Intel надеется на технологический прорыв благодаря трехмерным транзисторам Foveros Direct

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Пропоную обговорити Intel надеется на технологический прорыв благодаря трехмерным транзисторам Foveros Direct

Переклад некоректний. Про транзистори мова взагалі не йдеться, до того ж вони і без того тривимірні починаючи з 22нм.
Мова про комплекс технологій для тривимірних мультичіпових зв'язків.
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Революція тут так собі. Оперативу в 3д стакають вже багато років. А на інших чіпах все впирається в розсіювання тепла.
my4a4oc
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

На деле будет +5% к производительности, +25%к потреблению.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Intel надеется на технологический прорыв благодаря трехмерным транзисторам Foveros Direct
прорыв будет ликвидироваться стоимостью конечного продукта?
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Это "новости" не для нас, а для акционеров. Обещаем развиваться, улучшаться и оптимизироваться, бла бла бла.
Акции Интел немного рванули вперед и остановили затяжное падение, так что кто то им поверил все же.

Зображення
RedCat
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

А мне вот интересно что дальше, до бесконечности уменьшать же тех.процесс невозможно.
Pil Ferer
Member

Повідомлення

RedCat: 12.12.2021 14:51 А мне вот интересно что дальше, до бесконечности уменьшать же тех.процесс невозможно.
Квантовые компьютеры же.
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

RedCat: 12.12.2021 14:51 А мне вот интересно что дальше, до бесконечности уменьшать же тех.процесс невозможно.
Зато переименовывать можно бесконечно
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

RedCat: 12.12.2021 14:51 А мне вот интересно что дальше, до бесконечности уменьшать же тех.процесс невозможно.
уже начинает потихоньку вязнуть
7нм -> 5nm тяжко и дорого с дополнительными инвестициями
5nm -> 3nm на горизонте с еще бОльшими инвестициями
Далее планы есть в PowerPoint'е, а заводов и техники пока нет

Дороговизна растет просто по экспоненте утоньшения техпроцесса, в какой-то момент КМК просто станет настолько дорого что считай невозможно

И отзвуки этого неявного процесса уже есть - выпуск старых продуктов, например 2060 12гб на старых техпроцессах
Да сейчас оно обусловлено криптобесием, но факт остается фактом - на фоне неудовлетворенного спроса откапываются старые продукты и техпроцессы чтобы удовлетворить спрос, причина в будущем будет другая, а эфект тот же самый - неудовлетворенный спрос и продолжение выпуска старых продуктов

Махровое ИМХО
coffeeman
Member
Аватар користувача
Звідки: Luhansk > Lviv > Oldenburg

Повідомлення

RedCat: 12.12.2021 14:51 А мне вот интересно что дальше, до бесконечности уменьшать же тех.процесс невозможно.
А далі тільки активніше працювати ліктями в черзі за найбільш технологічно просунутім виробництвом. Яка частина цих слайдів стане реальністю - це ще питання, а виробничі потужності доступні вже сьогодні. Тим більше, якщо їх вдало зайняти, то й обіцянки зі слайдів можна не виконувати.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

RedCat: 12.12.2021 14:51А мне вот интересно что дальше, до бесконечности уменьшать же тех.процесс невозможно.
Фактически, его и не уменьшают. Нынешние цифры техпроцессов не имеют ничего общего с реальными размерами транзисторов и ко.
Xeiller
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Тут в обычных транзисторах особо не разбираешься, а Intel их трёхмерными уже делает... :insane:
kr12
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

по поводу спин-орбитальных магнитов так дойдёт до того, что CPU будут иметь как SSD ограничение на количество циклов :)
ImperiumAeternum
Member

Повідомлення

RedCat
Дальше дальнейшее развитие трехмерной компоновки (о чем речь в новости) и чиплетов (у Интела именующихся плитками).
Wifestealer
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Экранная лупа в деле? или я чего то не понимаю :laugh:
спойлер
Зображення
Я, конечно, вижу разницу в кол-ве "палочек/контактов", но на картинке сказано уменьшение района смерти "отмирания" (?) между чиплетами. То есть, должна была быть какая то разница между синим и жёлтым чиплетами, прямо на середине слов foveros и словосочетания foveros direct
nemadimi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

мощные процессоры будут, но не каждый лишь сможет их себе позволить :lamer: 1000вт+ :lamer:
MetalistForever
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Pil Ferer: 12.12.2021 15:08
RedCat: 12.12.2021 14:51 А мне вот интересно что дальше, до бесконечности уменьшать же тех.процесс невозможно.
Квантовые компьютеры же.
Квантовые компьютеры - это для других целей , а в быту и в офисе они не нужны ! Пока, революцию смогут сделать полностью оптический процессор, который будет использовать фотон , а не электрон , для передачи и обработки данных !
zoog
Member

Повідомлення

Rimsky: 12.12.2021 15:14Дороговизна растет просто по экспоненте утоньшения техпроцесса, в какой-то момент КМК просто станет настолько дорого что считай невозможно
Ну так и параметры тоже показательно растут, как и роль/ценность электроники.
waryag: 12.12.2021 16:18Нынешние цифры техпроцессов не имеют ничего общего с реальными размерами транзисторов и ко.
У Интел как раз имели до последнего времени. Только размер - минимальный (это очевидно), а не максимальный)
MetalistForever: 12.12.2021 19:11Квантовые компьютеры - это для других целей , а в быту и в офисе они не нужны !
Как только появится предложение - появится и новая верстия висты, на которую вас добровольно и с песней перегонят)
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

zoog: 12.12.2021 19:58 У Интел как раз имели до последнего времени. Только размер - минимальный (это очевидно), а не максимальный)
НЯП, размер ключа транизистора у всех порядка 30-40нм. А 7 или 14нм - некая абстракция, какими были бы размеры при той же плотности и традиционной компоновке.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

my4a4oc: 12.12.2021 13:56 На деле будет +5% к производительности, +25%к потреблению.
и по-традиции intel - +40% к цене :gigi:
duron800
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rimsky: 12.12.2021 15:14
RedCat: 12.12.2021 14:51 А мне вот интересно что дальше, до бесконечности уменьшать же тех.процесс невозможно.
уже начинает потихоньку вязнуть
7нм -> 5nm тяжко и дорого с дополнительными инвестициями
5nm -> 3nm на горизонте с еще бОльшими инвестициями
Далее планы есть в PowerPoint'е, а заводов и техники пока нет

Дороговизна растет просто по экспоненте утоньшения техпроцесса, в какой-то момент КМК просто станет настолько дорого что считай невозможно

И отзвуки этого неявного процесса уже есть - выпуск старых продуктов, например 2060 12гб на старых техпроцессах
Да сейчас оно обусловлено криптобесием, но факт остается фактом - на фоне неудовлетворенного спроса откапываются старые продукты и техпроцессы чтобы удовлетворить спрос, причина в будущем будет другая, а эфект тот же самый - неудовлетворенный спрос и продолжение выпуска старых продуктов

Махровое ИМХО
Лет 10 назад читал, что после 3нм просто невозможно будет сделать рабочий кристалл так как просто атомов слишком мало остается и будет просто выгорать еще до включения))
Відповісти