Intel core i7 4790k работает на частоте 4.0

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
Ganjubass
Junior

Повідомлення

Привет, купил процессор Intel core i7 4790k, поставил, работает на частоте 4.0 ( хотя естьтурбо буст до 4.4 , и в биосе включен)ни больше ни меньше независимо от нагрузки все ядра на такой частоти, температура работы под нагрузкой около 65 градусов, в биосе недоступно изменение частоты,мать msi b85m-e45, блок питания 600w
, спасибо .кто знает в чем дело подскажите
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Ganjubass
Согласно определению Интел, частоту турбо-буста она приводит для загрузки одного ядра. Поэтому при загрузке 1 ядра будет 4,4 при загрузке 4-х ядер - 4.0. А платы на В-чипсете и не должны давать изменять частоту, для этого платы Z.
Ganjubass
Junior

Повідомлення

Тоесть для старых игрушек где требуется 1 ядро будет 4.4 ?

Відправлено через 2 хвилини 45 секунд:
Тоесть для старых игрушек где требуется 1 ядро будет 4.4 ?

Відправлено через 6 хвилин 31 секунду:
И дело в том что до этого у меня стоял i5 4590 и он на рабочем столе как открываешь диспетчер задач, частота скакала до 3.6 , а на i7 4790k стабильно 4.0 даже до 4.1 не поднимается
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Ganjubass: 16.08.2023 12:46 Тоесть для старых игрушек где требуется 1 ядро будет 4.4 ?
Да.

Поставьте HWiNFO64, там будет показывать максимальные частоты, которые были зафиксированы.
Steelmax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ganjubass
4.4 только на 1 ядро. Как только нагружаются другие - частота падает, в зависимости сколько доп. ядер/потоков напрягаются. Так что все нормально.
Ganjubass
Junior

Повідомлення

Steelmax: 16.08.2023 12:58 Ganjubass
4.4 только на 1 ядро. Как только нагружаются другие - частота падает, в зависимости сколько доп. ядер/потоков напрягаются. Так что все нормально.
Понял , я просто испугался когда увидел частоту, а так как я практически не разбираюсь, решил задать вопрос, спасибо

Відправлено через 28 секунд:
Artem_K: 16.08.2023 12:52
Ganjubass: 16.08.2023 12:46 Тоесть для старых игрушек где требуется 1 ядро будет 4.4 ?
Да.

Поставьте HWiNFO64, там будет показывать максимальные частоты, которые были зафиксированы.
Спасибо
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ganjubass
Он нормально работает
Ganjubass
Junior

Повідомлення

А есть ли смысл брать материнку с x или z чипсетом и гнать его до 4.4 в стоке , или как это работает?
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не було сенсу взагалі цю архаїчну платформу апгрейдити, не маючи на руках плату на нормальному чіпсеті. Тепер ще й плату докупати? :facepalm:
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Это да, вкладываться в столь старую платформу дело крайне спорное. Разве что совсем дешево достаются комплектующие.

При ограниченном наборе знаний в этой области где-то до 4,6 получится выставить частоту на Z-чипсете. Нагрев естественно подрастет. Вопрос что там за кулер.
Ganjubass
Junior

Повідомлення

Artem_K: 16.08.2023 14:43 Это да, вкладываться в столь старую платформу дело крайне спорное. Разве что совсем дешево достаются комплектующие.

При ограниченном наборе знаний в этой области где-то до 4,6 получится выставить частоту на Z-чипсете. Нагрев естественно подрастет. Вопрос что там за кулер.
Фирму не помню башня 130w 3 трубки вроде бы алюминиевые

Відправлено через 2 хвилини 16 секунд:
Artem_K: 16.08.2023 14:43 Это да, вкладываться в столь старую платформу дело крайне спорное. Разве что совсем дешево достаются комплектующие.

При ограниченном наборе знаний в этой области где-то до 4,6 получится выставить частоту на Z-чипсете. Нагрев естественно подрастет. Вопрос что там за кулер.
Какие варианты можно посмотреть на z чипсете , более менее живые и чтобы цены не заоблачные, и есть ли материнки на сокет 1150 с оперативной ddr4 ?
EvgeniyK86
Member

Повідомлення

Ganjubass: 16.08.2023 16:25и есть ли материнки на сокет 1150 с оперативной ddr4 ?
Краще уже усе продати і узяти хоча б р5 3600 бв. Вкладатись далі у 1150 гроші на вітер
Ganjubass
Junior

Повідомлення

EvgeniyK86: 16.08.2023 16:28
Ganjubass: 16.08.2023 16:25и есть ли материнки на сокет 1150 с оперативной ddr4 ?
Краще уже усе продати і узяти хоча б р5 3600 бв. Вкладатись далі у 1150 гроші на вітер
Понял, ну у меня были мысли , так сделать , спасибо
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Ganjubass: 16.08.2023 16:25 Какие варианты можно посмотреть на z чипсете , более менее живые и чтобы цены не заоблачные, и есть ли материнки на сокет 1150 с оперативной ddr4 ?
1150 и DDR4 такого не существует. Поддержка этой памяти с 1151 началась. Что с Z-платами это не ко мне, у меня 1150 не было и что там с нюансами я не в курсе.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Оставьте "старушку" в покое, работает - не трогайте. Серьёзно. Чтобы что-то разгонять/ковырять нужно обладать базовыми знаниями и понимать что и зачем вы делаете.
Ganjubass
Junior

Повідомлення

Народ , поставил свой i5 4590 вместо i7 4790k частота на всех ядрах повышается турбо бустом.

Відправлено через 3 хвилини 34 секунди:
И температура упала и нагрузку на проц немного меньше,
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Ganjubass: 17.08.2023 09:21 Народ , поставил свой i5 4590 вместо i7 4790k частота на всех ядрах повышается турбо бустом.
3,7 на всех ядрах? Какой программой и в каких условиях это фиксируется?
Ganjubass
Junior

Повідомлення

Msi afterburner+ riva tuner, базовая3.3 с турбо бустом 3.7 максимум, как правило около 3.5-3.6 все ядра

Відправлено через 1 хвилину 6 секунд:
В том же метро исход

Відправлено через 24 хвилини 34 секунди:
Зображення

Відправлено через 27 секунд:
спойлер
Зображення
Відправлено через 40 секунд:
спойлер
https://drive.google.com/file/d/1RZmx9S ... sp=sharing
Відправлено через 4 хвилини 40 секунд:
спойлер
https://drive.google.com/file/d/1lTs7tr ... sp=sharing
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

на гигу Н81 поставил i5 4670к вместо гиперпня, множитель меняется, пробовал до 42, а вот при нагрузке на 4 ядра 39 и любые настройки в биосе игнорятся :(
Відповісти