Micron анонсувала лінійку оперативної пам'яті Crucial DDR5 Pro: Overclocking Edition

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
EkselentE
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Micron анонсувала лінійку оперативної пам'яті Crucial DDR5 Pro: Overclocking Edition

Не плохие тайминги. Да и выглядят строго, со вкусом :beer:
Осталось цену увидеть, если дешевле "фурии" будет, то гуд. ;)
Krovatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Pro Max подожду :gigi:
ROG__84
Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

Память как память зато название громкое Overclocking Edition...и таймиги обычные как для 6000....
Хотя ддр5 еще тот гемор, выше 7000 стабильных могут лишь несколько мат плат, по факту особо больше 6000 то и не надо
Broller
Junior
Звідки: Біляївка,Одеса

Повідомлення

ROG__84: 21.02.2024 12:40 Память как память зато название громкое Overclocking Edition...и таймиги обычные как для 6000....
Хотя ддр5 еще тот гемор, выше 7000 стабильных могут лишь несколько мат плат, по факту особо больше 6000 то и не надо
Так проблема не у мат платах,а у специфіці ддр5 і контролерів пам'яті процесора,я писав у Асус щодо вирішення проблеми довгих пребутів зв'язаних з тренуванням пам'яті,мені відповіли що це вирішити може тільки АМД, а вони це вважають нормальною ситуацією ,тому скоріш за все це ніяк і не вирішиться,можливо нова генерація процесорів позбудеться цих дитячих проблем
Etra
Junior
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

ROG__84
выше 7000 стабильных могут лишь несколько мат плат,
А можете пояснить, к чему тут материнская плата, если уже "500 лет в обед" как контроллер RAM перекочевал из северного моста в CPU?
И только от него зависит тип, скорость и объём оперативки которую пользователь может поставить на материнскую плату.

P.S. Если что, спрашиваю без "наезда", просто давно это хотел узнать в контексте подобных высказываний.
Intel74320ASuperFin+
Member
Аватар користувача
Звідки: Intel "7" 10nm++

Повідомлення

Зачем было хоронить свой бренд, чтобы опять его воскрешать? К чему выпускать это, если можно взять те же Хайниксы А и затюнить без пафосных возгласов?
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

Broller: 21.02.2024 14:04я писав у Асус щодо вирішення проблеми довгих пребутів зв'язаних з тренуванням пам'яті,мені відповіли що це вирішити може тільки АМД, а вони це вважають нормальною ситуацією
А що вони ще скажуть? Що "не змогли" в АМ5?
Чомусь Асрок і Гіга можуть самі, а у Асуса "тільки АМД може".
Etra: 21.02.2024 15:07А можете пояснить, к чему тут материнская плата, если уже "500 лет в обед" как контроллер RAM перекочевал из северного моста в CPU?
И только от него зависит тип, скорость и объём оперативки которую пользователь может поставить на материнскую плату.

P.S. Если что, спрашиваю без "наезда", просто давно это хотел узнать в контексте подобных высказываний.
Багато залежить від живлення і розводки, а це прерогатива материнки. Параметри роботи( а їх до біса і всі впливають) також виставляє материнка.
CrypteX
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Как-то не впечатляет, Ballistix был хотя бы до 5100 в ддр4, с конской ценой, но аж 5100. А тут 6400CL36, когда уже есть не один вариант на CL32 c таймингами не хуже. Разве что цена может поднять интерес.
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

ага а ще асус по дефолту може ставити гір 2 ))). але то амд мають їм біос виправити

Відправлено через 1 хвилину 48 секунд:
Intel74320ASuperFin+
а нашо інші бренди випускали свою ддр 4, якшо самсунги б-дай мозуть працювати на 3600 сл14?
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

CrypteX
Надо пробовать. Самые популярные и разгоняемые баллистики ДДР4 были вполне рядовые по стартовому обозначению 3000@15 и 3200@16.
Intel74320ASuperFin+
Member
Аватар користувача
Звідки: Intel "7" 10nm++

Повідомлення

Nouriel: 21.02.2024 15:53 ага а ще асус по дефолту може ставити гір 2 ))). але то амд мають їм біос виправити

Відправлено через 1 хвилину 48 секунд:
Intel74320ASuperFin+
а нашо інші бренди випускали свою ддр 4, якшо самсунги б-дай мозуть працювати на 3600 сл14?
Ну не знаю. Кукурузная бидай, которая дороже ДДР5 Хайниксов А. Что же выбрать?
Rick Dalton
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nouriel: 21.02.2024 15:53 а нашо інші бренди випускали свою ддр 4, якшо самсунги б-дай мозуть працювати на 3600 сл14?
Микрон е-дай тоже могли работать на 3600сл14, и стоили почти в два раза дешевле :super:
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

Broller: 21.02.2024 14:04Так проблема не у мат платах,а у специфіці ддр5 і контролерів пам'яті процесора,я писав у Асус щодо вирішення проблеми довгих пребутів зв'язаних з тренуванням пам'яті,мені відповіли що це вирішити може тільки АМД, а вони це вважають нормальною ситуацією ,тому скоріш за все це ніяк і не вирішиться,можливо нова генерація процесорів позбудеться цих дитячих проблем
Авторитетно можу спростувати цю дичину. Так, дійсно за замовчанням стартують довго. Але всього 2 налаштування в БІОС скорочують час до 20 секунд.
В мене MSI (див. профіль) - встановив спочатку "EXPO" - дуже довго завантажувалась вінда. Потім встановив замість "Auto" - "6000" і "Memory Context" => Enabled. Все, літає.

І ось коментар для ASUS з reddit:
Idk your current situation concerning this but enabling Memory Context Restore dropped my BIOS times from 45 secs to 11.6 secs
ROG__84
Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

Etra: 21.02.2024 15:07 ROG__84
выше 7000 стабильных могут лишь несколько мат плат,
А можете пояснить, к чему тут материнская плата, если уже "500 лет в обед" как контроллер RAM перекочевал из северного моста в CPU?
И только от него зависит тип, скорость и объём оперативки которую пользователь может поставить на материнскую плату.

P.S. Если что, спрашиваю без "наезда", просто давно это хотел узнать в контексте подобных высказываний.
Контролер то перекочевал, но ограничивающим фактором разгона ддр5 является мат плата, почему не знаю...допусти мой hero за 26к грн при удачном контролере проца может 7600-7800 это потолок и это при условии удачного контролера и то исклбчительно с процами 13900-14900к, в любом другом случае потолок 7000-7400 если повезет, причем даже если память из qvl списка...стриксы и прочее не могут стабильно даже в xmp выше 7200- проверено, так что как то так ддр5 для основной массы не может в разгон, исключением является apex и еще несколько плат, которые могут стабильно и выше 8000 без проблем...
Сам сижу на g skill 7600 ddr5 которые с 13700кф стабильно могут 7000 32-42-42-54, хотя с 13900к добился стабильности на 7600 путем танцев с бубном...неделю игрался с напряжениями вдд и тх, не о какой стабильности xmp речи не идет...настраивал множество комлектов памяти...а по факту выше 7000 и не надо, лучше ужать первички и вторички и получить заветные> 50нс и ОК.и да без обдува на высоких частотах никак...так,что как то так...дд5 как по мне сыроватым выпустили...
Відповісти