Огляд та тестування «платинового» блока живлення ASUS ROG Thor 1200W Platinum III з OLED-екраном, підтримкою відеокарт PCIe 5.1 і потужністю 1200 Вт

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Предлагаю обсудить Огляд та тестування «платинового» блока живлення ASUS ROG Thor 1200W Platinum III з OLED-екраном, підтримкою відеокарт PCIe 5.1 і потужністю 1200 Вт

Складывается впечатление, что компоненты в данном блоке на самом деле рассчитывались на 1500–1600 Вт, а мощность ограничили для улучшения показателей эффективности.
Как впрочем и все качественные платиновые/титаниум БП, т.к. они все так и делаются, мой титаниум киловаттник например тоже имеет комплектующие как для 1300 ваттного бп и в перегрузе он может спокойно долго без перегревов и выходов за рамки напряжений выдавать 1350 ватт, но если нагрузить ещё чуть больше то уже просто срабатывает защита от перегруза.
animal_black
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Melofon: 14.07.2025 12:25 Предлагаю обсудить Огляд та тестування «платинового» блока живлення ASUS ROG Thor 1200W Platinum III з OLED-екраном, підтримкою відеокарт PCIe 5.1 і потужністю 1200 Вт

Складывается впечатление, что компоненты в данном блоке на самом деле рассчитывались на 1500–1600 Вт, а мощность ограничили для улучшения показателей эффективности.
Как впрочем и все качественные платиновые/титаниум БП, т.к. они все так и делаются, мой титаниум киловаттник например тоже имеет комплектующие как для 1300 ваттного бп и в перегрузе он может спокойно долго без перегревов и выходов за рамки напряжений выдавать 1350 ватт, но если нагрузить ещё чуть больше то уже просто срабатывает защита от перегруза.
Старые-добрые 30% запаса прочности)
kairo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Гарний БЖ, але ціна 27к...
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

animal_black

Этот запас всегда зависит в первую очередь от того как его настроит производитель, он бы мог и меньший запас сделать настроив защиту на 1100ватт, просто раньше давали больший запас даже в голдовых бп от сисоник и не только, сейчас обычно запас перегруза меньше, но это совсем не значит что стали делать хуже, просто скорее для надежности и чтобы майнеры как раньше не могли их загонять в перегруз сильно что могло влечь за собой более частые обращения по гарантии, ну и типа хочешь мощнее покупай модель дороже, но зато теперь стал запас больше по коротковременному перегрузу (у стандарта ATX 3.0/3.1 двукратный номиналу на доли сенунды) для современных видеокарт которые могут давать пики перегрузки сильно больше их типичного тдп.
Востаннє редагувалось 14.07.2025 13:07 користувачем Melofon, всього редагувалось 1 раз.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Класна річ.
Дорого, але прямо гарно.

Дякую за огляд.
erkins007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Если вам не нужен экран в БП, то возьмите лучше ROG strix - та же платина, та же компонентная база, тот же атх 3.1 с стабилизацией напряжения по видяхе и при этом за 9к грн. (Обзор тут на сайте был https://www.overclockers.ua/power/asus- ... 0p-gaming/ ).
Работает с февраля без малейших проблем.
Востаннє редагувалось 14.07.2025 13:18 користувачем erkins007, всього редагувалось 1 раз.
SERGOSV
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ну було б гарно ще показати фото екрану (раз він є) з виведенними показниками потужності, а в тесті ще перевірити рівень пульсацій.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

чому блоки за такі гроші не з титановим сертифікатом? не те що б це було принципово, звичайно, але цікаво
erkins007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

leif: 14.07.2025 13:16 чому блоки за такі гроші не з титановим сертифікатом? не те що б це було принципово, звичайно, але цікаво
С титаном старшие Торы на 1600 ват. Вот там альтернативы им нет, а тут взяли стрикс и налепили дисплей.
FirstTDM
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

erkins007: 14.07.2025 13:11Если вам не нужен экран в БП, то возьмите лучше ROG strix - та же платина, та же компонентная база, тот же атх 3.1 с стабилизацией напряжения по видяхе и при этом за 9к грн. (Обзор тут на сайте был https://www.overclockers.ua/power/asus- ... 0p-gaming/ ).
Работает с февраля без малейших проблем.
Поддерживаю! Работает ROG STRIX 1000W Platinum без проблем :beer:

Формально у ROG Thor немного выше КПД... и вроде всё (кроме экрана)...
erkins007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FirstTDM: 14.07.2025 13:23Формально у ROG Thor немного выше КПД
Это у старших с титаном. Тут он тоже идентичный.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

leif: 14.07.2025 13:16 чому блоки за такі гроші не з титановим сертифікатом? не те що б це було принципово, звичайно, але цікаво
Тоже удивился, это же у них топ а не титаниум, да ещё и ща такие деньги, при том что у них тор 3 на 1600 ватт уже титаниум, в общем за эти деньги конечно можно и круче взять пускай и без экранчика но тоже с мониторингом програмным и титаниум сертификатом.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
erkins007: 14.07.2025 13:19тут взяли стрикс и налепили дисплей.
Нет , тут другая платформа.

Отправлено спустя 10 минут 31 секунду:
erkins007: 14.07.2025 13:27Тут он тоже идентичный
Жаль что его ещё не тестировали у сайбернетикс, там интересно было бы глянуть и шумовые тесты и пульсации и всё остальное чего сдесь нет и заодно сравнить со стриксом, но они всё равно отличаются.
Keyser Soze
Member

Повідомлення

Как 400 Euro превратились в 27К грн? :gigi: :lol: :lol: :lol: :up:
Но и 400 Euro :censoured: за этот блок :gigi: :up:
-orion-
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Хороший блок, надо брать, еще и не дорого!
bes
Member
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

Keyser Soze: 14.07.2025 14:50 Как 400 Euro превратились в 27К грн? :gigi: :lol: :lol: :lol: :up:
Но и 400 Euro :censoured: за этот блок :gigi: :up:
магия асус
s1nedus
Member

Повідомлення

Melofon: 14.07.2025 13:54
leif: 14.07.2025 13:16 чому блоки за такі гроші не з титановим сертифікатом? не те що б це було принципово, звичайно, але цікаво
Тоже удивился, это же у них топ а не титаниум, да ещё и ща такие деньги, при том что у них тор 3 на 1600 ватт уже титаниум, в общем за эти деньги конечно можно и круче взять пускай и без экранчика но тоже с мониторингом програмным и титаниум сертификатом.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
erkins007: 14.07.2025 13:19тут взяли стрикс и налепили дисплей.
Нет , тут другая платформа.

Отправлено спустя 10 минут 31 секунду:
erkins007: 14.07.2025 13:27Тут он тоже идентичный
Жаль что его ещё не тестировали у сайбернетикс, там интересно было бы глянуть и шумовые тесты и пульсации и всё остальное чего сдесь нет и заодно сравнить со стриксом, но они всё равно отличаются.
Тестировали...
https://www.cybenetics.com/evaluations/psus/2783/
VladimirV
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Да и тот и другой есть
https://www.cybenetics.com/evaluations/psus/2783/
https://www.cybenetics.com/evaluations/psus/2759/
Вентиляторы у них вроде как одинаковые, настроены не идентично.
Ну и понятно откуда цена берется, если глянуть на ОЕМ.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Незнаю чому асус вирішив більше не використовувати свій дизайн з першого покоління торів (ну й локі), вони виглядали дійсно бомбезно. Цей - ну таке собі.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

s1nedus: 14.07.2025 23:40
Melofon: 14.07.2025 13:54

Тоже удивился, это же у них топ а не титаниум, да ещё и ща такие деньги, при том что у них тор 3 на 1600 ватт уже титаниум, в общем за эти деньги конечно можно и круче взять пускай и без экранчика но тоже с мониторингом програмным и титаниум сертификатом.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:


Нет , тут другая платформа.

Отправлено спустя 10 минут 31 секунду:


Жаль что его ещё не тестировали у сайбернетикс, там интересно было бы глянуть и шумовые тесты и пульсации и всё остальное чего сдесь нет и заодно сравнить со стриксом, но они всё равно отличаются.
Тестировали...
https://www.cybenetics.com/evaluations/psus/2783/
Смотрел вчера и не заметил бо там тройка не в том месте которую я и не увидел, в общем то как и ожидалось тут совсем не такая платформа как у асус стрикс, тут платформа сисоник а у асус стрикс аура голдового платформа CWT и у асус стрикс гейминг платинового платформа Great Wall, да и эти стриксы ограничены 1000 ваттами и у них нет 1200 ватт вариантов как у тора, и кстати 1000 ваттный тор тоже на сисоник платформе, а вот самая топовая 1600 ваттная версия тор уже на платформе Wentai о которых я не слышал, но и судя по комплектующим там вообще страх и ужас какой-то как для топа , в титаниум бп за дофига денег ставят везде (на входе и на выходе) конденсаторы тайваньской фирмы Jamicon тогда как в платиновом герое обзора абсолютно везде только японцы!, вот это кидалово асус решила устроить, поставить непонятную платформу от не особо известного ОЕМ да ещё и японские кондеры зажали и это в топовом титаниум бп :puke: который будет стоить дороже того что в обзоре :horror: , такого ещё не было, асус пробили новое дно :facepalm:
https://www.cybenetics.com/evaluations/psus/2523/

Отправлено спустя 7 минут 24 секунды:
daesz: 15.07.2025 00:07 Незнаю чому асус вирішив більше не використовувати свій дизайн з першого покоління торів (ну й локі), вони виглядали дійсно бомбезно. Цей - ну таке собі.
И чем тут дизайн хуже, как по мне там различий совсем не много, тот же экранчик сбоку, значки рог с подсветкой и угол с подсветкой, в остальном дизайн плюс-минус тоже самое, там сложнее отличия найти чем схожесть, только внутри радиаторы стали другого дизайна, но кто туда смотрит кроме обзорщиков?
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon: 15.07.2025 01:19И чем тут дизайн хуже, как по мне там различий совсем не много, тот же экранчик сбоку, значки рог с подсветкой и угол с подсветкой, в остальном дизайн плюс-минус тоже самое, там сложнее отличия найти чем схожесть, только внутри радиаторы стали другого дизайна, но кто туда смотрит кроме обзорщиков?
В першому поколінні гратка була дзеркальна, тут якась дюралька нещасна, виглядає максимально дешево і убого..
Відповісти