Найпродуктивніші процесори для смартфонів у 2024 році

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Предлагаю обсудить Найпродуктивніші процесори для смартфонів у 2024 році

MediaTek рулит. раньше был г, а вот начиная с линейки Dimensity тупо топ.
Palmond
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Было бы неплохо создать статью о самых энергоэффективных процессорах для смартфонов, не всем нужна избыточная мощность и соответственно нагрев в ущерб акб, тем более с учетом происходящего сугубо мой выбор в пользу автономной работы, да и не особо требовательные игрушки нормально тянет и снап 685.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Взял "серый" с23+ на снапе и не нарадуюсь, автономность и производительность потрясающая.
AssayMAS
Member
Звідки: ][аркiв

Повідомлення

Palmond: 14.08.2024 11:14не всем нужна избыточная мощность
это на функциях ОС - точнее прописанных в ОС энерго режимах процов реализовано.
Вот у "мамы" ксяоми редми 6А - с обновлениями андроида и системного ПО пункты меню "энерго эффективность" то пропадали, то появлялись, то мигрировали... и лагало по разному в каждой версии обновлений... но эффект был.
Так что для реализации "эффективность" надо тесное сотрудничество разработчиков ОС и проца - что бы разные режимы тянуло... а не как у ксяоми - лагает шо пипец с включенной энерго эффективностью. Может модель смартфона старая и пишут обновы на "отвали"...
реально там надо много тестов что бы смарт разные режимы тянул и скорее всего пару дополнительных микросхем - что удорожание лоу енда на которое не пойдут вендоры.
А "гибридные" смарты будут точно не лоу енд...
mrigi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Palmond: 14.08.2024 11:14Было бы неплохо создать статью о самых энергоэффективных процессорах для смартфонов, не всем нужна избыточная мощность и соответственно нагрев в ущерб акб, тем более с учетом происходящего сугубо мой выбор в пользу автономной работы, да и не особо требовательные игрушки нормально тянет и снап 685.
Це все розкази для глухонімих. Якщо не потрібна велика потужність ці проци так само будуть енергоефективними без навантаження. Але щоб не переплачувати зайве можна взяти якийсь Poco F6 (не про) чи Samsung A55 і не витрачати час.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Дивна стаття, навіть для реклами. Ніяких порівнянь, тестів і т.п.
Palmond
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mrigi: 14.08.2024 11:54
Palmond: 14.08.2024 11:14Было бы неплохо создать статью о самых энергоэффективных процессорах для смартфонов, не всем нужна избыточная мощность и соответственно нагрев в ущерб акб, тем более с учетом происходящего сугубо мой выбор в пользу автономной работы, да и не особо требовательные игрушки нормально тянет и снап 685.
Це все розкази для глухонімих. Якщо не потрібна велика потужність ці проци так само будуть енергоефективними без навантаження. Але щоб не переплачувати зайве можна взяти якийсь Poco F6 (не про) чи Samsung A55 і не витрачати час.
Скажите это планировщикам работы цпу и stune boost, которые зачастую задирают частоту процессора при обнаружении малейшей нагрузки, тот же msm adreno tz работает не всегда адекватно, что можно увидеть через fkm или smartpack manager.
Я уже молчу про криво написанные приложения.

Відправлено через 13 хвилин 26 секунд:
AssayMAS: 14.08.2024 11:48
Palmond: 14.08.2024 11:14не всем нужна избыточная мощность
это на функциях ОС - точнее прописанных в ОС энерго режимах процов реализовано.
Вот у "мамы" ксяоми редми 6А - с обновлениями андроида и системного ПО пункты меню "энерго эффективность" то пропадали, то появлялись, то мигрировали... и лагало по разному в каждой версии обновлений... но эффект был.
Так что для реализации "эффективность" надо тесное сотрудничество разработчиков ОС и проца - что бы разные режимы тянуло... а не как у ксяоми - лагает шо пипец с включенной энерго эффективностью. Может модель смартфона старая и пишут обновы на "отвали"...
реально там надо много тестов что бы смарт разные режимы тянул и скорее всего пару дополнительных микросхем - что удорожание лоу енда на которое не пойдут вендоры.
А "гибридные" смарты будут точно не лоу енд...
Под "энергоэффективностью" я подразумеваю соотношение как можно меньшей нанометровой архитектуры к максимальных и минимальных частотах цпу + распределение big, middle, little ядер. Да, много зависит от п.о но как показывает практика к цпу тоже много вопросов.
mrigi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Palmond: 14.08.2024 13:17Скажите это планировщикам работы цпу и stune boost, которые зачастую задирают частоту процессора при обнаружении малейшей нагрузки, тот же msm adreno tz работает не всегда адекватно, что можно увидеть через fkm или smartpack manager.
Я уже молчу про криво написанные приложения.
Ще раз, це все розкази для глухонімих. Ви придбайте телефон не за 200 а за 450 з такоюж батареєю 5Ач і фактично не побачите різниці у часі від батареї. Але за 200 він почне підлагувати та дратувати набагато швидше. Бо 400,000 попугаїв та 1,400,000 хоч і попугаї, але вони реально вивозять там де софт гівно. А нас цікавить в першу чергу наш експірієнс. І камера буде милити сильніше за 200 і накопичувач повільніше і різні інші дрібниці.
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

heidfeld: 14.08.2024 11:09 MediaTek рулит. раньше был г, а вот начиная с линейки Dimensity тупо топ.
З mali замість adreno? Успіхів з оптимізацією :lol:
Inqizitor2022
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Qualcomm Snapdragon8 Gen 3 - там нет 6ггц вообще, wi-fi 6e нет. Вообщем, дно какое-то по факту. Варианты от Медиатек и Гугл получше будут по-идее. Я купил Виво х100 Ультра и там, конечно, печально с вайфаем.
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Статью прочитал - но так ничего и не понял что хотел сказть нам автор
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Тензор в мощные процессоры записать :facepalm:
Kanjo
Member

Повідомлення

МТК топ ещё со времен Х20, мощный и энергоэффективный :super:
Palmond
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mrigi: 14.08.2024 13:41
Palmond: 14.08.2024 13:17Скажите это планировщикам работы цпу и stune boost, которые зачастую задирают частоту процессора при обнаружении малейшей нагрузки, тот же msm adreno tz работает не всегда адекватно, что можно увидеть через fkm или smartpack manager.
Я уже молчу про криво написанные приложения.
Ще раз, це все розкази для глухонімих. Ви придбайте телефон не за 200 а за 450 з такоюж батареєю 5Ач і фактично не побачите різниці у часі від батареї. Але за 200 він почне підлагувати та дратувати набагато швидше. Бо 400,000 попугаїв та 1,400,000 хоч і попугаї, але вони реально вивозять там де софт гівно. А нас цікавить в першу чергу наш експірієнс. І камера буде милити сильніше за 200 і накопичувач повільніше і різні інші дрібниці.
Еще раз, не знаю о каких "глухонемых" идёт речь, но имея аппарат на sdm 865 8/256 и другой аппарат по бюджетней тоже снап 6/128 разница по энергопотреблению есть в одних и тех же задачах и с тем же софтом, оба со временем адекватно держат нагрузку , вот только энергопотребление разное. Что касательно озу и встроенной памяти да, накопитель ufs 3.1 быстрее но новомодное "расширение памяти" (swap) выключено на аппаратах а zram жрущий ресурсы цпу сжимая данные в оперативке за счет ресурсов процессора и батареи соответсвенно вырубается только посредством рут доступа и работает на обоих аппаратах не зависимо от комплектации, чего быть не должно. А камера сугубо для меня имеет самый низкий приоритет т.к условно говоря "ultra hdr 4k 60fps" мне не к чему и обычного режима съемки вполне достаточно если не рассматривать "ворсинки на ковре и растительность на лице" :D
mrigi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Йому вже 5 років. Це не мало для технологій.
Туж продуктивність новіші проци видадуть з помітно меншими енерговитратами.
Але брати щость вдвічі слабкіше за нього у 2024... Ну таке. І проц цеж не єдине шо жере батарею, тому дива не буде у будь-якому випадку.
Palmond: 14.08.2024 16:50вот только энергопотребление разное
Ок, ввечері залишиться не 65% а 55%. Батареї і так і так вистачає на добу з запасом. І те і те буде ставитись на зарядку приблизно однакову кількість разів. З швидкою зарядкою типу 67W чи більше воно взагалі заряджається за 20хв. То яка тут різниця?
Palmond: 14.08.2024 16:50zram жрущий ресурсы цпу
Це взагалі не має ніякого значення якщо пристрій працює достатній час.
Palmond: 14.08.2024 16:50А камера сугубо для меня имеет самый низкий приоритет
Є дешеві телефони де навіть макро-камери нема. А це досить корисна річ у побуті. Наприклад, щоб прочитати щось дуже маленьким шрифтом, а тим паче це ще і сфоткати.
Palmond
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mrigi: 14.08.2024 20:55
Йому вже 5 років. Це не мало для технологій.
Туж продуктивність новіші проци видадуть з помітно меншими енерговитратами.
Але брати щость вдвічі слабкіше за нього у 2024... Ну таке. І проц цеж не єдине шо жере батарею, тому дива не буде у будь-якому випадку.
Palmond: 14.08.2024 16:50zram жрущий ресурсы цпу
Це взагалі не має ніякого значення якщо пристрій працює достатній час.
Так проц тот же к примеру снап 685 - марта 23-го года, и чудес тут никаких нет, работает стабильно и адекватно, что касается 865 на сегодняшний день, тем более с учетом текущего положения цен соотношения цена/производительность вполне достойно себя показывает а снап 888 вышедший в последующее время вообще оказался "печкой", технологии далеко не шагнули как раз, уменьшают нанометровую архитектуру увеличивая количество транзисторов на единицу площади разгоняя частоту, причем зачастую избыточно в погоне за попугаями/маркетингом. Экраны как были амолед/ips так принципиально нового ничего не поменялось. Касательно zram как раз при длительном использовании так же длительно потребляет акб а по камере тут на вкус и цвет - все фломастеры разные.
mrigi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Palmond: 14.08.2024 22:37Так проц тот же к примеру снап 685 - марта 23-го года
В мене є sdm636 2017-го року (4/64), який по спекам звісно повільніше, але не так вже і дуже відрізняється від 685-го і те як він зараз повільно працює мене взагалі перестало влаштовувати. Так само є sdm730 (6/128) і я відчував шо він теж вже на межі і де не де пролагуваб більше ніж яб хотів, а він навіть трохи швидше за 685. Тому я придбав собі на Snapdragon 7+ Gen 2 і це прям великий апгрейд. Зовсім інший рівень і відчуття, нарешті все працює як треба і не дратує.
Palmond
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mrigi: 14.08.2024 23:03
Palmond: 14.08.2024 22:37Так проц тот же к примеру снап 685 - марта 23-го года
В мене є sdm636 2017-го року (4/64), який по спекам звісно повільніше, але не так вже і дуже відрізняється від 685-го і те як він зараз повільно працює мене взагалі перестало влаштовувати. Так само є sdm730 (6/128) і я відчував шо він теж вже на межі і де не де пролагуваб більше ніж яб хотів, а він навіть трохи швидше за 685. Тому я придбав собі на Snapdragon 7+ Gen 2 і це прям великий апгрейд. Зовсім інший рівень і відчуття, нарешті все працює як треба і не дратує.
Ну вот если объективно, sdm 730 действительно чуть лучше по характеристикам чем 685, 636 на 14 нанометрах понятно и ест больше и греется соответственно, но, я к примеру не пользуюсь заводским и порой кривым п.о как показывает практика и перейдя на lineage os использую говернор powersave по всем трём кластерам с отключенным zram и swap, разница в энергопотреблении колосальная, плавность интерфейса при этом не постадала. Я понимаю что это не для всех и не все станут устанавливать кастомное п.о, но можете поверить наслово, оно намного лучше заводского с отсутствием лишнего "в нагрузку" т.к это фактически чистый aosp, а в xiaomi кстати проблему с залипанием ядра так и не пофиксили на некоторых аппаратах. Если что-то начинает глючить или притормаживать это сугубо прошивка, ресурсов среднестатистического процессора даже 636 хватает с избытком, если у вас есть любимый аппарат который не хотите менять, то прошейте на него хорошее п.о и смартфон будет вести себя лучше чем с завода. По технологиям что поменялось так это ufs 4.0 и то, он только в xiaomi 13 и еще нескольких аппаратах ценовой политики 20к+ , на амоледах шим никуда не делся, да со времён 20х годов его подправили но это скорее костыль. Накопитель ufs 3.1 уже не в новинку и вполне успешно работает по сей день. Я к чему вообще, даже старый аппарат можно заставить работать хорошо если есть необходимость, а заводское п.о со временем тупит как ненормальное, тут полностью соглашусь, живым примером есть бюджетник от моторола 4/64 который удалось заставить работать нормально даже на стоковом п.о но с рут доступом и некоторыми модулями. Мой же аппарат на sdm 865 теперь не потребляет и половины оперативной памяти а отключение zram/swap вообще убрало намёки на статтеры и на автономность и плавность эти технологии оказывают значительное воздействие т.к с 8гб озу и даже порой с 6, этого объёма с избытком. Я не просто так акцентировал на них внимание ибо сужу по опыту.
mrigi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Palmond: 14.08.2024 23:50перейдя на lineage os
Я колись шив lineage на Samsung S4, але краще не стало. Стокова мені подобалася більше як працює. Але стало краще с заміною телефону.
Для мене важлива швидкість рендеринга html і ніякою встановкою кастомної ОС не виправиш те шо на 685 "HTML 5 Browser" 39.7 pages/sec, а на 7+Gen2 вже 115.8 pages/sec. Різниця фактично в три рази. І це не тільки браузінг, багато додатків в google play це фактично веб додатки. Той самий aliexpress. Тому цей параметр такий важливий.
Ще важливі параметри це "Image detection" теж 17 проти 114 (фактично в 10 разів) і HDR і photo processing. Тому шо це впливає на швидкість камери. І як не кажи шо вона не потрібна, ні вона потрібна. Не для селфі, а з технічної точки зору постійно щось фоткаєш, то документи то ще щось.
А ось скільки там вільної пам'яті це діло взагалі десяте. Пам'ять і повинна бути постійно повністю зайнятою і витіснятися новими додатками якщо не вистачає, а не постійно очищатися. Тай пам'ять дешева, завжди краще взяти як можна більше.
Alekss
Junior

Повідомлення

7mindfields: 14.08.2024 13:48 З mali замість adreno? Успіхів з оптимізацією :lol:
Не совсем понятно, чем вас не устраивает графическое ядро Mali от ARM? У вас был печальный личный опыт с дешевым процессором от Mediatek типа Helio G80? И теперь вы считаете, что видео ядро ARM Mali в топовых процессорах MediaTek уступает Qualcomm Adreno?

По типу: один раз я купил дешевый смартфон на MediaTek 10 лет назад за 100$, и он не потянул игру, то вся современная топовая линейка MediaTek Dimensity через 10 лет прогресса не может быть оптимизирована?
Відповісти