AMD Ryzen 9 9950X набрав понад 55 тисяч балів у Cinebench R23 під азотом

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
WinGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Кам'янець-Подільський

Повідомлення

Пропоную обговорити AMD Ryzen 9 9950X набрав понад 55 тисяч балів у Cinebench R23 під азотом

це все звісно дуже добре, але в реальному використанні хто буде ефективніше? Інтер чи АМД?
LordTornado
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

В реальном использовании флагман от Интел работает нестабильно и деградирует через год...
WinGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Кам'янець-Подільський

Повідомлення

LordTornado: 15.07.2024 19:18 В реальном использовании флагман от Интел работает нестабильно и деградирует через год...
мда... дорозгонялись... Раніше можна було ще гнати проци, а зараз прошерстивши інтернет, треба андервольтити інтел, щоб він нормально працював...
в АМД на старті сокети горіли, зараз інтел деградує.
Поки що для себе зробив висновок, що краще брати предтоп і мати спокій, ніж топ, який може здохнути.
AndrewV
Member

Повідомлення

Ну хоть догнали 13900K за 2 года ... ну почти :laugh:
спойлер
Зображення

https://hwbot.org/submission/5142478
kalakawa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AndrewV: 15.07.2024 20:20 Ну хоть догнали 13900K за 2 года ... ну почти :laugh:
спойлер
Зображення

https://hwbot.org/submission/5142478
а ефпіесу(тобто, найголовнішого) як не було так і нема. точніше - з огляду на останні події, стало ще менше.
сподіваюсь, інтел хоча б до кінця наступного року суперника для 7800х3д родить
Захар Беркут
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WinGo: 15.07.2024 19:43
LordTornado: 15.07.2024 19:18 В реальном использовании флагман от Интел работает нестабильно и деградирует через год...
мда... дорозгонялись... Раніше можна було ще гнати проци, а зараз прошерстивши інтернет, треба андервольтити інтел, щоб він нормально працював...
в АМД на старті сокети горіли, зараз інтел деградує.
Поки що для себе зробив висновок, що краще брати предтоп і мати спокій, ніж топ, який може здохнути.
В мене буквально у перший день релізу придбана була Тайчі х370, нічого не горіло. І по цей час чудово працює з 5700x3d. А про те що щось горіло, це якщо не помиляюсь - Гіга наробила помилок у бюджетному варіанті DH плат.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kalakawa: 15.07.2024 20:33
AndrewV: 15.07.2024 20:20 Ну хоть догнали 13900K за 2 года ... ну почти :laugh:
спойлер
Зображення

https://hwbot.org/submission/5142478
а ефпіесу(тобто, найголовнішого) як не було так і нема. точніше - з огляду на останні події, стало ще менше.
сподіваюсь, інтел хоча б до кінця наступного року суперника для 7800х3д родить
Верим в погнаные вусмерть 8/8+клопы :laugh:
KYDRAM
Member
Аватар користувача
Звідки: Де помирає вата

Повідомлення

Щойно додивився відось Стіва г ГН, і воно прям аж настрій підняло!
Якшо хоч трохи в інгліш, або в переклад ютубу(тим хто не розуміє натив) - дуже раджу!
Прям цікаво за це покоління, а там, звісно, побачимо, як воно буде :super:
Kullerok
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Захар Беркут: 15.07.2024 20:44
WinGo: 15.07.2024 19:43

мда... дорозгонялись... Раніше можна було ще гнати проци, а зараз прошерстивши інтернет, треба андервольтити інтел, щоб він нормально працював...
в АМД на старті сокети горіли, зараз інтел деградує.
Поки що для себе зробив висновок, що краще брати предтоп і мати спокій, ніж топ, який може здохнути.
В мене буквально у перший день релізу придбана була Тайчі х370, нічого не горіло. І по цей час чудово працює з 5700x3d. А про те що щось горіло, це якщо не помиляюсь - Гіга наробила помилок у бюджетному варіанті DH плат.
С чего бы ему гореть. Если горели сокеты у 7800x3d :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: причем на разных платах
unique-neon
Member

Повідомлення

WinGo: 15.07.2024 19:00це все звісно дуже добре, але в реальному використанні хто буде ефективніше? Інтер чи АМД?
Мабуть задежить від потреб.

Наприклад для моїх з головою 8 ядер вистачає і мабуть вистачатиме найближчі 5 років. Також нема бажання переходити на 11 вінду зараз, тому різноядерні інтели відпадають. Ядер на різних чіплетах теж не хотілось. Так коло і звузилось до вибору між 7700 та 7800x3d. Так як найважче що запускаю є ігри, то вибрав другий, і швидший і енергоефективніштй і дешевший за топ.

Зараз зі світлом журба, то розглядаю різні міні пк на ноутбучних процесорах, бажано щоб лише один usb-c підключити, і передавалось відео, живлення, клавомиша, все по одному кабелю від монітора. Довго пробував подружитись з мак міні, але не склалось.

А комусь треба інтелівський енкодер. Або рендерити, або ще що.
alexeygalas
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Хмельницький

Повідомлення

Заз 968 розігнався до 200 км/год
...
З Говерли
mavrsmart
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

WinGo: 15.07.2024 19:00 це все звісно дуже добре, але в реальному використанні хто буде ефективніше? Інтер чи АМД?
Зимою буде краще Intel, но це не точно, треба у ДТЕК спитати. :lol:
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

41900 баллов CBR23 в стоке :-/ Ну, если собирать комп с нуля - то ок, норм. Но вот в моем случае - ну тааакое :-/ Продать DDR4/Плату/13900KF убеждая что это не деграднувший покойник, найти АМ5 крепление под кулер, взять 9950X+DDR5, переставить винду, перенастраивать память и проц, вникать в это все... И все это ради +2.5% в стоке относительно моих 40850 баллов на 235вт андервольте ну или +9.5% с разгоном + тюннингом через Curve Shaper, сомнительно :dontknow:

mavrsmart, если вы про Зиму и отключения света, то...
Лаконичный ответ
Интел неплохо отрабатывает на низких лимитах потребления (в ~70вт), то что надо под работу с рендрингом на зарядной станции. Как раз мой случай.
Уверен у АМД с этим точно так же нету никаких проблем. А вот видеокарты, тут делают как по мне наибольший вклад в потребление, если они задействованы.
Развернутый ответ
Если про легкие игры говорить, вот света нету сейчас, сижу играю в Last Epoch, отличная игра в плане жора питания.
Проц между 20 и 40вт болтыхается - https://i.imgur.com/OA3sdEW.jpg
А вот это уже в Элден ринге, повыше конечно, там и 60вт проскакивает изредка но чаще 45вт - https://i.imgur.com/zkO9T0s.jpg
Если взять Cyberpunk 2077, разлочить FPS то там конечно будет все не так радужно при тамошней нагрузке на проц ))

Я уже месяц сижу получается с включенной зарядной станцией и компромиссы вышли относительно терпимыми. Выключают свет, переключаю 165гц в 60гц (тут больше вопрос к потреблению видеокарты и монитора). И переключая профиль проца на 70вт я получаю скорость рендера примерно как у 5950Х, т.е теряю порядка ~35% скорости рендера. А в однопотоке не теряю ничего, сохраняя оригинальные частоты. Уверен что с АМД это так же все хорошо работает.

Короч говоря суть моего сообщения в том что с процессорами то проблем нету в целом, и компромиссы терпимы, тут больше вопросов к тому сколько видеокарта отжирает питания. И как я понимаю, чем у видяхи жирнее чип сам по себе, тем он лучше работает на низких лимитах. Ну например моя 4090 работая при 125W фигачит приблизительно на уровне производительности 3070Ti при 290W. Ну или в 2.2 раза быстрее чем 4070 при одинаковых 125вт... Так что в плане экономии я бы сначала на видяху смотрел че там с ней и как а не на проц.

P.S. А, ну и в простое 13900K засыпает до 0.7V и жрет всего 3.5вт по HWInfo64.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Earanak: 16.07.2024 06:47переставить винду,
Зачем?
Earanak: 16.07.2024 06:47перенастраивать память и проц, вникать в это все... И все это ради +2.5% в стоке относительно моих 40850 баллов на 235вт андервольте
Перенастраивать все, чтобы получить стоковый результат? :spy:
Кроме того, результат не окончательный, почти гарантировано будут улучшать микрокод, работу с памятью, могут появиться новые методы разгона...
Захар Беркут
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 16.07.2024 06:47 41900 баллов CBR23 в стоке :-/ Ну, если собирать комп с нуля - то ок, норм. Но вот в моем случае - ну тааакое :-/ Продать DDR4/Плату/13900KF убеждая что это не деграднувший покойник, найти АМ5 крепление под кулер, взять 9950X+DDR5, переставить винду, перенастраивать память и проц, вникать в это все... И все это ради +2.5% в стоке относительно моих 40850 баллов на 235вт андервольте ну или +9.5% с разгоном + тюннингом через Curve Shaper, сомнительно :dontknow:

mavrsmart, если вы про Зиму и отключения света, то...
Лаконичный ответ
Интел неплохо отрабатывает на низких лимитах потребления (в ~70вт), то что надо под работу с рендрингом на зарядной станции. Как раз мой случай.
Уверен у АМД с этим точно так же нету никаких проблем. А вот видеокарты, тут делают как по мне наибольший вклад в потребление, если они задействованы.
Развернутый ответ
Если про легкие игры говорить, вот света нету сейчас, сижу играю в Last Epoch, отличная игра в плане жора питания.
Проц между 20 и 40вт болтыхается - https://i.imgur.com/OA3sdEW.jpg
А вот это уже в Элден ринге, повыше конечно, там и 60вт проскакивает изредка но чаще 45вт - https://i.imgur.com/zkO9T0s.jpg
Если взять Cyberpunk 2077, разлочить FPS то там конечно будет все не так радужно при тамошней нагрузке на проц ))

Я уже месяц сижу получается с включенной зарядной станцией и компромиссы вышли относительно терпимыми. Выключают свет, переключаю 165гц в 60гц (тут больше вопрос к потреблению видеокарты и монитора). И переключая профиль проца на 70вт я получаю скорость рендера примерно как у 5950Х, т.е теряю порядка ~35% скорости рендера. А в однопотоке не теряю ничего, сохраняя оригинальные частоты. Уверен что с АМД это так же все хорошо работает.

Короч говоря суть моего сообщения в том что с процессорами то проблем нету в целом, и компромиссы терпимы, тут больше вопросов к тому сколько видеокарта отжирает питания. И как я понимаю, чем у видяхи жирнее чип сам по себе, тем он лучше работает на низких лимитах. Ну например моя 4090 работая при 125W фигачит приблизительно на уровне производительности 3070Ti при 290W. Ну или в 2.2 раза быстрее чем 4070 при одинаковых 125вт... Так что в плане экономии я бы сначала на видяху смотрел че там с ней и как а не на проц.

P.S. А, ну и в простое 13900K засыпает до 0.7V и жрет всего 3.5вт по HWInfo64.
Не зрозумів наче з ОЗП все давно вирішено, в мережі сотні робочих результатів під кожного виробника та пам'ять, реально те що налаштовувати за раз у АМД - хвилин 10 курву, пам'ять хвилин 10. Ну якщо ельфійські налаштування пам'яті хочете знайти, то так години 2 треба витратити, як на АМД так і на Інтел. Хоча дивлячись на те що у вас 13900 може вам вже варто АМ6 чи Інтел наступних поколінь очікувати. Звичайно мало сенсу - маючи сучасно залізо витрачати 1000і євро заради 2-3%+ швидкодії.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

waryag, что бы не оставалось мусора от чипсет-драйверов, ошметков софта от платы через которое я RGB отключаю и прочих утилит типа XTU, служб которые могут остаться запущенными от старого железа/утилит. Мне так тупо спокойнее. Я не из тех кто по 10 лет винду не переустанавливает. Апгрейд компа -> свежая система -> доволен, только так :shuffle:

Я написал разбег от +2.5% до +9.5% примерно. Мне то откуда знать на самом деле насколько там все настроиться.
В любом случае, пока все это крайне сомнительно выглядит. Так что все эти рассуждения чисто гипотетические.
Единственный прям значительный профит от всего этого - возможность поставить 192-256гб памяти.
Мне вот как раз прям сейчас 128гб не хватает, приходится идти на компромиссы, тратить время на оптимизацию, бесит.
Но такое не часто случается. Пока ~7/10 проектов умещаются в 128гб без особых проблем :rotate:

Захар Беркут, память я люблю настраивать полноценно, Skew(Wr, Park и Nom)/ODTFineTune/ProcODT/CAD-ы, все вольтажи и тд и тп... У Интела и АМД свои особенности и отличия есть в настройке памяти, tREFI/разное поведение CommandRate1/GearDown, FCLK/UCLK, да много по мелочам. Придется вспоминать и курить мануалы, это уже не 10 минут. К тому же если и переходить буду на DDR5 то это будет 192-256гб памяти. И тут дело уже не в минутах на ее настройку, а в неделях ночных мемтестов что бы ее оттестировать после настройки адекватно. Это не пол часа на тест 16гб памяти :gigi: К тому же при четырех двурангах в любом случае на DDR5 придется память настраивать что бы она нормально поехала, это все же пытка для современных IMC(КП) в случае с DDR5. А просто так оставлять ее кое-как на полу-автомате у меня никакого желания нету, в таком случае я не буду удовлетворен апгрейдом. У меня как бы четыре составляющие когда я доволен, все железо почистить что бы пылинки не было, свежая винда с свежими дровами и свежим софтом, годная настройка проца и памяти, только когда все это сделано я удовлетворен, если что-то пропущу то меня это прям мулит.

Ну вообще получается, что в апгрейде как бы и смысла особого нету, кроме 192-256гб памяти.
Так что все это просто мысли в слух, типа поболтать 'а что если бы' :dontknow:
Ghody
Member
Звідки: Израиль

Повідомлення

Earanak: 16.07.2024 06:47 41900 баллов CBR23 в стоке :-/ Ну, если собирать комп с нуля - то ок, норм. Но вот в моем случае - ну тааакое :-/ Продать DDR4/Плату/13900KF убеждая что это не деграднувший покойник, найти АМ5 крепление под кулер, взять 9950X+DDR5, переставить винду, перенастраивать память и проц, вникать в это все... И все это ради +2.5% в стоке относительно моих 40850 баллов на 235вт андервольте ну или +9.5% с разгоном + тюннингом через Curve Shaper, сомнительно :dontknow:

mavrsmart, если вы про Зиму и отключения света, то...
Лаконичный ответ
Интел неплохо отрабатывает на низких лимитах потребления (в ~70вт), то что надо под работу с рендрингом на зарядной станции. Как раз мой случай.
Уверен у АМД с этим точно так же нету никаких проблем. А вот видеокарты, тут делают как по мне наибольший вклад в потребление, если они задействованы.
Развернутый ответ
Если про легкие игры говорить, вот света нету сейчас, сижу играю в Last Epoch, отличная игра в плане жора питания.
Проц между 20 и 40вт болтыхается - https://i.imgur.com/OA3sdEW.jpg
А вот это уже в Элден ринге, повыше конечно, там и 60вт проскакивает изредка но чаще 45вт - https://i.imgur.com/zkO9T0s.jpg
Если взять Cyberpunk 2077, разлочить FPS то там конечно будет все не так радужно при тамошней нагрузке на проц ))

Я уже месяц сижу получается с включенной зарядной станцией и компромиссы вышли относительно терпимыми. Выключают свет, переключаю 165гц в 60гц (тут больше вопрос к потреблению видеокарты и монитора). И переключая профиль проца на 70вт я получаю скорость рендера примерно как у 5950Х, т.е теряю порядка ~35% скорости рендера. А в однопотоке не теряю ничего, сохраняя оригинальные частоты. Уверен что с АМД это так же все хорошо работает.

Короч говоря суть моего сообщения в том что с процессорами то проблем нету в целом, и компромиссы терпимы, тут больше вопросов к тому сколько видеокарта отжирает питания. И как я понимаю, чем у видяхи жирнее чип сам по себе, тем он лучше работает на низких лимитах. Ну например моя 4090 работая при 125W фигачит приблизительно на уровне производительности 3070Ti при 290W. Ну или в 2.2 раза быстрее чем 4070 при одинаковых 125вт... Так что в плане экономии я бы сначала на видяху смотрел че там с ней и как а не на проц.

P.S. А, ну и в простое 13900K засыпает до 0.7V и жрет всего 3.5вт по HWInfo64.
А зачем вообще апгрейдить актуальный топ? Ещё лет 5 можно спокойно на нём сидеть
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Ghody, ну в данном случае что бы поставить 256гб памяти. Конечно можно было бы прост поменять плату и память и оставить 13900K, но это был бы еще более унылый вариант апгрейда для меня. А вообще я Архивизом занимаюсь и Сайнбенч баллы дают практически линейный прирост скорости рендера в моих рабочих задачах. Да, не всегда имеет смысл делать апгрейды прям каждые два года. Но иногда случается как например с Ryzen 2700X -> 3950X, это сходу х2.4 скорость рендера. Ну вот 5950Х -> 13900K тоже ощутимо бустануло скорость рендера в ~35%. При этом я менял только плату и проц. Сейчас похоже вот тот самый случай когда имеет смысл подождать пару лет, иначе овчинка выделки не стоит.
Dima4s
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Earanak: 16.07.2024 06:47 41900 баллов CBR23 в стоке :-/ Ну, если собирать комп с нуля - то ок, норм. Но вот в моем случае - ну тааакое :-/ Продать DDR4/Плату/13900KF убеждая что это не деграднувший покойник, найти АМ5 крепление под кулер, взять 9950X+DDR5, переставить винду, перенастраивать память и проц, вникать в это все... И все это ради +2.5% в стоке относительно моих 40850 баллов на 235вт андервольте ну или +9.5% с разгоном + тюннингом через Curve Shaper, сомнительно :dontknow:
а можна скрін? щось забагато для 13900 папугаїв для 235ватт
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Dima4s, эээ... Тут небольшая заминочка вышла :gigi:
Сайнбенч как то плотнее грузит проц чем Corona Render ))
Там как бы 90% прогона идет ~235вт но иногда на мгновение прыгает до ~265вт - https://i.imgur.com/7CtQjNp.jpg :dontknow:
Ну, получается как бы не 235вт, ну на высоком приоритете с 10 раза можно выдоить ~40850.
Но если с 10 раза то наверное не считается. Ну ок, не суть пусть будет 40600 баллов на 265вт, так и быть :lol:
В рабочих проектах, в Corona Render там потребление конечно ощутимо ниже чем в CBR23 - https://i.imgur.com/rgLl6Hw.jpg

А ну и еще, надо понимать что я то делал андервольт через AC/DC/VFPoint.
Если просто делать это через PL2 лимит то конечно скорость рендера сильно проседает.
Ведь в таком случае проседают и частоты вместе с лимитом.
Вот кстати без Андервольта. Просто PL2 в 265вт, как видно результаты значительно хуже - https://i.imgur.com/PXF9VR2.jpg


P.S. Если интересно, как все это настроено я тут показывал с скринами с биоса.
viewtopic.php?p=3737046#p3737046
Востаннє редагувалось 16.07.2024 09:51 користувачем Earanak, всього редагувалось 4 разів.
Відповісти