Обзор механической клавиатуры Varmilo MA108 Panda

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
alexantr
Member
Аватар користувача
Звідки: Беларусь

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор механической клавиатуры Varmilo MA108 Panda

Уже год пользуюсь VA87M Vintage Days с красными тихими переключателями от Cherry. До сих пор получаю тактильное наслаждение от пользования ею. До этого была механика Logitech G810. Хоть там есть и РГБ-подсветка и классный регулятор громкости, но сами клавиши г..но.

Подсветка у Varmilo реально ненужная штука. Лучше бы вместо нее сделали двухуровневые ножки и, может, еще разъем Type-C. Хотя мне и мини-USB нравится
Aveo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

На будущее - не ленитесь записать ауди/видео с демонстрацией звука нажатия на разные кнопки.

Я вот недавно погрузился в мир механических клавиатур и осознал, что даже с одинаковыми свичами разные клавиатуры могут звучать сильно по-разному.
Robostyle
Member

Повідомлення

А беспроводные с посдветкой клавиш у этих вандер-производителей есть?
Husk1
Member
Аватар користувача
Звідки: Mars

Повідомлення

Мне больше ducky зашла, но vermilo топ без вопросов
Dark_Diver
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Эх, если бы была клавиатура с формой, как у Microsoft Natural Ergonomic 4000, но с механикой - это была бы любовь навеки.
Механика - хорошо, но пользоваться простыми прямоугольными клавиатурами - это как танцевать танец зайчика на утренике в детском саду, руки не лежат совершенно.
А за M$ Natural как сел когда-то, лет 20 назад, ещё за предыдущую версию, так сразу и влюбился. Просто садишься, кладёшь на неё руки - и кнопки идеально ложатся под пальцы и руки лежат совершенно естественно.
Но это "мембрана", которая не переносит разные жидкости, особенно кофе. Не, можно успеть всё быстро раскрутить (а это тот ещё квест, минут на 10-15, если уже разбирал) и протереть мембрану, но если забьёшь или замешкаешься - попадаешь на новую. Дорожки нарисованы серебро-содержащей пастой, которая от долгого намокания портится и теряет проводимость. У меня сейчас 4-я уже, и хоть клавиатура не самая дешёвая, но выбора-то и нет. Что не пробовал - не то.
Даже были мысли из одной из залитых самому "механику" сделать - но столько свободного времени, боюсь, не найду.
Vatrushka
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Дикий оверпрайс. Було б ще туди-сюди якби бездротова. Взагалі не розумію чому всі не відмовляться від дротів, бо в клавіатуру, на відміну від мишки, можна будь-яку батарею запхнути що за габаритами що за вагою.
Sh@G
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Robostyle: 25.08.2021 13:05 А беспроводные с посдветкой клавиш у этих вандер-производителей есть?
Насколько я знаю - нет. Или беспроводная/Bluetooth, или же проводная, но с подсветкой. По крайней мере в разделе кастомизации у них только такие варианты доступны...

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Vatrushka: 25.08.2021 14:15 Дикий оверпрайс. Було б ще туди-сюди якби бездротова. Взагалі не розумію чому всі не відмовляться від дротів, бо в клавіатуру, на відміну від мишки, можна будь-яку батарею запхнути що за габаритами що за вагою.
Ну так это т.н. РИЦ-цена, с нехилой наценкой от ERC :lol: Чуть дороже, но без коврика и панды можно будет собрать bluetooth-кастомный вариант на сайте Varmilo на любой вкус и цвет на свитчах Cherry MX :super:
Besmertnik
Member
Звідки: Маріуполь - Оттава

Повідомлення

Если разложить ножки, а потом попробовать отодвинуть клавиатуру от себя по коврику, она всё так же, ножки складывает и падает на пузо?
Я вот если честно не понял этого, со всех сторон продуманная и классная, а такую мелочь как ножки, почему-то недоглядели и сделали с очень хлипкими фиксаторами.
freewaree
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dark_Diver: 25.08.2021 14:02 Эх, если бы была клавиатура с формой, как у Microsoft Natural Ergonomic 4000, но с механикой - это была бы любовь навеки.
xbows, ergodox, dactyl, тысячи этих эрго механик, но дактил говорят самый удобный т.к. печатается на 3д принтере под свои руки по каким то там формулам.
Kosdnepr
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Кнопки имеют обычный OEM-профиль
Поправьте, Varmilo используют cherry-профиль кейкапов.
Востаннє редагувалось 25.08.2021 16:57 користувачем Android, всього редагувалось 1 раз.
Причина: +
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

200 евро за клавиатуру ? серьезно ?
kyon
Member

Повідомлення

лучше возьмите https://rozetka.com.ua/corsair_ch_9127012_ru/p93892442/ Corsair K95 Platinum за 4806 грн на акции, как я сделал, черри браун, бесконечная настройка через софт подсветки и раскладки в тч в прилолжениях и играх которые не предусматривают смену хоткеев, нормальная подсветка в тч и кириллицы, встроенная память на 3 профиля. Тут только красивенькие пбт капы из плюсов, за эти деньги оно того не стоит вообще, на корсар тоже можно пбт купить.
Вот я своей аппаратный профиль назначил, когда она в биосе или софт не загружен, F11 и del выделил для и загрузочного меню и входа в биос
спойлер
ЗображенняЗображення
_Slavko_
Member
Аватар користувача
Звідки: Виноградов

Повідомлення

у меня тоже, слегка начали протираться кейкапы уже. но альтеративы нет, вармилки громоздкие на вид. и очень мало клавиатур с принтом клавиш по центру изначально.
kolio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kyon: 25.08.2021 16:31 лучше возьмите https://rozetka.com.ua/corsair_ch_9127012_ru/p93892442/ Corsair K95 Platinum за 4806 грн на акции, как я сделал, черри браун, бесконечная настройка через софт подсветки и раскладки в тч в прилолжениях и играх которые не предусматривают смену хоткеев, нормальная подсветка в тч и кириллицы, встроенная память на 3 профиля. Тут только красивенькие пбт капы из плюсов, за эти деньги оно того не стоит вообще, на корсар тоже можно пбт купить.
я себе взял такую же в прошлом году за 4700 в Фотосе. :beer: Пишу прямо сейчас на ней этот текст :) Тактильная отдача просто супер.
Настройка подсветки просто класс. Один из профилей для программинга настроил - очень удобно.
Я всегда мечтал про клаву, на которой есть регулировка звука - меня бесило всю жизнь, что нужно переключаться из игры в винду, чтобы потом мышкой изменить громкость, а тут же я получаю управление звуком без переключения куда-либо.
Так же постоянно пользуюсь мультимедийными клавишами - особенно удобно что можно поставить Ютуб на паузу даже если ты не в его вкладке сейчас находишься.
kyon
Member

Повідомлення

kolio

Обожаю свичи браун и печать офигенская. Мне тоже очень удобно валиком громкости пользоваться, прямо во время игры звук регулируешь, и это кстати очень удобно тк иногда бывает что громкость во время определенных сцен лучше убавить, и что важно, во время заставки когда эти засранцы увеличивают громкость до максимума, чтобы ты оглох, можно его быстро убавить, Fn+громкость не так удобно и быстро регулируется. И настроек подсветки и раскладки я себе уже кучу наделал, под разные приложения и игры, можно еще качать готовые за бабки, но я и сам себе могу создать. :beer: :up:
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Aveo: 25.08.2021 12:52 На будущее - не ленитесь записать ауди/видео с демонстрацией звука нажатия на разные кнопки.

Я вот недавно погрузился в мир механических клавиатур и осознал, что даже с одинаковыми свичами разные клавиатуры могут звучать сильно по-разному.
При чем тут одинаковые свитчи, если разные стабы, кейкапы, наличие/отсутствие шумки?

Отправлено спустя 49 секунд:
Robostyle: 25.08.2021 13:05 А беспроводные с посдветкой клавиш у этих вандер-производителей есть?
Есть, только конкретно у вармило видел только белую подсветку

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Vatrushka: 25.08.2021 14:15 Дикий оверпрайс. Було б ще туди-сюди якби бездротова. Взагалі не розумію чому всі не відмовляться від дротів, бо в клавіатуру, на відміну від мишки, можна будь-яку батарею запхнути що за габаритами що за вагою.
Дикий оверпрайс - всратые массмаркет поделия асус рог, хайперикс, рейзер, лоджитек (на ромер ж свитчах) и прочие.
Востаннє редагувалось 25.08.2021 18:59 користувачем 7mindfields, всього редагувалось 1 раз.
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vatrushka
Согласен насчет оверпрайса. Кроме того, таким высоким клавам просто необходима подставка под запястья, уж за такие деньги странно, что её нет.
Насчет беспроводного, не согласен. Провод надежнее и не надо ничего заряжать. Да и зачем беспроводная клава? Что с ней, по комнате бегать? Лежит себе на столе и есть не просит.
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur: 25.08.2021 16:09 200 евро за клавиатуру ? серьезно ?
Зображення
tvojemale
Member
Аватар користувача
Звідки: Львівська обл

Повідомлення

Robostyle: 25.08.2021 13:05А беспроводные с посдветкой клавиш у этих вандер-производителей есть?
Есть) Keychron- блютуз, хотсвап свичей, ргб ;)
спойлер
1629911773694.jpg
1629011120332.jpg
megakrolik_go
Junior
Звідки: Одесса

Повідомлення

Для себя я решил вопрос с клавиатурой год назад следующим образом: https://habr.com/ru/post/515246/
Потихоньку продумываю следующий вариант такой формы:
спойлер
Зображення
Відповісти