Arctic предлагает вентиляторы P12 PWM PST RGB с возможностью остановки

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Предлагаю обсудить Arctic предлагает вентиляторы P12 PWM PST RGB с возможностью остановки

И в чем инновация? Кривой в биосе настроить нельзя остановку в ноль?
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Devijack
зачем лезть в биос если это делается программно?
BRabbit
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Devijack: 09.04.2021 12:40 Предлагаю обсудить Arctic предлагает вентиляторы P12 PWM PST RGB с возможностью остановки

И в чем инновация? Кривой в биосе настроить нельзя остановку в ноль?
Не каждый биос даёт возможность управлять крутиляторами в DC режиме, а PWM 0% не значит 0 оборотов
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KimRomik
Зачем программно если все настраивается в биосе)

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
А по теме, то да, многие материнки не поддерживают регулировку вовсе или нельзя опустить нижу определенного значения. То что вентилятор может останавливаться это хорошо, но не факт, что получиться этим воспользоваться.
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

KimRomik: 09.04.2021 12:42 Devijack
зачем лезть в биос если это делается программно?
щито значит делается программно? Это ровно та же кривая только он останавливается на 10% а не на нуле. Это действительно если мать вообще тупая то как выходи из положения но опыт показывает что даже самые вялые обороты лучше полной остановки.
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Судя по отсутствию заявленного времени наработки на отказ – будет та втулочка дохлой уже в течении первого года с fanSTOP'ами этими. Втулкам карачун от такого быстро наступает, спросите гигу ґєймінг
vmsolver
Member

Повідомлення

По идее, у гидродинамического подшипника должны быть минимальные обороты, при которых он ещё выполняет свою функцию, если обороты ниже, вентилятор нужно выключать, вот похоже Арктик так и поступила, то есть всё ок.
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

А ржб обов'язково? Арктік бест бай по вентиляторам, але переплачувати за дискотеку в рази - це не для всіх.
V1ncenZo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Kashtan: 09.04.2021 14:47 А ржб обов'язково? Арктік бест бай по вентиляторам, але переплачувати за дискотеку в рази - це не для всіх.
Так ценник адекватный ведь. Это не корсары по 30 баксов
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Devijack: 09.04.2021 12:40И в чем инновация? Кривой в биосе настроить нельзя остановку в ноль?
Ага, спробуй зробити це на Асус на ЦПУ роз'ємі ;)
BRabbit
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kashtan: 09.04.2021 14:47 А ржб обов'язково? Арктік бест бай по вентиляторам, але переплачувати за дискотеку в рази - це не для всіх.
Есть киты по 5 штук P12 или P14 по довольно вкусний цене, я себе как раз такой купил
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В использовании 6 таких вертух только без РГБ (р12 pst), дуют шикарно, шума практически не слышно, стоят дешего, рекомендую.
Правда у меня максимум 1850-1900оборотов они выдают.
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

Вот этого я честно не понимаю. Ладно, мы съели остановку кулеров в гпу, ну оно то и логично: карта массивная, радиатор на ней большой и 15-20вт в простое оно рассеет без помощи крутиляторов, хорошо. Но вот ктото мне сможет объяснить зачем фан-стоп крутиляторам которые должны обеспечивать циркуляцию воздуха в корпусе? Проще кампухтер в спящий режим отправить если вы им не собираетесь пользоваться. Опять же пресловутый фан стоп на видеокарте может сказать "пока-пока" если в корпусе прекратится циркуляция. Арктик фирма хорошая но идея, как по мне, бредовейшая.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

AntonyKandaurov
Если ты занимаешься набором текста или браузингом - нет смысла гонять воздух. Поэтому в слабонагруженных режимах использования логично вентилятор вообще останавливать - просто в биосе настраивать кривую на 0-10%. А когда запустится игрушка или рендер, например, температура начнёт расти - тогда и вентиляторы заведутся. Более чем логично.
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gedie: 09.04.2021 12:52То что вентилятор может останавливаться это хорошо, но не факт, что получиться этим воспользоваться.
Хотите сказать 11900К не может работать в пассиве? :gigi:
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

SilberV
Окей, это для секты свидетелей тишины которые готовы фанстопить всё на свете, в надежде что их крутилятор проживёт дольше того который крутится. История с видеокартным фанстопом людей ничему не научила (жижабайт шлёт привет), они готовы мириться с тем же самым ещё раз. История движется по спирали.
freemannew
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

В простое кроме шума, которого там особо и нет, меньше пыли будет тянуть в системник, реже фильтры чистить.
Ценник норм, RGB для многих лишним не будет, кому не нужно, есть обычная P серия.
Давление и воздушный поток ниже заявляют при более высоких оборотах, возможно крыльчатка меньше стала
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

BRabbit: 09.04.2021 15:33
Kashtan: 09.04.2021 14:47 А ржб обов'язково? Арктік бест бай по вентиляторам, але переплачувати за дискотеку в рази - це не для всіх.
Есть киты по 5 штук P12 или P14 по довольно вкусний цене, я себе как раз такой купил
Я теж, 5 наборів, за ці гроші подарунок, ноктюа поступаються по шум\температура на радіаторі, але 4 евро за штуку виходить, разів у 6 дешевше, а у ноктюа немає наборів, а якби й були, не сильно б урятували.
BRabbit
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WWQ: 09.04.2021 16:04Правда у меня максимум 1850-1900оборотов они выдают.
Ну при заявленных 1800 максимума можно выдать тебе ачивку овеклоцкера крутиляторов
tahax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

у меня одного глаза болят от этих лгбт-расцветок? :insane:
Відповісти