Огляд материнської плати ASUS TUF Z790-Plus WIFI D4 для платформи Intel LGA1700 та процесорів Raptor Lake

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
_Slavko_
Member
Аватар користувача
Звідки: Виноградов

Повідомлення

Предлагаю обсудить Огляд материнської плати ASUS TUF Z790-Plus WIFI D4 для платформи Intel LGA1700 та процесорів Raptor Lake

як казав мій давній товариш, "ті же яйця, тільки в профіль"
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

У меня такой вопрос - а те кто ждут тут 13 поколение им платы тоже надо будет менять на Z790, B760, H760? Т.е. сейчас Интел вообще выпускает одно поколение - одна плата?
Востаннє редагувалось 20.10.2022 19:08 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
ImperiumAeternum
Member

Повідомлення

Не понимаю, почему не завезли хотя бы PCIe 5.0 для GPU. Ради чего тогда покупать Z790, если есть Z690 подешевле?

Отправлено спустя 56 секунд:
Avenger80
Для апгрейда с 12 поколения (600 серия материнок) платы менять не придётся, во всех остальных случаях — придётся.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ImperiumAeternum
Я просто глянул по примеру B460 и B560...
EvgenyDET
Member

Повідомлення

DDR4 - это хорошо
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ImperiumAeternum
Да, вы правы - заглянул в поддержку процессоров биоса B660 - есть поддержка 13-го поколения. А интересный вопрос - человек хочет купить плату B660 и, к примеру, 13100 - он же его не заведёт совместно без перепрошивки биоса. Хотя тогда люди уже будут покупать B760... Логика всего этого - покупай комп здесь и сейчас и не оглядывайся на какой-то апгрейд проца в будущем. В будущем будет новый проц и новая мать под него, которые ты купишь комплектом в большинстве случаев. Общество потребления. Этой весной все будут собирать на 13 поколении и на 700 чипсете поголовно и забудут за 12-е поколение и 600-й чипсет.
FastBullet
Member

Повідомлення

Даже пси_е_5.0 не завезли под накопитель М2 :lol: :lol: :lol:
А это куда важнее даже, чем пси_е_5.0 под видеокарту....
victorkrynytsky
Member
Звідки: Україна, Тернопіль

Повідомлення

ImperiumAeternum: 20.10.2022 19:08 Не понимаю, почему не завезли хотя бы PCIe 5.0 для GPU. Ради чего тогда покупать Z790, если есть Z690 подешевле?

Отправлено спустя 56 секунд:
Avenger80
Для апгрейда с 12 поколения (600 серия материнок) платы менять не придётся, во всех остальных случаях — придётся.

Автор статті помилився. На сайті виробника чітко зазначено інтерфейс PCIe 5.0 для першого слоту.
https://www.asus.com/Motherboards-Compo ... /techspec/
Sunrise007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ImperiumAeternum: 20.10.2022 19:08 Не понимаю, почему не завезли хотя бы PCIe 5.0 для GPU.
4090 норм працює на пси3.0, толку 0.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вопрос разгона ОЗУ вообще не раскрыт... нет сравнения с 690 чипом...не ясно лучше или хуже все гонится на новом и старом чипе... снимки с тепловизора тоже бы не помешали...
DenisToporkov
Junior

Повідомлення

Avenger80: 20.10.2022 19:07 У меня такой вопрос - а те кто ждут тут 13 поколение им платы тоже надо будет менять на Z790, B760, H760? Т.е. сейчас Интел вообще выпускает одно поколение - одна плата?
1700 сокет поддерживается материнской платой 600 серии тоже.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

DenisToporkov
Та ясно, так как 1700 сокет это и 12 поколение тоже. :) Это просто физическое исполнение сокета (1700 ножек).
Просто 600-е платы по умолчанию не будут поддерживать 13-е поколение с магазина, поэтому они для покупки будут мертвы - только апгрейд с 12 поколения, а апгрейд с 12 поколения на 13 поколение будут делать единицы, поэтому это всё фикция (самообман). :) Теперь медиапростор будет выглядеть так - самый лучший игровой проц - 13400 и материнская плата B760. 5 самых лучших плат B760... Собираем комп весна-лето - 13600k и Z790... и т.д. и т.п. - всё циклично. И 600 чипсет - это уже прошлое... :)
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Avenger80
Есть несколько вариантов.
1.) Брать плату с Биос-Флешбеком, такие платы можно прошить даже не включая комп и не вставляя проц в сокет. Прост воткнули ФАТ32 флешку с Биосом, подали питание на плату, задали нужную кнопку на плате, она помогает, пару минут и все, готово.

2.) Некоторые магазины предоставляют услуги по обновлению Биоса при продаже платы.

3.) Обычно на самой плате указана версия биоса, прям написана. А на сайте платы в разделе совместимости пишут с какой версии поддерживаются конкретные модели процов. Как вариант можно попросить что бы глянули какая там версия. Ведь микрокод к Рапторам в биосов добавили уже месяца два как. И есть вероятность что взяв плату из свежей партии у нее будет по заводу Биос который сможет включить комп.

4.) Обращаться в сервис центр что бы обновили. Дело плевое. Но из за дешевизны услуги, ваш заказ может лежать какое то время. Если в СЦ конечно поток более важных задач. Так то там делов на 10 минут.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Earanak
Да, все пункты верные. :)
1. Далеко не все платы имеют функцию с прошивкой биоса (сзади).
2. Это прям целое дело и не в каждом магазине.
3. Обычно указано - да. Но менеджеру магазина при заказе на это по фиг... Он её не видит эту плату при твоём телефонном заказе и ему вообще будет фиолетово - лишь бы заказал. А когда вынесут тебе плату - ты обнаружишь там первый или второй Биос по счёту с завода и всё... И ты такой стоишь, а менеджер тебе плечами пожимает - ну вот такая... Если хотите, обратитесь в наш СЦ через полгорода, ещё может и услуга платная.
P.S. Я когда покупал свою плату в ноябре 2021г. Asus TUF B560M-Plus, там биос стоял от марта или апреля 2021г.
В итоге - это полный геммор. Обычный покупатель будет уже брать 700-й чипсет и 13-е поколение. Хоть и будет плата дороже на нём. Но это же сборка - начала-середины 2023г.
Востаннє редагувалось 21.10.2022 09:33 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
white_noise
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

хлопці, я все розумію, але 2022-ий рік на дворі і "диск з драйверами та фірмовим ПЗ" невже срана флеха на чотири гіга коштує прям набагато дорожче за диск? ну мло... тож іспанський сором.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Avenger80, да все понятно. Я вот вчера тоже заказал 13900KF и Z790 Tomahawk.
Хотя питальника у Z690 Tomahawk хватило бы более чем. И Биосфлешбек там есть.
Как бы что 90А мосфеты что 60А, какая разница если их там 16 штук на VCore.

Я прост подумал что гипотетически у Z790 будет чуть лучше поддержка на дистанции Биосами.
А я как бы планирую куковать на 13900К до выхода Arrow Lake, все таки не на 1 год компы обновляю.
К тому же переплата там мизерная в 65$ вышла за Z790. Думаю у B760 разница будет еще меньше.
Ну и удивился что у некоторых 300$ плат типа ASUS Z690/Z790 TUF - нету Биосфлешбека.
Хотя все же в 300-350$ сегменте почти у всех оно есть. Это наверное больше как исключение.

Мне в первую очередь Биосфлешбек интересен тем что существует гипотетическая вероятность оживить закирпиченный биос при разгоне.
Не знаю насколько это частое явление нынче. И насколько оно помогает. Но если уж я собрался четенько память настраивать то пусть лучше так.

white_noise, MSI вроде еще с прошлых моделей плат начали закидывать софт на флешку )
Думаю вскоре все вендоры очухаются и так же начнут делать.
Відповісти