Огляд головних подій року зі світу апаратного забезпечення

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Emply
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Предлагаю обсудить Огляд головних подій року зі світу апаратного забезпечення

Спасибо, за Вашу работу!

С наступающим Новым годом! З прийдешнім Новим роком! :beer:
zaqik
Member
Аватар користувача
Звідки: Душниличі

Повідомлення

чимало інших компонентів
Переходники питания 12vhpwr
Зображення
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Все в этом году в плане развития железа меня устраивает в целом.
Жаль только DDR5 не вертится при четырех двурангах
Ну делают они 32/48/64GB UDIMM плашки на мейнстрим десктоп. Лепят туда 6000Mhz XMP, а че толку... Если в своих же тестах показывают что тестят ее на 4000Mhz-4800Mhz, с Gear2-Gear4 режимом. Уныние какое-то, вот со всей силы хочется что бы Zen5/Arrow Lake в этом плане похорошели. А то DDR4 в 128гб гналась вполне себе нормально и на старых Райзенах без всяких обнов биосов, и на более свежих Райзенах да и у Интела с разгоном 128гб не было проблем... А тут с DDR5 получается боль и страдания, судя по опыту моих коллег кто понакупал себе 128-192гб. Сидишь мучаешься что бы выжать 5200Mhz/CL32 в 65ns на 13900K :-/ Та за шо :pray:
Еще хотелось бы увидеть какую нить новую итерацию OLED мониторов
Где и речи не шло бы про всякие там выгорания, залипания пикселей и вот это вот все с очистками дисплея... А то когда я себе думал взять Samsung Odyssey G8 и видел отзывы людей с меткой "Уже Купил" которые говорили что спустя три-четыре месяца начинались уже проблемы - я ловил лютый кринж, находил другую модель OLED монитора и там такие же отзывы проскакивали :facepalm: Не ну конечно были и те которые говорили что у них все ОК. Но когда смотришь моник за 1000+ баксов хотелось бы что бы он года три хотя бы отработал а не с мыслями что через три-четыре месяца там МОЖЕТ что-то выгореть (а может и нет) :gigi:
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

"Але загалом вагомих причин для апгрейду власникам процесорів Core 13-го покоління Intel не надала."
Надала.
Intel Application Optimization (APO)
https://www.overclockers.ua/ua/news/sof ... 24/133502/
https://www.overclockers.ua/ua/news/har ... 14/133627/
Воно вимагає профілів, і щось про нього всі забули, але воно є.
Yalg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 29.12.2023 19:07Еще хотелось бы увидеть какую нить новую итерацию OLED мониторов
С учетом того что никакого вау-эффекта у оледа нет я не вижу особых преимуществ по сравнению с TN и IPS.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Yalg, я и не искал какого то вау-эффекта. Прост хотел шустрый ультра-уайд моник.
Ну ничего, через год-полтора вернусь к этому вопросу. Сейчас уже поздно это все обсуждать.
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Да уныние у Intel последнее время одно на фоне конкурентов. Всё по-тупому в результате проектируется и выходит.
Jay228
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Yalg: 29.12.2023 20:02
Earanak: 29.12.2023 19:07Еще хотелось бы увидеть какую нить новую итерацию OLED мониторов
С учетом того что никакого вау-эффекта у оледа нет я не вижу особых преимуществ по сравнению с TN и IPS.
OLED мають вау-эффект - це выгорання пiкселiв
Ijachok
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Овери, дякую, за все те, що можу тут почитати :beer:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Jay228: 30.12.2023 00:06OLED мають вау-эффект - це выгорання пiкселiв
IPS, як не дивно, теж. Просто називаються артефакти по-іншому. Є у мене монітори DELL P2416D дві штуки, такі приємні на очі що капець, взагалі не навантажують, але на однорідному фоні залишки закритих вікон провидняються. А їм якихось 6-7 років всього.
Sigma-V
Member
Звідки: г. Минск

Повідомлення

Оверы, примите мою благодарность!

Профессиональная подача материала, грамотные комментарии и прогнозы.
Вполне терпимое (за редким исключением) отношение к оппонентам в комментариях.
И это говорит о адекватности как коллектива сайта, так и форумчан, пишущих комментарии.

Спасибо! :up:


Немного лирики, Новый год всё-таки...
=======================================
🌿 Промчался год… мы даже не успели оглянуться…
Осталось несколько листков календаря…
Он станет прошлым… и туда нам не вернуться…
И вслед блеснёт ему холодная заря…

Промчался год… оставил лишь воспоминания…
Кому-то счастье подарил, кому-то боль…
Унёс он чьи-то слёзы и страдания…
Вернул взамен надежду и любовь…

Промчался год… немного грустно стало…
Прощаться всем, наверное, нелегко…
Не оглянувшись, время пробежало…
И только дымка… где-то далеко…

Уходит год… уж Новый за порогом…
И мы, как дети, верим в чудеса…
Он будет добрым… он нам послан Богом…
Наверно… так решили небеса…
===================================
Здоровья, удачи, мирного неба нам всем! :beer:
everme
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 29.12.2023 19:07 Все в этом году в плане развития железа меня устраивает в целом.
Жаль только DDR5 не вертится при четырех двурангах
Ну делают они 32/48/64GB UDIMM плашки на мейнстрим десктоп. Лепят туда 6000Mhz XMP, а че толку... Если в своих же тестах показывают что тестят ее на 4000Mhz-4800Mhz, с Gear2-Gear4 режимом. Уныние какое-то, вот со всей силы хочется что бы Zen5/Arrow Lake в этом плане похорошели. А то DDR4 в 128гб гналась вполне себе нормально и на старых Райзенах без всяких обнов биосов, и на более свежих Райзенах да и у Интела с разгоном 128гб не было проблем... А тут с DDR5 получается боль и страдания, судя по опыту моих коллег кто понакупал себе 128-192гб. Сидишь мучаешься что бы выжать 5200Mhz/CL32 в 65ns на 13900K :-/ Та за шо :pray:
Еще хотелось бы увидеть какую нить новую итерацию OLED мониторов
Где и речи не шло бы про всякие там выгорания, залипания пикселей и вот это вот все с очистками дисплея... А то когда я себе думал взять Samsung Odyssey G8 и видел отзывы людей с меткой "Уже Купил" которые говорили что спустя три-четыре месяца начинались уже проблемы - я ловил лютый кринж, находил другую модель OLED монитора и там такие же отзывы проскакивали :facepalm: Не ну конечно были и те которые говорили что у них все ОК. Но когда смотришь моник за 1000+ баксов хотелось бы что бы он года три хотя бы отработал а не с мыслями что через три-четыре месяца там МОЖЕТ что-то выгореть (а может и нет) :gigi:
А че если сравнивать с ддр4 в итоге то лучше или хуже? А то я присматривался к ам5\1700+ддр5

Отправлено спустя 40 секунд:
мне как-то рассказывали, что даже дешман ддр5 будет лучше если не топовых, то хороших ддр4
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

everme: 30.12.2023 17:20 А че если сравнивать с ддр4 в итоге то лучше или хуже? А то я присматривался к ам5\1700+ддр5
Развернуто отвечу
В играх конечно 128гб DDR4 3866/CL16-CR1 Gear1 будут лучше чем 128гб DDR5 ~5200/CL32-CR2 Gear2. У DDR5 конечно ПСП будет значительно выше чем у DDR4. Но я не работаю с софтом чувствительным к ПСП. Это наверное какие нить видеоредакторы которые кэшируют в ОЗУ много, виртуалки/базы данных, эмуляторы (но это не точно). Архиваторы (это точно). Может там какой нить софт типа редактора UE5.3 который использует Shared GPU Memory при нехватке видеопамяти. Ну короче, можно найти случаи когда ПСП выше 60гб/сек в софте дает прирост. Но в играх пока что это нафиг не нужно и по всей видимости задержки решают больше. А если сравнивать описанные мною расклады то там примерно выходит 53ns DDR4 против 65ns у DDR5, получается DDR4 реагирует на 19% быстрее. Да, на итоговую производительность может это и не критично влияет, и все же.

У АМ5 насколько я знаю даже после всех обновлений биосов низкое ПСП у DDR5 выходит, относительно Интела. Но опять же будь там 60гб/сек или 100гб/сек для игр это минимально влияет. И еще раз, это я говорю про четыре двуранга, то есть 128-192-256гб DDR5 памяти. Если ставить две DDR5 плашки по 16гб на Hynix A-Die то конечно DDR5 будет и по задержкам не уступать и по ПСП раза в два выше. То есть да, в таком случае DDR5 конечно выносит на помойку DDR4. Ну то ясное дело, так как там можно и ~7600+ выжать на Интеле или там ~6000+ на AMD на хороших таймингах. У меня прост комп и рабочий и игровой дома, потому я стараюсь усидеть на двух стульях когда нужен и объем и проц быстрый и из памяти хочется побольше выжать. Пока что для этого расклада моя DDR4 с Micron Rev.B чипами подходит идеально. И от перехода на DDR5 выйдет только хуже в моем случае. Но через год выйдут Zen5/Arrow Lake, может там ситуация измениться. На это и надеюсь.

Так же стоит оговориться что если речь идет про AM5 + 7800X3D то сам по себе X3D кэш частично нивелирует разгон памяти. Ну и еще наверное стоит уточнить что все эти разгоны для дожатия последних крох с системы. Для тех кто наяривает на 0.1% и 1% редких событий. Уверен что для 90% нормисов и DDR5 4800Mhz/CL40 и DDR4 2666/CL20 будет достаточным уровнем на современных процах/видяхах. Это я прост поехавший и если у меня в Таркове будет не 155FPS а 150FPS то я замучаюсь но неделю буду сидеть память гнать :gigi:
Edelveys
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 30.12.2023 18:51
и если у меня в Таркове будет не 155FPS а 150FPS то я замучаюсь но неделю буду сидеть память гнать :gigi:[/spoiler]
Справжній оверклокер )))

Усіх з наступаючим зеленим дерев'яним драконом!
Відповісти