Супертест термоинтерфейсов. 12 термопаст, суперкулер, СВО и горячий процессор

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Dr. Verhovcev
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Супертест термоинтерфейсов. 12 термопаст, суперкулер, СВО и горячий процессор

https://www.overclockers.ua/cooler/thermal-paste/" target="_blank

Самой эффективной оказалась паста Zalman ZM-STG2.
не даром я её на EK Water Blocks EK-FC480 поставил.
На проце у меня жидкий металл Cool Laboratory, эта вещь вообще вне всякой конкуренции :super:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Мысли в слух? :)
Kwinto
Member
Звідки: Донецк

Повідомлення

Термопаста Zalman ZM-STG2 порадовала! Не думал даже, что она лучше МХ-2 и МХ-4. Спасибо Давиду за полезную статью!
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

eipku:Мысли в слух? :)
:laugh:
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

В последнее время КПТ-8 в такой упаковке «испортилась» — консистенция чрезмерно густая, часто попадаются крупинки. ............ Из-за высокой вязкости наносится и удаляется с определёнными усилиями.
Никаких усилий не прикладываю - наношу на край крышки по всей длине колбаску, беру в руки...волшебную пластиковую карту, эмитированную первым попавшимся банком в кошельке, и...как маляр-штукатур - за один проход - все равномерно распределяю по поверхности, можно для пущей надежности еще раз провести...
Крупиц не попадалось...но все-таки нужно переходить на Zalman ZM-STG2...
МХ-3 - полный пипец, прошелся один раз картой, потом, дабы разровнять окончательно, еще раз - и вся паста скатывается следом за картой в комки, полностью отслаиваясь от крышки процессора - такая херомантия, типо пересыхает что-ли (ХЕЗ)...если залман такой же, то это :horror:

ЗЫ Где-то видел, что некоторые просто наносят на крышку пять точек пасты, а потом ставят проц и несколько раз поворачивают его по крышке, типо размазывая пасту... :rolleyes:
Востаннє редагувалось 22.03.2011 16:27 користувачем anatolikostis, всього редагувалось 2 разів.
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kwinto:Не думал даже, что она лучше МХ-2 и МХ-4
Я тоже. У меня еще почти полный тюбик МХ-2 лежит, думал устарела и нужно покупать МХ-4, а тут эта какашка вырвалась в лидеры, я когда-то полбутылочки такой выбросил. Это ж та, что идет в компелкте в кулерами Zalman?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
anatolikostis:прошелся один раз картой, потом, дабы разровнять окончательно
Да, Zalman наносить удобно, кисточкой.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
А, то походу не та.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Ar2r:
anatolikostis:прошелся один раз картой, потом, дабы разровнять окончательно
Да, Zalman наносить удобно, кисточкой.
Но что может быть лучше "шпателя" от, скажем, ПриватБанка? :D
Ровно и без изъянов... B)
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ar2r:Zalman наносить удобно, кисточкой.
Та, что с кисточкой и в бутылочке, действительно была не лучшая термопаста, но к ZM-STG2 она отношения не имеет.
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

wolfsanek Да уж понял, попутал.
anatolikostis:Но что может быть лучше "шпателя" от, скажем, ПриватБанка?
:gigi:
well
Member
Аватар користувача
Звідки: dn.ua

Повідомлення

уже несколько лет доверяю Noctua NT-H1 :super: а статья действительно полезная! спс! :up:
di2di
Member
Аватар користувача
Звідки: DNK

Повідомлення

бум знать чем промазывать :gigi:
я по старинке титановскую серебрянку пальцем растираю...
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Была стг2. Поменял на проце на мх4 температура упала на 4градуса.да и она новая стоит 50грн. А удобство намазывания гораздо лучше чем залман.лично для меня выбор сделан B) да и выигрыш в 0.4градуса это не победа,а погрешность на 99.9%
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

а почему не тестировали мою любимую Titan TTG-G30030??? :weep:
за что её так никто не любит???
AlexKill
Junior

Повідомлення

Все термопасты наносились на крышку процессора максимально тонким и равномерным слоем. Для каждого тестируемого термоинтерфейса нанесение осуществлялось трижды с промежуточной очисткой спиртом обеих поверхностей.
К сожалению это единственное описание условий теста :(
Я правильно понимаю, что автор не придерживался рекомендаций производителей и начинал тестирование сразу после установки проца на новую пасту ???
В таком случае данные тесты ни чего не стоят :(

К примеру вот условия для нормального тестирования C?ramique
Important Reminder:
Due to the unique shapes and sizes of the particles in C?ramique, it will take a minimum of 25 hours and several thermal cycles to achieve maximum particle to particle thermal conduction and for the heatsink to CPU interface to reach maximum conductivity.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

AlexKill
Слушай, а здорово было бы проверить эффективность работы каждого интерфейса спустя год, а?
Затем спустя 2 года. Вдруг какой-то начнет пересыхать и терять эффективность.
причем не какой-то выборочный, а все 12!
вот бы здорово получилось, скажи?
StalkerAnarhist
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Краще б на графічному чіпі проводилось тестування, тоді б була більша розбіжність між результатами.
yakudza43
Member
Аватар користувача
Звідки: Россия, столица Крыма!

Повідомлення

А где сама статья?
Oberon64
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Полезный обзор. Теперь хоть на что-то ориентироваться можно.
Co6aka
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

yakudza43
на сайте епт
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ух, сколько статей про пасты вышло. На руоверах, теперь тут. Это хорошо.
master:за что её так никто не любит???
За то что она дешевая, видимо. В какой-то старой статье на руоверах занимала лидирующие позиции.
anatolikostis:МХ-3 - полный пипец, прошелся один раз картой, потом, дабы разровнять окончательно, еще раз - и вся паста скатывается следом за картой в комки, полностью отслаиваясь от крышки процессора - такая херомантия
МХ-3 очень тяжело наносить. Но я уже приноровился, паста отличная. Не понимаю, почему она не участвовала в тестировании. Она бы выиграла. Потому как по эфективности она превосходит МХ-4.
Я уже несколько лет пользуюсь МХ-2, недавно перешел на МХ-3. У меня такой принцип: на проц и ГПУ - МХ, на все остальное(чипсеты, мосфеты и т.д.) КПТ-8.
Відповісти