Новини
Останні статті і огляди
AMD готує процесор Ryzen 9 PRO 9965X3D з технологією 3D V‑Cache
-
osmose
Member
Пропоную обговорити AMD готує процесор Ryzen 9 PRO 9965X3D з технологією 3D V‑Cache
9965,74/16x3,02D. - що з неймінгом ?
9965,74/16x3,02D. - що з неймінгом ?
-
alexeygalas
Member
- Звідки: Khmelnytskyi
Зазвичай x960X+ це вже TR моделі.
Виходить вони між Threadripper 9960X та 9970X хочуть впихнути цей
Виходить вони між Threadripper 9960X та 9970X хочуть впихнути цей
-
Devianne
Member
Скільки моделей райзенів 9 і скільки райзенів 5. Невже популярність дорогих проців настільки велика що потрібно розширювати саме топ лінійку
-
avebael
Member
- Звідки: Киев
в топовых zen6 обещают 24 ядра на 48 потоков
пора создавать банку и копить, а этот мимо
пора создавать банку и копить, а этот мимо
-
WWQ
Member
- Звідки: Одесса
Не сталкивался в работе с тем, чтоб где-то прям кеш решал... ну вообще не сталкивался... 
-
VRoman
Member
- Звідки: Albuquerque, NM, USA
Жаль что у тебя нет таких прог. В F@H например 7800Х3D идёт наравне с 5950Х в 32-поточной нагрузке.WWQ: ↑ 12.01.2026 16:26 Не сталкивался в работе с тем, чтоб где-то прям кеш решал... ну вообще не сталкивался...![]()
-
evenmore
Member
- Звідки: Киев
А что расширять в р5? Есть народнный 7500f, после него вышли ещё более народные 8400f и 7400f. Двигаться в другую сторону, выпустить наконец 9600x3d? Ну, цена 7600x3d известна, многим он нужен дороже 9700x?Devianne: ↑ 12.01.2026 15:53 Скільки моделей райзенів 9 і скільки райзенів 5. Невже популярність дорогих проців настільки велика що потрібно розширювати саме топ лінійку
-
WWQ
Member
- Звідки: Одесса
очень жаль...VRoman: ↑ 12.01.2026 16:31Жаль что у тебя нет таких прог
-
Nekros
Member
В тому софті який ганяє памʼять. У робочих Substance painter, substance designer, unreal наприкладWWQ: ↑ 12.01.2026 16:26 Не сталкивался в работе с тем, чтоб где-то прям кеш решал... ну вообще не сталкивался...![]()
-
Afit
Member
- Звідки: Запоріжжя
Если речь о играх, то и 12 ядерника на одном чиплете будет с запасом. Ну а больше то уже для тех кто пользуется программами соответствующимиavebael: ↑ 12.01.2026 16:19 в топовых zen6 обещают 24 ядра на 48 потоков![]()
пора создавать банку и копить, а этот мимо
-
Inqizitor2022
Member
- Звідки: Харьков
В первой версии АМД как всегда продаст брак и только в 2.0 версии продаст с нормальным двойным кэшем. Поэтому можно копить не торопясь. И может Интел свой 52 ядерник выпустит с 3д кэшем.avebael: ↑ 12.01.2026 16:19 в топовых zen6 обещают 24 ядра на 48 потоков![]()
пора создавать банку и копить, а этот мимо
-
Nekros
Member
В первой версии Интел как всегда продаст брак с кешем вместо ядер или ядра без кеша. Поэтому можно копить на АМД не торопясь, ведь у интела нет технологии упаковки 3д кеша как у АМДInqizitor2022: ↑ 13.01.2026 04:55 В первой версии АМД как всегда продаст брак и только в 2.0 версии продаст с нормальным двойным кэшем. Поэтому можно копить не торопясь. И может Интел свой 52 ядерник выпустит с 3д кэшем.
-
-orion-
Member
- Звідки: Днепр
Юра ты где? Тут надо сказать что то и навести порядок!
-
Plush_Dragon
Member
Щоб ти розумів, цей самий кеш якраз Інтел і придумали.
-
Nekros
Member
На якому процессорі інтел використовує коннект типу 3д кеша?
-
Inqizitor2022
Member
- Звідки: Харьков
Исследования 3D IC: IBM, TSMC, университеты (MIT, Stanford), IntelNekros: ↑ 13.01.2026 16:50На якому процессорі інтел використовує коннект типу 3д кеша?Plush_Dragon: ↑ 13.01.2026 11:26 Щоб ти розумів, цей самий кеш якраз Інтел і придумали.
Публикации — ещё начало 2000-х.
Intel имела TSV-технологии раньше AMD.
Но Интел не внедрял по причине:
Очень жёсткие тепловые ограничения
Хуже масштабируются
Ставка на «brute force» (частоты + IPC)
AMD первая рискнула и вывела 3D-кэш в массовый десктоп
-
Nekros
Member
Ну все, ти майже продав меніInqizitor2022: ↑ 13.01.2026 16:59Исследования 3D IC: IBM, TSMC, университеты (MIT, Stanford), IntelNekros: ↑ 13.01.2026 16:50 На якому процессорі інтел використовує коннект типу 3д кеша?
Публикации — ещё начало 2000-х.
Intel имела TSV-технологии раньше AMD.
Но Интел не внедрял по причине:
Очень жёсткие тепловые ограничения
Хуже масштабируются
Ставка на «brute force» (частоты + IPC)
AMD первая рискнула и вывела 3D-кэш в массовый десктоп
А по факту бачу 100500 вигаданих відмазок, типу вони можуть але не роблять.
АМД ще з 2022р випускає процессори з 3д кеш компоновкою, що заважало інтелу?
А поки 3д кеша у інтела не видно навіть у майбутніх пантер лейках.
-
Inqizitor2022
Member
- Звідки: Харьков
Основная причина - очень жёсткие тепловые ограничения в процессорах с 3д кэшем, как обладатель 9800 х3д подтверждаю, даже на 420мм водянке ему очень некомфортно.Nekros: ↑ 13.01.2026 17:14 АМД ще з 2022р випускає процессори з 3д кеш компоновкою, що заважало інтелу?
А поки 3д кеша у інтела не видно навіть у майбутніх пантер лейках.
Интел и так облажался с 13 и 14 сериями, что привело к "доработке" 14 серии в виде 200 Ультра серии убогой, но зато не деградирующей.
Если бы они сколхозили в 14 серию 3д кэш - это был бы двойной удар (без двойного Вандама) по репутации, та как деградация происходила бы не за год, а за полгода
-
Plush_Dragon
Member
Inqizitor2022 Ще й з пам'яттю х3д дуже погано працюють. Але не спорь з дурним фанатиком. Ти йому ніколи нічого не доведеш, бо то є секта віруючих в святу бабку Лізу. Все одне що зі свідком Ієгови спорити.
-
Nekros
Member
Бо пруфів немає, тому дурний фанатик зараз це ти.Plush_Dragon: ↑ 13.01.2026 17:41 Inqizitor2022 Ще й з пам'яттю х3д дуже погано працюють. Але не спорь з дурним фанатиком. Ти йому ніколи нічого не доведеш.
Ти пруфи дай що там десь погано працює, ок?