Новини
Останні статті і огляди
Программы для стресс-тестирования процессоров
-
Liquidator
Member
- Звідки: Kyiv
Хотел бы услышать мнение и впечатления от использования программ для стресс-тестирования процессоров в разгоне.
1. Кто какие использует и почему?
2. Кто каким доверяет и почему?
Лично я считал до определённого момента, что мне будет достаточно прогнать в LinX под 64битной осью... Но получилось так, что когда после часовых (в среднем 1-2 часа) стабильных тестов под LinX x64 дав охладиться процессору как бы на удовлетворяющих стабильных частотах я попробовал Prime95 ... и на на 2...10-й минуте с теми же настройками и параметрами разогнанного железа (стабильного 1-2 часа по тестам LinX) комп вылетал в DSOD-aх и чтобы получить на тех же частотах стабильную работу и в Prime95 приходилось ещё приподнимать напругу на процессор (к примеру)... Какой же тест правдивее и реальнее отображает ситуацию со стабильностью системы? Я лично уже склоняюсь верить последнему (Prime95)...
1. Кто какие использует и почему?
2. Кто каким доверяет и почему?
Лично я считал до определённого момента, что мне будет достаточно прогнать в LinX под 64битной осью... Но получилось так, что когда после часовых (в среднем 1-2 часа) стабильных тестов под LinX x64 дав охладиться процессору как бы на удовлетворяющих стабильных частотах я попробовал Prime95 ... и на на 2...10-й минуте с теми же настройками и параметрами разогнанного железа (стабильного 1-2 часа по тестам LinX) комп вылетал в DSOD-aх и чтобы получить на тех же частотах стабильную работу и в Prime95 приходилось ещё приподнимать напругу на процессор (к примеру)... Какой же тест правдивее и реальнее отображает ситуацию со стабильностью системы? Я лично уже склоняюсь верить последнему (Prime95)...
-
*sam*
Member
если линх проходит, значит в обычных задачах подавно не должен вылетать. ИМХО
-
tolebamber
Member
- Звідки: Запорожье
Linx тестирует практически только проц, а Prime95 и проц и память, так что синька была именно из за нестабильной памяти. Ставь память в дефолт и при разгоне процессора, когда крутишь Linx а для проверки памяти на стабильность используй Prime95(желательно на часа 2).
Prime95 лучше проверяет память чем memtest+
Prime95 лучше проверяет память чем memtest+
Востаннє редагувалось 19.05.2011 14:07 користувачем tolebamber, всього редагувалось 1 раз.
-
Liquidator
Member
- Звідки: Kyiv
*sam*
что вы подразумеваете под обычными задачами? Для когото они могут быть связаны с сумасшедшими расчётами, а Prime как раз в этом направлении и тестирует производя интенсивные математические вычисления и сравнивает их результат с заранее известным списком простых чисел при этом ещё и разогревает проц нехило
Добавлено через 3 минуты 6 секунд:
tolebamber
До фени память...я ради интерса память ставил вобще на 1333 с 9-ками и гнал только проц, ситуауция та же... И каким боком лишь подняте напруги на проц уже под праймом даёт стабильность?... память я не трогаю, а только напруга по процу...
что вы подразумеваете под обычными задачами? Для когото они могут быть связаны с сумасшедшими расчётами, а Prime как раз в этом направлении и тестирует производя интенсивные математические вычисления и сравнивает их результат с заранее известным списком простых чисел при этом ещё и разогревает проц нехило
Добавлено через 3 минуты 6 секунд:
tolebamber
До фени память...я ради интерса память ставил вобще на 1333 с 9-ками и гнал только проц, ситуауция та же... И каким боком лишь подняте напруги на проц уже под праймом даёт стабильность?... память я не трогаю, а только напруга по процу...
-
tolebamber
Member
- Звідки: Запорожье
Частота проца и все напряжения в студию.
-
Liquidator
Member
- Звідки: Kyiv
tolebamber
Ну к примеру проц 3.8 напруга (по Bios 1.403125 V т.е. практически ничего не добавляю к VID 1.4) в реалии LLC матери чуть приподнимает до (по CPU-Z) - 1.428 V - стабилен только в LinX, в Prime95 вылет.
Когда напруга только на проц приподнимается (по Bios 1.43125 V, по CPU-z показывает 1.452 в нагрузке) всё стабильно и в Prime95. Т.е. память тут вобще как бы не трогается и стабильность регулируется только подаваемой напругой на проц
Ну к примеру проц 3.8 напруга (по Bios 1.403125 V т.е. практически ничего не добавляю к VID 1.4) в реалии LLC матери чуть приподнимает до (по CPU-Z) - 1.428 V - стабилен только в LinX, в Prime95 вылет.
Когда напруга только на проц приподнимается (по Bios 1.43125 V, по CPU-z показывает 1.452 в нагрузке) всё стабильно и в Prime95. Т.е. память тут вобще как бы не трогается и стабильность регулируется только подаваемой напругой на проц
-
di2di
Member
- Звідки: DNK
Liquidator
только F@H - все остальное фигня...
только F@H - все остальное фигня...
-
Liquidator
Member
- Звідки: Kyiv
di2di
Так это как бэ вроде не специализированный тест, а приложение там какое то для глобальных матрасчётов идущих в сеть по типу "кранчинга", если я не ошибаюсь?
Так это как бэ вроде не специализированный тест, а приложение там какое то для глобальных матрасчётов идущих в сеть по типу "кранчинга", если я не ошибаюсь?
-
di2di
Member
- Звідки: DNK
Liquidator
это и есть кранчинг=), но в F@Hе денех надают...
реальное приложение со 100% загрузкой как ЦП так и ГПУ и если комп отстоял сутки под 100% нагрузкой ему ни какой пвсевдо тест не страшен.
это и есть кранчинг=), но в F@Hе денех надают...
реальное приложение со 100% загрузкой как ЦП так и ГПУ и если комп отстоял сутки под 100% нагрузкой ему ни какой пвсевдо тест не страшен.
-
tolebamber
Member
- Звідки: Запорожье
А другие вольтажи в дефолте? Поднимается только напруга на процессоре?
-
ukrtel
HWBOT OC Team
- Звідки: Днепр
тестировал проц в линХ-стабилен,после 5 минут в CoDBO-синий экран*sam*:если линх проходит, значит в обычных задачах подавно не должен вылетать. ИМХО
-
ovix
Member
- Звідки: Овруч
Liquidator
Вот мой подход к тестированию стабильности процессора в разгоне системы:
1. "Быстрый" прогон в линпаке. Я использую программную облочку LinX для стресс-теста линпак, поэтому в моем случае "быстрый" проход означает 20 прогонов (раз) в этой утилите с объемом задачи 15 тыс. (Альтернативные облочки линпака представлены утилитами IntelBurn Test и и одной из опций в стресс-тест-комбайне OCCT).
"Быстрый" тест необходим для того, чтобы более или менее оперативно найти переразгон_недостаток процессорного напряжения при "нащупывании" максимально стабильной частоты камня. На моей системе (IC2D_E8500/Asus_P5B/Mushkin_PC2-8000) нестабильность в таком быстром тесте проявляется либо его программной остановкой с указанием об ошибке тестирования, либо вылетом в BSOD с кодом х124. Такая "синька", как правило, говорит о сильной нехватке CPU vCore для выбранной разгонной частоты или о неспособности процессора работать на выбранной частоте при любых значениях этого напряжения (другими словами - переразгон камня).
2. Если на выбранной частоте камня "быстрый" линпак проходит, запускаю "полный" тест этой утилиты с такими настройками: объем задачи - 15000, количество проходов (раз) - 200. Ранее, с камнем IC2D_E6300 практиковал LinX-тестирование с матрицей 14000 и количеством проходов 300.
3. Если будет пройден и "полный" линпак, запускаю утилиту Prime95 в режиме Blend на 9-12 часов. Цель - проверка на стабильность по линии взаимодействия: матплата (чипсет) с разогнанной шиной - оперативная память с тем или иным делителем, таймингами и vDimm. Если пройден и этот тест, могу (изредка) погонять еще и Prime95 в режиме in-place large FFTs - для проверки стабильности во всей цепочки передачи сигнала на повышенной частоте (основной) шины: процессор-мать-память.
4. Если все это пройдено, ранее гонял еще недельку в ресурсоемкие игры (хорошо изученные релизы). Здесь изредка требовалось приподнять напряг на оперативную память или расслабить тайминги. После этого считал, что разгон застабилизирован.
Сейчас так не считаю. Гоняю еще Prime95 в режиме Custom с вбитым вручную значение 1024 в ячейке min FFT size. Просто недавно столкнулся с тем, что после двухсот проходов линпака_линкса с матрицей 15000, утилита Prime95 в данном режиме выбила ошибку по одному из ядер процессора в течение 20-30 минут после начала теста. Помогло увеличение процессорного напряжения.
ЗЫ. Все это практиковал как на х86-системе (WinXP-Prof_SP3), так и на х64 ОС (Win7-Макс_SP1). Заметил, что 64-разрядная операционная система оказалось более требовательной к условиям стабилизации разгона процессора, нежели 32-битная. Прежде всего, в плане величины необходимого для достижения стабильности CPU vCore.
Вот мой подход к тестированию стабильности процессора в разгоне системы:
1. "Быстрый" прогон в линпаке. Я использую программную облочку LinX для стресс-теста линпак, поэтому в моем случае "быстрый" проход означает 20 прогонов (раз) в этой утилите с объемом задачи 15 тыс. (Альтернативные облочки линпака представлены утилитами IntelBurn Test и и одной из опций в стресс-тест-комбайне OCCT).
"Быстрый" тест необходим для того, чтобы более или менее оперативно найти переразгон_недостаток процессорного напряжения при "нащупывании" максимально стабильной частоты камня. На моей системе (IC2D_E8500/Asus_P5B/Mushkin_PC2-8000) нестабильность в таком быстром тесте проявляется либо его программной остановкой с указанием об ошибке тестирования, либо вылетом в BSOD с кодом х124. Такая "синька", как правило, говорит о сильной нехватке CPU vCore для выбранной разгонной частоты или о неспособности процессора работать на выбранной частоте при любых значениях этого напряжения (другими словами - переразгон камня).
2. Если на выбранной частоте камня "быстрый" линпак проходит, запускаю "полный" тест этой утилиты с такими настройками: объем задачи - 15000, количество проходов (раз) - 200. Ранее, с камнем IC2D_E6300 практиковал LinX-тестирование с матрицей 14000 и количеством проходов 300.
3. Если будет пройден и "полный" линпак, запускаю утилиту Prime95 в режиме Blend на 9-12 часов. Цель - проверка на стабильность по линии взаимодействия: матплата (чипсет) с разогнанной шиной - оперативная память с тем или иным делителем, таймингами и vDimm. Если пройден и этот тест, могу (изредка) погонять еще и Prime95 в режиме in-place large FFTs - для проверки стабильности во всей цепочки передачи сигнала на повышенной частоте (основной) шины: процессор-мать-память.
4. Если все это пройдено, ранее гонял еще недельку в ресурсоемкие игры (хорошо изученные релизы). Здесь изредка требовалось приподнять напряг на оперативную память или расслабить тайминги. После этого считал, что разгон застабилизирован.
Сейчас так не считаю. Гоняю еще Prime95 в режиме Custom с вбитым вручную значение 1024 в ячейке min FFT size. Просто недавно столкнулся с тем, что после двухсот проходов линпака_линкса с матрицей 15000, утилита Prime95 в данном режиме выбила ошибку по одному из ядер процессора в течение 20-30 минут после начала теста. Помогло увеличение процессорного напряжения.
ЗЫ. Все это практиковал как на х86-системе (WinXP-Prof_SP3), так и на х64 ОС (Win7-Макс_SP1). Заметил, что 64-разрядная операционная система оказалось более требовательной к условиям стабилизации разгона процессора, нежели 32-битная. Прежде всего, в плане величины необходимого для достижения стабильности CPU vCore.
-
EvGaS
Member
- Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.
А мне как-то СнМ хватает...
-
Hum
Member
Мозолить проц по 10 часов это не по мне, люблю все по быстрячку поэтому мой выбор Prime95. Как правило, 10-15 мин теста на стабильность процессора вполне хватает.
-
ovix
Member
- Звідки: Овруч
"Садомазу" юзаю как быстрый тест оперативной памяти. На моей платформе нередко именно S&M эффективнее всего проявляет "тайминговые" ошибки. Хотя в последнее время для тестирования оперативки в среде Windows применяю специализированную утилиту от разработчика же "садомазы" - TestMem5.EvGaS:А мне как-то СнМ хватает...
Мой - тоже. Но сразу после линпакаHum:поэтому мой выбор Prime95.
Ой, не уверен, что речь должна вестись о таком периоде тестирования в этой утилите. Минимум, ИМХО - 3 часа (для любого режима). Лучше же - 9-12 часов.Hum:Как правило, 10-15 мин теста на стабильность процессора вполне хватает.
Я как-то раз заманьячил Prime95 на сутки

-
Liquidator
Member
- Звідки: Kyiv
tolebamber
Больше ничего не меняется, только напруга на проце, остальное в дехфолте, потому как подъём множителем с 17 до 18.5 (после 18.5 престаёт работать CnQ, поэтому больше не задираю его) + совсем понт шиной (с 200 до 205) до ровноты частоты...
Добавлено через 4 минуты 56 секунд:
ovix
Ну у меня схожий подход прогону, только до 3-5 часов влаживаюсь, потом тупо в биосе сохраняю разные стабильные профили на все случаи жизни... Однако заметил, то что описал выше, для прайма95 в x64 среде как правило надо приподнимать ещё напругу от той, котрой для линпака хватает, что и описал выше...
Больше ничего не меняется, только напруга на проце, остальное в дехфолте, потому как подъём множителем с 17 до 18.5 (после 18.5 престаёт работать CnQ, поэтому больше не задираю его) + совсем понт шиной (с 200 до 205) до ровноты частоты...
Добавлено через 4 минуты 56 секунд:
ovix
Ну у меня схожий подход прогону, только до 3-5 часов влаживаюсь, потом тупо в биосе сохраняю разные стабильные профили на все случаи жизни... Однако заметил, то что описал выше, для прайма95 в x64 среде как правило надо приподнимать ещё напругу от той, котрой для линпака хватает, что и описал выше...
-
StreetFIGHTER2000
Member
- Звідки: Украина
У меня чаще наоборот бывает... система абсолютно стабильна во всех приложениях и играх... а на ЛинХ могут вылететь ошибки, но на это внимания не обращаю, мне же не в нем нужна стабильность... обычно даже просто ставлю F@H на ночь и иду спать, если с утра ПК в строю - мне этого достаточно...ukrtel:тестировал проц в линХ-стабилен,после 5 минут в CoDBO-синий экран
-
NiTr0
Member
Я пользую OCCT для проца/памяти, Furmark для видяхи.
-
DaKaR
Member
- Звідки: Terra Incognita ака Житомир
Профильный проц прошел OCCT при 4,2ггц, а вот prime95 нашел ошибку(в четвертом ядре) уже спустя где-то 7 минут 