз фото крышки своего процессора с прислоненной линейкой штангенциркуля. На просвет на солнце или лампу. Несколько кадров, линейку крутить по/против часовой стрелки относительно центра IHS.
Rost
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

cyclone:Rost покажи плз фото крышки своего процессора с прислоненной линейкой штангенциркуля. На просвет на солнце или лампу. Несколько кадров, линейку крутить по/против часовой стрелки относительно центра IHS.
Увы, сделать это смогу только ближе к сентябрю скорей всего. Сейчас я, процессор и штангенциркуль находятся в трех разных местах — лето :gigi:
А в чем проблема?
cyclone
Member
Аватар користувача
Звідки: Экстремальные Лаборатории

Повідомлення

Rost:А в чем проблема?
Да странные какие-то фото отпечатков. Может с установкой проблемы. Но скорее всего крышка процессора кривая. Они почти все ощутимо кривые, только мало кто это замечает.
На подошвы кулеров (по крайней мере двух из трех) я грешил бы в последнюю очередь.
Rost
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

cyclone: Но скорее всего крышка процессора кривая.
ну. с отпечатками майна2 и перформы все было ок, а вот пятка 11го даже на глаз кривовата по краям. :dontknow:

в любом случае — если не забуду, то скину такие фотки какк только будет возможность.
Відповісти