Огляд та тестування материнської плати Gigabyte X870E Aorus Elite X3D для платформи AMD Socket AM5

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Предлагаю обсудить Огляд та тестування материнської плати Gigabyte X870E Aorus Elite X3D для платформи AMD Socket AM5

А в AIDA64 с результатами тестов оперативки все норм ? :think:
Какой то разгон не в ту сторону выходит :gigi:
Востаннє редагувалось 21.11.2025 12:47 користувачем Android, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Виправили, дякую
HREN
Member
Аватар користувача
Звідки: Польша

Повідомлення

Автор логично показал разгон 9950х, т.к. разгон камней с 3D практически бесполезен для игр. Поэтому плата 870Е - абсолютно избыточна для 9800x3d/9950x3d, достаточно 850 типа MSI tomahawk, которая дешевле и ни в чем не уступает. Для настоящих фанатов разгона есть Asus Apex с реальным разгоном памяти (тоже бесполезным для игр, чисто для бенчей) выше 8600с36 с 9800x3d. Вообще с АМД разгон умирает - стокового на авто выше крыши, в отличии от старых 12900/13900/14900 камней от Интел, где разгон памяти и оптимизация БИОС давало до 25% профита фпс в играх (а в 2600к и 8700к до 50%!)
Dilfin
Member

Повідомлення

А слово еліт, то для еліти, то зразу х10 до карми, чи нє?)

Відправлено через 3 хвилини 28 секунд:
Earanak: 21.11.2025 11:36 Предлагаю обсудить Огляд та тестування материнської плати Gigabyte X870E Aorus Elite X3D для платформи AMD Socket AM5

А в AIDA64 с результатами тестов оперативки все норм ? :think:
Какой то разгон не в ту сторону выходит :gigi:
Ціхонько, не лякайте game-рів, все з платою нормально, на теренах неньки України по п'ять сотень гамериканских грошів, всьо як має бути, для елітних покупців, щоб можна було ся куму похвалити.)

Відправлено через 4 хвилини 27 секунд:
HREN: 21.11.2025 12:02 Автор логично показал разгон 9950х, т.к. разгон камней с 3D практически бесполезен для игр. Поэтому плата 870Е - абсолютно избыточна для 9800x3d/9950x3d, достаточно 850 типа MSI tomahawk, которая дешевле и ни в чем не уступает. Для настоящих фанатов разгона есть Asus Apex с реальным разгоном памяти (тоже бесполезным для игр, чисто для бенчей) выше 8600с36 с 9800x3d. Вообще с АМД разгон умирает - стокового на авто выше крыши, в отличии от старых 12900/13900/14900 камней от Интел, где разгон памяти и оптимизация БИОС давало до 25% профита фпс в играх (а в 2600к и 8700к до 50%!)
Ну скоро будуть казки про оверклокерів розказувати, що були такі хлопці і розганяли процесори, пам'ять і ніц не горіло, курва, ну деколи горіло, але не сильно.)
STARL1GHT
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Дяка автору за огляд. :super:
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Dilfin: 21.11.2025 12:11Ціхонько, не лякайте game-рів, все з платою нормально, на теренах неньки України по п'ять сотень гамериканских грошів, всьо як має бути, для елітних покупців, щоб можна було ся куму похвалити.)
Дык причем тут плата если это просто местами результаты перепутали на картинках.
Dilfin
Member

Повідомлення

Earanak: 21.11.2025 12:25
Dilfin: 21.11.2025 12:11Ціхонько, не лякайте game-рів, все з платою нормально, на теренах неньки України по п'ять сотень гамериканских грошів, всьо як має бути, для елітних покупців, щоб можна було ся куму похвалити.)
Дык причем тут плата если это просто местами результаты перепутали на картинках.
Може і перепутали, а може і ні.)
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Гига сейчас прям топчик.
Mozdev
Member

Повідомлення

18К за плату, та пійшли вони лісом :gigi:
kairo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Mozdev: 21.11.2025 13:51 18К за плату, та пійшли вони лісом :gigi:
Аналогічного рівня не набагато дешевші.
ronemun
Advanced Member

Повідомлення

Память розігнана добре, але результати Linx явно гірші, всього 1716. І ніби тротлінгу небуло, частоти ядер високі
В попередніх оглядах в середньому 1790 і навіть 1847
Vladys77
Member

Повідомлення

Хто тестує материнську плату заточену для підвищення продуктивності процесорів з 3D кешем... з процесором без 3D кеша???
У вас була можливість знайти 9950X, а хоча б 9800X3D чи 7800X3D ніяк? В чому тоді сенс тестування?
Robostyle
Member

Повідомлення

Mozdev: 21.11.2025 13:51 18К за плату, та пійшли вони лісом :gigi:
Сраный томагавк столько же, а ведь он абсолютно середняковый, даже не карбон.
Уже не вспоминая про Асе и б-Г-подобную
kairo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Vladys77: 21.11.2025 16:47Хто тестує материнську плату заточену для підвищення продуктивності процесорів з 3D кешем...
Там немає що підвищувати. Можна підняти частоту на 25-100 МГц, але сенсу в цьому особливого немає.
Ektalion
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Robostyle: 21.11.2025 17:09 Сраный томагавк столько же, а ведь он абсолютно середняковый, даже не карбон.
Уже не вспоминая про Асе и б-Г-подобную
Томагавк 870 дешевше, а літом по акції взагалі можна було купити по 12900 грн.
unique-neon
Member

Повідомлення

ronemun: 21.11.2025 16:21Память розігнана добре
Я би сказав по звичайному, на моїй середній AsRock x670e pg теж їде 1:2 DDR5-7600.
VRoman
Member
Аватар користувача
Звідки: Albuquerque, NM, USA

Повідомлення

HREN: 21.11.2025 12:02 Автор логично показал разгон 9950х, т.к. разгон камней с 3D практически бесполезен для игр. Поэтому плата 870Е - абсолютно избыточна для 9800x3d/9950x3d, достаточно 850 типа MSI tomahawk, которая дешевле и ни в чем не уступает. Для настоящих фанатов разгона есть Asus Apex с реальным разгоном памяти (тоже бесполезным для игр, чисто для бенчей) выше 8600с36 с 9800x3d. Вообще с АМД разгон умирает - стокового на авто выше крыши, в отличии от старых 12900/13900/14900 камней от Интел, где разгон памяти и оптимизация БИОС давало до 25% профита фпс в играх (а в 2600к и 8700к до 50%!)
Разгон у большинства сегодняшних процессоров почти бесполезен, т.к. всё выжато с завода. У АМД все топовые камни, а не только X3D разгоняются на жалкие 5%. То что ты говоришь про кэш, это просто потому что увеличенный кэш уменьшает обращения к памяти, отсюда её разгон даёт меньше профита. Узкая пропускная способность шины IF вообще делает разгон памяти свыше возможностей IF полностью бессмысленным. И весь разгон памяти сводится к снижению её задержек.
kairo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

HREN: 21.11.2025 12:02Поэтому плата 870Е - абсолютно избыточна для 9800x3d/9950x3d, достаточно 850 типа MSI tomahawk, которая дешевле и ни в чем не уступает.
У 870Е немає обмежень по лініях.
Rain Man
Member
Аватар користувача

Повідомлення

доска вполне себе интересная.. кто-то в курсе, что это за мода повальная пошла распаивать hdmi на самой плате, зачем он там вообще нужен и неужели там мало места на задней панели? могли бы и DP который почему-то зажали и 2 hdmi спокойно впихнуть сзади
kairo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Rain Man: 21.11.2025 18:58то это за мода повальная пошла распаивать hdmi на самой плате, зачем он там вообще нужен и неужели там мало места на задней панели?
Для підключення корпусного дисплею, на задній панелі hdmi є.
Rain Man
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kairo
а, вот оно чего.. это я походу отстал от жизни, в гробах для комплектухи экраны ведь уже появились ))
Відповісти