Битва титанов. Radeon HD 6990 и GeForce GTX 590 в сравнении с предшественниками и одночиповыми флагманами

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Dert
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Предлагаю обсудить Битва титанов. Radeon HD 6990 и GeForce GTX 590 в сравнении с предшественниками и одночиповыми флагманами
Хороший, обьективный обзор, без фанатства. Единственное, набор тестов возможно пора бы чуть обновить.
jester
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Битва титанов. Radeon HD 6990 и GeForce GTX 590 в сравнении с предшественниками и одночиповыми флагманами

мда...вспоминаю, как говорили, что 590 будет рвать все в прах...аж смешно.
кстати небольшая очепятка в заключении
Результаты Radeon HD 6990 при повышении частот до 925/5936 МГц в некоторых случаях дают минимальный прирост. Если говорить о противостоянии карт в номинале, то они примерно равны. Но при разгоне GeForce GTX 580 имеет все шансы на уверенную победу.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Толковый обзор и сравнение, теперь можно обьективно оценить производительность обоих топов в одинаковых условиях ;)
Dert
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

jester:вспоминаю, как говорили, что 590 будет рвать все в прах...
Она и рвет при разгоне. Просто разгон убивает карту :) . Жестоко сьекономили на подсистеме питания, вот и имеют что имеют :insane: .
Craft
Member
Звідки: Чернигов

Повідомлення

что толку хвастатся более компактными размерами, если она легко может превратится в трупик, только сейчас от разгону, а к лету может даже и без разгона :down:
Panik
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Dert:Жестоко сьекономили на подсистеме питания, вот и имеют что имеют :insane: .
сомневаюсь что на продукте такого уровня економили пару баксов на системе питания
скорее всего, она просто не поместилась на печатной плате (ведь кто-то (не будем вспоминать имя того чьё имя вспоминать нельзя) поставил задачу впихнуть всё в "стандартный" типоразмер). вот и имеем то что имеем :insane:

P.S. а вот интересно, как такая карта ведёт сябя в жарких странах (ну или в наших краях летом (без кондицыонера))....
ShevaVSS
Member
Аватар користувача
Звідки: Слава Україні

Повідомлення

Craft думаю все, кто берет подобных монстров, имеют у себя дома кондишн и явно не позволят темпе подняться выше 25-26град. (естественно во время игр, тестов и разгона карты), к тому же добрая половина этих людей будет устанавливать иную охладу, либо покупать уже готовые альтернативные решения (которые скоро должны появится вслед за референсами) с нормальной охладой :rolleyes:
Craft
Member
Звідки: Чернигов

Повідомлення

У меня есть знакомый, который при деньгах, купил через пол года после выхода 4870, это как сечас 6970 наверно. Потом попросил помощи, потому что "стали лагать игры пару месяцев назад", как оказалось PCI сбросился в х4, а он так просидел пару месяцев.
С охлаждением вообще ужас, в магазине ему спихнули к такой карте самый дешевый герметичный!! :eek: корпус (ни на передней, ни на боковых, только сзади отверствия для воздуха), даже на выдув из корпуса сзади небыло вентилятора. Просто у человека были деньги и он заядлый игроман, но в железе полный профан, а это не единственный пример лично мною увиденных.
Dert
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Craft:У меня есть знакомый, который при деньгах, купил через пол года после выхода 4870, это как сечас 6970 наверно. Потом попросил помощи, потому что "стали лагать игры пару месяцев назад", как оказалось PCI сбросился в х4, а он так просидел пару месяцев.
С охлаждением вообще ужас, в магазине ему спихнули к такой карте самый дешевый герметичный!! :eek: корпус (ни на передней, ни на боковых, только сзади отверствия для воздуха), даже на выдув из корпуса сзади небыло вентилятора. Просто у человека были деньги и он заядлый игроман, но в железе полный профан, а это не единственный пример лично мною увиденных.
Конечно, а что ж вы хотели, если не организовать нормальное охлаждение в корпусе, то с любой топовой (а часто и не только) картой вполне вероятны проблемы...
Dert
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Panik:вот и имеем то что имеем :insane:
Да уж, странными решениями от руководства компании веет уже не первый год... Давно заметно и часто раздражает многих, даже простых пользователей. Причем "простые работяги", как по мне, то свое дело как раз таки делают первосходно. К сожалению, мы можем только догадываться и отпускать шуточки аки "Хуанг всем надрал зады" по поводу того что там на самом деле. :) Ах да, еще можно ненавидеть :insane: .
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Хороший обзор. Обьективный. Склоняет к мысли, что обе карточки абсолютно не нужны :-/ Если важна только максимальная производительность - 2 x gtx580 - рулят, если очень высокая производительность за не самые огромные деньги - 2 x 6950@6970 - идеал, а большинству в full hd хватит и 5850/5870/6950/gtx470/gtx560 ;)
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

Dert:сьекономили на подсистеме питания
Секономили на охлаждении системы питания. И то, економии как таковой нет, просто для разгона такого "радиаторчика" категорически не хватает. Плюс защита не работала в первых версиях драйвера под GTX 590.
Craft
Member
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Dert:
Craft:У меня есть знакомый, который при деньгах, купил через пол года после выхода 4870, это как сечас 6970 наверно. Потом попросил помощи, потому что "стали лагать игры пару месяцев назад", как оказалось PCI сбросился в х4, а он так просидел пару месяцев.
С охлаждением вообще ужас, в магазине ему спихнули к такой карте самый дешевый герметичный!! :eek: корпус (ни на передней, ни на боковых, только сзади отверствия для воздуха), даже на выдув из корпуса сзади небыло вентилятора. Просто у человека были деньги и он заядлый игроман, но в железе полный профан, а это не единственный пример лично мною увиденных.

Конечно, а что ж вы хотели, если не организовать нормальное охлаждение в корпусе, то с любой топовой (а часто и не только) картой вполне вероятны проблемы...


Я за то что человек разбирается достаточно хорошо в своей специальности и зарабатывает соответствующе, но в компах не понимает толком, он просто наслаждается результатом работы компа, хотя с таким корпусом продавец мягко говоря сделал бяку (и могу ещё рассказать на тему плохих продавцов из-за которых потом страдают неопытные покупатели, а таких покупателей немало :( ). Точно так же человек не захочет распылятся и разбиратся в компе, а просто сделает заказ и купит, например я когда был помладше и не думал менять систему охлаждения, а зачем?! ведь если её туда поставили, то все должно быть расчитано и подогнано высокооплачиваемыми и высокообразованными инженерами под данную карту, а сейчас сижу на воде и на воздух вернусь только временно (в ожидании водоблока).
LEXFIRE
Member
Аватар користувача

Повідомлення

6990 таки лучше выбор лично для меня, так как производительность выше и холоднее чем 590 и дешевле почти на 200 баксов. В общем молодцы обе которы
ice-x
Member
Аватар користувача
Звідки: Крым, Евпатория

Повідомлення

Craft
В догонку про сборщиков в магазинах. Один знакомый недавно брал комп месяца два где-то назад, на днях жалуется говорит внутри все горячее и системник тоже. Я пришел вскрыл а там жгуты из проводов целую паутину сплели кошмар и один карлсон на выдув всего. А вот сегодня разбирал для чистки системник племянника жены, который покупали 4 года назад. Да пыль была и много, но как все хорошо и красиво сложено. Заботились раньше о репутации фирмы! Не то что сейчас.
Зображення
Craft
Member
Звідки: Чернигов

Повідомлення

ice-x
Да никто там не заботится о репутации фирмы, просто есть нормальные люди и ... :mad:
Я писал что могу ещё рассказать историю, так вот: мой друг устроился в магазин работать продавцом, он интересуется электроникой так же как и я, в общем в курсе дел, а ответственная по магазину на слова типа "шейдер" тормозит. Вот мой друг подбирает все, смотрит совместимость и прочее, а вот его предшественник провода отсавлял паутиной, ставил тогда ещё в самую дешевую мать с TDP 90 W процы Athlon 6000-6400, а потом эти компы повалили на возврат через годик, в общем сделал абы как и гулял, пока не уволили.
Ektalion
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

ice-x

Так часто делают "специ" в некотрых магазинах и уже давно :gigi:

по сабжу : Отличный , адекватный обзор :beer: Не хватает только теста в Dragon age 2, Crysis 2 имхо.
Dert
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Wolfsanek
Мне вот интересно, если карта действительно сгорела, не возникло ли у вас проблем с "конторой", предоставившей карту? Ведь наверняка какие-то заранее оговоренные нюансы были.
NE0
Member
Аватар користувача
Звідки: WEB

Повідомлення

У радиков двухголовые карты были всегда лучше и по качеству, надёжности и производительности.
Тест отличный, спасибо за детальный обзор. Я бы ещё проводил тестирование на таких играх как Сталкер Клир Скай и ГТА4 - они тяжёлые по графике и списывать со счетов их пока не стоит, Кризис 2 - отстой на ДХ9 - это позор...
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Хороший обзор, спасибо, как всегда на уровне.
ЗЫ: наконец-то видуху убили не злобные оверклокеры, а обычные тестеры :)
Відповісти