AMD Ryzen 9 9950X випробуваний у Cinebench R23 із різними налаштуваннями енергоспоживання

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
WakeMe
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Пропоную обговорити AMD Ryzen 9 9950X випробуваний у Cinebench R23 із різними налаштуваннями енергоспоживання
Це вже цікаво, я б свапнувся на амд потикати. Але з 2 годинами світла на добу яка різниця який комп, він завжди вимкнений :laugh: :weep:
kalakawa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WakeMe: 18.07.2024 16:39 я б свапнувся на амд потикати
Зображення
WakeMe: 18.07.2024 16:39Але з 2 годинами світла на добу яка різниця який комп, він завжди вимкнений
спойлер
Зображення
Inqizitor2022
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Как раз работа при 160 ваттах очень похожа на штатную, а остальное - попытка выжать ещё чуток. До 160 ватт видно, что зажат процессор.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Я вообще теперь поехавший эко-фито-няшка, фанат Гретты Тунберг, проповедник зарядных станций и поклонник инверторов с аккумуляторами ))
Приходится теперь переобуваться, до войны я то диву давался, кому та энергоэффективность нужна, пусть компы жарят хоть по 2квт/час, пфф...
Увы, теперь все не так однозначно как я был уверен много лет к ряду :gigi:
WakeMe: 18.07.2024 16:39з 2 годинами світла на добу яка різниця який комп, він завжди вимкнений
WakeMe, если у вас есть доступ к теме 'выживальщиков', загляните туда, спросите - viewtopic.php?f=16&t=263573&start=14860
Там подскажут что по бюджету можно взять и как комп настроить, как собрать дешевле самосбор, насколько часов будет хватать и тд.
Разумеется, если это вам нужно и разумеется если есть деньги на это. Сорян если это покажется вам непрошенным советом.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Очевидно, що AMD дійсно вже переуспіла в процесорах. intel тепер в ролі наздоганяючого. Треба прийняти цей факт добровільно-примусово. :shuffle:
cadet-ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Поки AMD не зможе на своїх CPU ставити клеймо Intel - перемога не остаточна.
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KimRomik: 18.07.2024 18:06 Очевидно, що AMD дійсно вже переуспіла в процесорах. intel тепер в ролі наздоганяючого. Треба прийняти цей факт добровільно-примусово. :shuffle:
Ну обігнали 13900K 2-х річної давності
Arrow Lake вийде до кінця року і AMD буде знов на другому плані
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Megaclite, если чисто по Сайнбенч баллам там что было что есть разницы с гулькин нос между 13900K/14900K/7950X/9950X, так сказать одного поля ягоды. С той лишь разницей что AMD энергоэффективнее отрабатывают ближе к своему пику производительности а Интел эффективнее наоборот ближе к 70-90вт, ну там еще у Интела КП(IMC) поинтереснее, а у AMD AVX512 и работа с эмуляторами значительно круче. В общем и там и там есть свои достоинства и нюансы.

А вот слухи (или это не слухи вовсе) про Zen6 Medusa на 32 ядра в AM5, вот это может стать похоронкой для Интела в топе мейнстрима, по крайней мере в моей сфере деятельности. Игрунам то пофиг будет на те 32 ядра, но у моих коллег сейчас Интел и так не особо пользуется популярностью а там вообще будет яма IMHO :rip: Еще интересно если сделают 16-ти ядерные CCD, то модель на 16 ядер будет идти с одним цельным чиплетом на 16 или будет два 8+8 :think:

В общем лично для меня и моей сферы деятельности - пока штиль. Но шторм грядет :horror:
MqM
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Megaclite: 18.07.2024 20:17
KimRomik: 18.07.2024 18:06 Очевидно, що AMD дійсно вже переуспіла в процесорах. intel тепер в ролі наздоганяючого. Треба прийняти цей факт добровільно-примусово. :shuffle:
Ну обігнали 13900K 2-х річної давності
Arrow Lake вийде до кінця року і AMD буде знов на другому плані
Дружно забуваємо про деградацію проців на високих частотах)
Telcontar
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернiгiв

Повідомлення

Megaclite: 18.07.2024 20:17 Ну обігнали 13900K 2-х річної давності
Arrow Lake вийде до кінця року і AMD буде знов на другому плані
Це ви порівнюєте зі свіжим патчем від Інтела, що душить частоти і теплопакет чи у старому режимі керогазу?
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Telcontar: 18.07.2024 23:42 Це ви порівнюєте зі свіжим патчем від Інтела, що душить частоти і теплопакет чи у старому режимі керогазу?
Telcontar, актуальные биосы никак не мешают ручной настройке 13900K-14900K при которой будет так же как и в стоке на старых биосах рендрить при ~235вт в Corona Render. Актуальные биосы лишь дают разный набор пресетов с разным уровнем лимитов. Среди которых есть те которые вредят многопотоку. Но среди них есть и Extreme профиль, который отрабатывает так же как и старые Биосы в стоке. Но никто не заставляет вас их использовать. Я уже 20-ый месяц сижу рендрю с ручной настройкой AC/DC/VFPoint и без всяких профилей и проблем на 13900KF, на оригинальных частотах и бусте но андервольтом снизив потребление на 95вт. Да и не только я так делаю, коллеги в студии где я работаю так же поступили с 13900K-14900K. Если немного разобраться то там ничего сложного нету на самом деле... Я впервые с этим столкнувшись потратил день на куренье форумов+настройку и на ночь стресстестов, мне хватило что бы 20 месяцев не встречать проблем с вылетами или зависаниями :up:
Востаннє редагувалось 19.07.2024 00:22 користувачем Earanak, всього редагувалось 4 разів.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

спойлер
Налаштовувати якісь параметри ЦП вручну окрім хіба що даунвольту, це ж не часи фуфіксів :rotate:
Зображення
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

daesz, сейчас же времена отключений электричества у нас и тесты в разных режимах потребления на самом деле максимально актуальны.
Мне вот лично интересно узнать стал ли лучше ECO-Mode 90W чем был у 7950X, меньше ли будет потребление конкретно в простое.
И в целом посмотреть на график соотношения потребления и производительности в рендере/нагрузке.

Да, андервольт у АМД с Curve Optimizer и Curve Shaper судя по всему дает не такой уж и большой прирост энергоэффективности у 9950X.
Но вообще по-идее настройки лимитов потребления для нашего региона думаю будут интересны многим кто работает с автономным питанием.
Во времена FX-ов думаю плевать всем было, пусть комп хоть 2Квт жрет (утрировал), лишь бы охлаждался и БП хватало. Сейчас то другие расклады.
Сейчас вот берешь 13900K и на 70вт он работает как 5950Х на 160вт. А тут может 9950X на 70вт сможет тягаться с каким нить 14700K на 235вт (например).
Интересно же, круто же :dontknow: А остальные страны без траблов с электричеством пусть интересуются там в высшей точке потребления процов/видях :gigi:
Востаннє редагувалось 19.07.2024 00:49 користувачем Earanak, всього редагувалось 1 раз.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak,
про ФХ я сказав в розумінні того, що він потребував дуже довгого та муторного мануального налаштування, в наш час все більш-менш оптимально налаштоване з коробки, можна хіба андервольтнути та СО трохи покрутити (та й то - останнє, це якщо маєш багато вільного часу і не лінь з ним сидіти, бо "вихлопу" там не те щоб багато було).
95% (думаю більше, але віддам "дань поваги" ентузіастам-оверклокерах) користувачів які куплять 13900-14900к будуть сидіти на стокових налаштуваннях біосу, з зарізаними частотами на ТДП.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

daesz, понял что не так понял. Ок.

Мне лично плевать что там 95% нормисов будет делать с 13900-14900K. Мы то на форуме оверклокеров и в целом спецов, это предмет наших обсуждений но как бы не суть наших проблем. Это проблемы Интела и дилетантов которые берут эти процы для игрушек и/или ставят на воздух, не понимают в чем проблема их дефолтных лимитов. У меня вот в онлайн-студии когда кто то решал выбрать 13900K вместо 7950Х, меня запрягали что бы я помог андервольтнуть его сразу. С 5950Х наоборот просили разгон на воздухе до 29500 CBR23 )) 7950X всех отпугивал в первую очередь тем что у всех стояло минимум 128гб DDR4, а на релизе 7950Х брать 128гб DDR5 это не особо привлекательно было. Сейчас все будут выбирать АМД из за шумихи вокруг Интела. Раньше была тема с настройкой 5960X-6950X, (7980XE игнорили из за отсутствия припоя), 9980XE еще крутили (10980XE уже игнорили из за 3950X) и прочими старшими процами. Первые Тредриперы были катастрофой в плане UMA/NUMA/InterCore задержек. Еще люди и сопротивлялись водянкам, тяжелые блин времена были. Сейчас как то проще. Так что думаю если чет у Нормиса пойдет не так он всегда найдет задрота который его спасет :gigi: Ну а если не выйдет переубедить, что-же... Интел обеспечит ему кремацию по скидке :rip:

UPD - Я вот допил третий литр вина. Перечитал свое сообщение уже написанное и не понял что я хотел сказать.
Наверное ничего, просто поностальгировать в неадеквате, вьетнамские флешбеки про настройку 6950X на ASUS OC-Сокете

Сорян если что :lol: И вообще я не знаю зачем я порой пишу. Графоман я...
Telcontar
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернiгiв

Повідомлення

Earanak
Я розумію, що вручну можна не втратити багато при зменшенні апетитів проца. Але ж подібним займаються гіки, а не рядовий користувач. Як там любили казати фанати про Інтел - "Вставив і забув" :rotate:
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

48011 на воді це вже більше ніж 47428 у рептора з чілером.
Відповісти